PDA

Просмотр полной версии : Трансформация сальсы в русской среде



Victoria
07.01.2011, 16:44
Я занимаюсь сальсой три года, а танцую всего года полтора не потому, что никогда в своей жизни не танцевала (как раз наоборот), а потому, что живу в России и слово "везёт" в нашей стране по жизни основное. Начиная со школ и преподавателей, сайтами по сальсе и заканчивая танцевальными площадками и танцорами на ней. Во многих местах ощущение, будто ты зэка и находишься на зоне, где командует "пахан". Обращение с тобой и окружение соответствующие. К примеру, я очень люблю руэду, но я вынуждена была уйти из школы по этой причине, хотя профессионализм и drive "пахана" мне нравился. Но может и правильно, что ушла. Творчества там всё равно не было. Никто не стремился сделать высокоинтеллектуальную и зажигательную руэду, к примеру, для шоу-номеров на каком-нибудь выступлении или "замутить" конкурс. Тухляк!
Что касается сайтов. Зашла я тут на форум одного очень известного сайта, посмотреть выдвижение кандидатов на SNA и пришла в негодование! Половина народа "на модерации" и "под наблюдением"(бред какой-то!), другая половина льстит и лебезит перед "паханом" и им можно нагло вести себя и посылать людей в прямом эфире, хотя это были преподаватели!!! Зона!
Ну и самое "весёлое" - танцпол! Не раз и не два было: прихожу, а там обстановка: банда "гопников" со своими "марухами" на отдыхе. Какие там танцы и аниматоры! Сидят, развалившись на стульях, люди с наглыми лицами. Накурено, хоть топор вешай, даже танцуют с сигаретой в руке и не только парни, но и девушки! Девушку приглашают, нехотя маня её указательным пальчиком и (самое ужасное!) девушка радостно бежит! И в такие места приходят уважаемые преподаватели и танцоры сальсы, сама видела! А чего там делать-то? Потанцевать невозможно из-за накуренности и тесноты (самоубийца, что ли, лёгкие "сажать", и от сигарет выкручиваться?). Потусоваться? А с кем?! Вопрос риторический.
И попробуйте отказать в танце такому вот "милому" парню! Слышала своими ушами, как одна девочка отказалась танцевать "касино" под "линейную" музыку, и, уходя от него, споткнувшись, услышала вослед: "Бог не фраер!"
А преподаватели есть! "Уважаемые", которые танцуют с новичками с таким гордым и презрительным видом! И вот он несётся, как танк, не обращая внимания, что там человек умеет! В конце ещё скажет: "Испортили песню." Думаешь, зачем ему ученики? Для денег? Если опуститься на уровень новичка и тащить его за уши наверх он не в состоянии.
А что, на Кубе и в Америке тоже самое или это трансформация сальсы в русской действительности? Ведь всем известно, наше общество полукриминальное и получается,"ВЕК СВОБОДЫ НЕ ВИДАТЬ", что ли?
Не смотря на все препоны, сальсу люблю и буду танцевать, не обращая внимания ни на каких "уважаемых" преподавателей и "любезных" кавалеров! Потому что есть и школы, и преподаватели, и люди хорошие. При этом считаю, нормальным людям такому состоянию сальсы в России надо препятствовать, а не потакать, и игнорировать людей и места, где ущемляется человеческое достоинство!

посетителЬ
08.01.2011, 02:07
Никто не стремился сделать высокоинтеллектуальную и зажигательную руэду, к примеру, для шоу-номеров на каком-нибудь выступлении или "замутить" конкурс.
"высокоинтеллектуальная" руэда - это Вы загнули:).

Насчет зоны: у нас я такого не замечал. Может везет? Или Вы как-то сгущаете краски? Хотя Фараох, конечно, не церемонится с посетителями его сайта. А как он поставил некую Мону модератором СПб раздела, так оттуда все спбчане довольно быстро ушли (хотя, возможно, это не совсем связанные события).

Элиас Раевский
08.01.2011, 02:40
Ээээ... тут есть аспекты.

Про "неназванный "сайт.

Там на сайте этом такие, извините, знатные срачи присходят, что диву даешься....без жесткой власти уже не обойтись - иначе в обезъяник превратится место, что вообще ничто нельзя будет обсуждать. И тут не сколько администрация виновата, сколько культура и уровень образования самих посетителей форума. Как легко по интернету быть смелым.
Вот и Газик помню как-то верно сказал "Валить оттуда надо, шляпа".

Мамботрайб выгодно отличается от тех мест - изначально среда другая. Я вот иногда тоже хочу словечко какое сказать резкое, или впасть в троллинг жесткий - но не могу - уважаю этот ресурс. Наверно в чем то меня тоже учит сайт, отвечать за слова свои.

Про танцпол
Это субъективно, ваше мнение.
Я вот курю, могу кстати и танцевать с сигаретой. Один, например.
Могу с виски на месте плечами подвигаться, совершенно развязно. Это не фокстрот в конце концов, к черту жеманства. Сальса вечерины - это ж не спорт-культ мероприятия. Я всегда выступал за сочетание вкуса и одновременно атмосферы разухабистой фиесты, а не аристократически - чванного сообщества любителей покряхтеть костями.

Другое дело плохая винтиляция, и как вариант - наверно курить надо разрешать вне пределов танцполов (к моему неудовольствию).

Про тесноту - конечно плохо, но это вопрос возможностей организаторов. Не нравится - бывают другие места, 3-5 пары на квадратный километр.

2+2
08.01.2011, 03:03
Victoria, все просто.

Сальса-сообщество - это прежде всего "СООБЩЕСТВО". А уже потом "сальса".
И законы социума здесь, увы, никто не отменял. А это закон джунглей : выживает сильнейший (то, что Вы обозначили "зоной").
Кстати, правило это действует в любом обществе (на Вашей работе, на дороге, да повсюду).

Понятно, поначалу сальса-мир кажется этаким цветным "тропическим раем", убежищем от будничной рутины. Неприятно, когда выясняется, что здесь - такие же люди. Со своими недостатками, с проблемами, с комплексами, наконец. Живые люди, а не красивые картинки из клипов.
Попробуйте не ждать от сальсы слишком много, возможно, тогда Вам станет гораздо легче ее воспринимать.

Mili
08.01.2011, 11:30
Ээээ... тут есть аспекты.
Другое дело плохая винтиляция, и как вариант - наверно курить надо разрешать вне пределов танцполов (к моему неудовольствию).

Вентиляция тут не при чем, если в метре-двух от тебя кто-то курит, вентиляция не поможет. У нас в Минске как раз и боремся с курением таким способом как вы написали - в клубе во время сальсатек разрешено курить в удаленных от танцпола местах. И даже несмотря на это одежда после вечеринок все равно пахнет куревом.
Кстати, в некоторых европейских странах (Англия, Испания с этого года) курить в общественных местах вообще запрещено.
Поймите, то что вы называете "к моему неудовольствию", на самом деле - элементарное уважение к другим людям.

Обсуждение курения на сальса-мероприятиях вынесено в отдельную тему (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=1595). — В. Радзюн.

RomON
08.01.2011, 12:00
Я думаю, что ЭТО есть из-за малых площадок в Москве, раньше когда были большие площадки было свободнее в широком смысле слова ... можно было встретить людей, которые пришли просто потанцевать, а не тусоваться в своей социалке. А Больших площадок нет из-за того, что в Москве очень слабое сальса-сообщество для такого большого города. В Питере, Киеве, Ростове, Красноярске - сообщества гораздо более адекватные, где любят не только тусоваться, но и танцевать тоже. И все это еще очень хорошо видно по сальса-конгрессам, которые проходят в этих городах.
В Москве очень слабый преподавательский состав. Это либо нерусские профи, которые выступают как профи во всяких шоу и параллельно подрабатывают в школах сальсы. Из русских в основном преподают ученики препов первой волны, которые уже ушли или не преподают по разным причинам.
Если кто-то из московских сальса-организаторов сможет привести приличного уровня препов из Италии, Франции, Голландии и т.п, то Москва может подняться. Есть хороший пример этому в зуке. Приехали настоящие препы из Бразилии и зук задышал в Мск. А как приятно к ним ходить на занятия! и тусовка у них очень хорошая ...

v.radziun
08.01.2011, 12:36
Всё же хотел бы вернуться к первому сообщению темы. К чему скрывать, впечатление от прочитанного у меня двойственное.

С одной стороны, многое из сказанного Викторией мне знакомо. Сальса-тусовка — это своеобразный срез нашего общества, со всеми его проблемами и недостатками.

С другой стороны, за более чем 11 лет в сальсе каких-то неприятных моментов у меня было в разы меньше, чем приятных. Я нашёл новых друзей; да что там говорить — и с моей женой мы познакомились на сальса-фестивале. Если встречались какие-то неприятные люди — ну, так никто же не заставляет вас с ними общаться.

И, кстати, именно потому сравнение с заключёнными мне кажется некорректным. Зеки лишены свободы выбора, у нас выбор есть всегда: не нравится один клуб — пойдите в другой; партнёр проявил себя не с лучшей стороны — не танцуйте с ним, да и дело с концом.

Ну и «под занавес» — пара слов о сайтах. Как администратор «Мамбо Трайба» я не возьмусь обсуждать сайты своих коллег; однако мне хотелось бы, чтобы вы понимали — атмосфера на сайте во многом зависит и от вас самих. Именно поэтому, например, я прошу вновь зарегистрировавшихся на сайте представляться другим его обитателям — этот пустячок позволяет наладить хорошие отношения, создаёт климат взаимоуважения.

Laaluu
08.01.2011, 12:37
To Victoria.
Как ты относишься к миру, так и мир относится к тебе.
Ничего подобного нет.


Никто не стремился сделать высокоинтеллектуальную и зажигательную руэду, к примеру, для шоу-номеров на каком-нибудь выступлении или "замутить" конкурс. Тухляк!
Это как? Руэда имеет свои правила. Хотите шоу номер , Вам в другое место. Конкурсов также полно. Скоро ОРТО будет , вперед, если хочется.


Что касается сайтов. Зашла я тут на форум одного очень известного сайта, посмотреть выдвижение кандидатов на SNA и пришла в негодование! Половина народа "на модерации" и "под наблюдением"(бред какой-то!)
Я под наблюдением, пробел не в том месте поставил, в результате текст ломается, его трудно выделить и т. п. Вполне справедливо.

.., другая половина льстит и лебезит перед "паханом" и им можно нагло вести себя и посылать людей в прямом эфире, хотя это были преподаватели!!!
А что не хватает? Возможности их послать в прямом эфире?


Девушку приглашают, нехотя маня её указательным пальчиком и (самое ужасное!) девушка радостно бежит!
Жест , протянутая ладонь вверх имеет 2 смысла.
Предложение руки и... .
Прошение о подачке.
И если девушка радостно бежит, то она или предложение приняла или подачку пожертвовала:D.

Что касается атмосферы вечеринок, походите выберите для себя , которые подойдут, благо в Москве вечеринок навалом, на любой вкус.




В Москве очень слабый преподавательский состав
Вот уж, не согласен ни разу.
В Москве можно найти и поучиться у препода любого уровня и любого взгляда на танец.
Проблема, хотите ли Вы учиться и тратить время , деньги, заниматься поиском подходящих партнеров для этих целей в ущерб пойти потусить , как можешь.

DenisK
08.01.2011, 16:33
живу в России и слово "везёт" в нашей стране по жизни основное.
A в других странах иные "основные" слова? Как мне кажется, тут все больше зависит от девиза самого человека.
Как говорится - там хорошо, где нас нет.



Но может и правильно, что ушла. Творчества там всё равно не было.

Конечно правильно! Если не нравится положение вещей - меняйте их!
Если не смогли изменить - смиритесь, или ищите места под ваш вкус!
Так и должно быть. А иначе самому будет тошно.
Иной раз слышу заявления -- мне мало платят за мой труд. И вместо того, чтобы что то сделать, или сменить работу, работник делает свою работу еще хуже.



Потусоваться? А с кем?! Вопрос риторический.

Почему риторический? Тусоваться надо с друзьями и приятелями. Их как раз надо суметь завести, чтоб было не скушно :)



А что, на Кубе и в Америке тоже самое или это трансформация сальсы в русской действительности?


Поверьте, в других странах (той же Кубе и Америке) задают те же вопросы. Голубая мечта многих латиноамериканцев - уехать жить в Европу. Для них она представляется неким высокоцивилизованым раем с гигантскими зарплатами и добродушными горожанами. Потому то так много учителей из латинской америки :)
Американцы в основном своем народ прагматичный. Товар - деньги - товар. У них куча своих проблем, которые, конечно же, отражаются и в сальсе. Так что наименования стран в вашем вопросе есть переменные, в которые можно ставить любые страны.



Ведь всем известно, наше общество полукриминальное и получается,"ВЕК СВОБОДЫ НЕ ВИДАТЬ", что ли?

Не стоит говорить за всех. Есть проблемы, согласен. Их надо решать, ну или хотя бы учитывать. Но никак не использовать для объяснения всех насущных проблем!



При этом считаю, нормальным людям такому состоянию сальсы в России надо препятствовать, а не потакать, и игнорировать людей и места, где ущемляется человеческое достоинство!
В целом согласен. Только выкинул бы фразу "в России". Чем другие страны хуже/лучше? Можно не только игнорировать, но и создавать свои с той атмосферой, что вам нравится.

DenisK
08.01.2011, 16:53
в Москве очень слабое сальса-сообщество для такого большого города.

Действительно сообщество могло бы быть крупнее для мегаполиса.
Можно порассуждать на тему почему. Скажу свое мнение.

* курение разрешено в общественных местах. Как известно пассивное курение может наносить даже больший вред, чем активное. Я просто не хожу в те места где много курят.
* соотношение цена/качество мест не лучшее в моей практике
* мало молодежи на сальсатеках. Вероятно из за вышеизложенных пунктов
* в городе есть много других развлечений
* мало сальса конгрессов мирового уровня, так как дорого их организовывать
* сложнее (скажем, чем питерцам) ездить в западную Европу на конгрессы

В общем, причин много. Но лекарство одно - надо танцевать, развиваться в танце. Глядишь, народ и подтянется :)

ToroDozer
08.01.2011, 22:29
А что, на Кубе и в Америке тоже самое или это трансформация сальсы в русской действительности? Ведь всем известно, наше общество полукриминальное и получается,"ВЕК СВОБОДЫ НЕ ВИДАТЬ", что ли?

Можно сказать, в России это скорее "возврат к корням". Преступность среди латиноамериканской диаспоры в Нью-Йорке (да и в других городах США) всегда была весьма высока; и посетителями танцевальных вечеринок всегда были не только респектабельные граждане, но и "братва". И тексты песен сальсы - особенно нью-йоркской и особенно на рубеже 60-х и 70-х - зачастую "блатные" или "приблатненные".

Или Кубу взять... например, ещё в колониальные времена по гаванским «солярам» ходила румба, начинавшаяся словами: “En la puerta del presidio yo vi cantar un gorrión” («У дверей моих тюремных чирикал песню воробей»)... чем не «голуби летять над нашей зоной»? :)

Victoria
09.01.2011, 16:06
Россия, именно Россия! Потому что у нас не привыкли относиться с уважением друг к другу!
Создалось впечатление, что я - наивное создание, живущее на облаке. И нечаянно спустившись с него, вдруг столкнулось с реальной действительностью. И упало в обморок. И перестало улыбаться:) Просто меня волнуют эти проблемы и небезразлично состояние культуры в нашей стране вообще и в сальса-среде в частности.
Школы. Я и не мирюсь с такой ситуацией! И ушла из этой школы. А сколько новичков приходило и ушло в сад за то время, что я училась! Мама дорогая!!! И никто там не старался, чтобы люди оставались. То ли сознательно создавалась атмосфера закрытого клуба, не знаю. Какая там популяризация сальсы? Смешно! Альтернативу той руэде пока не найду. И дело не в преподавателях, они есть, а в отсутствии мальчиков. С одними девчонкам в руэде не попляшешь. Вот вам и выбор.
Места. Я прихожу танцевать. Пообщаться я могу между занятиями, на камерных вечеринках, в интернете. И раз на раз не приходится, даже в очень известных местах. Обстановка магическим образом меняется от присутствия "богатых людей" с золотыми зубами и цепями. Потому что "братки" не думают о танцах. Я ухожу. Но известные танцоры и преподаватели не уходят, тем самым одобряя и рекламируя надменное и презрительное отношение к окружающим и разгульный образ жизни. Пожалуйста, тоже выбор.
Сайты. Если людям позволять вести себя безобразно, они сядут на голову. Админ своим поведением задаёт тон всему. Есть личности на некоем сайте, которым можно всё, в том числе допускать орфографические ошибки. Остальные (беру винтовку с оптическим прицелом:) - под наблюдением! Если один субъект создаёт иерархию значимости людей, чего удивляться тому, что на этом сайте царят "высокие отношения". Это и происходит в местах, где люди не свободны. Всё логично. И напишите, пожалуйста, сайты, где ещё проходит выдвижение кандидатов на премию SNA. Получается, выбора нет тоже.
И последнее, неуважительное отношение к людям встречается не только в Москве, "препод-танк" - петербуржец!

DenisK
09.01.2011, 16:46
Жуть! И это на всех сальсатеках Москвы?

Victoria
09.01.2011, 16:50
Нет, конечно! Я бы не научилась танцевать сальсу никогда:) Волнами, волнами...

Laaluu
09.01.2011, 19:53
Россия, именно Россия! Потому что у нас не привыкли относиться с уважением друг к другу!

..... я - наивное создание, живущее на облаке.
Школы. Я и не мирюсь с такой ситуацией!....

Места. Я прихожу танцевать.

Сайты. Если людям позволять вести себя безобразно, ....
.... "препод-танк" - петербуржец!

А должны были уважительно относиться к Вам?
Но, я вижу, что Вы мыслите через призму собственного я, да еще судите , относительно своего я.

В принципе это нормально , и для танцев даже полезно, только не следует от других ждать поблажек :D.
Ну , препод - танк, так танец у нас социальный, он так танцует, держитесь от него подальше , а в инете можно и написать что нибудь, со своей колокольни. И все нормально, танки жить и плясать совсем не мешают.
Сайт :D, а фараона там не заметили? По вашему фараон это такое доброе пушистое создание :D , да нет же, это посланник бога на земле, что Вы от него ждете?
Школа, АрмениКаса, поди?. Так надо понимать , что стиль преподавания такой, кому то подходит, кому то нет, тысячу раз писалось, что свою школу надо искать, где будет комфортно и удобно!!!.
В руэде мальчиков нет, а хочется руэды, а что хочется мальчикам, тем самым которые портят Вам драйв от отдыха Вам же тоже пофиг, а они пришли отдыхать ;).

Вот, хочется чисто танцев, шоу руэды, так дайте объяву, что ищу партнера, исключительно для совершенствования мастерства в танце сальса и шоу руэде. И не обращайте внимания на десяток постов , типа, в сальсе надо почаще меняться, тогда будешь плясать со всеми ( но фиговенько, да и элементы шоу и свои фишки не освоите).
Вообще, дайте людям то , что они хотят и тогда возьмете то, что хотите Вы. Правило , несмотря на свою избитость, весьма недурно действует.

Victoria
09.01.2011, 20:46
Да, конечно, я хочу уважения к себе, как любой нормальный человек, почему так презрительно об этом говорить? И Вы наверное тоже этого хотите...или нет?:) Я школ и сайтов сознательно не называю, не надо додумывать и называть людей и школы, тем более, что Вы не угадали:) Тема моих желаний и техники здесь неуместна, но могу сказать о себе, что в моей жизни все мои желания сбываются, а техника танца, без лишней скромности говоря, на высшем уровне!))) Можете за меня порадоваться!))) Вы не поняли, я говорю о неуважительном отношении людей друг к другу в России в сальса-сообществе и о том, что нельзя с таким положением мириться. Ещё раз повторюсь: "Братки" не думают о танцах"! Этим всё сказано.

Laaluu
09.01.2011, 22:09
....что нельзя с таким положением мириться. Ещё раз повторюсь: "Братки" не думают о танцах"!....

И конечно, борьба заключается в сокрытии героев, кое-где, кое-кто у нас порой :D. Это не борьба, а обида не нашедшая выхода.
А кто, еще кроме той школы серьезно дает руэду?
Правда в той школе постоянно готовят выступления к разным мероприятиям, в том числе и в составе руэды. И, кстати , если не угадал, может стоит попробовать туда пойти? Там и мальчики есть.;).

А иметь хорошую , отточенную технику танца в социальной среде- зло, постоянные "обидки" , что не все так "правильно " пляшут, приходится долго и тяжело "болеть", чтобы уровень был средним:D Теперь , мне по крайней мере, понятны Ваши переживания , по поводу, пришла Потанцевать ( с большой буквы ), а тут народ отдыхает ( как попало, с маленькой ).

Отсюда вывод. Если танцы для Вас нечто большее, чем потусить, то и ищите большее.
Тем более, есть где поискать.
Вот , здесь http://mambotime.ru/?p=586 можно поговорить и пойти Танцевать.

Victoria
09.01.2011, 22:48
Нет, Вы опять не так меня поняли. Я не хочу переходить на личности, потому что проблема общая для всех (почти) школ и танцевальных мест в большей или меньшей степени. Я хочу, чтобы люди думали, осознавали, где они находятся и с кем. Не позволяли себя унижать, и сами никого не унижали; а люди публичные понимали свою ответственность за людей, которые за ними тянутся.
Насчёт моего снобизма, это Вы тоже зря. Конечно с "продвинутым" партнёром интереснее, но я и с середничками "отрываюсь" неплохо, да и с "начинашками" не брезгую(сама была такой:)
За ссылку спасибо, обязательно ею воспользуюсь :)

Laaluu
09.01.2011, 23:24
проблема общая для всех (почти) школ и танцевальных мест в большей или меньшей степени


Школы. Я и не мирюсь с такой ситуацией! И ушла из этой школы. А сколько новичков приходило и ушло в сад за то время, что я училась! Мама дорогая!!! И никто там не старался, чтобы люди оставались. То ли сознательно создавалась атмосфера закрытого клуба, не знаю. Какая там популяризация сальсы? Смешно! Альтернативу той руэде пока не найду. И дело не в преподавателях, они есть, а в отсутствии мальчиков. С одними девчонкам в руэде не попляшешь. Вот вам и выбор.


То бишь школа, как закрытый клуб , посторонним вход воспрещен?
Так все правильно!!! Не зря же в школах народ делят на группы.
Есть даже закрытые группы.
И пока новичок не готов , его в следующую не переведут.
Конечно нужна жесткость.
Опять таки, чем больше группа занимается вместе, тем холоднее она относится к "чужакам", тоже вполне закономерное явление.

А новички, ну что новички, приходят и уходят, зачем с ними уговоры вести, люди все взрослые . Сами могут принять решение, и решить, загнать ли гордыню внутрь и терпеть препода с его постоянным неправильно и не так, и не хочешь заниматься, никто не держит:D.

Зато остаются люди терпеливые, готовые пройти обучение, нафига всех то тянуть, может кто в бальные или на танго шел, да не туда зашел.

А давайте ( извините ) опять на Вас посмотрим.
С одной стороны школа и препод не "такие", а с другой,
а техника танца, без лишней скромности говоря, на высшем уровне!)))
Научили же. Может другого пути и нет, надо именно так. Вот я не могу похвастать техникой на высшем уровне, у меня добрые ко мне преподы были ( наверное мой вид пузатый их смешил, и сердца их смягчались:D ).

Вот мне , опять же , интересно, что за школа , которая может научить отличной технике. И фиг с ним , с некоторыми неудобствами, я с "танцевальной братвой" не дружить собираюсь, а технику танца улучшить;).

Victoria
10.01.2011, 00:29
Ну да. У Кости Райкина есть отличное высказывание по этому поводу:"Есть два вида поливания дерьмом. Один вид, когда хотят, чтобы ты вырос; второй - когда хотят, чтобы ты сдох и исчез навсегда!" В той школе как-то так первый вид смешивали со вторым. Ай, что первый вид, что второй, всё равно неприятно! Бр-р, даже вспоминать противно! Сама работаю с детьми, заставляю что-то делать, не получается, бьюсь над тем, чтоб получилось. Но самое главное, чтобы при этом было интересно и весело! Весело! А не противно!
Про технику. Во-первых, я до этого так "пахала" в танцзале! Только совсем в другом стиле, но развила пластику и танцевальную соображалку. А в этой школе...ну, учили, но так нехотя, свысока и сколько времени я на них потратила, Боже мой! Плюс конечно дискотеки. Без них не затанцуешь. И я поняла всё, когда увидела, как танцует кубинка.
Если хотите, я Вам в личку отправлю название школы. Только могу искренне Вас пожалеть и посочувствовать Вам...

Blues
10.01.2011, 12:13
уже много раз затрагивалась тема под общим названием "кто виноват и что делать?", а также "отчего наша сальса такая какая есть".

выводы сводятся к людям:
- не самая понятная музыка (не родная музыка)
- танец рождается в школах, а не в народе (не народные танцы)
- не знание испанского
- легкость обучения в школах (для тех, кому сложно в сложных дисциплинах)
- позиционирование (аля "хочешь улыбаться и расслабляться" - просим к нам)
- отсутствие большой диаспоры

и много чего еще...

хотите улучшить:
- преподавайте танец, изучайте культуру и формируйте вокруг себя свой круг (хороший)
- относитесь к танцу, как к танцу, к вечеринке как вечеринке. Не ищите большего в них.

И все будет гуд.

Victoria
10.01.2011, 16:28
Я поняла, спасибо за исчерпывающие ответы:) Моя тема скорее касается элементарной культуры поведения и этики общения в нашей стране. Что в каких-то странах понятно младенцу. Но это уже, видимо, "нарабатывается" столетиями, передаётся из поколения в поколение, и определяется каким-то своим социальным и экономическим положением. Может и нам стоит что-то уже нарабатывать и передавать нашим потомкам?:)

Laaluu
10.01.2011, 18:30
Но это уже, видимо, "нарабатывается" столетиями, передаётся из поколение в поколение, и определяется каким-то своим социальным и экономическим положением. Может и нам стоит что-то уже нарабатывать и передавать нашим потомкам?:)

Самая долгоиграющая культура, это религия. А все , надеюсь в курсе, что у нас по этой теме.

Blues
10.01.2011, 21:07
Знакомая девушка (красивая) приехали из Испании. Там заходила на сальсатеку.
Говорит: испанцы пристают и бывает непристойно. На вечеринке не понравилось именно поведение. И накурено.

v.radziun
10.01.2011, 21:17
Знакомая девушка (красивая) приехали из Испании. Там заходила на сальсатеку.
Говорит: испанцы пристают и бывает непристойно. На вечеринке не понравилось именно поведение. И накурено.
Места знать надо. В Москве, если прийти в «Папас», куда латины приходят специально девушек «клеить», тоже велика вероятность того, что будут приставать :) А в «Туннеле» незнакомая девушка может простоять одна всю вечеринку ;)

Victoria
10.01.2011, 23:54
Назовите ещё, пожалуйста, приличные:) места. Я стоять не буду, сама вечно ко всем пристаю...то есть приглашаю))) В "Туннеле" преобладают "линейные" стили. А где можно потанцевать "касино"? "Ритм-Блюз Кафе","Карма-бар","Старая Гавана" - "прокалываюсь". "Мачо гриль"? Я была там пару раз, вроде неплохо. Только с шоу своим они там затягивают вечно. Всего час танцую, мне мало:)

Laaluu
11.01.2011, 00:59
Приличные, это кому как, а все места на Мамбо Трайбе посчитаны :D

http://www.mambotribe.org/events/clubs/moscow/

DenisK
11.01.2011, 02:26
Назовите ещё, пожалуйста, приличные:) места.
Тики Бар -- довольно неплохое место, хотя много новичков;
Крэйзи Милк мне нравится. Там две площадки: для касино и для линейных стилей. Касино там меньше народа танцуют, чем линейные стили. Народа меньше, чем в перечисленных вами местах, зато, уровень танца, на мой взгляд, довольно высокий.

libre
11.01.2011, 16:40
Да, без указывания, конкретных имен, и инцидентов, разбора полетов не получается, а получается, только банальное сетование на нелегкую судьбу танцовщицы в России. Не склонен идиализировать другие страны в этом плане. Плавали, и школы посещали и диско, там тоже всяко-разно бывает. У нас, в целом, не хуже, но и не лучше.


А в этой школе...ну, учили, но так нехотя, свысока и сколько времени я на них потратила, Боже мой! Плюс конечно дискотеки. Без них не затанцуешь. И я поняла всё, когда увидела, как танцует кубинка.
Всегда считал, девочкам нужно учится у девочек, мальчикам у мальчиков. Идеальный вариант, преподающая пара. Некогда, это практиковал Хильберто, счас не знаю. И да, лучшая руэда у него и Армена.


Назовите ещё, пожалуйста, приличные:) места. Я стоять не буду, сама вечно ко всем пристаю...то есть приглашаю))) В "Туннеле" преобладают "линейные" стили. А где можно потанцевать "касино"? "Ритм-Блюз Кафе","Карма-бар","Старая Гавана" - "прокалываюсь". "Мачо гриль"? Я была там пару раз, вроде неплохо. Только с шоу своим они там затягивают вечно. Всего час танцую, мне мало:) Судя по списку мест, Вы все-таки из "Своей школы". Касино - контики, zoo, б2... и конечно медитер.

La loca
12.01.2011, 13:05
Знакомая девушка (красивая) приехали из Испании. Там заходила на сальсатеку.
Говорит: испанцы пристают и бывает непристойно. На вечеринке не понравилось именно поведение.

Знакомая девушка отдыхала несколько месяцев в Испании ) приехала в полном восторге! от обходительности партнеров, от "абсолютно другого отношения к партнерше и самому танцу" !!
а самое яркое ее впечатление - что даже опытные сальсеро не тыкают в нос новичкам, то что они еще мало знают и идут куда не надо..))

места видно разные случились ;)))

libre
12.01.2011, 13:19
Знакомая девушка отдыхала несколько месяцев в Испании ) приехала в полном восторге! от обходительности партнеров, от "абсолютно другого отношения к партнерше и самому танцу" !!

места видно разные случились ;)))
Не факт, отношение разное. Кому грязное домогание, а кому и образец обходительности.:D

DenisK
12.01.2011, 13:54
Не факт, отношение разное. Кому грязное домогательство, а кому и образец обходительности.:D

Согласен! Это от человека зависит.
Часто слышишь от новичков, что бачата это развратный танец. Для более опытных танец как танец.

La loca
12.01.2011, 15:01
да более опытных вообще мало чем можно удивить ;)

Coronel
12.01.2011, 20:31
Согласен! Это от человека зависит.
Часто слышишь от новичков, что бачата это развратный танец. Для более опытных танец как танец.
Тю, тоже мне открытие.
Не далее как вчера одна моя знакомая, впервые увидевшая сальсу и бачату, откомментировала, что у нее такое впечатление, что все сальсерос давно переспали друг с другом, и на танцполе они не танцуют, а трахаются.
Слышу такие заявления уже много лет, перестал удивляться.

Victoria
13.01.2011, 02:34
Сторонний наблюдатель думает, что мы все одна большая семья!))) Ан нет!:) Или да?:)

Coronel
13.01.2011, 03:18
Сторонний наблюдатель думает, что мы все одна большая семья!))) Ан нет!:) Или да?:)
Это смотря сколько лет в сальсе... :)

посетителЬ
13.01.2011, 11:20
Это смотря сколько лет в сальсе... :)

Не соглашусь. Я уже довольно давно пляшу сальсу, а не то что семьей - любовницей не обзавелся!

yu_aniskin
13.01.2011, 14:29
Не соглашусь. Я уже довольно давно пляшу сальсу, а не то что семьей - любовницей не обзавелся!
Ну так-ш всё правильно, сальса-семья это таки семья, а любовница это просто любовница! Кто-же в здравом уме любовницу в семью/домой приводит..., это знаете-ли чревато..... :D

Victoria
13.01.2011, 22:42
Семья, факт! Есть любовница, есть семья, нет семьи, для сальса-семьи всё равно! Вы либо в сальса-семье, либо нет,- и всё! Только, на мой взгляд, она какая-то странная:) Все целуются при встрече, а умри завтра, никто и не вспомнит, ну, если только смерть постигнет какая-нибудь экзотическая, например, съел крокодил. Скажут: "А-а, ну да, припоминаю, это такая тёмненькая, худенькая! Ну, надо же, съел крокодил!" И дальше пошли плясать!)))

v.radziun
13.01.2011, 22:56
Простите, Виктория, а в обычной, не сальса-жизни — по-другому?

libre
13.01.2011, 23:24
Все так же, сальса тут не при чем.

2+2
14.01.2011, 00:02
Простите, Виктория, а в обычной, не сальса-жизни — по-другому?

Сопоставила сальсу и другие социальные стороны жизни.
Пришла к странному выводу.
В обычной жизни фальши меньше, чем в сальсе. Там всё прозрачно - установки, мотивация, цели, перспективы.
Поэтому - таки да, в жизни немного по-другому.

v.radziun
14.01.2011, 00:11
Сопоставила сальсу и другие социальные стороны жизни […] в жизни немного по-другому.
Ну, зачем сразу «в мировом масштабе»? ;) Речь шла о вполне конкретной ситуации:

Все целуются при встрече, а умри завтра, никто и не вспомнит, ну, если только смерть постигнет какая-нибудь экзотическая, например, съел крокодил. Скажут: "А-а, ну да, припоминаю, это такая тёмненькая, худенькая! Ну, надо же, съел крокодил!"

Элиас Раевский
14.01.2011, 00:20
Сальса вечерины - это люди. Если много фальши - нечего пенять на соус, возможно дело в основном блюде.

v.radziun
14.01.2011, 00:22
Вот-вот. Сальса — вполне себе репрезентативная выборка нашего «среднего класса».

Victoria
14.01.2011, 00:25
Стала припоминать, где было похожее чувство? В фитнес-клубе!

done_well
14.01.2011, 02:11
Не соглашусь. Я уже довольно давно пляшу сальсу, а не то что семьей - любовницей не обзавелся!
у меня еще забавней.. я пошел в танцы из-за девченок:) почти сразу познакомился со своей женой и от девченок пришлось отказаться:))
пример ситуации когда все довольны, но исходная цель не достигнута:)))

Элиас Раевский
14.01.2011, 02:21
у меня еще забавней.. я пошел в танцы из-за девченок:) почти сразу познакомился со своей женой и от девченок пришлось отказаться:))
пример ситуации когда все довольны, но исходная цель не достигнута:)))

очень забавный пример=))))
так вы прямо вместе на вечерины ходите?

done_well
14.01.2011, 12:10
так вы прямо вместе на вечерины ходите?
ну в последние два года солнце мое в танго ушло:) вот и сейчас я в НН, а она в Буэнос-Айресе:)
"отказаться от девушек" не в смысле отказаться от танцев:) просто в танцы я шел не за танцами:)

La loca
14.01.2011, 13:25
Только, на мой взгляд, она какая-то странная:) Все целуются при встрече, а умри завтра, никто и не вспомнит, ну, если только смерть постигнет какая-нибудь экзотическая))

ну, знаете! может конечно у нас не такая большая эта семья, НО! такие события тут же будут замечены, всем в красках рассказаны и бурно отмечены..) в смысле поминки организованы.. живенькие, латинские поминки, с танцами на всю :D

это ж тоже своего рода чествование и светлая память !
______
тьфу-тьфу-тьфу, хотя такого еще не было )

2+2
14.01.2011, 16:57
Вот-вот. Сальса — вполне себе репрезентативная выборка нашего «среднего класса».

Виктор, и да, и не нет.
(Можно я немножко поспорю :) ?)
Да, выборка. Да, сообщество разных людей.
Нет - потому что сообщество это по-своему уникально. В нем сочетаются асболютно несочетаемые типы отношений, противоположные и друг друга взаимоисключающие. Аналогов такого "убойного" сочетания я не встречала.
Отсюда, наверное, проблемы, о которых часто пишут на форумах (и эта тема, в частности).

wetman
14.01.2011, 18:54
В обычной жизни фальши меньше, чем в сальсе
В жизни люди к ней (фальши) просто привыкли и не замечают. :)
А в сальсе фальшь труднее скрывать.


Там всё прозрачно - установки, мотивация, цели, перспективы.
Эта Ваша фраза ни фальшь что ли, если вдуматься? :)

wetman
14.01.2011, 19:01
Все целуются при встрече, а умри завтра, никто и не вспомнит, ну, если только смерть постигнет какая-нибудь экзотическая, например, съел крокодил. Скажут: "А-а, ну да, припоминаю, это такая тёмненькая, худенькая! Ну, надо же, съел крокодил!" И дальше пошли плясать!)))
А что здесь странного? Целоваться приятно :) А что касается грустных поминок... я думаю мало найдется любителей посещать подобные мероприятия, особенно по мало знакомому человеку... :)
А вот в жизни приходиться, при этом делая соответствующий вид.

Victoria
16.01.2011, 20:45
Если недостаточно знаю человека, на поминки не пойду, чтоб не делать вид, что горюю. Целоваться просто так тоже не люблю:) Вот интересно,а те люди, кто на неких форумах грызутся, при встрече тоже ритуально-нежно целуются?:)

Retaco
16.01.2011, 22:38
А я вот не пойму как людям удается так смешивать "тёпленькое" и "мягенькое" и потом устраивать обсуждение на 100 листов. :confused:

Скажите мне пожалуйста, в фитнес клуб Вы шли за надежными верными друзьями, за честными отношениями, что бы найти там любимого человека? Вы ждали, что человек ходящий в фитнес клуб будет "честным, бескорыстным, добрым и отзывчивым банкиром (с)"? И вдруг опа.... не то :eek:
Пришли в танцы и снова с теми же целями: преданные друзья, единое сообщество, одухотворенное с верой и огнем в сердцах, честное и бескорыстное. А тут как в фитнес клубе. Люди просто любят музыку, танец, общение, отдых и т.д. И снова не то :eek:
Если не было в обычной жизни того что Вы ищете, в танцах Вы этого не найдете. Можете не напрягаться. Разберитесь в себе.
Не воспринимайте как наезд :) Я мягкий и пушистый, даже на рынке продавцам улыбаюсь, хотя пытаемся друг друга надуть ;)

А поцелуи... Вон кое где на Кавказе, в Италии, на ближнем востоке при встрече целуются в щеку мужчины (и ни каког сексуального намека), просто приветствие друга, которого рад видеть. У латиносов схожее приветствие знакомых девушек и что.. Это не повод для секса и не повод для настоящей любви.

Basta.

DianaPro
16.01.2011, 23:10
Если не было в обычной жизни того что Вы ищете, в танцах Вы этого не найдете.
во многом верно. В танцах можно найти сами танцы: развитие своих физических умений и способностей - пластики, координации движений, музыкальности, артистичности, умения взаимодействовать с партнером, да и просто в тонусе себя держать. Плюс к тому расширение возможностей по активному отдыху (можно уже не сидеть дома, а пойти потанцевать) и - да! - расширение круга общения.
А вот как Вы будете с этим расширившимся кругом общения управляться - это уже чисто от Вас зависит, и сальса здесь не при чем. В любом круге общения найдется всякое. И умение танцевать сальсу не обязательно признак утонченного и высокоинтеллектуального человека.
Не надо требовать от танцев больше того, чем они являются по сути.

Victoria
17.01.2011, 01:11
Спасибо, "припечатали"!:) Мне вообще-то сальса нравится и спорт, а не нравится лицемерие...и "наезды":)

Retaco
17.01.2011, 08:36
Вот и получается как в старом приколе: "Конечно Элтон Джон - пидарас, но мы его любим не по этой причине" (с) :p
Возможно, Вам Виктория попались сразу "зазвездившиеся" преподы и, возможно, "не слишком весёлая" компания (люди со своими тараканами в голове и своим представлением о тусовке). И, возвращаясь к первому посту в теме, таких полно везде в мире, в любых группах, а не только в "русской сальса среде". Но если Вы до сих пор в танцах, значит есть что-то Вас удерживающие. Может смените вектор, поделитесь - что Вам сейчас интересно, что слушаете, что танцуете, еще берете где-то уроки? Может не сальса, а румба, сон, болеро, латин-джаз? А Вы руэду когда-нибудь танцевали с Йогуртами и Панкеями? После этого не поцеловать партнершу вообще верх "снобизма и лицемерия". :o )

Victoria
17.01.2011, 11:58
Да, Retaco, Вы меня поняли:) Я так и делаю, бегаю на танцульки два раза в неделю, обязательно и "касино" и "линейка", упорно тружусь над NY в школе "Mambo time". Там хорошо...:) А "Йогурт" я обожаю делать с кем попало))) И поверьте мне, делаю его смачно:) Но вот эти "поцелуйчики"...Люди по году друг друга знают, а имён не помнят. Или не хотят помнить?

Joe
17.01.2011, 15:28
Да, Retaco, Вы меня поняли:) Я так и делаю, бегаю на танцульки два раза в неделю, обязательно и "касино" и "линейка", упорно тружусь над NY в школе "2Mambo" и "Mambo time". Там хорошо...:) А "Йогурт" я обожаю делать с кем попало))) И поверьте мне, делаю его смачно:) Но вот эти "поцелуйчики"...Люди по году друг друга знают, а имён не помнят. Или не хотят помнить?
По году???:confused::confused:
Если я с человеком постоянно общаюсь в сальса-среде, то его имя уж точно знаю, факт. Ну хотя бы очень многих :D

2+2
17.01.2011, 16:06
Да, Retaco, Вы меня поняли:) Я так и делаю, бегаю на танцульки два раза в неделю, обязательно и "касино" и "линейка", упорно тружусь над NY в школе "2Mambo" и "Mambo time".

А Вы попробуйте перестать "упорно трудиться". :)
И на вечерины ходить не "2 раза в неделю - обязательно - касино-линейка", а когда позволяет время и настроение.
Увидите - мир изменится на Ваших глазах. Возможно, даже в лучшую сторону.
И вопросы, которые у Вас сейчас возникают, отпадут сами собой. За ненадобностью. :)

Victoria
17.01.2011, 16:31
Ага, по году!:) Не далее, чем в эту среду, один мальчик, с которым мы знакомы давным-давно, стесняясь и извиняясь, спросил, как меня зовут. Потом спросил, помню ли я, как его зовут. Я сказала, после чего он проникся ко мне просто невероятным уважением))) Самое приятное в обращении к любому человеку - это его имя! Не стесняйтесь переспрашивать, если забыли! Спустя год, это выглядит странновато. А в той пресловутой школе меня вообще никак не называли. А, нет, один раз как-то назвали "Женщиной в чёрной кофточке". Нормально?!)))

libre
17.01.2011, 16:51
Не далее, чем в эту среду, один мальчик, с которым мы знакомы давным-давно, стесняясь и извиняясь, спросил, как меня зовут.
Надо было написать, с которым давным - давно дружим. Ну, для пущего абсурда.

Самое приятное в обращении к любому человеку - это его имя!
Не обобщайте.

А в той пресловутой школе меня вообще никак не называли. А, нет, один раз как-то назвали "Женщиной в чёрной кофточке". Нормально?!)))
Хороший повод, убить чувство собственной важности.

Victoria
17.01.2011, 16:53
Для танцев у меня всегда есть и время и настроение!:) А вот на общение по теме в интернете - не всегда. Пока у нас проблемы этики общения сами собой не отпадают, к сожалению.

Victoria
17.01.2011, 17:11
Да уж, могли бы и запомнить моё имя, после двух лет пребывания в этой школе!))) Тем более, что я научилась танцевать самостоятельно, не занималась в старшей группе и не брала индивидуальных занятий:)

Retaco
17.01.2011, 17:22
А такая постановка вопроса уже гораздо интересней. ;)

Может даже отдельную тему открыть "А Вы помните имена тех с кем танцуете???" и провести опрос. Тут вопрос конкретный.

Скажу сразу за себя.
За время обучения танцам девочки как-то разделились на 3 (не равные) группы.
1. Назовём их "Боевые подруги". Часто танцуем вместе, пересекаемся на вечеринках, тусовках и пр. Конечно всех знаю по именам, телефоны в трубе, контакты Вконтакте :)
2. Девочки "Дальние знакомые" с которыми танцевал 3-5 танцев (или вообще один). Например во время выездных конгрессов, на семинарах и пр. А потом и не встречались более.. Тут ситуация другая - не помню почти ни кого. Пример: как класно было в Ростове, сколько девушек, но, думаю, что узнаю при встрече может 3х - 4х. :(
3. Самая сложная группа "Привет из прошлого". :eek: Какое-то время общаешся с человеком, ходишь на одни занятия. А потом она пропадает, по каким-то личным причинам. Проходит 4-6 месяцев, "вдруг" открываются "Мосты". И она объявляется. Видишь - знакомая, она тебя тоже узнала. Привет-привет, улыбка до ушей (и в это время мозг работает как центрифуга - "Блин, как тебя зовут??? Откуда я тебя вообще знаю?? и т.д.") Потом вспоминаешь откуда, а имени не можешь вспомнить. Говоришь - Извини, забыл как тебя зовут... А она обижается, она ведь тебя запомнила.
:confused:

Вот тут нужно спросить матерых трайбовцев которые танцуют по 5 и более лет.
"Вы помните имена тех с кем танцевали?"
"Вас обижает если тот кого Вы хорошо запомнили переспрашивает Ваше имя?"
"После семинаров в Волжском и Волгограде, как много партнерш/ов останется в Вашей памяти?" и т.д.

Вопрос Виктору Радзюну: Может сделать отдельную тему сразу после ДР Трайба?

v.radziun
17.01.2011, 17:28
Вопрос Виктору Радзюну: Может сделать отдельную тему сразу после ДР Трайба?
Зачем же ждать до «после ДР Трайба»? — Сделано (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=1603) :)

Retaco
17.01.2011, 17:30
:eek: Джин! :D
Я просто офигел от оперативности!

Victoria
18.01.2011, 20:58
Ну что, финиш?:) Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в обсуждении темы. Моя цель была - не получить сочувствие, а заставить задуматься о том, какие мы люди, и всегда и везде вести себя достойно. Справедливую критику в свой адрес учту. Приятно то, что я узнала много интересных и умных людей, мнением и вниманием которых, не смотря на короткое общение, уже дорожу. Спасибо!:)

Boris Hecha
19.01.2011, 09:24
Эх, Виктория! Прошу вас, сделайте что нибудь полезное.

Victoria
19.01.2011, 22:55
Ещё раз спасибо всем, кого моя тема не оставила равнодушным и кто принял участие в её обсуждении:)

Boris Hecha
20.01.2011, 01:01
Виктория? Повторюсь! Прошу вас, сделайте что нибудь полезное.

Написав пост обиженной партнерши, не желающей расти в танце и требующей понимания от партнеров которые наблюдают это на протяжении достаточного времени отсутствие этапов развития.

Надеюсь увидеть вас ведущейся партнершей, преобразовавшей нереализованные амбиции в танец!

Victoria
20.01.2011, 01:18
Не смотря на все препоны, сальсу люблю и буду танцевать, не обращая внимания ни на каких "уважаемых" преподавателей и "любезных" кавалеров! Потому что есть и школы, и преподаватели, и люди хорошие. При этом считаю, нормальным людям такому состоянию сальсы в России надо препятствовать, а не потакать, и игнорировать людей и места, где ущемляется человеческое достоинство!

Элиас Раевский
20.01.2011, 01:37
Не смотря на все препоны, сальсу люблю и буду танцевать, не обращая внимания ни на каких "уважаемых" преподавателей и "любезных" кавалеров! Потому что есть и школы, и преподаватели, и люди хорошие. При этом считаю, нормальным людям такому состоянию сальсы в России надо препятствовать, а не потакать, и игнорировать людей и места, где ущемляется человеческое достоинство!

А я хочу быть уважаемым и любезным партнером =) Но как-то пока не получается =)

Если серьезно - вы молодец все таки, переживаете как-то по своему.

Victoria
20.01.2011, 01:49
Элиас, за то, что думаете, хотите и говорите об этом, Вы уже достойны уважения:)

Victoria
21.01.2011, 22:08
А вообще я женщина горячая, доконают, и в конце-концов сделаю полезное, - кого-нибудь пришибу! :)

Boris Hecha
22.01.2011, 02:00
Ура! Я был прав. ))

Victoria
23.01.2011, 14:09
Частушка. Всем "зазвездившим" преподам посвящается.

Препод танком к нам несётся,
"Звездь" на лбу себе набив.
Разбегайтесь, "начинашки",
Всех "опустит" "Эксклюzif"!:)

Рагида
23.01.2011, 15:28
Тю, тоже мне открытие.
Слышу такие заявления уже много лет, перестал удивляться.
Ничего себе заявленьица то... хотя, у нас тоже иногда такие мнения (правда не в такой форме) проскальзывают :)

Рагида
23.01.2011, 15:29
Семья, факт! Есть любовница, есть семья, нет семьи, для сальса-семьи всё равно! Вы либо в сальса-семье, либо нет,- и всё! Только, на мой взгляд, она какая-то странная:) Все целуются при встрече, а умри завтра, никто и не вспомнит, ну, если только смерть постигнет какая-нибудь экзотическая, например, съел крокодил. Скажут: "А-а, ну да, припоминаю, это такая тёмненькая, худенькая! Ну, надо же, съел крокодил!" И дальше пошли плясать!)))

Ну это вы зря... мы при "пропаже" кого то из танцующих стараемся найти :)

Рагида
23.01.2011, 15:35
Люди по году друг друга знают, а имён не помнят. Или не хотят помнить?
Вот с этим полностью не согласна... мы стараемся знакомиться со всеми, именно тогда, когда человек пришел... чтобы не было такого, что пришел, попал в незнакомую компанию, где все друг-друга знают, а он нет и ушел восвояси, чтобы потом думать - вот все гады и никому я не нужен...

Знаем все друг-друга по именам, болтаем, с некоторыми дружим, общаемся, встречаемся и не на сальсе...

Проблемы, мне кажется надо искать в себе, а не в окружающих. Хочешь изменить мир - начни с себя...

Victoria
23.01.2011, 15:38
На западе достаточно одной отрицательной рецензии, и у преподавателя и школы будут проблемы. А у нас! Сами объявляются, ещё и нападают, без тени стеснения или стыда!!!

Victoria
23.01.2011, 15:50
Нет, Рагида! Я про всех не говорю:), но во многих местах творится такое безобразие! И я не могу об этом молчать!

Boris Hecha
23.01.2011, 18:06
Виктория, мне кажется вы путаете два жирных понятия.

ЛИЧНОЕ И РАБОЧЕЕ.

Так вот:
На занятии вы ученик, а значит - это работа для препода.
Дискотека - это время отдыха и препод какого бы уровня он не был, не обязан вам (нетанцующей партнерше и вовсе не новичок, а просто ленивый ученик) объяснять почему в свое свободное время он с вами не здоровается, не танцует итд.

Уймитесь, прошу вас.

ПОВТОРЮСЬ.
И СДЕЛАЙТЕ , ЧТО НИБУДЬ ПОЛЕЗНОЕ, РАЗ ВЫ ТАК РАДЕЕТЕ ЗА САЛЬСУ.

Victoria
23.01.2011, 22:33
На этой странице я вижу одного НАСТОЯЩЕГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ - Рагиду!:) Увидеть правду и сказать об этом, что же может быть полезнее!:) И может быть на моём примере люди не будут давать себя обижать, будут ценить своё время драгоценное, ну и будут короны ковырять...картонные:)

Boris Hecha
24.01.2011, 06:25
КОРОЛЕВА, ВЫ ВИКТОРИЯ, ВЫ ЕЩЕ И ПОБЕДА!

Интереса ради.

Какие критерии для лучшего преподавателя?
И туда же можете подписать критерии лучшего ученика! И сравнить себя со списком.

Victoria
24.01.2011, 12:15
Кое-кто, не будем говорить кто (потому как наблюдаем не самое лучшее его поведение:)) молодец в том, что касается ансамбля и фестивалей, эти его заслуги всем известны и никто их не оспаривает, но своё понимание преподавания сальсы должен пересмотреть и поменять кардинальным образом. Иначе весь обвешается частушками, и люди будут просто смеяться над ним. Какое уж тут уважение! А, появившись здесь, переходя на личности и наговорив всякой ерунды высокомерным тоном, роняет своё достоинство ниже некуда как преподаватель и как мужчина, что особенно огорчительно при таких-то заслугах. Корона покривилась:)
У настоящего преподавателя критерий один: опуститься на уровень ученика, понять, почему не получается, и работать над этим! Можно ещё это делать весело!:) Лучший ученик должен во все уши слушать, что хочет донести до него учитель и работать, как лошадь, пока не получится, - вот и всё! :)

Retaco
24.01.2011, 13:08
Извините, что снова вернулся в эту ветку. :o
Но, дискуссия уходит в никуда.....:confused:
И превращается в банальный флуд, и выяснение личных отношений. Предлагаю взять себя в руки и остановить ветку. Тут уже никто, никому, ничего не докажет.
Согласны???? :cool:
Тем более, Виктория, сегодня 24 января - сосредоточтесь на ХОРОШЕМ, на позитивном. Не надо искать виноватых - получайте удовольствие от того, что у Вас есть сейчас. Успехов и с Днем Рождения!

З.Ы.: А веточку надо остановить. ;)

Marucha
24.01.2011, 13:27
Наш крестный отец пока без доступа к сайту, из Волгограда летит. Вернется - остановит, я думаю )

Laaluu
24.01.2011, 13:56
На западе достаточно одной отрицательной рецензии, и у преподавателя и школы будут проблемы. А у нас! Сами объявляются, ещё и нападают, без тени стеснения или стыда!!!

Хорошо , что у нас не запад.
Помнится, когда я начинал заниматься, полгруппы, вместо того чтобы искать причину в себе , наехали в инете на препода, что не так и не тому учит.

Занятен результат, те кто наезжал, так и не доучились , те кто тратил энергию на обучение и поиск нового, научились, кто сальсе, а кто и хастлу.

Laaluu
24.01.2011, 14:23
У настоящего преподавателя критерий один: опуститься на уровень ученика, понять, почему не получается, и работать над этим!

:D , поверьте, мне ( а, уж, преподу и подавно ) с первого взгляда видно, что у танцора (ученика) не так и как это исправить. Но , часто ученик сам не хочет признавать, что он не попадает в музыку, не держит ритм, неправильно выполняет движения, неправильно трактует увиденное и услышанное.

Обучая других, препод уже выполняет свою задачу. работать над своими ошибками ученик должен сам, либо брать индивидуалки, потому что в большой группе препод не будет работать с учеником который, ждет работы за себя от препода ( многолетние личные наблюдения).
И прежде чем пахать, стоит убедится, что сезон подходит и глубина пахоты соответствует норме, для получения урожая нужной культуры. А то ведь, глубоко посеешь, вообще ничего не взойдет , а мелко посадишь , нарастет мелочи вкривь , да вкось .

Кроме того, у препода есть своё личное видение танца. Если пойти в Москве в 10 школ, то в 7 отметят, что в предыдущих "неправильно" учили :D .

А ученик может другое исполнение танца увидел, зачем требовать того что хочешь, от препода танцующего и учащего по другому?
Хоть 100 холиваров разведи, хоть 200 частушек напиши, результат будет нулевой, потому что всегда есть последователи учения, которым понравилось именно так, как препод танцевать, причем они будут уверять, что более искусное, или более гармоничное исполнение -хуже, и только авторитетное мнение, сможет заставить их задуматься и приглядется ( так было уже ни один раз, как в отношении себя , так и в отношении других ).

wetman
24.01.2011, 14:34
У настоящего преподавателя критерий один: опуститься на уровень ученика, понять, почему не получается, и работать над этим! Можно ещё это делать весело!:) Лучший ученик должен во все уши слушать, что хочет донести до него учитель и работать, как лошадь, пока не получится, - вот и всё! :)
Не хотелось бы вмешиваться в эту "теплую" дискуссию, но все же прокомментирую ;)
По сути, это Ученик ищет своего Учителя (учителей). Потому как только он (ученик) знает КАК его надо обучать. А преподаватель... он такой какой есть. И если он не подходит конкретному ученику (ученикам), это не значит, что он плохой.
Представьте, Вы купили книгу, начали читать, и она Вам не понравилась. Можно конечно пытаться разыскать автора и потребовать от него написать другую книгу, которая Вам понравится, но разумнее просто не читать это произведение, а поискать другое.
Преподаватель - та же книга, он дает знания. А вот получать их или не получать, подходящие это знания или нет - решает уже ученик, причем конкретно для себя. :)

Alena
24.01.2011, 14:55
На западе достаточно одной отрицательной рецензии, и у преподавателя и школы будут проблемы. А у нас! Сами объявляются, ещё и нападают, без тени стеснения или стыда!!!
Не-а, недостаточно:)
У меня подруга танцует и преподает в Канаде уже 17 лет.
Если преподаватель -уважаемый танцор с устоявшейся репутацией, то никаких проблем у него из-за единичной жалобы не будет.
Ибо руководитель студии ценными сотрудниками дорожит, на них приходят студенты, они приносят реальный доход. И никто из-за одной жалобы портить им нервы не станет. ;)
Предложат перейти к другому преподавателю. Или, в крайнем случае, вернут деньги за неиспользованные уроки, только и всего.

Boris Hecha
25.01.2011, 07:05
Возвращаемся на 2 страницы назад и видим!

Борис:

* Какие критерии для лучшего преподавателя?
И туда же можете подписать критерии лучшего ученика! И сравнить себя со списком.

* Надеюсь увидеть вас ведущейся партнершей, преобразовавшей нереализованные амбиции в танец!

Виктория:

У настоящего преподавателя критерий один: опуститься на уровень ученика, понять, почему не получается, и работать над этим! Можно ещё это делать весело!

Лучший ученик должен во все уши слушать, что хочет донести до него учитель и работать, как лошадь, пока не получится, - вот и всё!

Вы повторяете за мной?
Написав пару строчек в интернете мир не изменится? Начните танцевать и мир станет больше на одного танцора, а не еще одна склочная личность форума.
Вы можете далее придумывать байки про короны и тд.
Последуйте своим словам и мира с любовью!

Виктория, более не добавлю ни слова.

v.radziun
25.01.2011, 09:18
Вы замужем?
Мне кажется, спор становится всё менее конструктивным. Давайте, в самом деле, сделаем паузу и посчитаем до ста.

PS: С прошедшим днём рождения, Виктория :)

Boris Hecha
25.01.2011, 14:34
101.... )) вопрос снимается!

Писатель
26.01.2011, 09:30
У настоящего преподавателя критерий один: опуститься на уровень ученика, понять, почему не получается, и работать над этим! Можно ещё это делать весело!:) Лучший ученик должен во все уши слушать, что хочет донести до него учитель и работать, как лошадь, пока не получится, - вот и всё! :)
Мне кажется, что если преподаватель будет опускаться до уровня ученика, то он просто деградирует в итоге. Задача учителя - подтянуть ученика как минимум до своего уровня, а в идеале - дать ему базу, чтобы он шагнул дальше учителя. Только так человечество и достигло чего достигло. Иначе будет стагнация и застой. Другое дело, что у педагога должен был талант объяснить ученику что от него требуется, стараясь сперва привить учащемуся некий базис. И вот на этой стадии он может сперва использовать термины доступные конкретному учащемуся. А уж потом, начать тянуть ученика к себе говоря с ним на одном (уже своем!) языке. Это же дидактика! Первый курс любого пединститута :)!
ЗЫ. И экивоки в сторону Бори абсолютно напрасны. Человек, приехав в Краснодар, всего двумя семинарами по полтора часа умудрился добиться того, что от нас добивались наверное уже года 2!
Все, кто был на его первом симинаре поняли наконец, что такое клаве и из чего строица музыка в сальсе. А после второго, в Краснодаре появилась ча-ча-ча, которую опять же, до него практически никто не мог понять как танцевать! И лично я танцую исключительно на базисе что дал мне в этом танце именно Борис!
Да и в личном общении никогда особой звездности в нем не замечал. Всегда очень открытый, приветливый парень. А уж какой радушный хозяин, когда я бываю в Питере - так любому поучиться стоит! Нет, Вика, зря Вы так :(!
ЗЫЫ. И с прошедшим Днем Рождения :)!!!

Victoria
26.01.2011, 22:12
Фух.., когда День варенья в понедельник, он растягивается до воскресенья!:) Спасибо за поздравления!:)
Да я тоже всегда к нашему самолюбивому другу относилась очень хорошо, и он это знает, пока не столкнулась с его высокомерием и не начала его критиковать.
Преподаватель призван помогать людям, это своего рода рыцарство, и понятие круглосуточное. А у кого-то получается, с 17 до 19 часов он учитель, а с 19 часов и одной секунды -"звезда":), и...до которого часа?:) Ведь на нём (ней:)) не написано, что она:) уже не поможет ничем, она сияние излучает:) А ведь слушаешь во все уши, но кроме: "Испортили песню"(ей-Богу!) ничего боле не слышала!:) А, нет, потом мне было сказано, цитирую: "Наступил момент в преподавании когда я хотел бы не видеть всех минусов танца. Потому как можно не танцевать а бесконечно давать советы." И далее:"Вы не моя ученица и в принципе точка." :)
Опускаться на уровень ученика надо, потому что в танце, особенно парном обучение идёт на практике. Как ты объяснишь словами движения?:) Или некоторые ученики говорят:"Я посмотрю". А что смотреть-то? Делай! Вот я и приглашаю всё время. И "доприглашалась"...)))
Так что придётся мне стать склочной личностью))) Но ничего, уделаю кого надо, ещё и удовольствие получу!:) Потому что плохо сватали меня на "Fest" за Супер Марио; найдите мне богатого, красивого, себя не предлагать!)))

Laaluu
27.01.2011, 00:21
Victoria, с прошедшим Днем Варенья, и успехов, в том числе и в танцах.

Но, моя логика не поспевает за Вашей.
Вы хотели учиться танцу не на занятии , а на вечеринке.
Выдернули на танец препода.
Препод пошел на поводу у Вас и высказал критику.
Что же Вам не понравилось?
Что хотели , то и получили.

Я , только на основании написанного в этой теме, могу рассказать в чем дело и как оно было, все предельно ясно.

И еще раз, вечеринка не место для обучения танцу. И даже не потому, что вечеринки сделаны для отдыха и удовольствия, а более потому, что диджеи ставят интересную музыку, под которую просто невозможно ничему научиться, так это или слишком быстро , или слишком сложно.

Писатель
27.01.2011, 08:50
Ну, не совсем согласен, что вечеринка не места для учебы. Очень даже место. Просто учеба уже становится другого порядка. Типа "боевой" практики :) Ну и соответственно и учишься уже сам, глядя на других и пытаясь соотнести что-то в своих движениях, с движениями тех кто лучше тебя танцует. Это нормально! Другое дело, что не стоит всегда только этим заниматься. Надо позволять себе расслабляться, и танцевать хоть иногда на том уровне, на котором ты сейчас находишься. И получать удовольствие от этого. А иначе весь смысл в вечеринках, да и в занятии танцами, просто потеряется.
ЗЫ. И все же, даже в танце учитель не должен снижать свою планку. Он может упростить свой танец. Тут согласен. Но и простые движения можно делать ой как профессионально :). По любому, это ученик должен тянуться к уровню учителя. Но никак не наоборот! (Нулевок в танцах в расчет не берем, это отдельная категория)
ЗЗЫ. И не надо путать учителя танца, и какого нибудь наставника шаолиньского монастыря :). Учитель свое отработал и дальше он такой же человек как и его ученики. Он не ведет вас к каким то дао в танце, чтобы его бепокоить в любое время суток ;)

kiriki
27.01.2011, 11:03
...
И еще раз, вечеринка не место для обучения танцу. И даже не потому, что вечеринки сделаны для отдыха и удовольствия, а более потому, что диджеи ставят интересную музыку, под которую просто невозможно ничему научиться, так это или слишком быстро , или слишком сложно.

Мне кажется, это чересчур категоричное заявление. В общем случае, наверное, да. Вечеринка - это вечеринка, занятия - это занятия. Чтобы танцевать на вечеринке должна быть хотя бы минимальная база в виде знания шагов и общих принципов. И не надо удивляться, если в ответ на просьбу к круто танцующему научить шагам тот не кинется с огнём в глазах и радостью на душе показывать азы, а порекомендует записаться в одну из множества или даже свою собственную школу. Хотя возможны и другие варианты, наверное. Например, знаю несколько достаточно прилично танцующих девушек, которые ни дня не занимались в какой-либо школе.

Что касается тех, кто занимается уже, то где им, как не на вечеринке тренировать и отрабатывать то, что было выучено в классе? Понятно дело, что при этом желательно не распугивать и не мешать остальным танцующим и не отрабатывать вчера пройденные движения, на людях которые пришли танцевать, а не служить в качестве тренажёрных агрегатов. Таким заниматься лучше по взаимному согласию с кем-то из своей группы и где-то в сторонке, а не посреди танцпола. Но в любом случае плавать учиться лучше всё-таки, когда в бассейн уже налита вода. :)

wetman
27.01.2011, 20:15
Ну, не совсем согласен, что вечеринка не места для учебы. Очень даже место. Просто учеба уже становится другого порядка. Типа "боевой" практики :)

Что касается тех, кто занимается уже, то где им, как не на вечеринке тренировать и отрабатывать то, что было выучено в классе?
Вот это и называется смещение установок. Это немного обсуждалось в комментариях к Сибирскому фестивалю:

От установок, заложенных на начальном этапе обучения, в дальнейшем довольно трудно избавиться. Превращая дискотеку в место для практики, то есть по сути делая ее средством обучения, новичок через относительно короткое время подсознательно перестает понимать зачем он учится танцевать. И начинается поиск новых целей в виде конкурсов, соревнований, шоу и т.п., или в виде самого процесса обучения - идет неоправданное усложнение исполняемых элементов (сложность ради сложности). Подобные эффекты наблюдаются сплошь и рядом. И в этом виноваты не новички, а преподаватели, которые "забывают" регулярно напоминать своим адептам зачем они их обучают, и что такое дискотека
Что же касается

знаю несколько достаточно прилично танцующих девушек, которые ни дня не занимались в какой-либо школе
Может и есть отдельные уникумы (мне такие не встречались), но большинство подобных девушек имели хорошую танцевальную подготовку и до сальсы, а также довольно усердно занимались либо с кем-нибудь, либо самостоятельно, причем не только на дискотеках.


Но в любом случае плавать учиться лучше всё-таки, когда в бассейн уже налита вода. :)
Только это будет не обучение, а естественный отбор :) Безусловно, все вылезшие из бассейна будут уметь плавать, но не потому, что все научились, просто не умеющие утонули ;)
Кстати, не знаю как сейчас, но во времена расцвета советского плавания в ДЮСШОР (детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва) плавать учили именно в зале, а в воде учили только правильно дышать и на ней держаться. И только через несколько месяцев начинались плавательные тренировки в воде.

Laaluu
27.01.2011, 20:47
знаю несколько достаточно прилично танцующих девушек, которые ни дня не занимались в какой-либо школеМожет и есть отдельные уникумы (мне такие не встречались), но большинство подобных девушек имели хорошую танцевальную подготовку и до сальсы, а также довольно усердно занимались либо с кем-нибудь, либо самостоятельно, причем не только на дискотеках.

Мне тоже не встречались самоучки, прилично танцующие парную сальсу касино. Другие танцы, соло, да встречались, но только не в паре.

В целом, я удивлен. Оказывается, громадное число сальсеро тренируется и учится танцу на вечеринках , а не в школах ( нафига, тогда они нужны?). Может стоит уже вводить сальса-практики, по примеру любителей Аргентинского Танго.
Практика имеет следующие отличия:
-присутствие дежурного препода,
-пониженную громкость музыки,
-более "простую" музыку, чем обычно.

Victoria
27.01.2011, 21:39
Laaluu, большое спасибо за поздравление!:)
Ой, да всё взаимосвязано: занятия и вечеринки! Моё глубокое убеждение, чтобы хорошо танцевать, надо танцевать везде, много и с разными людьми. Что я буду думать, зазнайка он или нет? Я приглашала не только его (свет клином не сошёлся!:)), много вокруг нормальных преподавателей. Но действительно, конкретно от этого человека такого я не ожидала.
Ведущий преподаватель "несёт культуру в массы", как бы ни банально это звучало! На нём большая ответственность за всё!)))
И я тоже за сальса-практики обеими руками!:)

улыбчивый енот
28.01.2011, 00:15
Вы написали:
"Выдернули на танец препода.
Препод пошел на поводу у Вас и высказал критику.
Что же Вам не понравилось?
Что хотели , то и получили."

Знаете, так получилось, что я была свидетелем этого инциндента. Если бы была просто конструктивная критика- то все было бы нормально. Там критики то как раз не было. Были слова об испорченной музыке, то есть намекнули что с оной дамой больше линейку танцевать не будут, по причине ее несовершенства в данном стиле. Хотя я то знаю как Виктория реально пашет, чтобы двигаться дальше. Человек старается, а его опускают. Неблагородно как то. А препод, как и друг- все же понятие круглосуточное. И кстати у преподов умеющих снисходить к ученикам планка, как правило, в разы выше, чем у не умеющих или не хотящих снисходить.

Mili
28.01.2011, 01:14
Может стоит уже вводить сальса-практики, по примеру любителей Аргентинского Танго.

В некоторых минских школах есть протанцовки по сальсе.

Что-то не могу уловить суть конфликта Бориса и Виктории. Вроде как Борис живет и преподает в Питере, а Виктория живет в Москве. Как Борис может быть вашим преподавателем?

wetman
28.01.2011, 01:15
Может стоит уже вводить сальса-практики, по примеру любителей Аргентинского Танго.
По Питеру есть несколько школ, в которых это существует, причем в некоторых туда может прийти любой, а не только ученик этой школы. Только мне кажется, народ не очень активно их посещает, перенося тренировку на дискотеки :(

wetman
28.01.2011, 01:20
Знаете, так получилось, что я была свидетелем этого инциндента. Если бы была просто конструктивная критика- то все было бы нормально. Там критики то как раз не было. Были слова об испорченной музыке, то есть намекнули что с оной дамой больше линейку танцевать не будут, по причине ее несовершенства в данном стиле.
А чем не конструктивна данная критика? Была дана оценка: "слова об испорченной музыке", и указана конкретная причина: "по причине ее несовершенства в данном стиле".

Laaluu
28.01.2011, 01:57
Что-то не могу уловить суть конфликта Бориса и Виктории. Вроде как Борис живет и преподает в Питере, а Виктория живет в Москве. Как Борис может быть вашим преподавателем?

Суть проста. Борис решил побыть немного простым человеком и отдохнуть под музыку, которая ему понравилась.
А Виктория требует от него, всегда и везде быть, прежде всего, преподавателем, без темных пятен.
Встретились они на фесте в Питере.

Проблема в том , что Борис не только танцор, а еще и музыкант.
Поэтому музыку не делит на 1-2-3-4, о, а вот тут клаве стукает, а чувствует музыку в нескольких измерениях , как бы не в одной плоскости, а в объеме, слышит все инструменты и может под них импровизировать, знает наперед, как музыка будет развиваться, и если в ней будут неожиданные повороты , то способен их отобразить в танце.
Виктория пытается его выдернуть из всего этого до своего уровня.

Вот, приблизительный пример. Янек чувствует музыку в объеме и обыгрывает её, партнерша , явно, не успевает и танцует в своём измерении.
YouTube - Yanek Revilla Salsa Cubana (http://www.youtube.com/watch?v=tSuLCZfdYzg)

Если я ошибся , то Борис , думаю, сам скажет, что я тут фигни понаписал.

Есть еще одно обстоятельство, нередко, девушки великолепно танцующие соло, обладающие потрясающей пластикой и способные станцевать великолепную импровизацию, немного передергивают ведение партнера, не дают себя вести, пропускают некоторые посылы, и просто не дают партнеру самовыражаться. Партнеру, в таких случаях, приходится работать только на удобство партнерши, без своих изюминок.

Blues
28.01.2011, 08:33
Ролик, имхо не пример непонимания партнеров :)

Belka Ann
28.01.2011, 10:55
ЗЗЫ. И не надо путать учителя танца, и какого нибудь наставника шаолиньского монастыря :). Учитель свое отработал и дальше он такой же человек как и его ученики. Он не ведет вас к каким то дао в танце, чтобы его бепокоить в любое время суток ;)

+1!) Учитель - на занятиях, для того вы туда и ходите )) Остальное время суток он смертный человек (как бы странно это ни казалось)) На вечеринках он прежде всего танцор и, естественно, он тоже хочет получать удовольствие от танца.
Конечно, умение Бори не только слышать в музыке всё её богатство, но и передавать это телом, постоянная импровизация ..многих партнерш вгоняет в стопор. Но это ведь по большей части вопрос к партнершам... импульс работать не просто над техникой, но и над музыкальностью.. Так что нет ни чего ужасного в том, что с какими-то партнерами вы ещё просто не готовы танцевать, а они по каким-то причинам не хотят снижать планку (их право).
Если это всё таки вас раздражает, есть отличное выражение: "представьте, что Вы добрый Будда, и общайтесь" ;)

kiriki
28.01.2011, 14:15
Возможно, это отдельная тема, и вопрос "Вечеринка не место для тренировок?" несколько выбивается из обсуждения особенностей сальсы по-русски, но раз уж начали... :)

Вот это и называется смещение установок. Это немного обсуждалось в комментариях к Сибирскому фестивалю:
<...> новичок перестает понимать зачем он учится танцевать


Подобное "смещение установок", возможно, и имеет место, но не всегда, да и многое зависит от изначальных целей. Некоторые вообще записываются в танц. классы просто ради самого факта занятий, чтобы было, иногда даже не подозревая о том, ради чего всё это делается, или просто вечеринки им не интересны, а некоторые просто не решаются, пока их просто не приведут туда товарищи кто в теме или даже преподаватели :) Но сейчас не об этом.

Для тех, кто знает и хочет, чтобы выйти из танц. зала на вечеринку, всё равно требуется некоторый минимальный объём знаний. Но даже с этими знаниями нельзя в первый раз прийти на вечеринкуку и вот так сразу Затанцевать. Первые вечеринки - они носят исключительно обучающий характер. И это вообще важный этапный момент танцевального развития. Самые первые вечеринки по своей сути это именно что тренировки. Приспособиться к непривычной обстановке, незнакомой музыке. Танец носит механический характер. Напряжённая работа мысли - не сбиваться с ритма, не наступать на ноги партнёрше, не толкать окружающих, вспоминать движения, которые вроде бы и знакомые, но напрочь забываются в новых условиях. :) Но и это тоже приносит удовольствие, правда сперва это удовольствие немного другого рода, чем испытываешь, когда танцуешь уже какое-то продолжительное время (то, чувство лёгкости и восторга, комфорта и спокойствия, знакомое, вероятно, большинству здесь присутствующих) для новичка это радость от осознания того, что выученные на занятии движения "работают"; работают под разную музыку с разными партнёршами, даже с теми, с кем никогда эти движения не делал; радость от ощущения причастности к происходящему. Ну и всякое такое.

Только на занятиях, без практики в реальных условиях танцевать не научиться, а чтобы поддерживать и повышать уровень необходимо регулярно танцевать. Здесь дело в приоритетах. Если человек приходит на вечеринку для удовольствия и танцует, потому что его привлекает процесс, то это одно. Параллельно с этим растёт его мастерство и уровень, но это своего рода побочный эффект. А другое дело, когда вечеринки изначально рассматриваются как плацдарм для упражнений, а партнёрши как спортинвентарь для отработки всё более сложных и изощрённых фигур и комбинаций - это уже не сальса. В первом случае желание разнообразить танец новыми выученными на занятиях движениями естественно и понятно, но оно не служит целью. Поэтому я не вижу чего-то плохого в том, чтобы во время танца с хорошо знакомой партнёршей время от времени вставить что-то из недавно выученного. При условии что это не перебьёт танец, не приведёт к заминке, и естественно не повредит партнёрше. То есть это не производственная практика типа обязательной наработки пройденных фигур - по 5 повторов на фигуру по списку :) Это развлечение, отдых, веселье. Главное чтобы всем хорошо было, удобно, сохранялось хорошее настроение и желание танцевать с радостью для себя и партнёрши. :)



<...>
В целом, я удивлен. Оказывается, громадное число сальсеро тренируется и учится танцу на вечеринках , а не в школах ( нафига, тогда они нужны?). Может стоит уже вводить сальса-практики, по примеру любителей Аргентинского Танго.
Практика имеет следующие отличия:
-присутствие дежурного препода,
-пониженную громкость музыки,
-более "простую" музыку, чем обычно.

По поводу практик, то это да. Они нужны. И кое-где они есть. И это хорошо. Всё-таки это две большие разницы: знать какие-то движения - схемы фигур, комбинации и уметь хорошо их сделать под быструю музыку и ещё с разными партнёршами, без риска повыворачивать руки или сделать чего-то другое не очень приятное... да ещё и так, чтобы это подходило по музыке, было естественно, гладко, удобно и приятно. Поэтому танцевальные практики и могут выступать в качестве связующего звена между занятиями, где преподаватель подробно объясняет особенности ведения, по шагам разбирает технику движений, и вечеринками, где надо в первую очередь танцевать, получая удовольствие и оттачивая мастерство.

Victoria
28.01.2011, 21:30
Я тоже считаю, что тема ушла в сторону обсуждения конфликта между мной и Борюсей (надеюсь, обращение достаточно буддистское?:) Я не его ненавижу, а его поведение!:)) Я хотела обратить внимание людей на равнодушных и заносчивых преподавателей, потому что они есть именно у нас. Да, я требую, чтобы везде и всегда НАСТОЯЩИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ был на высоте! Потому что люди берут с него пример во всём! И так Россия "славится" на весь мир своим хамством и мне как русскому человеку это не нравится.
Laaluu, Вы всё время не угадываете, а вот и не на "Fest"!:D Как раз он-то и танцевал соло, бросил меня, и я вообще не знала, что мне делать, хотя импровизировать могу. Он не со мной танцевал, а с собой!:)
Ну Вы и видео запулили с намёком! Я не такая пышная, как эта тётя!!!:D Ничего плохого я там тоже не увидела: она малость неповоротлива, но это не особенно мешало Янеку; ещё у неё развязались завязки и это ей мешало и как раз всё портило. А она счастливая, эта пышная тётя, Янек с ней танцевал...:D

Mili
28.01.2011, 23:41
Я хотела обратить внимание людей на равнодушных и заносчивых преподавателей, потому что они есть именно у нас. Да, я требую, чтобы везде и всегда НАСТОЯЩИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ был на высоте!
Мне кажется, мы не имеем права требовать от преподавателя, чтобы он на вечеринке продолжал быть преподавателем, а не обычным человеком. Ведь на танцполе встречаются и НЕ преподаватели, которые смотрят свысока на начинашек, танцуют только с избранными и т.п. Почему же им можно это простить, а преподавателю нет?
Т.е., получается, дело не в том, преподаватель это или нет, а дело в конкретном человеке и его поведении.

Victoria
29.01.2011, 01:12
Mili, лучше приглашу преподавателя потому, что он может понять причину и подсказать, что не так, как человек постоянно обучающий кого-то, как профессионал в своём деле, а может и "оторваться" посчастливиться, если умный "препод" попадётся. И что-то я не видела на вечеринках, чтобы преподавателей очень уж одолевали "начинашки" и из-за этого они не натанцевались.
В 2009 году на "Препод-пати" Фёдора Недотко девчонки просто затанцевали: приглашали и приглашали без перерыва. Он - молодцом! К каждой подстраивался, с каким бы уровнем девочка ни была! И все были просто счастливы!:) И я с ним тогда тоже танцевала, и даже об ошибках не думала, "кайфовала":) Умный человек, что там говорить, и интеллигентный!

посетителЬ
29.01.2011, 01:37
Mili, лучше приглашу преподавателя потому, что он может понять причину и подсказать, что не так...

Странная установка. Танцуйте, чтобы получать удовольствие, а не порцию замечаний.
А кстати. Если преподаватель Вам неприятен, Вы все равно его пригласите? Он же причину понять может!

Mili
29.01.2011, 10:54
На вечеринках преподаватель не обязан в каждом человеке видеть ученика, замечать его ошибки и после танца выдавать порцию замечаний.
Тем более, если это не ваш преподаватель, а один из конгрессовских.
Если вам хочется понять свои ошибки, приглашайте во время регулярных вечеринок своего преподавателя, у которого вы занимаетесь постоянно, а потом на уроках уже спросите, что было не так. Если вам хочется услышать мнение разных преподавателей, походите в разные школы и тоже обсудите все проблемы на занятии, а не на вечеринке.
Так, по вашей логике получается, что Федор тоже повел себя плохо - не высказал вам ни одного замечания.

Писатель
30.01.2011, 13:19
Mili, лучше приглашу преподавателя потому, что он может понять причину и подсказать, что не так, как человек постоянно обучающий кого-то, как профессионал в своём деле, а может и "оторваться" посчастливиться, если умный "препод" попадётся.
Ну а если с другой стороны посмотреть? Допустим, так себя повел не преподаватель, а просто танцор, который вам глянулся как опытный, и вы не в курсе - ученик он или препод? Что это меняет? Человек просто человек. Со своими слабостями и достоинствами. Живой. С настроением. Со своими сиюминутными проблемами и желаниями.
Не ожидайте от человека много, и меньше будете разочаровываться! Этот давний принцип, я услышал от своего друга-психолога, и после этого у меня просто огромное количества негатива из жизни ушло. В т.ч. и из танцев. Прежде всего, для себя важно решить что ты хочешь от танца. Совершенства? Прямая дорога на индивидуалки! Удовольствия - так танцевать, танцевать и еще раз танцевать! Впечатлений от того, что станцевал со "звездой"? Ну так стань сам звездой и впечатления окажутся непрерывными ;)!
Вика, Вы так упорно давите на то что Вам обязан преподаватель быть примером. Но пора бы от этой инфантильной точки зрения начинать отходить! Вам, никто ничем не обязан! И вы обязаны, лишь своим родителям за свою жизнь, и своим детям, что взяли на себя смелость привести их из небытия в реальный мир. И все! Остальное, как говорится от лукавого :).
И препод Вам должен лишь в той мере, которую он берет на себя обязательства, по некоему социально-коммерческому контракту передать Вам часть своих умений, в обмен на денежную величину, определенного количества. Выше этого не "прыгнет" он! По крайней мере, в той степени как он захочет, (да и позволят ему его таланты) сам. И он тоже имеет на это полное право!

Laaluu
30.01.2011, 14:57
Laaluu, Вы всё время не угадываете, а вот и не на "Fest"!:D Как раз он-то и танцевал соло, бросил меня, и я вообще не знала, что мне делать, хотя импровизировать могу. Он не со мной танцевал, а с собой!:)

Так, как же угадать, когда на 3-х страницах, он прет как танк, а оказывается вовсе наоборот, дал партнерше волю самовыражения.
Вы пишите, что давно и хорошо танцуете, а тут взяли да растерялись, а танк , что соло предложил станцевать виноват. Да, виноват, ПЕРЕОЦЕНИЛ он вас. Нет бы всю песню кросс боди лиф поделал на 4 счета и сказал, что за чудо партнерша, как ходит , как ведется, вот бы еще танцы оришас досконально изучить :D:D.

Я против Вашей точки зрения.
1. Потому что я сноб, в 100 раз худший того препода. Могу отказать, могу послать в школу , поучиться. Мне не хватает смелости и авторитета, как у того, отнять пульт у DJ, и призвать народ танцевать со всеми девушками, а не только со знакомыми.
2. Не пойду танцевать с преподом, если не готов, или выскажу опасения , по поводу своего мастерства, чтобы препод был в курсе моих проблем.

Пофантазирую немного.
У нас Диана королева препод сальсы.
Значит, она обязательно должна пойти со мной танцевать.
Обязана опуститься до моего уровня и танцевать сальсу под сон и тимбу, а так же не уходить в соло и не оставлять партнера одного.
Ходи куда ведут на раз, нефиг дергаться сама с собой!!!. После танца, вежливо рассказать о моих недостатках и дать рекомендации по дальнейшему развитию.
А ежели чего нарушит, то она уронит высокое звание лучшего препода и её следует хорошенько задуматься о своем поведении. Ишь ты, социального танцора не уважила. :D:D
Нелепость, на мой взгляд. А на Ваш?

Victoria
31.01.2011, 00:43
Эх.., не видели Вы, Laaluu, как это было! Моя ошибка была в том, что я всё это терпела, надо было уйти в начале.
Танцевать с преподавателями интересно и полезно, что тут непонятного?:) И чем больше, тем лучше, всем рекомендую...хороших:) Если стесняетесь, боитесь побеспокоить, ваше дело. Я, тем временем, и поучусь, и натанцуюсь:)
А Диану на мосту приглашали все желающие, и она никому не отказывала. Ещё я знаю, что она не очень любит реггетон, но если её пригласят, она не откажет:) Нормальный препод и потанцует с кем угодно и подскажет, что не так, а если не захочет говорить, клещами тянуть не буду, просто потанцуем...:)
Laaluu, Вы не сноб: сколько внимания, текста и улыбок!:) Вы думаете, что Вы сноб, потому что очень много бываете на "гадких" форумах, а это вредно для человека:) "Завязывайте", ну их!:)
С рациональной точки зрения глупо ссориться с потенциальными клиентами:) Если всё хорошо, человек придёт на занятия, друзей приведёт, и всем везде и всюду будет рекомендовать школу и преподавателя.
А вообще, тема уже досконально обглодана, остались кости (мои:)), которые заинтересованные лица ещё обгладывают:D

Boris Hecha
01.02.2011, 05:29
Забавно этим заниматься и расписывать как это было.
Точно спасибо за новый опыт.

Сугубо мои наблюдения:

Прошу прощения если не помню первого танца. На памяти сохранился приятный предыдущий танец...
Сна 2009 / Цистерна
Мило потанцевали (до боли знакомый неравнодушный взгляд)

Второй роковой ) дьявольский танец..
Препод пати 2010 / Ралли

Разговор

Виктория: - Борис, хочу NewYork
Борис: - Уверены? Песня быстрая!
Виктория: - Уверена!
Борис: - Ок

Половина песни!
Непонимание ведения (из-за незнания теоретических различий стилей) и быстрая песня изрядно вымотали !

Борис: - Может касино?
Виктория: - Нет!

спустя 30 секунд.

Борис: - Может все-таки Касино?
Виктория: - Нет.

А уход в соло - возможность отдохнуть от тяжелого ведения и отсутствующего чувства ведомости.

Бесполезный танец! ЗЕРО удовольствия!

Вот как это было!

ЗЫ
Виктория, взаимопонимания, любви и успехов на танцевальном поприще!

Blues
01.02.2011, 12:10
Борис,
все поняли :)

дайте девушке свободы самовыражения

патроны еще пригодятся

Victoria
01.02.2011, 21:49
Кажется Борюся обещал улететь и не вернуться!))) А самолюбие улететь-то не даёт, тащит к земле!:) После всего этого с трудом верится в пожелание успехов на танцевальном поприще кому бы то ни было, кроме себя.

v.radziun
02.02.2011, 14:14
Кажется Борюся обещал улететь и не вернуться!))) А самолюбие улететь-то не даёт, тащит к земле!:)
Все мы не без греха, Виктория :) Боря действительно много делает для сальсы — давайте простим ему маленькие слабости. Тем более, что он, я уверен, вынес определённые выводы из этой ситуации. Но хотелось бы, чтобы он не был единственным, кто обогатился подобным опытом :)

Ksiusha
03.02.2011, 12:39
Иногда я вижу Борю на маленьких питерских вечеринках. Ну, там, где делать что-то для личного пиара в принципе бессмысленно – не перед кем выпендриваться, все свои.
Туда часто приходят «начинающие» девочки – после 3-4 месяцев занятий. Такие, чьей смелости хватает только на то, чтобы зайти в зал и смотреть на танцпол из угла, дальше порох заканчивается :D Корявые нереально. Кто из нас такой не был? Единственный, кто их в принципе замечает и зовет танцевать – это Борис. Как четыре года назад приглашал, так и сейчас приглашает. Припершись через весь зал и вытащив из угла. Мучается, наверное, ужасно. Но улыбается искренне :)
Меня это поразило до глубины души тогда и продолжает поражать до сих пор.


Хотя, если целью дискуссии было засунуть в Борю пару шпилек – тут я ничего против сказать не имею :p Покусать Борю тоже своего рода удовольствие)))) Так что читаю с интересом.

Victoria
04.02.2011, 01:40
Знаете, я - не "кусалка", честно, мне совершенно это не нравится, но когда вынуждают, приходиться. Ему стоило просто извиниться, - и всё!

Писатель
04.02.2011, 09:00
Знаете, я - не "кусалка", честно, мне совершенно это не нравится, но когда вынуждают, приходиться. Ему стоило просто извиниться, - и всё!

Ох уж эта стоическая русская принципиальность, достойная куда более лучшего применения :)!

Victoria
04.02.2011, 19:50
В нашей стране только так и никак иначе! На западе закон охраняет людей, а у нас люди сами защищаются, и что хуже всего и позорнее, женщины от мужчин.

Lana
04.02.2011, 20:01
В нашей стране только так и никак иначе! На западе закон охраняет людей, а у нас люди сами защищаются, и что хуже всего и позорнее, женщины от мужчин.

ох, что-то мне подсказывает, что и на западе вашу ситуацию закон никак не описывает ;) да и то, что нападение является лучшим способом защиты... сомневаюсь я в этом, сильно сомневаюсь

Victoria
04.02.2011, 20:40
Данную ситуацию - пожалуй, а вот на неподобающее обращение с учениками в школах, я думаю, в тех законах найдётся немало всяких "если".
А у нас что прикажете делать вот с эдаким хамством, мириться?

DenisK
04.02.2011, 22:24
В нашей стране только так и никак иначе! На западе закон охраняет людей, а у нас люди сами защищаются, и что хуже всего и позорнее, женщины от мужчин.

Вы не поверите, но на этом самом ЗАПАДЕ, зачастую, тоже не довольны законом.

И тоже говорят: "В нашей стране только так и никак иначе".

Можете сказать в какой стане танцевать хорошо? Найдете, так почему не задаться целью переехать? Сейчас это проще стало. Всем хорошо будет -- другая страна получит довольного гражданина, эта страна лишится недовольного. Самое главное -- вам хорошо :)

Victoria
04.02.2011, 23:10
Я открыла эту тему как раз потому, что мне небезразлично состояние русской культуры. А оно, это состояние деградирует, не замечаете? Не замечаете!:)

ToroDozer
04.02.2011, 23:50
Victoria, Вы меня извините, но я не понимаю, хоть убейте, каким образом вопль оскорблённого самолюбия, размазавшийся уже на энное число страниц обсуждения, может способствовать ренессансу русской культуры. Как бы наоборот не вышло ;)

Начиналась тема за здравие... а продолжается как всегда :)

Ksiusha
05.02.2011, 13:58
Можно, конечно, «возвести очи горе», вздохнуть, что все это суета сует, и отправиться плясать, а если повезет, то и с Борей… Но я думаю, что такие вопли, пусть даже они и выглядят странно, провоцируют на диалог. А благодушные высказывания, как правило, закрывают тему ;)

Я думаю, что танцы – это вообще крайне неполиткорректная среда, всегда была, есть и будет. Если плохо танцуешь, или плохо выглядишь, или высокомерно разговариваешь, танцевать на вечеринах ты не будешь. Никто тебя не пригласит. (Отдельные герои, танцующие с бегиннерами, не в счет, храни их господи:) Хы, столько, сколько я, никто не рыдал в ночи на внутренней галерее Апрашки))) Но если вытереть сопли и подумать, становится предельно ясно, что таким образом можно узнать, что в тебе не так, и исправить это. Танцевальная среда, как никакая другая, дает возможность это узнать. Это иногда чересчур жестко, но это дает результат. Выигрывают те, кто признает свое несовершенство.

Можно сколько угодно обвинять мужчин. Но это уход от диалога.
Вы удивитесь, но как показывает практика, они ВСЕ действительно хотят сделать женщине хорошо. Они действительно думают, что ответственны за двоих. Их самооценка зависит от того, насколько они порадовали женщину. Не все из них знают, как, но пытаются найти варианты. Это сложно, блин, тетки вообще очень сложные люди. Если партнерша не идет им навстречу в этом поиске, они на нее злы. Потому что женское неодобрение разрушает их. Неполиткорректно? О да. Но они такие. И у них есть один последний и самый убийственный аргумент – они могут уйти. Мы тоже можем. Ну а смысл? ;-)))

Виктория. Смотрю на аватарку - Вы очень красивая :) Мне кажется, вокруг вас должно быть много мужчин, которые искренне вас любят, и обожают с вами танцевать. Думаю, что причиной этой ветки было простое недопонимание.

wetman
05.02.2011, 16:22
Да, я требую, чтобы везде и всегда НАСТОЯЩИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ был на высоте! Потому что люди берут с него пример во всём!


Mili, лучше приглашу преподавателя потому, что он может понять причину и подсказать...


Танцевать с преподавателями интересно и полезно, что тут непонятного?:)


Ведущий преподаватель "несёт культуру в массы", как бы ни банально это звучало! На нём большая ответственность за всё!)))


Преподаватель призван помогать людям, это своего рода рыцарство, и понятие круглосуточное.

Как хорошо, оказывается, не быть преподавателем - можно спокойно танцевать в свое удовольствие, не обращая внимания на "ошибки" партнерши и не парясь какой там стиль получился. :D И, главное, все довольны.:)

Lana
05.02.2011, 16:40
Wetman :D:D:D

Victoria
05.02.2011, 22:18
Спасибо, Ksiusha, за интересные мысли, поддержку и комплименты:) Да, непонимание между людьми иногда бывает всему виной. Но ведь надо вести себя прилично, ёлки! Видимо по этой причине, что Вы назвали, некоторые преподаватели "отыгрывались" на мне со своими комплексами неполноценности. Особый шик "опустить" такую! Так что да уж, нечего делать в преподавании, если не понимаешь, что это такое и не думаешь о людях:)
А что же такое культура? Это творчество людей, это общение между людьми, это воспитание и обучение людей! Лично я - в теме!:) Другое дело, что здесь уже обо всём поговорили, но тут прилетает Борюся, - и по новой!))) Я же педагог-дошкольник!:) Отругаю и в угол поставлю (шутка!)!:)

Victoria
05.02.2011, 22:59
А вот стихи моего любимейшего поэта Игоря Северянина тоже по теме:)

"КУЛЬТУРА! КУЛЬТУРА!"

"Культура! Культура!" - кичатся двуногие звери,
Осмеливающиеся называться людьми,
И на мировом языке мировых артиллерий
Внушают друг другу культурные чувства свои!

Лишенные крыльев телесных и крыльев духовных,
Мечтают о первых, как боле понятных для них,
При помощи чьей можно братьев убить своих кровных,
Обречь на кровавые слезы несчастных родных...

"Культура! Культура!" - и в похотных тактах фокстрота,
Друг к другу прижав свой - готовый рассыпаться - прах,
Чтут в пляске извечного здесь на земле Идиота,
Забыв о картинах, о музыке и о стихах.

Вся славная жизнь их во имя созданья потомства:
Какая величественная, священная цель!
Как будто земле не хватает еще вероломства,
И хамства, и злобы, достаточных сотне земель.

"Культура! Культура!" - и прежде всего: это город -
Трактирный зверинец, публичный общественный! - дом..
"Природа? Как скучно представить себе эти горы,
И поле, и рощу над тихим безлюдным прудом...

Как скучно от всех этих лунных и солнечных светов,
Таящих для нас непонятное что-то свое,
От этих бездельных, неумных голодных поэтов,
Клеймящих культуру, как мы понимаем ее..."

1926

Ksiusha
06.02.2011, 01:48
Поэт и переводчик Г. Шенгели, хорошо знавший Северянина, вспоминал: “Игорь обладал самым демоническим умом, какой я только встречал, это был Александр Раевский, ставший стихотворцем; и все его стихи - сплошное издевательство над всеми, и всем, и над собой... Игорь каждого видел насквозь, толстовской хваткой проникал в душу и всегда чувствовал себя умнее собеседника, но это ощущение неуклонно сопрягалось в нем с чувством презрения”.

Даешь филологический баттл! :D:D:D

др.Вов-Ху
07.02.2011, 12:50
Дорогая Victoria, мне кажется (как уже многие заметили), что у вас несколько завышен уровень требований и вообще слишком жёсткие представления о роли преподавателя. Вы только не подумайте, что в этой дискуссии я "за Борю" и "против Вас". Оно мне не нужно - разбираться, кто прав, а кто виноват (да и, честно говоря, впечатление такое, что ситуация яйца выеденного не стоит). Просто поскольку Вас задевает предположительно проявляемое некоторыми преподавателями пренебрежение, призываю Вас выйти за рамки своей точки зрения и представить себя на минуточку в шкуре препода, к к-рому Вы предъявляете весь озвученный Вами список требований и уже с этой точки зрения оценить их сообразность.
Со своей же стороны могу сказать, что, хотя отношусь к своей преподской деятельности вполне ответственно, звёздной болезнью не страдаю, тяжёлым характером не обременён, стараюсь никого не обижать и т.д и т.п., тем не менее очень не люблю, когда кто-то считает, будто я ему(ей) что-то должен. И на тусовках, бывает, увиливаю от некоторых партнёрш, иногда игнорирую, в крайних случаях - и впрямую отказываю (потому что достали). Возможно, это и недостойно "круглосуточного препода", но иногда хочется позволить себе побыть хоть чуточку человеком, а не макиварой для танцев.

Victoria
08.02.2011, 23:51
др.Вов-Ху! Вы не представляете, как мне самой надоела тема "Борюся и я"!:) Хочется заорать: "Не виноватая я, он сам пришёл!"))) И давайте уже закроем эту тему!
Себя на место препода поставить смогу, я сама - препод со стажем. Думаю, тут принципы лучше уж иметь...:)
Ksiusha, Вы наверное слабо знакомы с творчеством И.Северянина. Вот его стихи о самом себе.

ДВУСМЫСЛЕННАЯ СЛАВА

Моя двусмысленная слава
Двусмысленна не потому,
Что я превознесён неправо, -
Не по таланту своему, -

А потому, что явный вызов
Условностям - в моих стихах
И ряд изысканных сюрпризов
В капризничающих словах.

Во мне выискивали пошлость,
Из виду упустив одно:
Ведь кто живописует площадь,
Тот пишет кистью площадной.

Бранили за смешенье стилей,
Хотя в смешенье-то и стиль!
Чем, чем меня не угостили!
Каких мне не дали "pastilles"!

Неразрешимые дилеммы
Я разрешал, презрев молву.
Мои двусмысленные темы -
Двусмысленны по существу.

Пускай критический каноник
Меня не тянет в свой закон, -
Ведь я лирический ироник:
Ирония - вот мой канон.

DenisK
09.02.2011, 12:08
Я открыла эту тему как раз потому, что мне небезразлично состояние русской культуры. А оно, это состояние деградирует, не замечаете? Не замечаете!:)
Если деградирует, то это значит, что раньше было лучше. А когда именно? В советские времена?

И, вообще, как определить слово "культура"?

Victoria
12.02.2011, 23:39
DenisK, я думаю, культура - это возможность людей заниматься творчеством и уважение друг к другу. В нашей стране, к сожалению, никогда не было особого взлёта культуры, так, иногда, наплывами в лучшую сторону и своеобразными перекосами в определённых областях. Но сейчас особенно заметно, да и все наши учёные мужи говорят, что наблюдается спад и деградация во всех областях культуры.

libre
13.02.2011, 00:06
я думаю, культура - это возможность людей заниматься творчеством и уважение друг к другу.

Культура - это навязанный, стереотип поведения (религией, традициями, условиями существования). В различных социумах она различна. Это не есть, догма.


да и все наши учёные мужи говорят, что наблюдается спад и деградация во всех областях культуры. Мощнейший довод. Вам бы в передачу "пусть говорят" с такими аргументами.

Victoria
13.02.2011, 01:00
libre, а Вы что, можете назвать на сегодняшний день молодых выдающихся поэтов, писателей, художников, режиссёров? И уважения днём с огнём не найти: ни с того, ни с сего тебя куда-то посылают...:)

DenisK
13.02.2011, 01:24
В нашей стране, к сожалению, никогда не было особого взлёта культуры, так, иногда, наплывами в лучшую сторону и своеобразными перекосами в определённых областях.
А в каких странах и когда были взлеты культуры?


>я думаю, культура - это возможность людей заниматься творчеством и уважение друг к другу.
> Но сейчас особенно заметно, да и все наши учёные мужи говорят, что наблюдается спад и деградация во всех областях культуры.

А что мешает сейчас заниматься творчеством? Интернет есть -- пишите блоги. Чем не творчество? Многие так и делают, значит культура растет!

Сальса тусовки тоже никто не гоняет, вроде :)

Victoria
13.02.2011, 02:11
DenisK, в каких странах были взлёты культуры все знают, да и Вы тоже. Начиная с древнего мира и по сей день культура там, где уважалась и уважается человеческая личность и "души прекрасные порывы"!:) А у нас сейчас, видимо, такие условия, при которых люди думают не о творчестве, а о деньгах и развлечениях. В сальсе хорошо, но, на мой взгляд, атмосфера недостаточно творческая и доброжелательная.

Igoroq
13.02.2011, 18:33
libre, а Вы что, можете назвать на сегодняшний день молодых выдающихся поэтов, писателей, художников, режиссёров? И уважения днём с огнём не найти: ни с того, ни с сего тебя куда-то посылают...:)
Признанные выдающиеся деятели, в большинстве своём, в своё время были не очень известны, либо считались коньюктурщиками или сумасшедшими. Может, вы искать не умеете? Некоторых ещё признают гениями при вашей жизни и вы о них, сейчас вам неизвестных, ещё будете говорить внукам "вот в годы моей юности были выдающиеся творцы, не то, что в нынешнее время".

Уважение заслужить нужно. Не стоит считать, что вам все обязаны демонстрировать уважение. В реальной жизни не только послать (http://lurkmore.ru/%D0%AD%D1%82%D0%BE_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80% D0%BD%D0%B5%D1%82,_%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0) могут, а ещё и физически обидеть. В мире фантазий, конечно, поспокойнее.

Victoria
14.02.2011, 10:27
Igoroq, в девяностые годы "прошляпили" целое поколение молодых людей, особенно в гуманитарной сфере, так что пока ждать нечего.
А уважение конечно нужно заслужить...учителю:)

Писатель
14.02.2011, 10:45
Igoroq, в девяностые годы "прошляпили" целое поколение молодых людей, особенно в гуманитарной сфере, так что пока ждать нечего.
А уважение конечно нужно заслужить...учителю:)

Ну, во многом можно конечно согласиться что в 90е трудно было с образованием, но не думаю что прямо-таки катастрофа случилась. Кто хотел и имел тягу к этому, тот и тогда стремился и учился.
Да и потом, что за такое пренебрежительное отношение в плане культуры к негуманитариям?! Конечно, басиз в сфере культуры закладывается и формируется гуманитариями, но ведь среда где эта культура развивается и востребована это вовсе не обязательно богема!
Ну и третье анти, для гармоничного общения, ученик так же обязан вызывать у учителя уважение к себе не в меньшей степени!
Так что, я хоть и отношусь в сфере сальсы исключительно к ученикам, но Вашу позицию, Вика, не очень поддерживаю.

Victoria
14.02.2011, 11:19
Писатель, катастрофа, вот именно! В девяностые забросили всё и вся!!! Да и сейчас в нашем правительстве не особо озабочены воспитанием и обучением молодёжи. По последним данным, теперь в школах урок русского языка будет "по желанию ученика"! Бред!
Что касается отношений ученик - учитель, я и говорю,- Давайте уважать друг друга! Непонятно, почему не поддерживать мою позицию? Я вообще-то веду себя везде красиво...:)

v.radziun
14.02.2011, 11:32
Я вообще-то веду себя везде красиво...:)
Понимаете, Виктория, в чём беда: каждый из нас считает, что ведёт себя красиво, предпочитая копаться не в своих несовершенствах, а искать соломинку в оке ближнего. В этом и проблема.

Victoria
14.02.2011, 11:45
Да нет, Виктор, я говорю исключительно о поддержке позиции...)))

libre
14.02.2011, 12:55
Утверждение, что потуги правительства, как-то влияют на общую культуру общества - весьма спорно. Вот наоборот, как раз, возможно.
Мысли вслух: Уже говорилось, начните с себя. Хотите кругом жентельменов, ведите себя как леди. А это ко многому обязывает. ИМХО. Намекнул жентельмен, что не сдюжит танец, так уловите и постарайтесь сохранить лицо, и себе, и ему.
Ну и по теме: Я так и не понял, во что трансформировалась сальса в русской среде? какой она была? какой стала?

Victoria
14.02.2011, 14:21
libre, знаете, если у Вас есть дети, Вы будете думать обо всём: Министерство Образования России не отделено от государства.
А что моё лицо? Моё лицо - настоящей женщины!))) Я - не джентльмен, и кто-то тоже, хоть и мужчина!:)
А сальса - латинский народный танец:), а трансформируется он в русско-латинский народный танец:), но только с "приблатнёной" спецификой, если не будем вести себя достойно!:)
Вообще тема пошла по кругу, и мне кажется, пора её...затормозить:) Всем огромное спасибо за участие и до новых встреч!:)

DenisK
14.02.2011, 15:06
DenisK, в каких странах были взлёты культуры все знают, да и Вы тоже.

Если вы про "школьный набор": древняя Греция, эпоха возрождения в Европе, древний Рим, и прочее, то вы не так поняли. Я про настоящее время говорил.Где сейчас с культурой хорошо?



"Начиная с древнего мира и по сей день культура там, где уважалась и уважается человеческая личность и "души прекрасные порывы"!:)

В США уважают права человека. Даже другим демократию "экспортируют". Значит ли это, что именно там наибольшее развитие культуры сейчас?



"А у нас сейчас, видимо, такие условия, при которых люди думают не о творчестве, а о деньгах и развлечениях.
А что в этом плохого?
Нет денег нет и культуры! На что ее содержать то?!
А когда денег много то и на культуру не жалко.
Пример -- музей Гетти в Калифорнии (ru.wikipedia.org/wiki/Музей_Гетти), Третьяковская галерея в Москве.
История создания у обоих музеев одинаковая -- богатые люди завещали деньги ну культуру. Таких примеров много по всему миру. А вот примеров, когда бедные люди собрались и отдали последнее, чтобы сделать музей, я не припомню.

То есть -- сначала деньги, потом культура. Культура и экономика тесно связаны.


Да и сейчас в нашем правительстве не особо озабочены воспитанием и обучением молодёжи.
Кого выбрали тот и заботиться. Да и не задача правительства -- обучать молодежь!


По последним данным, теперь в школах урок русского языка будет "по желанию ученика"! Бред!
Почему? Правильно, можно потратить на изучение другого языка. Того же английского. Знание английского
ой как нужно сейчас в век глобализации!

Право выбора -- это очень хорошо! Зачем технаря мучить углубленным изучением гуманитарных дисциплин, а гуманитария технических?!
Реформа образования необходима!
И она идет -- тот же ЕГЭ и переход на болонский процесс (бакалавр - магистр) тому доказательство.


Что касается отношений ученик - учитель, я и говорю,- Давайте уважать друг друга!
А что значит уважать? Здороваться что ли?
В сальсе все просто -- нравится тебе учитель -- ходишь к нему и платишь деньги за его труд.

А вот в обычной школе не так -- хороший или нет учитель, но ходить обязан. В большинстве школ России (да и постсоветского пространства) процесс строится вокруг учителя -- он главный, его надо уважать. Я считаю, что это не совсем верно. В центре должен быть ученик.

ToroDozer
14.02.2011, 17:07
Знание английского ой как нужно сейчас в век глобализации!

Да конечно, зачем русским русский? Вздор! Только учить лучше уж сразу китайский - он в век глобализации тоже может ой как понадобиться, причём ой-ой-ой как скоро ;)


В большинстве школ России (да и постсоветского пространства) процесс строится вокруг учителя -- он главный, его надо уважать. Я считаю, что это не совсем верно. В центре должен быть ученик.

Т.е. сидит себе этакой карапуз в центре мироздания - а учитель носится вокруг с подносом дидактических материалов и с приказчицким "чего изволите"? Однако :) Могу себе представить, кого так можно воспитать!

Lidok
15.02.2011, 03:01
Да, надо будет выучить всего-то 2 фразы по-китайски: "Не бей меня, хозяин! Я все сделаю!":D:D:D:D

ToroDozer
15.02.2011, 09:02
Вот видите? Во Владивостоке уже составляют разговорник :)

Victoria
23.04.2011, 22:41
Хочу всех поздравить! Русский язык отвоевали! Он будет обязательным предметом в школе.

Bachatera
02.05.2011, 22:33
Иногда я вижу Борю на маленьких питерских вечеринках. Ну, там, где делать что-то для личного пиара в принципе бессмысленно – не перед кем выпендриваться, все свои.
Туда часто приходят «начинающие» девочки – после 3-4 месяцев занятий. Такие, чьей смелости хватает только на то, чтобы зайти в зал и смотреть на танцпол из угла, дальше порох заканчивается :D Корявые нереально. Кто из нас такой не был? Единственный, кто их в принципе замечает и зовет танцевать – это Борис. Как четыре года назад приглашал, так и сейчас приглашает. Припершись через весь зал и вытащив из угла. Мучается, наверное, ужасно. Но улыбается искренне :)
интересом.

+1 :)

не обижайте Борю))

Victoria
03.05.2011, 10:14
Не обижайте женщин!:)

Пилатов Андрей
22.05.2011, 19:51
"высокоинтеллектуальная" руэда - это Вы загнули:).

Хотя Фараох, конечно, не церемонится с посетителями его сайта. А как он поставил некую Мону модератором СПб раздела, так оттуда все спбчане довольно быстро ушли (хотя, возможно, это не совсем связанные события).

Ага! Это я постарался в свое время. Хе-хе!
Кстати, до сих пор доступ закрыт в отличие от мамботрайба.
Все наши сальсеро с тех пор обосновались вконтакте, и прекрасно себя чувствуют, плодя группы сальса направленности как грибы. кстати, ничего хорошего в этом нет.
Да и Виктор если бы в свое время не увлекался отстранением от сайта активистов, тоже сохранил бы огромную долю постоянных питерских участников своего форума.

Что до поведения народа на вечеринках, то однозначно мы в разных городах живем. Описанного у нас в Питере никогда не встречалось.

Timurito
23.05.2011, 14:08
Читал все 17 страниц, как роман. Ей-Богу, хоть сейчас можно издавать! Тут и взаимоотношения мужчины и женщины, и поруганная честь, и любовь, и ненависть, и размышления о добре и зле, прекрасном и не очень, а самое главное, что симпатии читателя (ну, по крайней мере, за себя говорю) в отношении главных героев меняются от первых страниц к последним. Если в начале я целиком и полностью был на стороне Виктории, думая, что знаю, о каких паханах и каком "братковском" поведении идет речь, то в середине повествовании, благодаря определенной деанонимизации и даже очень сильному одностороннему переходу на личности, а также более подробному рассказу второго участника событий, я запутался и... вспомнил, что я тоже препод, который, по меткому выражению Михаила (д-рХу), несмотря на всю свою доброжелательность, иногда устает и не желает быть "макиварой для танцев".
Виктория, дорогая. Все мы человеки, и ничто человеческое нам не чуждо. Бывает, преподы устают. Бывает, ученики достают. К счастью, в больших городах (в отличие от моего маленького, где у моих учеников просто нет пока альтернативы, хе-хе) действительно есть полный плюрализм в плане студий и танцполов...
Но Вы и правы во многом! Действительно, мне тоже иногда кажется, что сальса в больших российских городах носит... клановый характер, что ли...
И - как бы то ни было, если отойти от конкретных ситуаций, нужно всегда быть джентльменами и леди и стараться соблюдать высокие стандарты - на сальсе, на форумах и где угодно еще.

Victoria
23.05.2011, 14:48
Timurito, спасибо.:) То, что я несимпатичная, это ничего:) Зато какой-нибудь препод сто раз подумает, прежде чем что-то ляпнуть или сознательно обидеть.

Timurito
23.05.2011, 14:57
Timurito, спасибо.:) То, что я несимпатичная, это ничего:) Зато какой-нибудь препод сто раз подумает, прежде чем что-то ляпнуть или сознательно обидеть.

эээ... судя по фотографии, Вы очень даже симпатичная :)) На комплимент напрашиваетесь? Вот он Вам :)

Victoria
23.05.2011, 16:35
Спасибо за комплимент:) Хоть, простите, равнодушна я к комплиментам, и не боюсь быть несимпатичной...иногда...:)