PDA

Просмотр полной версии : Польза от семинаров?



Retaco
22.03.2011, 18:13
Привет всему МамбоТрайбу!

Пересматривал старые материалы (фото и видео) и поймал себя на вопросе - Есть ли польза от разовых сальса семинаров? Как ее получить?
Объясню свой вопрос точнее. Если все удачно, то по итогу мероприятия человек получает мощнейший положительный эмоциональный заряд, яркие впечатления, отрыв и отдых от обыденной рутины.... Но я не об этом.
Любой конгресс (или фестиваль) обычно состоит из 2х частей: мастер-классы и вечеринки. И в ходе мастер-классов человек стремится получить что-то новое, знания и навыки в танце. Вот с навыками и возникает проблема!:
По завершении мастер-классов танцор возвращается в привычную среду, к партнершам (или партнерам) не учавствовашим в обучении. И, вместо закрепления полученной базы, происходит возврат к наработанным схемам, движениям и взаимодействию. Потом, случайно, просматриваешь видео с семинаров и понимаешь - я же не использую и 20% от того что давалось! :eek: Или вчерашний классный танец, увиденный на сальсатеке, использовал базу сходную с твоим видео 2х летней давности. А пока не увидишь это видео, не помнишь, что тогда все разбиралось буквально по шагам!
Видимо по этому существует большая группа танцоров которые посещают только вечеринки на фествалях и берут "парти-пасс", без всякого обучения. Зачем - если это потом не использовать?!! (Конечно это касается не "начинашек", а людей с определенной базой.)

Отсюда и вопросы:
1. Есть ли у вас способы закрепить пройденное на конгрессах?
2. Просматриваете ли вы собственные видео-материалы? Работаете как-то с ними?
3. Работаете как-нибудь с официальными видео-курсами?
4. Может ли просто участие в конгрессе кардинально улучшить (изменить) ваш стиль и танец? (без последующей наработки)
5. Вообще не паритесь, берете парти-пассы, наслаждаетесь танцем с новыми людьми и старыми знакомыми? :D

Буду благодарен за информацию основанную на "собственном опыте", а не на устных рекомендациях ваших знакомых или преподавателей.

Mili
22.03.2011, 22:59
Классная тема! Спасибо, Retaco.
Лично у меня со временем сложилось такое впечатление, что кардинально улучшить свой танец просто посетив конгрессовские семинары, не получится. Нужно ходить на регулярные занятия. В некоторых школах практикуют такое, что после каких-нибудь приезжих семинаров или после посещения конгресса преподаватель берет за основу данный материал и постепенно дает на занятиях. Если с этой точки зрения смотреть, то тогда можно сделать вывод, что посещение конгрессов - это источник нового материала для преподавателей.
Я сейчас бы выбрала пункт 5. Хотя, время от времени бывает, что и пункты 2-3 имеют место быть.
Ну и еще мне интересно посещать на конгрессах семинары, связанные с музыкальностью, ритмикой, историей танца и музыки. Вот после таких семинаров точно не было никогда мыслей "Зачем - если это потом не использовать?!!". Многие вещи, которые рассказывали, до сих пор помню.

Tony
23.03.2011, 09:28
Ожидать того, что в активный "словарь" перейдет бОльшая часть материала, взятого на конгрессе, по-моему, и не стоит: все мы фильтруем информацию, оставляя (осознанно или нет) только наиболее близкое, "своё".
Так что 20% реально закрепленного материала - это уже неплохо, на мой взгляд.

Далее, классы на конгрессе редко строятся с расчётом на то, что вы оттуда выйдете и сразу пойдёте в быстрый темп всё изученное рубить на вечеринке. За всех не скажу, но преподаватели, которые "делают" для меня конгресс, дают очень много информации с расчётом на дальнейшее допиливание напильником в домашних условиях.
Опять же, это не значит, что надо брать всё-любое. Надо пристально выбирать вещи "по себе".

По своему опыту: КПД заметно повышается, когда составляешь пул проверенных звёзд, к которым можно идти не задумываясь, зная, что в любом случае унесёшь что-нибудь ценное (но не факт, что это будет весь материал, который они давали). И оставляешь место для экспериментов с незнакомыми преподавателями. Ну и чёрный список, конечно, чтобы время не тратить.
Т.е. даже при наличии full-pass я лучше пропущу пару часов, в которые не происходит ничего интересного (или посижу в стороне, посмотрю за методикой именно преподавания - безотносительно материала), чем голову шлаком забивать.

Видео-курсы - в целом сходно, с той только поправкой, что, с одной стороны, на них нет самых свежих фишек ;) а с другой - для повышения объема есть какая-то полная лажа, а есть не-leadable вещи, т.е. которые не делаются на честном ведении/следовании (речь про общий тренд, а не про все курсы вообще).
Опять же - надо включать "фильтр" и брать только нужное.

Retaco
23.03.2011, 10:16
а есть не-leadable вещи, т.е. которые не делаются на честном ведении/следовании

Вот очень точное замечание - когда начинаешь выполнять подобные вещи с партнершей не участвовавшей в обучении понимаешь, что получил на курсе кусочек "сценической связки". Красиво, но не пойдет на вечеринке и без предварительных тренировок. Как результат - не востребованно в 98% случаев и благополучно забывается. :rolleyes:

Про видео курсы скажу, что у меня они были востребованны на начальном этапе, т.к. не мог запомнить сразу всей информации на занятии (раз в неделю) и доробатывал и освежал информацию по видео. Сейчас вообще не смотрю, хотя накачал из интернета приличную базу. :(

Сейчас, понемножку теплеет, начинается новый сезон с большим кол-вом фестивалей и конгрессов. Конечно буду ездить, на легке и с удовольствием, но вот над форматом участия пока размышляю - только парти, или еще и семинары? :confused:

Павел Собирай
24.03.2011, 12:33
Мне кажется, для каждого движения нужна точка опоры, от чего есть силы двинутся в развитии вперед. Те, кто привыкает, что на занятиях есть постоянно внимание со стороны преподавателя. И все, что нужно делать - следовать его советам. Конкретно в пределах того, что он говорит. Такие танцоры медленнее развиваются.
Те, кто получает информацию дозированно и из маленькой идеи может сделать большие следствия становятся хорошими танцорами.

Поэтому посещение уроков мастеров (или даже любых преподов с определенным опытом работы) может быть полезен, если можешь "видеть" сквозь слова, которые он говорит.
Лично я научился танцевать именно в таком формате, поэтому мне не с чем сравнивать. Но я уверен, что посещение любого танцора, имеющего свой стиль, надо посещать независимо от его педагогических талантов ))
Кстати, очень редко пересматриваю видео с прошедших классов. Беру только то, что "моё", а остальное, когда придет время само дойдет...

Retaco
24.03.2011, 15:20
Так что же делают с видео люди которые снимают в конце каждого семинара (а таких очень много). Пока все высказавшиеся (4 человека) ничего не делают. :confused:

Tony
24.03.2011, 15:27
Так что же делают с видео люди которые снимают в конце каждого семинара (а таких очень много). Пока все высказавшиеся (4 человека) ничего не делают. :confused:
М... я в списке? Напрасно.
Иногда полезно что-то освежить в памяти.

Retaco
24.03.2011, 15:35
М... я в списке?
Ok. Вычеркиваю. :D

Но дельный совет пока только один от Tony - четко фильтровать семинары, понимая куда сейчас движешься и что важно для развития. Остальные смотрят тему и ничего не предлагают.. :mad:
Для начинашки фулл-пасс лучший вариант - взял и "бомбишь" подряд все классы, всех преподов. Так сказать впитываешь всё, к чему был готов - то останется, а может быть сдвинешься вперед. А вот середнячку (не преподу) уже надо думать и выбирать...

Иногда выбирать только вечеринки ;)
Могут поклонники фулл-пассов высказаться почему берут такой формат посещения??? (и все вопросы из первого поста, конечно - дорабатываете ли, и что остается с вами кроме настроения???).

v.radziun
24.03.2011, 15:56
Сергей, вот я Вам такой пример приведу (немного параллельный). Например, я предпочитаю музыку искать по конкретным исполнителям, чтобы получить именно то, что хочу. Но иногда бывает полезно покопаться и в сборниках — порой совершенно случайно отыскиваются новые интересные песни и исполнители.

Я думаю, аналогия с танцевальными семинарами вполне прозрачная?

Retaco
24.03.2011, 16:26
Аналогия понятная, но не совсем корректная. Я тоже люблю вкусно поесть и бывая в разных странах стараюсь попробовать что-то новенькое. :p

К танцу и к семинарам это не совсем применимо. Семинар по танцам требует активной позиции человека. Если бы я только смотрел на латиноамериканские танцы, то конечно, нет проблем - я с удовольствием (для разнообразия) сходил бы посмотреть на хип-хоп батл или бальный конкурс. :eek:
(Оффтоп - столько раз видел бальные конкурсы, фигурное катание, синхронное плаванье и т.д., но не вставляло :confused: даже не думал этим заниматься. А увидел/услышал сальсу и захотел танца! Странно...)

Ведь я активен - я действую - я танцую! И от семинара хочу получить изменение в моих действиях. Понять что-то о своем танце, лучше связать с музыкой, усвоить (сделать своими) определенные элементы :cool: или исправить ошибки из прошлого опыта :o .

Так можно ли это сделать просто посетив разовый семинар самого классного танцора???
Я вижу - нет!!!
Что же заставляет людей посещать семинары? Может они работают с материалом по другому? Или действительно посещают семинар только для настроения, для отрыва от рабочей рутины??? Вот в чем соль!

v.radziun
24.03.2011, 16:51
К танцу и к семинарам это не совсем применимо.
Давайте не будем обобщать :) Я вот в своё время с удовольствием сходил на семинар итальянцев «Свингайз» по сальса-свингу. Я не танцую ни линди, ни буги, но посещение семинара кое-какие немаловажные знания мне добавило.

Tony
24.03.2011, 18:10
Ведь я активен - я действую - я танцую! И от семинара хочу получить изменение в моих действиях. Понять что-то о своем танце, лучше связать с музыкой, усвоить (сделать своими) определенные элементы :cool: или исправить ошибки из прошлого опыта :o .Как мне кажется, тут налицо завышенные ожидания.
Насколько я смог понять из своего конгрессного опыта (а он достаточно обширен), семинары на конгрессе - это возможность получить новую информацию.
И потом самостоятельно (и за пределами семинара) её в себя "внедрять".
Тут прозвучаол слово "усвоить" - вот это уже этап пост-обработки.
Мгновенный эффект дают процентов 10 семинаров, не больше.

Ещё про информацию. Объясняется и проговаривается далеко не всё, что показывается. Чем выше твой уровень, тем больше ты можешь увидеть и понять сам сверх этого текста (который обычно покрывает минимальные требования, чтобы то, что даётся, более-менее похоже получилось у большинства присутствующих).
Можно возразить, что тогда достаточно во все глаза смотреть вокруг на вечеринках. Кому-то этого, возможно, хватит. Только на семинаре всё происходит "медленно и два раза", так что шансов не пропустить важное гораздо больше.

Про "ошибки из прошлого опыта". Семинары не предназначены для исправления ошибок (разве что самых вопиющих) - если преподаватель начнёт всем всё исправлять, то ничего толком не успеет дать. Для этого есть индивидуальные занятия. Мне в своё время очень помогли в работе над базовой техникой занятия с Тито и Тамарой: будет возможность - от души рекомендую (если NY танцевать).


Так можно ли это сделать просто посетив разовый семинар самого классного танцора???
Я вижу - нет!!!
Посетив разовый семинар, наметив направление работы и поработав над собой - можно ;)

Coronel
24.03.2011, 20:30
Действительно, пытаться на семинарах отработать технику - бесполезное занятие. Но почерпнуть что-то новое - святое дело. Поэтому убойной популярностью в Ростове на ТФ, скажем, пользуются семинары, которые, казалось бы, и не применимы в "обыденной" сальса-жизни. Самба, например, или пачанга, которые практически никто ни фига не танцует, но - полезно же для развития чрезвычайно!

Порой семинар може "выстрелить" в голове не то что через месяцы - через годы. Для меня, например, многие вещи, полученные от Сюзанны Монтеро, в НЙ дошли через 3 года, а семинары по румбе Гектора Йамоса 5-летней давности у половины "Бугалу" прилично мозги подправили - до сих пор вспоминаются.

Так что ждать, что после семинара кто-то - "а-ца-ца, ща я вам отчебучу!" - бесполезно. Но это не говорит о бесполезности семинаров.

Silencer
25.03.2011, 09:27
Насколько я сталкивался с различными семинарами и тренингами как учеником, так и тренером - нигде и никогда не видел, чтоб на семинаре шло оттачивание техники до уровня навыка (даже до умения не всегда удается довести). Стабильно идет подача информации для дальнейшей самостоятельной отработки. Что-то воспринимается быстро, что-то не один год "прорастает". Полезно даже сходить на один и тот же семинар спустя, допустим, год (смотря на что, смотря к кому - важные детали, но сейчас не о них речь) - что-то новое открывается, что раньше не воспринималось, потому как что-то более базовое не было отработано. Так что польза от семинаров и МК несомненно есть.


По завершении мастер-классов танцор возвращается в привычную среду, к партнершам (или партнерам) не учавствовашим в обучении. И, вместо закрепления полученной базы, происходит возврат к наработанным схемам, движениям и взаимодействию.
Возвращаетесь Вы пусть и к непрошедшим обучение людям, но вот что происходит возврат к наработанным схемам - очень странно. Вы ведь активны, действуете, танцуете, как сами пишете? Переключиться с привычной схемы на новую всегда требует активности и если Вы возвращаетесь к старой привычке, то это вопрос вовсе не к семинару а к Вам.
Деталей тут прорва :). Далеко не все зависит от преподавателя - многое на ученике, на его восприятии. Как вы ведете себя на семинаре - слушаете только мозгом? Или еще и телом? Эмоционально стремитесь присоединиться или ждете, чтобы Вас "заразило"? Смотрите и пытаетесь двигаться лишь тем, о чем говорят или стремитесь скопировать и понять как движется все тело? Ощущаете при этом себя полностью или сосредотачиваете внимание только на узком участке тела?
И, конечно, все то, о чем упомянули до меня - что требуется время на осознание, нужно понимать чего ты хочешь и ждешь от семинара, стремиться пробовать новое и т.п.
Особенно слова Tony

Ещё про информацию. Объясняется и проговаривается далеко не всё, что показывается. Чем выше твой уровень, тем больше ты можешь увидеть и понять сам сверх этого текста (который обычно покрывает минимальные требования, чтобы то, что даётся, более-менее похоже получилось у большинства присутствующих).
Можно возразить, что тогда достаточно во все глаза смотреть вокруг на вечеринках. Кому-то этого, возможно, хватит. Только на семинаре всё происходит "медленно и два раза", так что шансов не пропустить важное гораздо больше.

1. Есть ли у вас способы закрепить пройденное на конгрессах?
Отработать запомнившееся/дошедшее до сознания на последующих тренировках и вечеринках до уровня навыка.
2. Просматриваете ли вы собственные видео-материалы? Работаете как-то с ними?
Если есть возможность, то пересматриваю и анализирую, что, как и когда движется :)
3. Работаете как-нибудь с официальными видео-курсами?
Совсем немного опыта.
4. Может ли просто участие в конгрессе кардинально улучшить (изменить) ваш стиль и танец? (без последующей наработки)
Если заменить "кардинально" на "ощутимо", то однозначно да. Есть эффект синергии на занятиях, эффект эмоциональной волны - они многое могут "вбить" в тело, причем ты этого даже не осознаешь. Только потом по факту самих изменений начнешь понимать, что что-то произошло :)
5. Вообще не паритесь, берете парти-пассы, наслаждаетесь танцем с новыми людьми и старыми знакомыми?
Если нет по какой-либо возможности взять фул-пасс и пойти еще и на семинары, то да :)

Retaco
25.03.2011, 12:27
Возвращаетесь Вы пусть и к непрошедшим обучение людям, но вот что происходит возврат к наработанным схемам - очень странно. Вы ведь активны, действуете, танцуете, как сами пишете? Переключиться с привычной схемы на новую всегда требует активности и если Вы возвращаетесь к старой привычке, то это вопрос вовсе не к семинару а к Вам.

А вот часть ответа...


Самба, например, или пачанга, которые практически никто ни фига не танцует, но - полезно же для развития чрезвычайно!

Вторая часть обсуждения, пока нуждается в осмыслении....

Хотя есть вариант - как с Ча-ча-ча. Практически все семинары по Ча-Ча-Ча - соло и футворк. А проблемы у танцоров в паре. Банальное перекладывание линейных сальсовых схем в другой танец, синкопирование связок характерными шажками.
Вот Ча-ча-ча семинары точно вычеркиваю из своего "списка посещений".

Но общую идею понял так - надо рассмотреть вариант посещения "непрофильных направлений" в течение феста. Просто сменить для тела застоявшуюся динамику на что-то новое, ранее не применявшееся.

:confused: И что-то придумывать с доработкой (допиливанием) по окончании ...
Если не придумывается - только вечеринки! :D

Писатель
28.03.2011, 16:58
Мои 5 копеек:
На конрессах никгда не ходил, и думаю не буду ходить на семинары. Мне более интересно тусовка и общение. Хотя, конечно в режиме занятия это тоже своеобразное общение, причем порой очень сближающее, но в плане обучения - слишком много эмоций на вечеринках, чтобы тратить силы еще и на обучение :)
Ну а если брать семинары, которые проводят в городе приезжие учителя, то от проверенных преподавателей, к которым привык я подчерпнул весьма не мало. И скорее не в плане фишек, а именно в исправлении своих недочетов. Но в целом - мало чем пользуюсь, это да.

Retaco
28.03.2011, 19:55
to Писатель.
Виталий, сейчас достаточно много людей разделяющих Ваше мнение. Ибо эффективность семинаров во время конгресса очень маленькая. (Кроме случая "начинашки" который бомбит все подряд 3 дня и может реально сделать прорыв, т.к. не отвлекается ни на что другое кроме танца)

Для середнячка сложнее получить развитие.
Но тут есть 2 варианта решения - понять почему, найти способ повысить эффективность и применять, или действительно сосредоточится на общении, вечеринках и танцах.

Я сразу попытался идти по первому пути, т.к. редко случается такая концентрация классно танцующих людей в одном месте. Но решения и методики как мне научится у них нет (пока нет ;) ).

P.S.:
Сейчас собираюсь с мыслями после СНА.
Если идеи сформируются в рецепты - поделюсь здесь.
Вдруг уже кто-то пробовал, и "суппер-методики" работают не так, как я себе представляю :D

Victoria
28.03.2011, 21:45
На конгрессы езжу недавно, с 2010 года. Когда первый раз взяла ВСЁ, мне говорили,- Зря, будет тяжело и того не стоит. Теперь я говорю,- Стоит!:) Для развития танцевального мозга!:) В нём остаётся всё! Потом обязательно всплывёт, не сомневайтесь. У каждого преподавателя свой стиль, и как сказал однажды Федя Недотко: "Чем больше знаешь стилей, тем больше можешь смешивать это.":) Главное, выбрать то, что тебе надо, а для этого перед конгрессом надо обязательно почитать о преподавателях. Поэтому считаю, конгрессы - совсем не для новичков. Видео есть, но сама не смотрю(потому что некогда, ну и потому что нагло надеюсь на свой танцевальный мозг!:)), зато много смотрят другие, наверное зубрят:)

Павел Собирай
29.03.2011, 13:01
эффективность семинаров во время конгресса очень маленькая. (Кроме случая "начинашки" который бомбит все подряд 3 дня и может реально сделать прорыв, т.к. не отвлекается ни на что другое кроме танца)


у любого педагога есть чему поучиться, если он более менее сформирован как профессионал.
тем более профессионал у профессионал найдет чему поучиться.
очень странное мнение.

Laaluu
30.03.2011, 15:04
Ибо эффективность семинаров во время конгресса очень маленькая. (Кроме случая "начинашки" который бомбит все подряд 3 дня и может реально сделать прорыв, т.к. не отвлекается ни на что другое кроме танца)


Как то, все в куче.
Польза от семинаров есть.
Начинашкам, как расширение кругозора и поддержание интереса к танцам.
Опытным, то же расширение кругозора и получение новых танцевальных навыков.

Но, в сальса среде, семинары крайне не продуманы.
Я всегда задаю один и то же вопрос, а сколько мах народа пойдет на семинар и как будут сортировать по уровню. Обычно ответа нет. То есть, все кто заплатил, те и пойдут. И не важно, что каждый себе накидывает пару уровней мастерства сверх имеющегося, а потом стремится все увидеть вблизи инструктора.
В АТ, все гораздо лучше. Семинары имеют строго определенное количество мест. Больше, чем сможет окучить препод, народа не придет. Если не хватает несколько человек, для создания полноценных пар, то школа, что организовала семинары звезды, поставляет волонтеров. То есть учеников, у которых была жаба заплатить или не было наличных средств. И пользы от таких семинаров танцорам гораздо больше. Ибо, платившие знают за что платили, а заплатившие, но не нашедшие пары, получают соответствующего заявленному уровню партнера.

Лично я, предпочитаю системное обучение у хорошего препода.
На семинары ходил пару раз, и с огромной эффективностью.
Один раз, научился танцевать сон, то есть, после одиночного семинара, понял, что танцую этот танец, а не совершаю отдельные движения.
Пусть, даже если специалисты и считают что это отстой , а не сон.
Но перед эти долго пытался понять, что за танец и как танцевать.

Другой раз взял абонемент сразу на 18 семинаров Янека, для выявления особенностей его стиля танцевания. Результат тоже был отличный, хоть и потом забылся.
Как итог, для меня, семинар вещь полезная в любом случае, но не в любом случае эффективная. Когда знаешь куда , к кому и зачем идешь, то появляется и отличный эффект.
Для этого достаточно посмотреть видео семинаров, которых навалом в инете, от заинтересовавшего мастера, и тогда совсем не сложно решить, идти не идти, нужно , не нужно для обычного танца, и какие задать вопросы, если приперся.

Retaco
30.03.2011, 23:11
Как то, все в куче.
Польза от семинаров есть...
Опытным, то же расширение кругозора
получение новых танцевальных навыков.


Расширение кругозора? Во время семинара? Помоему, эта фраза ни о чем. Для расширения кругозора есть интернет и youtube.
Получение новых навыков - мой опыт показывает, что не так. Маленький "пинок", 60 минут (брутто) одного семинара даже может и не попасть в цель, или танцор получит разовый эффект который затрется прямо во время вечеринки. Т.к. уже там человек будет не отрабатывать новое, а танцевать как привык!



Лично я, предпочитаю системное обучение у хорошего препода.
...
Другой раз взял абонемент сразу на 18 семинаров Янека, для выявления особенностей его стиля танцевания. Результат тоже был отличный, хоть и потом забылся.


А вот этот вариант мне и пришел в голову. Я предполагаю, что такой способ обучения самый лучший. Неделю (или больше) регулярные занятия, причем каждый день в рамках стабильной группы (можно и пару раз в день) - это должно дать прогресс и изменение!!! И уже есть с чем работать самому, что бы не забылось :)
(Так мне подсказывает спортивная юность) ;)

Соответственно вопрос - у кого-нибудь был опыт (участия или организации) таких учебно-танцевальных "марафонов"??? Результаты?

Laaluu
31.03.2011, 09:38
Неделю (или больше) регулярные занятия, причем каждый день в рамках стабильной группы (можно и пару раз в день) - это должно дать прогресс и изменение!!! И уже есть с чем работать самому, что бы не забылось :)
(Так мне подсказывает спортивная юность) ;)

Соответственно вопрос - у кого-нибудь был опыт (участия или организации) таких учебно-танцевальных "марафонов"??? Результаты?

Кто же мешает записаться в раскрученную школы сальсы, с уроками каждый день, и заниматься в таком режиме столько, сколько надо?

А на семинарах опыт можете сами приобрести, сейчас Маркос Фернандес в Москве. Три дня по 1-2 занятия в день, выйдет не дороже фуллпаса.
Потом нам расскажете, есть польза или нет.

С 31 марта по 2 апреля в Своей Школе при поддержке Salsa Union и www.salsa-info.ru пройдут семинары Маркоса Фернандеса (Salsa Cubaba, Куба-Новосибирск)

Четверг, 31 марта:
20:00-21:00 - Афро
21:00-22:00 - Бачата

Пятница, 1 апреля:
19:00-20:00 - Сальса футворк
20:00-21:00 - Румба

Суббота, 2 апреля:
13:00-14:00 - Сальса
14:00-15:00 - Шоу (поддержки и т.д.)
15:00-16:00 - Афро
16:00-17:00 - Румба

Стоимость одного семинара - 400 рублей. Для учеников Своей Школы - 350 рублей (при предъявлении действующего абонемента Своей Школы)
Место проведения: Карма бар, м. Кузнецкий мост, ул. Пушечная, 3

По всем вопросам обращайтесь по телефону 89255108815 (Наталья)
Я, к примеру, не иду, потому что в плохой физической форме и ничего не возьму, а пара узлов в бачате мне совершенно не нужны.
Если Вы готовы, в хорошей танцевально-физической форме, сходите к одному из лучших преподов, дающих румбу и афро.
Лучший опыт, в таком деле как танцы, тот, который получен лично.

v.radziun
31.03.2011, 09:53
Мне кажется, вопрос-то был именно о разовых семинарах, а не о целой серии семинаров одного преподавателя.

Есть ли польза от разовых сальса семинаров? Как ее получить?

Silencer
31.03.2011, 11:50
Кстати вспомнилось - лично мне(лично мне) после любого семинара полезно сделать перерыв в занятиях (в идеале вообще прекратить что тренировки, что вечеринки) где-то на неделю-две. Тогда материал усваивается много лучше. У кого как? Поделитесь информацией пожалуйста :) интересно же.

Laaluu
31.03.2011, 11:54
Мне кажется, вопрос-то был именно о разовых семинарах, а не о целой серии семинаров одного преподавателя.




Есть ли польза от разовых сальса семинаров? Как ее получить?
Объясню свой вопрос точнее.
Любой конгресс (или фестиваль) обычно состоит из 2х частей: мастер-классы и вечеринки.

Совершенно, очевидно, что речь не только об 1 занятии, но и об серии фестивальных мастер-классов.
На которых можно выбрать 1 препода и 2-3 дня ходить на него, как один из вариантов посещения семинаров. И если в гостях всего 1 препод ничего не меняется, кроме сужения выбора преподавателя.

v.radziun
31.03.2011, 12:19
если в гостях всего 1 препод ничего не меняется, кроме сужения выбора преподавателя
Ну да, ну да. — Школьные уроки математики, физики, русского, литературы, английского, читаемые разными преподавателями, ничем не отличаются от курса математики, который даёт нанятый репетитор. Дело только в сужении списка преподавателей :)

Victoria
31.03.2011, 22:07
Кто хочет танцевать, к примеру, как Янек, ну и пусть ходит всю жизнь к Янеку. В конце жизни будет клоном Янека и наверное умрёт счастливым:)

tolyambash
01.04.2011, 08:13
про перерыв после семинара да есть такое ,я как бы не танцую аргентинское танго но имел удовольствие попасть на пару семинаров с разрывом в полгода . был сам просто поражен как некоторые вещи которые не нарабатывались всё это время получались сами собой.
есть ли польза от семинаров? могу перефразировать , есть ли польза от сальсы ? да мой первый семинар это было нечто потом эмоции угасают и следующие семинары уже воспринимаются не так эмоционально .
что до развития в техническом плане ,могу сказать что остановился в развитии ещё до своего первого семинара и уже года два не прогрессирую .да какие то зёрна истины впитываешь всегда но на танцевании как на таковом по моему не отражается .

Laaluu
01.04.2011, 09:15
Кто хочет танцевать, к примеру, как Янек, ну и пусть ходит всю жизнь к Янеку. В конце жизни будет клоном Янека и наверное умрёт счастливым:)
:confused:
Все ясно.

Sollygeohennet
05.04.2011, 18:32
наверно повторюсь. простите.
семинары как разовое явление полезны, на мой взгляд, для групп, которые функционируют в отрыве от "центров". Что-то вроде инъекции для стимуляции и развития группы.
Там, где много школ и преподавателей, семинары теряют свою обучающую или "опыто-обменную" функцию.

Retaco
06.04.2011, 11:14
Там, где много школ и преподавателей, семинары теряют свою обучающую или "опыто-обменную" функцию.

Да, согласен!
Но, кроме того, при большом выборе, в крупных городах, люди теряют (или даже не приобретают) один ВАЖНЫЙ навык. Навык САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ работы. Вместо того, что бы поработать над чем-то более тодошно, доработать, доточить материал под себя, человек идет и пробует что-то новое. Этого и не хватает на разовых семинарах (точнее после них). Самостоятельная работа - это не прикольно, это не новое, а одна и таже база которую надо "натаскать" до автоматизма.

Retaco
06.04.2011, 11:41
to Silencer - Спасибо за совет, сделать перерыв в занятиях сразу после семинара. Никогда не рассматривал такой вариант - наоборот, обычно хочется поделится, пообщаться с такими-же "сальсанутыми", выдать какие-то новые фишки ;) . Следующий большой конгрес для меня - Сальсамаевка в Киеве. Фулл-пасс давно оплачен (наверно перед началом этой темы на МТ). Пока выбираю тактику - что выбрать, как проработать, буду в общении с народом затрагивать тему пост-обработки материала. Здесь принято оставлять отчеты о поездках - что ж, попробуем сделать не поток восторгов и сожалений, а взвешенный "меркантильный", расчетливый опус "Как я пытался взять по максимуму от фестиваля". По завершении - во время 2х недельного перерыва ;) . Конечный срок 22е мая. :D

v.radziun
06.04.2011, 11:47
Здесь принято оставлять отчеты о поездках - что ж, попробуем сделать не поток восторгов и сожалений, а взвешенный "меркантильный", расчетливый опус "Как я пытался взять по максимуму от фестиваля". По завершении - во время 2х недельного перерыва ;) . Конечный срок 22е мая. :D
Ловлю на слове ;)

tolyambash
12.04.2011, 13:04
наверно повторюсь. простите.
семинары как разовое явление полезны, на мой взгляд, для групп, которые функционируют в отрыве от "центров". Что-то вроде инъекции для стимуляции и развития группы.
Там, где много школ и преподавателей, семинары теряют свою обучающую или "опыто-обменную" функцию.

в корне не соглашусь . обладаю опытом когда прекрасный преподаватель даёт материал и вроде бы до этого были семинары и на следующий день на семинаре оказывается что то что учили не совсем правильно, не совсем корректно . можно много спорить но чем больше граней -тем шире взгляд по моему . и в конечном счёте уже дело ученика отделять мух от котлет.
а количество школ не определяет наличие качества . поэтому стимул нужен всегда ну и почти любому ... хотя бы просто прикоснуться к этому (для новичка ) ,сходить за компанию (для того кто уже что то может).

Retaco
12.04.2011, 14:33
...преподаватель даёт материал и вроде бы до этого были семинары и на следующий день на семинаре оказывается что то что учили не совсем правильно, не совсем корректно ....
Это четко чувствуется на танцполе в танце с "необучавшимися на семинаре" партнершами (но с нормальным уровнем). Если всё движение усвоил правильно, то оно будет получаться легко, если с ошибками - то в паре дискомфорт.


а количество школ не определяет наличие качества . поэтому стимул нужен всегда ну и почти любому ...

Да, количество не сразу переходит в качество. ;)
По второй части - для Вас семинары это стимул. Т.е. важнее почувствовать, что можно танцевать лучше и интересней (как показывают приглашенные преподы), чем усвоить конкретную "связку" или "прием". Я правильно понял?

tolyambash
12.04.2011, 22:21
Retaco. Я думаю с подготовленной партнёршей особого дискомфорта не будет .
на семинаре для меня в данный момент важнее освежить в памяти материал ( в основном по технике ) убедиться что разные преподы дают одинаково и через это приходит понимание что ты на правильном пути .
а связки ? лично я на семинаре ни одной связки не усвоил (пока ) т.е. все связки коих не много я усвоил ещё до семинаров и их придерживаюсь .

Sollygeohennet
14.04.2011, 08:38
... на семинаре для меня в данный момент важнее освежить в памяти материал ( в основном по технике ) убедиться что разные преподы дают одинаково...

А если обнаруживаете, что преподы дают НЕодинаково? что тогда? получается, польза от семинара сводится к нулю и вы уходите с него слегка разочарованным и в сомнениях относительно правильности выбранного пути...

tolyambash
16.04.2011, 12:28
А если обнаруживаете, что преподы дают НЕодинаково? что тогда? получается, польза от семинара сводится к нулю и вы уходите с него слегка разочарованным и в сомнениях относительно правильности выбранного пути...

пока такого помоему не было как только возникнет такое ощущение сразу отпишу . но я думаю буду придерживаться " отсутствие результата -тоже результат " ,а уходить я с такого семинара буду сильно разачарованным !!! но не в правильности выбранного пути а в правильности выбранного препода ...

др.Вов-Ху
18.04.2011, 18:38
А если обнаруживаете, что преподы дают НЕодинаково? что тогда? получается, польза от семинара сводится к нулю и вы уходите с него слегка разочарованным и в сомнениях относительно правильности выбранного пути...

Преподы таки дают неодинаково. Поэтому "фильтровать" надо ВСЕХ. А то всякие курьёзы случаются.
Скажем, в прошлом году на Рижском фестивале мы с ребятами и девчатами из 2mambo бродили между залами и встретились у Мануэля Маскареля (Испания). Когда я им рассказал, какая ересь процветает в отдельно взятых рижских школах с лёгкой руки Мануэля, у москвичей случился когнитивный диссонанс. Например, на некоторых форумах можно встретить эпохальное словосочетание "секция для футворков" (речь о музыке, если что). А один (надо сказать, весьма при этом умный и грамотный) товарищ утверждал, что под "Acid" Рэя Барретто можно танцевать только соло.
Справедливости ради скажу, что в моей сальсовой жизни года этак 4 назад тот же самый Мануэль сыграл сугубо положительную роль, но часть народа восприняла его догмы напрямую, без анализа.
У меня тоже есть свой "любимчик" - Джо Дэвидс из Лондона. Я пока не встречал никого, кто мог бы так же обстоятельно объяснить тонкие технические моменты, разложив всё по полочкам. Но это не значит, что сказанное им не надо перепроверить самому.

Резюме - желательно получать как можно больше информации из разных источников и лично проверять её на собственном опыте.

tolyambash
25.04.2011, 08:20
посетил 23.04 разовый семинар , взял один день . излагаю свои ощущения : в целом всё прекрасно с пользой от семинара,хотя бы потому что регетон не мой танец но теперь я точно знаю что я буду его танцевать ... посмотрел на афро от Дианы . не пошёл на Хорхе и наверное зря!!! убедился что я на правильном пути... вечеринка ,тусовка : как приложение к семинару очень здорово . на своей территории протекает как то не так ... да взрыва мозга наверное уже не будет от семинаров но польза должна быть в любом случае .

Retaco
22.05.2011, 21:13
Ловлю на слове ;)

Для тех кто не следит за дневниками - мои отчеты по Киевскому сальса фестивалю.
http://www.mambotribe.org/forum/blog.php?b=540
http://www.mambotribe.org/forum/blog.php?b=543

Продолжение следует... :eek:

Aht0h
25.05.2011, 17:13
Нравятся эти копания. Затронутые темы интересны.
Для себя тоже довольно часто задаюсь вопросом, как лучше усвоить/закрепить материал, расширить/углубить навыки.

Взять "отпуск" от занятий до семинаров или после - это (imho) индивидуальный подход, зависящий от внутреннего состояния до/после семинара, готовностью впитывать/обрабатывать новую информацию и совмещать её с той базой, которая имеется.
Если отработка на занятиях напрямую связана с тем, что проходило на семинарах, то постфестивальный перерыв может быть и не нужен (хотя спорно). Если же занятия проходят по другому, то сделать перерыв, возможно, действительно было бы лучше (конечно, если из-за пропуска не будет потерян при этом ценный материал), чтобы в голове уложилась информация с семинаров. Но если необходимости в перерывах не ощущается, то, возможно и нет смысла такой делать.

PS: Опять imho, в этих вопросах (придерживанию к тому или иному совету) зачастую лучше действовать по внутренним ощущениям, по наитию.
PPS: Вообще, очень хорошая подготовка у Вас, основательная.