PDA

Просмотр полной версии : Рецепт вечериночного «соуса» у каждого свой… и тем не менее



done_well
04.06.2010, 11:07
Не секрет, что диджей это тот же повар, смешивающий музыкальные ингредиенты для получения хорошего "блюда".
При этом идеальное соотношение ингредиентов зависят не только от того насколько наш "повар" разбирается в своей кухне, но и от баланса вкусов его и "голодных клиентов":)
Вот какие вопросы хотелось бы поднять:
1. В какой степени диджей должен являться преподавателем музыки и образцом вкуса?
Как правило (мне так кажется) большинство людей приходит танцевать сальсу услышав зажигательные, но простенькие (зато понятные и заводные) ритмы попсовой латины.
Более сложная музыка начинающим сальсеро, как ни старайся по началу воспринимается с трудом, под нее не танцуется, настроение падает - "диджея на мыло!". Идя на поводу у этого диджей, в принципе, может не разочаровывать публику радуя ее прекрасно известными и простыми хитами вроде Сео Фернандеса и т.д. вплоть до "прилатиненой" российской попсы. Пиво, слегка одетые девушки и зажигательные не напрягающие ритмы - вот он разгул латиноамериканского счастья!
С другой стороны (мое личное ИМХО) научиться хорошо танцевать под плохую музыку нельзя в принципе. Все те фишки, бадимувменты, украшалки и проч. в сальсе появились не сами собой, они всегда следовали из музыкального многообразия. А что следует из плоской попсовой сальсы?- плоское попсовое танцевание ее родимой.
Должен ли диджей по мере своих сил прививать людям танцующим сальсу вкус к многообразной и интересной музыке (особенно если диджей преподает сальсу)?
С одной стороны да, а с другой люди приходят на вечеринку "поколбаситься", а не "учиться".. где баланс этих ингредиентов?

2. Сальса-вечеринка - пристанище многих музыкальных стилей. Сальса, тимба, бачата, меренге, сальсатон, реггетон, кумбия, ча-ча-ча, сон.. все это смешивается, придавая каждой вечеринке свой вкус. Каков идеальный баланс эти ингредиентов?

Мой ответ на оба вопроса примерно таков - все зависит от того, что вы хотите получить на выходе..
Нужна куча народу и большая выручка с бара? - нет проблем бачата, сальсатон, реггетон, немного сальсы-романтики, чуть меренге и конечно же общий танец - простой и незамысловатый как макарена. Жара, куча куда-либо и как-либо двигающихся тел, снижающееся количество одежды, в сочетании и распаляющими реггетонообразными движениями.. девушки, утоляющие свою жажду коктейлями, мужчины старательно им это покупающие и храбрящиеся текилой.. в центре танцпола мужик (расхрабрившись парой стопок) пристроился сзади к девушке, она не против, ибо реггетон же, так и должно быть.. в общем всем весело.

Вы хотите чтобы вокруг вас сформировался круг людей танцующих сальсу, не валяющихся по танцполу, ищущих кайф не в развязности движений, а в интересном танцевании С партнером..? Здесь рецепт коктейля абсолютно другой. Вы можете ориентироваться на старую добрую сальсу или на последние хиты, это не важно, важно то, что музыка которую вы ставите должна быть столь же разнообразна (даже внутри одной песни), как отношения между людьми. Здесь Willie Colon выпивает за одним столом с последним альбомом Los Van Van, а Адальберто Альварес 90х критически рассматривает Адальберто Альвареса 2000х.. и как говорит мой большой друг Женя Ройзман "Стиль начинается с развития хорошего вкуса". Именно так а не иначе...

Что вы хотите на выходе?

v.radziun
04.06.2010, 11:29
Станислав, простите, но, может быть, прежде чем задавать вопросы, имело смысл полазать по форуму, посмотреть, не было ли чего-то похожего раньше? Мы же с Вами не маленькие дети, которые искренне верят, что весь мир начался только с их рождения ;) Просто обсуждать одно и то же по сто раз — немного напоминает «День сурка» :)

PS: Решил Вам помочь — нашёл несколько тем соответствующей направленности ;) Можно не благодарить :)

К сальса- (и не только) ди-джеям (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=797)
Советы ди-джеям от танцоров НЙ (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=1252)
Сальса-диджейство как хобби (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=515)

done_well
04.06.2010, 11:47
Кто-то обладает временем рыться в поисках тем двух-трех летней давности. Кто то пытается найти ответы на свои вопросы в ответах на вопросы других.
Так уж получилось, что я экономлю время прямо спрашивая о том что мне интересно:)
Благо на форуме всегда есть хорошие люди, готовые выручить ссылкой и добрым словом:)))

И вот еще, подумалось.. если отвечать на вопрос заданный в 2010м году ответами 2007го то выходит за 3 года ничего не поменялось? не появилось ничего нового, не изменилась точка зрения.. вообще ничего? вкус в анабиозе?:)

v.radziun
04.06.2010, 11:55
И вот еще, подумалось.. если отвечать на вопрос заданный в 2010м году ответами 2007го то выходит за 3 года ничего не поменялось? не появилось ничего нового, не изменилась точка зрения.. вообще ничего? вкус в анабиозе?:)
А что случилось? Дождь стал падать с земли на небо? Отменили законы физики? Люди кардинально изменились? ;)

Вы же не спрашиваете: «Какие новые песни появились, которые бы не грех поставить на дискотеке», а задаёте более общие вопросы, которые от времени мало зависят.

Что касается ответов на вопросы: я честно и подробно стараюсь отвечать на вопросы — если вижу, что человек реально хочет в них разобраться . Если же он ленится и предлагает другим сделать за него ту необходимую часть работы, которую мог бы сделать сам… это как-то не вызывает желания бежать на помощь, понимаете? :)

done_well
04.06.2010, 12:11
Внимательнейшим образом ознакомился со старыми темами.. на второй вопрос более менее ответы получил, хотя за последние годы появились новые диджеи с, возможно (?!), другим видением, вдруг получится услышать и их мнение тоже?:)
На первый вопрос ответа не увидел. Это касаемо воспитательной функции диджея..
т.е. что и в каких пропорциях должно быть в диджее - человек управляющий вкусами публики, человек следующий вкусам публики, просто средство для постановки музыки - некое промежуточное звено между музыкальным автоматом и живой группой и т.д.:)

Про песни не спрашиваю.. ибо как раз эти тем хоть и старые но постоянно обновляющиеся, висят вверху на многих форумах:) по силам и пропускным способностям интернета качаю новую музыку отовсюду, где достану. А так же нагло пользуюсь друзьями катающимися на кубу:) предпочитаю прослушать пару раз весь альбом, чем скачать адресно рекомендованную кем то композицию, хотя мнения всех диджеев всегда читаю.. иногда если мое мнение о песне другое прослушиваю и пытаюсь понять, что нашел в ней другой человек чего не нашел я.. и т.д.

done_well
04.06.2010, 12:27
вот это особенно понравилось "если выбирать, что слушать, между Тито Пуэнте в записи или «Пуро Авано» живьём, я всё же выберу «неживого» Пуэнте":)))

earthen
04.06.2010, 12:34
Что вы хотите на выходе?

Странный вопрос, главное непонятно к кому обращенный.
Считаю, что заниматься непрошеным миссионерством не стоит. Неплохо бы иметь несколько вечеринок с разнообразным музыкальным форматом и соответственно целевой аудиторией. Тогда будет где поплясать и любителям "сложной" музыки и любителям простых незатейливых развлечений, в которых не вижу ничего зазорного.

done_well
04.06.2010, 12:47
"Как вы яхту назовете.. так на ней и напишите":))
Спасибо за мнение:) Я тоже не вижу ничего зазорного в вечеринках с простой и незатейливой музыки. Кроме тех случаев, когда эта музыка заявляется, как самая что ни на есть "православная":))

еще пришла на ум мысль, что есть две несколько разные ситуации - диджейство на вечеринках в городе с большой, сформировавшейся аудиторией имеющей свою историю, а так же возможности сравнить. И диджейство в городах где сальса-культура еще только начинает формироваться где есть 1 или от силы 2 вечеринки неделю, не более 5 диджеев на весь город и т.д. Не кажется ли Вам, что в таком случае заняв т.з. "не мое дело. не просили - не делаю" сальса-яхта поплывет черти куда сообразно черти какому названию?:)

В этом плане мне, например, нравится проект Бори Эча Salsa DJ (хотя надо сказать там публикуются песни из разряда "не мой стиль".. но тем не менее, очень и очень интересные композиции).
Чтобы выросло что-то стоящее, ему вначале надо помогать стать на ноги. А вот встав, оно уже само разберется:)

... в догонку. Почему продавцам магазинов запрещено продавать алкоголь детям?? Зачем заниматься непрошенным миссионерством, когда проблема воспитания детей должна лежать на родителях..? да и вообще, ребенок сам может разобраться, что для него лучше:) Продавцы то тут причем?:))
сорри, я понимаю, что сальсерос это никакие не дети, а вполне серьезные и состоявшиеся люди, способные отличить "зерна от плевел", "хорошее от плохого" и т.д. просто подумалось..:)

v.radziun
04.06.2010, 13:32
на второй вопрос более менее ответы получил […] На первый вопрос ответа не увидел. Это касаемо воспитательной функции диджея
Да ну, есть там и ответ на первый вопрос.

диджей это одновременно ублажитель и учитель для сальсерос! и это достойно. мое личное мнение.

тот кто подстраивается под любой балаган и цирк на танцполе - не может претендовать на серьезного диджея.Это писака желтой прессы, дамских романов художник на заказ.
Я совершенно согласен с Элиасом тут. Ди-джей должен одновременно быть и ориентиром для тусовки, постоянно выводя уровень музыкального развития публики на новый уровень, и, в свою очередь, ориентироваться на публику (не «чего изволите?!» или «йо, поставь мой диск!»), ловя настроение танцпола: если танцоры «перегреты» — вовремя медленную песню вставлять, если зал «спит» — разогреть его.

Laaluu
04.06.2010, 16:31
Странный вопрос, главное непонятно к кому обращенный.
Считаю, что заниматься непрошеным миссионерством не стоит. Неплохо бы иметь несколько вечеринок с разнообразным музыкальным форматом и соответственно целевой аудиторией. Тогда будет где поплясать и любителям "сложной" музыки и любителям простых незатейливых развлечений, в которых не вижу ничего зазорного.

Присоединяюсь.
Я прихожу отдохнуть, а не развивать вкус.
Музыка, на мой взгляд, должна быть простой и тематической ( тут уж от вкуса диджея не уйти ).
Можно 15-20 % и интересной развивающей поставить, не больше.

Вот а как Вы думаете , почему обычно народ пляшет подо все сальсу?
Да народ отдохнуть пришёл и пляшет , как умеет.
Если много сложной, развивающей музыки, то так и будет колбасится, если будет мало, то переждет, заодно посмотрит на редких социальных танцоров, умеющих сплясать под сложные треки.

Boris Hecha
04.06.2010, 17:35
В большинстве своем все идет не от диджея, а от преподавателя.

Не смогу сказать за колличество во всей россии, но многие из преподавателей толком не понимают различие музыкальных стилей и примерно по наглядным вариантам определяются какая песня подходит к какому стилю.

Так что диджеи тут вовсе не причем.

Попса всегда будет восприниматься легче.
Сделай произведения Глинки, Чайковского и т.д в ремиксах Хаус направления и будут слушать от Млад до Стар. А так как не слушали так и не слушают.

Короче это долгий никому ненужный разговор.


Я не уважал и не уважаю преподавателей ведущих занятие под ремиксы и сальса-попсу.
И если это присутствует на дискотеке (диджей играет то что требует народ), то зрите в корень!

Mili
04.06.2010, 19:20
Присоединяюсь.
Я прихожу отдохнуть, а не развивать вкус.
Музыка, на мой взгляд, должна быть простой и тематической ( тут уж от вкуса диджея не уйти ).
Можно 15-20 % и интересной развивающей поставить, не больше.

Я тоже прихожу отдохнуть, но вот когда на вечеринках звучит "простая музыка", попса и всякие там реггетоны, то как-то не отдыхается, а хочется уйти поскорее. Так что кому-то 15-20% "интересной" музыки - это норма, а для кого-то - неудавшаяся вечеринка.
Если вкус уже сформировался, очень сложно быть на вечерике, где звучит попса и прочая "простая музыка".

done_well
07.06.2010, 11:02
Я не уважал и не уважаю преподавателей ведущих занятие под ремиксы и сальса-попсу.
И если это присутствует на дискотеке (диджей играет то что требует народ), то зрите в корень!
Йес!

Laaluu
07.06.2010, 15:41
Йес!
А я, вот, не соглашусь с окончанием.
Простая ( да и не только, вообще, разная ) музыка также важна танцору.
Там тоже есть ритм . И тоже есть движения более подходящие для неё.
А также очень ненапряжно крутить узлы, а также их разучивать, особенно когда пластика страдает, не, конечно можно метрономом заменить, но будет гораздо унылее, да и раза не найти .
Для меня более важной частью сообщения Boris Hecha является:

Не смогу сказать за колличество во всей россии, но многие из преподавателей толком не понимают различие музыкальных стилей и примерно по наглядным вариантам определяются какая песня подходит к какому стилю.


А под "простую" музыку можно весело "зажечь" простой схемой в 3шага- паузу c кренделями по мах.

Timurito
07.06.2010, 16:12
Други, окинул старые ссылки быстрым взглядом, решил настрочить сюда всё-таки.
У меня проблема. Музыки много, времени всё слушать мало, понять, что хорошо, что плохо, не всегда возможно...
А ставить новое нужно.
В связи с этим - чисто "кулинарный" вопрос: какие пропорции в жанрах, на Ваш взгляд, являются идеальными для городов, в которых есть лишь одна не так давно появившаяся студия с 15 партнершами и 5 партнерами, которые, однако, танцуют и касино, и ЛА, и бачату-меренге-реггетон?
если говорить о опен-эйрах, устраиваемых в городском центральном парке, то как угодить и танцорам, и (с точки зрения администрации парка, основным клиентам) простой публике? В какой пропорции ставить? Может, конкретные треки посоветуете?
Рад буду любым мыслям.

done_well
07.06.2010, 17:10
Простая ( да и не только, вообще, разная ) музыка также важна танцору.
Там тоже есть ритм . И тоже есть движения более подходящие для неё.
в популярных хитах группы Блестящие тоже есть ритм, и тоже есть движения которые под них можно танцевать.. но причем тут сальса?

А также очень ненапряжно крутить узлы, а также их разучивать, особенно когда пластика страдает
узлы без пластики? тогда о чем разговор.. нафига вообще в ритм попадать? можно поколбаситься и не попадая! уж чего-чего, а не попадающих, но офигенно довольных от своей "танцующести" людей на танцполе достаточно:)

А под "простую" музыку можно весело "зажечь" простой схемой в 3шага- паузу c кренделями по мах.
никто не просит "зажигать" сложными схемами.. лично я наличие чрезмерно сложных и длинных связок в сальсе вообще не понимаю.. точнее понимаю, но хочется у виска пальцем покрутить.
жечь можно выполняя простейший бейсик - и за примерами далеко ходить не надо. Но у бейсика должна быть основа, у "зажигания" под него тоже - и эта основа музыка.

Бейсик, любые украшалки и стили исполнения родились не на пустом месте, а под определенный музыкальный стиль и манеру исполнения.

Тут речь о уместности движений, а не о физической возможности их выполнения. могу ли я станцевать румбу под бачату? да могу конечно, "медленно и печатльно"... ритм есть?-есть! но уместно ли это?

done_well
07.06.2010, 17:18
если говорить о опен-эйрах, устраиваемых в городском центральном парке, то как угодить и танцорам, и (с точки зрения администрации парка, основным клиентам) простой публике?
судя по опыту наших опенов, людям гораздо важнее и интереснее видеть как танцоры танцуют, чем вдаваться в подробности музыкального сопровождения. Потому их вкусы удовлетворяет картинка и я бы ориентировался на танцоров.

А вот здесь всплывает все вышеперечисленное. Если ваши танцоры без ума от бачаты, реггетона, сальсатона, меренге и т.д. то под "Ave Maria Che Calor" - Timbalive могут и не пойти танцевать..

у вас 5 партнеров и 15 партнерш, сальса только появилась а уже танцуете все на свете? при таком количестве народу проще опросить их музыкальные вкусы:))))

done_well
07.06.2010, 17:25
и на будущее.. музыку все таки, мне кажется, лучше слушать самому.. закачать в плеер и прослушать хотя бы 1-2 альбома в день не так сложно. Хотя бы по дороге на работу и с нее. Дома. В магазине.
Если Вам не понравились первые 5 треков не ставьте крест на альбоме. Иногда в последних двух кроются настоящие хиты. И запомните на будущее хотя бы общее впечатление об альбоме. Возможно придет момент когда именно эта музыка будет звать Вас танцевать:)

Laaluu
07.06.2010, 17:52
в популярных хитах группы Блестящие тоже есть ритм, и тоже есть движения которые под них можно танцевать.. но причем тут сальса?
Так музыка тоже. Да счет 1-2-3-4 никто вроде не отменял, частенько удары акцентированы на 1-3.
Легче под попсу осваивать свой организм и развивать его точность попадания в счет и начальные вращения и тряски, тем более , что в бальных танцах есть кучка методик, которые обычно отсутствуют в сальсе.


узлы без пластики? тогда о чем разговор.. нафига вообще в ритм попадать?
Пример такого танцора Супер Марио ( Человек Миллиона Движений ). Или у него пластика какая то нереальная? Простой корпус в тонусе, что позволяет ему и в музыку попадать своим большим телом и из девушек пропеллеры устраивать.
Никто не жалуется. А тысячи берут пример .
Марио и последователи
YouTube - 2010 Sydney Salsa Congress Workshop - Super Mario (http://www.youtube.com/watch?v=31B_Esz2N-M)

А когда партнерша чуть чуть притормаживает, то Марио еще жесче становится
YouTube - Super Mario @ Salsa Congress 2010 Zurich (http://www.youtube.com/watch?v=bOtAnqa7CI8&feature=related)
И я , в том числе ;). А вот с чересчур пластичными дамами узлы не покрутить, то у них руки напряжены, то из ритма вылетают при неожиданном выкрутасе, хотя со стороны ну просто идеал карибского танца.



Тут речь о уместности движений, а не о физической возможности их выполнения. могу ли я станцевать румбу под бачату? да могу конечно, "медленно и печатльно"... ритм есть?-есть! но уместно ли это?
Удастся станцевать просто красиво и в музыку и народ за вами потянется. ;)
Если говорить конкретно о бачате, то сейчас уже куча ремиксов искажающих и упрощающих первоначальную ритмическую основу танца, и многим нравится ведь.
А под эти наложения "типа ритма бачаты" на "медляк" уже можно танцевать танцевать бачатанго и прочие гибриды, и таких людей немало, что конкурс -фестиваль бачаты в Москве и показал.

batanick
08.06.2010, 02:49
Присоединяюсь.

Да народ отдохнуть пришёл и пляшет , как умеет.
Если много сложной, развивающей музыки, то так и будет колбасится, если будет мало, то переждет, заодно посмотрит на редких социальных танцоров, умеющих сплясать под сложные треки.

:) +1
хотя сам на третьем подряд сальсатоне однозначно пойду сидеть отдыхать

Не уважаю преподавателей, да и вообще активистов, которые не могут взглянуть на музыку с точки зрения новичков в сальсе. В обычных общеобразовательных школах есть такой термин - "глухари". Это учителя которым пофигу реакция учеников. Выходят и толкают свою речь - "токуют". Хороший учитель всегда понимает ученика и находит пути "достучаться" до любого.

Люди, пришедшие учиться сальсе, зачастую ритм не слышат в самых простеньких композициях и для них научиться танцевать под сложную музыку - дело даже не одного года.

а "зубров", которые танцуют много лет, могут станцевать в стиле любую музыку - всегда было и будет мало.

Andrey
08.06.2010, 08:40
Что играет на занятиях, то и оседает в голове у новичков. Вот и решайте.
Чтобы понимать музыку, ее надо слушать. По другому никак!

batanick
08.06.2010, 13:06
Что играет на занятиях, то и оседает в голове у новичков. Вот и решайте.
Чтобы понимать музыку, ее надо слушать. По другому никак!

надо определиться, чему учат на сальсе в первую очередь: танцевать или понимать музыку. Потому что только у очень небольшого количества получается и то и другое одновременно.

v.radziun
08.06.2010, 13:32
Коля, прости, но такое противопоставление музыки и танца мне кажется не слишком умным. Танца без музыки быть не может; а то, что большинство заботятся о «движухе» в ущерб музыке — это наша беда.

Laaluu
08.06.2010, 14:46
Коля, прости, но такое противопоставление музыки и танца мне кажется не слишком умным. Танца без музыки быть не может; а то, что большинство заботятся о «движухе» в ущерб музыке — это наша беда.
Я согласен с batanick.
А вот Виктору возражу. Причем просто.
А давайте проведем опрос на тему
-" Вы пошли научиться танцевать веселый танец ( название), потому что увидели как танцуют,
- или танцевать под сложную музыку ( название ), потому что она так вам нравиться , что вот прямо тянет в пляс ( меня , кстати под сложную музыку тянет послушать , а не плясать)".
Че то мне кажется , что многие пошли учиться танцевать танец "сальсу", а не танцевать под музыку "сальса" танец сальса.
То есть первично, заводной танец , да и музыка веселая, а не сложная музыка, вот бы её еще и танцевать.

А вот специалистов по музыке, да чтоб еще и танцевать её умели, крайне мало.
Поэтому нет ничего страшного , что в этой ситуации учат чему умеют, то есть двигаться ( большинство за этим и приходит ), а к понимаю музыки танцор со временем приходит сам ( а это уже человек стремится танцевать и сам , а не только из партнерши вентилятор устраивать, или из партнера тренажёр по выдаче импульсов на ведение), слушая её и посещая семинары тех немногих, кто может совместить на высоком уровне эти 2 умения, или того кто про музыку расскажет доходчиво.

v.radziun
08.06.2010, 15:01
Валерий, я Вам тоже возражу, и тоже довольно просто :)

Захотели бы люди учиться движениям сальсы, если бы только увидели их, не слыша музыки? Ну ладно, пусть бы не совсем без музыки — пусть под метроном ;)

Будем проводить опрос или ответ очевиден? :)

earthen
08.06.2010, 15:14
надо определиться, чему учат на сальсе в первую очередь: танцевать или понимать музыку. Потому что только у очень небольшого количества получается и то и другое одновременно.

Неправильная терминология. Отсюда и спор на пустом месте.

Во многих сальса-школах в первую очередь учат не танцу и не музыке. А социальным навыкам. По сути, под соусом танца-сальсы зачастую продается просто клуб знакомств или по интересам. Провести время, найти друзей, дать возможность познакомиться с противоположным полом, подержаться за выступы… Это не плохо, это социалка. За этим большинство и приходят.

А танца без музыки действительно не бывает.

v.radziun
08.06.2010, 15:15
А танца без музыки действительно не бывает.
Вот-вот. О том и речь. Зачем разделять неразрывные вещи — мне непонятно.

Laaluu
08.06.2010, 15:26
Валерий, я Вам тоже возражу, и тоже довольно просто :)

Захотели бы люди учиться движениям сальсы, если бы увидели только их, не слыша музыки? Ну ладно, пусть бы не совсем без музыки — пусть под метроном ;)

Будем проводить опрос или ответ очевиден? :)

Для меня очевиден . Я и пошел учится именно движениям. Да, была какая то музыка ( частенько от неё уши вяли, но плясалось замечательно, многие над охраной подшучивали, что, дескать, мученики, танцевать им нельзя , а слушать эту какафонию уши вянут), но уж точно не та , что сейчас слушаю, да и медляки мне больше нравились, а тут поживее , и опять же партнерша.
Я и сейчас хожу учиться движениям( уж 5 год пошел), потому что музыку обыграть на простых шагах умею, но этого уже мало.
Да и к TONY на семинар пошел не потому , что в музыке хотел что то понять , а хотел посмотреть на движения, которыми танцоры обыгрывали предлагаемую музыку, а также проследить изменения движений во времени и пространстве.
Безусловно, семинар по разбору именно музыки для танцора также полезен, но провести его на достаточно высоком уровне могут очень и очень не многие , но опять же, этот семинар не будет влиять на восприятие музыки, а будет полезен танцору для определения роли , места и времени и способа звучания различных инструментов.
А разбор музыки , как очень приятное дело для индивидуального организма это уже совсем другая песня, которая больше относится к "на вкус и цвет, товарищей нет", и больше носит познавательный характер ( ух, ты какая композиция, никогда бы сам не нашёл, если бы на Мамбо Трайбе не ткнули носом ( послали рассылку )).


Во многих сальса-школах в первую очередь учат не танцу и не музыке. А социальным навыкам. По сути, под соусом танца-сальсы зачастую продается просто клуб знакомств или по интересам. Провести время, найти друзей, дать возможность познакомиться с противоположным полом, подержаться за выступы… Это не плохо, это социалка. За этим большинство и приходят.

Для мужчины подходит , а вот если со стороны женщины взглянуть? Этих самых мужчин крайне мало, молодежи также немного, те в кого можно взглядом пострелять уже приперлись со своей дамой , офигенный клуб знакомств с крайне ограниченным выбором :D. А вот научиться красиво двигаться - другое дело.

И еще немного о неразрывности музыки и танца.
Если приперется на специализированный семинар по ритмике или какому нибудь движению под музыку ( афро, пало и т.п. ), то чуть ли не половина будет знакомых лиц.
А вот, ежели придти в начальную - среднюю, да даже в старшую группу , то сплошь новые лица.
То есть, это как получается, музыка гармонично танцу нужна одним и тем же ( уже отлично или хорошо танцующих ) и немногим другим .
а вот научится танцевать хотят многие.

v.radziun
08.06.2010, 15:40
Может, Вы и правы, Валерий. Вероятно, действительно найдётся N-ное количество людей, для которых можно устраивать дискотеки под метроном.

earthen
08.06.2010, 15:46
Для мужчины подходит , а вот если со стороны женщины взглянуть? Этих самых мужчин крайне мало, молодежи также немного, те в кого можно взглядом пострелять уже приперлись со своей дамой , офигенный клуб знакомств с крайне ограниченным выбором :D. А вот научиться красиво двигаться - другое дело.

Для красиво двигаться никакая сальса не нужна, какая-нибудь латина-поп группа при ближайшем фитнесс-центре подойдет куда лучше. Только вот проблема, в этих фитнесс-группах скорее индивидуалисты. Да и пахать на пластику надо сильнее, чтоб себя любимую в движениях показать, и социальности мало. Потому и в сальсу идут. Как в клуб по интересам. занять пустой вечер или отдохнуть на время от семьи.

ToroDozer
08.06.2010, 15:47
Споры о том, что первично, а что вторично – танец или музыка – напоминает мне классическое «курица или яйцо». Ритмическое содержание музыки и танца должно быть ЕДИНО – иначе получится не танец под эту конкретную музыку, а выполнение отвлеченной схемы танца все равно подо что. Может, сначала так и должно быть – но зачем же на этом останавливаться? К сожалению, разрыв между формой и содержанием неизбежен в случае, когда культура прививается людям со стороны, а не является для них аутентичной; но осознание этого разрыва и желание его преодолеть – это единственное условие, при котором культура может по-настоящему прижиться.

Когда человек только пришел к сальсе (особенно если он пришел от танца, а не от музыки), то для него, конечно, вполне достаточно «раз-два-три-четыре», которые есть и в стилизованных под сальсу поп-вариантах, и в аутентичной сальсе, латин-джазе и пр. Но после этого должно (на мой взгляд, именно ДОЛЖНО) идти развитие – когда человек учится слышать и «обтанцовывать» и то, что находится между этими «раз-два» - т.е. слабые дольки, всевозможные «черные» ритмические фишки, которыми так богата настоящая латиноамериканская музыка, и которые в стилизациях практически отсутствуют. Если человек хочет перестать «шагать» сальсу и начать «танцевать» сальсу – то от этих всех фишечек он никуда не денется. Иначе он будет подобен ребенку, любующемуся ярким фантиком от конфетки, не разворачивая ее – вместо того, чтобы развернуть, положить конфетку в рот, а потом уже любоваться фантиком, хрустя вкусной карамелькой :)

Никто не говорит, что танцору непременно нужно зубрить историю развития жанров как «Манифест компартии»; или что ему надо научиться слышать, где какой аккорд играется; или что ему надо обязательно знать названия ритмических рисунков инструментов. Но развивать свой музыкальный вкус, расширять горизонт, так сказать, чтобы учиться танцевать под все более сложную музыку – вот это, по-моему, очень важно. Представьте себе пианиста, который достиг невероятной виртуозности в исполнении гамм, и ничего, кроме гамм, играть не хочет. Можно ли назвать его пианистом – даже просто пианистом, а не хорошим пианистом? ;) Если только «социальным пианистом» ;)

Laaluu
08.06.2010, 15:59
Может, Вы и правы, Валерий. Вероятно, действительно найдётся N-ное количество людей, для которых можно устраивать дискотеки под метроном.

А вот это уже обида людей , которые разбираются в музыке, на дубов , которые в ней не секут.
Если музыка хорошая, красивая, динамичная , захватывающая, то почему, кто то считает, что она не нравится обычному дубу, который просто сам никогда не дойдет, чтоб её послушать.
Другое дело , сложная мульти инструментальная музыка, которую иногда бывает не знаешь и как начать слушать.
Кроме того нужно хорошее звуковое оборудование, или полноценный концерт, чтобы её просечь, чтобы она понравилась.
Думате классика многим не нравится? Да нет же , они просто не могут найти времени ( на концерт, посещение консерватории, или просто тупо ничего не делая проследить за партиями инструментов) или нужного звукового оборудования.
А на наших сальсатеках, на трети , не меньше, если не больше звучит полная каша.
В Москве это был Павильон 5, где эхо гуляло по бывшему цеху, и музыка сходилась в 2 местах на 35% чуть в центр колонок, в остальных вообще каша. Могу на сальса ру откопать хвалебную ветку этому заведению.
В Москве это Андреевский мост, где колонки стоят на очень небольшом расстоянии, и нет музыкального обьема нигде, но хоть не двоится и ладно, правда по сторонам в 20 метрах от центра звук начинает глохнуть и кроме бита ( какая нафиг перкуссия , даже если она и была изначально ) уже ничего не слышно.
На прошлом мосту , я отошёл до хастловцев, и лучшая аппаратура дала приятное звучание для моих ушей более простых композиций , вплоть до шансона!!!. Вернулся к сальса тусовке, и чтобы в стороне не слушать глухой бит , пришлось нырнуть в движуху поближе к центру.

Как , сложную музыку тут ставить? Веселую заводную , простую, понятную и очень не много сложной , для любителей, вот мне бы так понравилось.

Laaluu
08.06.2010, 16:05
ToroDozer, лучше не сказать , очень точно +1.

v.radziun
08.06.2010, 16:10
А вот это уже обида людей , которые разбираются в музыке, на дубов , которые в ней не секут.
Какая обида, что Вы?! Просто констатация факта: на каждую вещь найдётся свой потребитель.

Если музыка хорошая, красивая, динамичная , захватывающая, то почему, кто то считает, что она не нравится обычному дубу, который просто сам никогда не дойдет, чтоб её послушать.
Беда только в том, Валерий, что общего определения: что такое «хорошая, красивая, динамичная, захватывающая» музыка — нет. Для кого-то блатняк — офигенно захватывающая музыка, а для кого-то — сложный джаз.

А на наших сальсатеках, на трети , не меньше, если не больше звучит полная каша.
Вы опять всё сводите к технике, в данном случае — звуковоспроизводящей :) Зачем сравнивать плохую музыку, которую играют на хорошей аппаратуре и хорошую, которую воспроизводят на плохой — мне непонятно.

Вот Вам что больше нравится: быть богатым, но больным или бедным, но здоровым?

v.radziun
08.06.2010, 16:11
ToroDozer, лучше не сказать , очень точно +1.
Странный Вы человек, Валерий, право слово :) Мы с Алексеем говорим об одном и том же, при этом с ним Вы согласны, а со мной — категорически нет :)

Marucha
08.06.2010, 16:18
Эммм, а можно я оффтопом немножко... По поводу моста. Laaluu, организация мостов в Москве держится на абсолютном альтруизме нескольких конкретных человек. Но даже их неуёмного пыла не хватает на то, чтобы приобретать "лучшую аппаратуру". Кстати, рядом с диджеем всегда стоит коробочка, так что вместо того, чтобы ругать, можете сбросить туда пару-другую волшебных бумажек.

Laaluu
08.06.2010, 16:19
Странный Вы человек, Валерий, право слово :) Мы с Алексеем говорим об одном и том же, при этом с ним Вы согласны, а со мной — категорически нет :)
Ага.

Когда человек только пришел к сальсе (особенно если он пришел от танца, а не от музыки), то для него, конечно, вполне достаточно «раз-два-три-четыре»,
А фраза про социального пианиста , вообще шедевр, прям про нас.

v.radziun
08.06.2010, 16:25
Вы, Валерий, видимо, прочли только ту часть сообщения Алексея, которая Вам пришлась по сердцу. Обратите внимание, пожалуйста, и на эту фразу:

Ритмическое содержание музыки и танца должно быть ЕДИНО – иначе получится не танец под эту конкретную музыку, а выполнение отвлеченной схемы танца все равно подо что. Может, сначала так и должно быть – но зачем же на этом останавливаться?

Laaluu
08.06.2010, 16:26
Эммм, а можно я оффтопом немножко... По поводу моста. Laaluu, организация мостов в Москве держится на абсолютном альтруизме нескольких конкретных человек. Но даже их неуёмного пыла не хватает на то, чтобы приобретать "лучшую аппаратуру". Кстати, рядом с диджеем всегда стоит коробочка, так что вместо того, чтобы ругать, можете сбросить туда пару-другую волшебных бумажек.

Ага, то есть Вы разделяете, мое мнение о некоторых технических ограничениях на опен эйрах?
И что достаточно сложно в таких условиях воспринимать сложную музыку.
Но если прочитать все сообщения, то здесь упоминалась организация по крайней мере 2-х опенов, где , скорее всего будет использовано примерно такое же техническое оснащение, и на 1-ом из них предполагается "воспитывать вкус" посетителей опена.

v.radziun
08.06.2010, 16:31
Маш, ты зря время теряешь, взывая к Laaluu. Твои слова сгодятся для новых доказательств того, что всем надо слушать простую незатейливую музыку — и всё.

Laaluu
08.06.2010, 16:53
Вы, Валерий, видимо, прочли только ту часть сообщения Алексея, которая Вам пришлась по сердцу. Обратите внимание, пожалуйста, и на эту фразу:

Виктор, я прочитал все.
А единение музыки и движения можете посмотреть в теме по фестивалю бачаты в Москве.
Танцевание выступавших отлично смотрится под любую музыку , которую можно разложить на простые раз-два-три-четыре.
Соответственно , они танцуют отлично, гармонично и в музыку.
Так что же не понравилось "снобам" и "знатокам", если все высказались отрицательно, причем , многие выступавшие их не поняли.

Это и есть те самые "слабые дольки, всевозможные «черные» ритмические фишки, которыми так богата настоящая латиноамериканская музыка, и которые в стилизациях практически отсутствуют", причем критикующие требовали возможности их обыгрывания и в стилизациях ( то есть бачата = по стилю бачата ).
А вот некоторые выступавшие просто или не могли их выделить или не придавали значения, короче , они им танцевать не мешали.
А так полная гармония танца и музыки, я хоть и высказывался отрицательно, но пару фишек "спер", для драйва, пусть и мимо музыки.
Я ведь прихожу не только потанцевать , но и пообщать с дамами, а почему бы не вставить занятную забавную, повышающую социальное сближение людей фишку, пусть и мимо музыки?

Вы опять всё сводите к технике, в данном случае — звуковоспроизводящей Зачем сравнивать плохую музыку, которую играют на хорошей аппаратуре и хорошую, которую воспроизводят на плохой — мне непонятно.

Тема у нас про музыку на вечеринках. Музыка на вечеринках играется на технике. я ничего не сравниваю, просто констатирую факт , который имеет место быть. И если человек любит сложный джаз, то вряд ли он получит удовольствие от прослушивания любимых композиций на неотрегулированной , неправильно расставленной , недостаточной мощности аппаратуре. Другая не по карману, хорошо , что есть и такая.
А музыки, для меня, нет плохой и хорошей, есть нравится и не нравится, и есть хочется в данный момент вот это слушать, пусть хоть и гамма чижик- пыжик :D , по настроению.
А вот? кстати, реггетон, это хорошая музыка или плохая?
У меня на ней уши отдыхают, после приджазованных композиций.
На прошлом 3 Фронте 4 часа 2-го вечера пропустили, танцуя и слушая на Соленом озере реггетон, с которым неожиданно подъехало пополнение из Москвы. Уши просто отдохнули от "линейки".

Marucha
08.06.2010, 17:04
Маш, ты зря время теряешь, взывая к Laaluu. Твои слова сгодятся для новых доказательств того, что всем надо слушать простую незатейливую музыку — и всё.

Да, Вить, это я и хотела доказать на самом деле :) И сделала это насколько возможно хитроумно..

v.radziun
08.06.2010, 17:16
кстати, реггетон, это хорошая музыка или плохая?
Вы мою память проверяете? ;) Вот цитата из разговора с Вами о соне, она абсолютно применима и здесь.

здесь эти определения априори некорректны. Слова «хороший» или «плохой» предполагают объективную оценку, тогда как по отношению к стилю танца может применяться лишь субъективная оценка. К примеру, можно сказать: «Мне не нравится вальс» (субъективная оценка), но сказать: «Вальс — плохой танец» — это, по крайней мере, странно.

ToroDozer
08.06.2010, 17:25
А вот? кстати, реггетон, это хорошая музыка или плохая?

Помимо того,что уже сказал по этому поводу Виктор, хочу еще добавить, что даже самую "субъективно плохую" музыку можно объективно хорошо сыграть ;) Яркий тому пример (для меня) - тимба: хотя в принципе она мне не нравится (за увесистые примеси американской попсы, например, или за "животность" текстов), но там частенько играют классные музыканты, и играют так, что эти недостатки окупаются... хотя бы частично :)

batanick
09.06.2010, 18:41
Коля, прости, но такое противопоставление музыки и танца мне кажется не слишком умным. Танца без музыки быть не может; а то, что большинство заботятся о «движухе» в ущерб музыке — это наша беда.
Это, Виктор, не противопоставление. Это определение приоритетов. Не надо приписывать мне тезис о свободе танца от музыки. А то сначала придумаете, а потом изящно свои же выдумки опровергаете. Речь не шла и не идёт что кто-то будет танцевать под метроном (ну и бред!) Речь шла о танцах под простую музыку (всем доступную) и под сложную (доступную немногим). Почитайте внимательно ещё раз нижеприведённую цитату. Очень, мне кажется, разумно.(выделено мной)
Споры о том, что первично, а что вторично – танец или музыка – напоминает мне классическое «курица или яйцо». Ритмическое содержание музыки и танца должно быть ЕДИНО – иначе получится не танец под эту конкретную музыку, а выполнение отвлеченной схемы танца все равно подо что. Может, сначала так и должно быть – но зачем же на этом останавливаться? К сожалению, разрыв между формой и содержанием неизбежен в случае, когда культура прививается людям со стороны, а не является для них аутентичной; но осознание этого разрыва и желание его преодолеть – это единственное условие, при котором культура может по-настоящему прижиться.

Когда человек только пришел к сальсе (особенно если он пришел от танца, а не от музыки), то для него, конечно, вполне достаточно «раз-два-три-четыре», которые есть и в стилизованных под сальсу поп-вариантах, и в аутентичной сальсе, латин-джазе и пр. Но после этого должно (на мой взгляд, именно ДОЛЖНО) идти развитие – когда человек учится слышать и «обтанцовывать» и то, что находится между этими «раз-два» - т.е. слабые дольки, всевозможные «черные» ритмические фишки, которыми так богата настоящая латиноамериканская музыка, и которые в стилизациях практически отсутствуют. Если человек хочет перестать «шагать» сальсу и начать «танцевать» сальсу – то от этих всех фишечек он никуда не денется. Всё правильно, чтобы по-настоящему хорошо танцевать, надо понимать и слышать музыку.Но этому умению неизвестно как учить (кроме как силком приучать танцевать на занятиях тимбу или латинджаз). А сами люди учатся этому, как правило, долго. И эти сами учащиеся составляют основную массу сальса-тусовки. Не надо считать недавно танцующих за быдло.

Валера правильно заметил - люди приходят учиться танцу, поэтому в первую очередь их учат "движухе". Вполне действенный способ кардинально проредить первый набор - начать с места в карьер учить танцевать под что-нибудь неимоверно крутое, в котором 9 из 10 просто не услышат ритм. 95% пришедших в сальса-школу тащатся от La Pantera Mambo и хотят учиться танцевать именно под неё. Или что-нибудь в этом духе.
И не учитывать этот факт - глупо. Это раз.
Во-вторых,

Во многих сальса-школах в первую очередь учат не танцу и не музыке. А социальным навыкам. По сути, под соусом танца-сальсы зачастую продается просто клуб знакомств или по интересам. Провести время, найти друзей, дать возможность познакомиться с противоположным полом, подержаться за выступы… Это не плохо, это социалка. За этим большинство и приходят.
Для многих сальса это не столько танец и не столько музыка - сколько общение. У людей другой интерес, как можно этого не понять? На сальсу приходят отдохнуть, а не впитывать чужую культуру. Нет, если, конечно, какие-то стороны "забугорного" образа жизни помогают весело и с чувством отдохнуть - почему нет? Но какое у вас право навяливать людям больше того, что им нужно? Да, разъяснять и показывать, что под интересную музыку интереснее танцевать - необходимо. Но утверждать, что танцующий под простую музыку не обладает вкусом - самый обыкновенный снобизм. Вполне вероятно, что, в отличии, от маститых (и часто явно ленящихся танцевать зубров) у человека просто настроение попрыгать ну или пообниматься неспеша.

По мне, если попалась замечательная девушка - пластичная, чуткая, улыбается, вообще интересная - мне почти без разницы подо что с ней танцевать, красивые глаза всё затмевают. И я не один такой. Наоборот, у некоторых преподавательниц (хорошо танцующих и обыгрывающих музыку) есть крупный недостаток - они не танцуют, а откатывают свою программу. Такое ощущение, что партнёра воспринимают как робота, как приспособление, позволяющее показать свою пластику. И партнёры такие есть. Это всё к чему? К тому, что в сальсе, как культуре social dance, есть три составляющих :
1) умение двигаться
2) Умение чувствовать партнёра, общаться с ним во время танца
3) Умение слышать и обыгрывать музыку
Именно в таком порядке. И именно в таком порядке следует учить людей танцевать. Не только сальсу. Хорошо танцевать бачату в близкой позиции ещё сложнее научить чем крутить узлы в касино.
И именно в этом порядке следует подбирать музыку для вечеринок. И музыку для занятий. Сначала - простую музыку, потом уж, как научатся не сбиваться на 5 - посложнее. Для вечеринок - главное, чтоб народ получил удовольствие, поэтому на самом деле следует подстраиваться под аудиторию и соотношение простая музыка/сложная должно соответствовать начинающие/опытные.

v.radziun
10.06.2010, 09:22
Не надо считать недавно танцующих за быдло.
Отвечая твоими же словами, Николай, — не надо приписывать мне то, чего я не говорил. Честно говоря, мне непонятна твоя агрессия: сам выдумал себе что-то — и кровь в голову ударила. Остынь немного и перечитай весь разговор с начала спокойно.

PS: Вот это (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?p=25518#post25518) ещё прочти, пожалуйста. Возможно, агрессии и поубавится.

Laaluu
10.06.2010, 10:52
. Не надо считать недавно танцующих за быдло.

.
Странно, но у меня тоже сложилось мнение о том , что Вы относитесь к "глухарям не по доброму."

Отвечая твоими же словами, Николай, — не надо приписывать мне то, чего я не говорил. Честно говоря, мне непонятна твоя агрессия: сам выдумал себе что-то — и кровь в голову ударила. Остынь немного и перечитай весь разговор с начала спокойно.

PS: Вот это (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?p=25518#post25518) ещё прочти, пожалуйста. Возможно, агрессии и поубавится.
Прочел

Может, Вы и правы, Валерий. Вероятно, действительно найдётся N-ное количество людей, для которых можно устраивать дискотеки под метроном.
Говорить то, Вы не говорили, но к вашим высказываниям можно относиться по разному.
То есть, Вы так уважаете людей , что признаете их право танцевать под метроном но, это уважение выбора людей или завуалированное мнение о музыкальном развитии этих людей?

И еще, что я , что Николай хоть и ратуем за присутствие простой для понимания и танцевания музыки, однако , одновременно с тем я говорю о 10-20% музыки сложной, а Николай предлагает сложные композиции ставить по числу людей, способных их станцевать и услышать.
А вот Ваши реплики

Коля, прости, но такое противопоставление музыки и танца мне кажется не слишком умным. Танца без музыки быть не может; а то, что большинство заботятся о «движухе» в ущерб музыке — это наша беда.

Валерий, я Вам тоже возражу, и тоже довольно просто :)

Захотели бы люди учиться движениям сальсы, если бы только увидели их, не слыша музыки? Ну ладно, пусть бы не совсем без музыки — пусть под метроном ;)

Будем проводить опрос или ответ очевиден? :)

Вот-вот. О том и речь. Зачем разделять неразрывные вещи — мне непонятно.

Какая обида, что Вы?! Просто констатация факта: на каждую вещь найдётся свой потребитель.
?

Маш, ты зря время теряешь, взывая к Laaluu. Твои слова сгодятся для новых доказательств того, что всем надо слушать простую незатейливую музыку — и всё.

Везде однобокая позиция, что если не слышишь сложной музыки, то танец твой..., да вы этого не говорили, но это слудует из Ваших слов.
Если не умеешь сейчас ( неважно, что у тебя за спиной 1-2-3-10 месяцев занятий , да 10 месяцев -мало, чтобы услышать и понять музыку ), то ты потребиль ширпотреба, для которого метроном самое оно.

И опять же тезис "плохая музыка" употребили Вы как раз перед моим сообщением , прочтите , что Вы писали, я же отнес чижика-пыжика к музыке по настроению и задал вопрос в тон Вашему сообщению.
не надо и за меня додумывать.

v.radziun
10.06.2010, 11:00
Вы надёргали из контекста фраз, которые укладываются в придуманную Вами модель — отличный способ ведения спора, браво! ;)

Laaluu
10.06.2010, 11:01
И еще. не секрет , что часто у нас бывают более менее постоянные партнерши.
Так вот, я частенько тестирую моих постоянных начинающих девушек на предмет того, как они слышат музыку, или спрашиваю про удобство танцевания.
Все , еще раз повторю ВСЕ, слышат различия музыки и способны оценить удобство-неудобство и гармонию танцевальных па , применительно к звучащей композиции.
Проблема в движухе. Нет у них навыка одновременно танцевать, вестись , слушать музыку, попадать в неё, предугадывать музыкальные ходы и точно обыгрывать музыкальные акценты.
Вот небольшой видео пример

YouTube - Super Mario @ Salsa Congress 2010 Zurich (http://www.youtube.com/watch?v=bOtAnqa7CI8&feature=player_embedded)
Партнерша руками не может точно обыграть музыку и акценты в ней, отсюда некоторая "смазанность танца" .
Если не заметили ничего , то вернитесь на 2 страницу этой темы и посмотрите на партнершу в 1 клипе.

Кстати, у меня появилось умение попадать точно в ритм, только после занятий с метрономом на 2 году обучения, и только после этого появилась потребность в дальнейшем развитии , как понимания музыки так и освоения новых движений и новой базовой техники обыгрывания музыки.


Вы надёргали из контекста фраз, которые укладываются в придуманную Вами модель — отличный способ ведения спора, браво! ;)
Да без проблем. Надергайте других своих высказываний из этой темы.
Если найдете ;).

v.radziun
10.06.2010, 11:17
у меня появилось умение попадать точно в ритм, только после занятий с метрономом на 2 году обучения
А Вы не задумывались, почему так получилось? Не потому ли, что Вас учили только «движухе», а про музыку, между тем, забыли? И это как раз — то самое, о чём я говорил:

Танца без музыки быть не может; а то, что большинство заботятся о «движухе» в ущерб музыке — это наша беда.
Заметьте, тут ни слова о сложной или простой музыке.

Но если Вам действительно интересно моё мнение о простой музыке (не простой как сон, а простой — в смысле «бедной», ненасыщенной эмоционально) — пожалуйста, вот Вам фраза (точнее ссылка в ней), очень подходящая к случаю.

Вот это (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?p=25518#post25518) ещё прочти, пожалуйста. Возможно, агрессии и поубавится.

Laaluu
10.06.2010, 11:29
А Вы не задумывались, почему так получилось? Не потому ли, что Вас учили только «движухе», а про музыку, между тем, забыли? И это как раз — то самое, о чём я говорил:


А вот как раз наоборот.
Мой учитель танцев очень точно и грамотно подбирал музыку под даваемые им движения и я постоянно ощущал некий дискомфорт и неловкость.
Вторую школу я выбрал также за то , что и там учитель очень точно музыку( немножко другую, вкусы у всех разные) обыгрывал специально и точно подобранными движениями.
И только потом метроном.
Хотя, пришедшему разок со "стороны" может показаться в 1-м случае и частично во 2-м, что учат исключительно движухе. Вот поэтому я не долюбливаю разовые мастерклассы, не могу понять музыкальных и двигательных пристрастий инструктора.

v.radziun
10.06.2010, 11:40
А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Подбирать подходящую для занятий музыку — это одно; а учить, как её слушать — и совмещать с движением — это другое. Об этом Ваши преподаватели говорили? Ну, если совсем упрощённо — объясняли Вам, где в музыке находить все эти «раз», «два» и т. п.?

Laaluu
10.06.2010, 11:57
А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Подбирать подходящую для занятий музыку — это одно; а учить, как её слушать — и совмещать с движением — это другое. Об этом Ваши преподаватели говорили? Ну, если совсем упрощённо — объясняли Вам, где в музыке находить все эти «раз», «два» и т. п.?

Вы меня не допоняли.
Там сразу начинается с совмещать с движением.
Подбирать именно под танцевальные па , а не в том смысле , что сидеть размышлять тут это играет, раз там или это задорно , а это весело.
Причем во втором случае наоборот танцевальные па под музыку подбираются.
А сколько времени занимает сказать где раз, два , три? Ну минуты 2-3 на первом занятии. Первые занятия я в обоих школах благополучно пропустил.
Но, в 1 школе постоянно дают 2-х месяцный курс именно по нахождению этих 1-2-3 и выработке навыков их находить и попадать в любых сочетаниях.
А во 2-й все еще круче. Там вообще без 1-2-3 , учитель дает чисто своё восприятие музыки, и тебе приходится пытаться понять че он там и как слышит, соответственно напрягаешь немного мозг , когда за ним повторяешь.

И если пошел такой разговор, то до меня дошло , почему в Ростове рекомендуют NY начинать с касино. Касино проще, легче найти сильные доли и в них попасть, а уж когда навык попадать есть переходят к другой стадии, нахождению и танцу в слабые доли и музыкальные акценты.
К счастью ( я так считаю) , мне удалось выработать немножко этого навыка и применительно к касино. Поэтому я в стиле NY совершенно не нуждаюсь и не фанатею, и так музыку прикольно обыгрывать.
( Весь последний абзац мои абстрактные домыслы ).

done_well
10.06.2010, 13:04
По моему опыту, если с первых зянятий начинать растолковывать людям музыку, начиная от известного трека, где оп очереди под ун-дос-трес вступают все инструменты, до упражнений на ритмику с хлопками, а так же танцевания под один конкретный инструмент (на занятиях играю ученикам на конгах, клавэ и гуиро.. есть и другие инструменты, но на них сложно ориентироваться, а на басу я не умею) - то понимание музыки приходит довольно хорошо. Если при этом человек ее ежедневно слушает. Сам составляю ученикам сборки музыки для прослушивания, дабы из ушей не вынимали. "Кубинцы слышат каждый день, вам надо наверстать"
В танцевании под конкретный инструмент есть большой плюс, после того как ребята минут 15 потанцуют под конги, на след. занятии под басовый грув (с записи), то в каждой конкретной даже самой сложной песне они научатся выделять то, на что стоит ориентироватьсяв данный момент, причем инстинктивно. Ибо не секрет, что ориентироваться целую песню на что-то одно просто не возможно (если опять же это не простенькая песенка). 50% процентам пришедших на занятие удается развить в себе этот слух через 3-5 месяцев, и сложностью композиции их уже не возьмешь.
у кого то из оставшихся это получается позднее, у кого-то не получается совсем.. но, если человек не может услышать в принципе музыку то, говорить ему что он танцует сальсу, выполняя движения сальсы у меня язык не повернется.

done_well
10.06.2010, 13:10
И если уж пошел разговор про 1-2-3, то на порядок важнее знать где 4 и 8:)

ToroDozer
10.06.2010, 14:44
Всё правильно, чтобы по-настоящему хорошо танцевать, надо понимать и слышать музыку.Но этому умению неизвестно как учить (кроме как силком приучать танцевать на занятиях тимбу или латинджаз).
Выше нижегородский коллега описывает один из возможных подходов к решению этой задачи. Думаю, должно работать ;)


Для многих сальса это не столько танец и не столько музыка - сколько общение. У людей другой интерес, как можно этого не понять? На сальсу приходят отдохнуть, а не впитывать чужую культуру. Нет, если, конечно, какие-то стороны "забугорного" образа жизни помогают весело и с чувством отдохнуть - почему нет? Но какое у вас право навяливать людям больше того, что им нужно?
Все эти наши дискуссии изначально ориентированы не на "отдыхающих", а на "работающих" сальсерос - "отдыхающим" эта философия досуга априорно будет по барабану ;)

А "работающим" как раз и надо "навяливать", как Вы говорите - всего и побольше. Потом сами разберутся, что им нужно на практике, а что нет. Глядишь, и из "отдыхающих" кто-нибудь да поведётся - и перейдет в разряд "работающих" ad majorem salsa gloriam ;) И с этой точки зрения преподаватели, не обращающие внимание своих учеников на музыку и ее нюансы, ориентируясь на "отдыхающих", совершают подлог и вообще должностное преступление ;)

Пользуясь мелькавшей выше "общеобразовательной" аналогией, это значит строить программу на возможностях наиболее инертной части учеников, не стараясь поднять отстающих, а лишь занижая планку способным. Да и вообще, зачем переводить учеников из класса в класс? Пусть сидят годами на букваре и таблице умножения - зато все, даже самые-самые, вызубрят эти вещи и станут отличниками. Социальная функция школы при этом будет выполнена: оценки ставятся, нотации читаются, право на обучение реализовано, социализация в коллективе идёт своим чередом... успеваемость замечательная... это ж прямо благорастворение воздухов :)

По поводу "работающих" и "отдыхающих" есть хороший анекдот, рассказанный Пакито Д’Риверой. Как-то он встретил на Бродвее трубача "Чоколате" Арментероса, возвращавшегося с репетиции оркестра Мачито. Чоколате тогда был очень востребован: когда он не играл с Мачито, то выступал с ансамблем Качао, или же записывался с кем-нибудь в одной из нью-йоркских студий, или же гастролировал с собственной группой по Франции, Испании или Скандинавии... Пакито решил пошутить: «Чоколате, ты, наверное, так много работаешь, чтобы стать богатым?» «Чё? Я работаю?? – отвечал Чоколате, – Вот уж дудки, я не работаю, я играю на трубе!» ;)

v.radziun
10.06.2010, 14:44
И если уж пошел разговор про 1-2-3, то на порядок важнее знать где 4 и 8:)Да можно и вообще не знать, где какой счёт. И не делать специальные вводные занятия даже (sic!). Из «заграничных» примеров могу сослаться на Фелипе Поланко, из наших — на Федю Недотко.

То есть, конечно, идя навстречу пожеланиям трудящихся, они считают, показывая движения; но основной упор делают на то, чтобы ученик начинал чувствовать музыку всем нутром — и именно от этих импульсов чтобы шёл танец, движение. Кстати, Федя эти вещи даёт постоянно, по ходу любого занятия.

yu_aniskin
10.06.2010, 15:43
И с этой точки зрения преподаватели, не обращающие внимание своих учеников на музыку и ее нюансы, ориентируясь на "отдыхающих", совершают подлог и вообще должностное преступление. ;)
Чудненько! :)

По поводу "работающих" и "отдыхающих" есть хороший анекдот, рассказанный Пакито Д’Риверой. Как-то он встретил на Бродвее трубача "Чоколате" Арментероса, возвращавшегося с репетиции оркестра Мачито. Чоколате тогда был очень востребован: когда он не играл с Мачито, то выступал с ансамблем Качао, или же записывался с кем-нибудь в одной из нью-йоркских студий, или же гастролировал с собственной группой по Франции, Испании или Скандинавии... Пакито решил пошутить: «Чоколате, ты, наверное, так много работаешь, чтобы стать богатым?» «Чё? Я работаю?? – отвечал Чоколате, – Вот уж дудки, я не работаю, я играю на трубе!» ;)
Золотые слова! :D

Всё время пока читаю эти словесные баталии в голове вертится один простенький вопросик: как-же мы в своё время научились танцевать сальсу (касино) не зная всех перкуссионных афро-кубинских премудростей, ну разве что слушая где стучат клаве, а? Никаких Борей Эча в то время (да не обидится Борис на это высказывание) и прочих музыкальных сальса-гуру с барабанами мы и в глазоньки не видели! И ведь массово танцевать научились, и очень даже неплохо танцевать научились, ибо счас почти все из этих людей - преподы по сальсе в нашем славном городишке. Как же такое случилось, а? :)

А ещё много раз озвучивалось, что в касино...: С какой ноги зашёл на танцпол так и танцуешь, в каком месте проблема-то? ;)

Laaluu
10.06.2010, 16:13
Всё время пока читаю эти словесные баталии в голове вертится один простенький вопросик: как-же мы в своё время научились танцевать сальсу (касино) не зная всех перкуссионных афро-кубинских премудростей, ну разве что слушая где стучат клаве, а? Никаких Борей Эча в то время (да не обидится Борис на это высказывание) и прочих музыкальных сальса-гуру с барабанами мы и в глазоньки не видели! И ведь массово танцевать научились, и очень даже неплохо танцевать научились, ибо счас почти все из этих людей - преподы по сальсе в нашем славном городишке. Как же такое случилось, а? :)


Извините конечно, то тогда почему мне приходится видео Янека и прочих зарубежных инструкторов вставлять и смотреть.
Я с удовольствием буду везде прославлять умения наших танцоров( что я с большим удовольствием делал в теме "Такие разные бачаты", дайте только ссылки на видео .
Или чего то не хватает в танце?

done_well методика конечно супер. Но отличается ли танец ваших учеников, от танца учеников танцующих на 1-2-3?
И если не хватит умения в движухе, то так и останутся ученики хорошо разбирающиеся в музыке, но средне -обычно танцующие.
Вот я, к примеру, уже пятый год не могу до конца освоить поворот вперед, а уж про поворот назад и говорить стыдно , слабая троечка, ну слышу чуть больше в музыке , а как обыграть без свободного владения телом в выбранном стиле?

yu_aniskin
10.06.2010, 16:27
Извините конечно, то тогда почему мне приходится видео Янека и прочих зарубежных инструкторов вставлять и смотреть.
Я с удовольствием буду везде прославлять умения наших танцоров( что я с большим удовольствием делал в теме "Такие разные бачаты", дайте только ссылки на видео .
Или чего то не хватает в танце?
Наверное потому, что Янек будучи кубинцем "с пелёнок" сальсу танцует, а Вы, да я, да и многие здесь всего-то по нескольку лет разной интенсивности занятий, да ещё и начатых в зрелом возрасте, что тоже не добавляет позитива! Об этом уже тысячу раз писалось по-моему!
И чем дольше я занимаюсь сальсой кстати, тем больше нарастает мой личный скепсис к разным распиаренным забугорным личностям, даже на моём "любительском уровне", с чего бы это? ;)
А вот к нашим профессиональным балетным и джазовым танцорам у меня совсем другая реакция: сколько ни занимайся (в таком же режиме как и сальсой например), результат будет один - как до луны! :)

Laaluu
10.06.2010, 16:41
...совсем другая реакция: сколько ни занимайся (в таком же режиме как и сальсой например), результат будет один - как до луны! :)
Соглашусь.
Но сальса и танец другой, гораздо проще ( и сильно его усложнять тоже ни к чему, но и упрощать по типу -"как попало вредно" ).
Вот пример простого , доступного всем ритма на сальсатеке, все рады, к аппаратуре претензий никаких
http://photofile.ru/users/vikvik_13/96464908/117717053/#mainImageLink
Думаю, все догадаются , что играет.

ToroDozer
10.06.2010, 17:29
Всё время пока читаю эти словесные баталии в голове вертится один простенький вопросик: как-же мы в своё время научились танцевать сальсу (касино) не зная всех перкуссионных афро-кубинских премудростей, ну разве что слушая где стучат клаве, а? Никаких Борей Эча в то время (да не обидится Борис на это высказывание) и прочих музыкальных сальса-гуру с барабанами мы и в глазоньки не видели! И ведь массово танцевать научились, и очень даже неплохо танцевать научились, ибо счас почти все из этих людей - преподы по сальсе в нашем славном городишке. Как же такое случилось, а? :)

Дай-то Бог, чтобы всё было так хорошо, и чтобы эти преподы были правда хорошими. Коли так - честь им и хвала. А то знаете, Юрий, как бывает, к примеру, в сельском хозяйстве... купили Вы семена ну просто замечательной, скажем, свёклы, и выросла она у Вас большая-пребольшая... Вы на радостях взяли от неё семена и посадили их на следующий год... и выросла свёкла уже поменьше... и если взять семена от неё, то вырастет свёкла еще меньше - и т.д. Без грамотной селекционной работы на основе знания биологии вида могут быстро вырождаться самые лучшие сорта ;)

Laaluu
10.06.2010, 20:00
Дай-то Бог, чтобы всё было так хорошо, и чтобы эти преподы были правда хорошими. Коли так - честь им и хвала. А то знаете, Юрий, как бывает, к примеру, в сельском хозяйстве... купили Вы семена ну просто замечательной, скажем, свёклы, и выросла она у Вас большая-пребольшая... Вы на радостях взяли от неё семена и посадили их на следующий год... и выросла свёкла уже поменьше... и если взять семена от неё, то вырастет свёкла еще меньше - и т.д. Без грамотной селекционной работы на основе знания биологии вида могут быстро вырождаться самые лучшие сорта ;)
Танцы - это немножко другой огород.
Постараюсь обьяснить на примерах.

"купили Вы семена ну просто замечательной, скажем, свёклы, "
YouTube - Yanek y Alina en un ensayo. (http://www.youtube.com/watch?v=cfCQXEOYNOg&feature=related)
танцоры танцуют замечательно , музыкально обыгрывют ритмы различных инструментов, подчеркивают музыкальные акценты, то для чего надо знать как играют инструменты , где в музыке 2 и 4 и т. д.

"Вы на радостях взяли от неё семена и посадили их на следующий год... и выросла свёкла уже поменьше... "
YouTube - Мила Величук Рё Pharaoh (РњРёС?Р° Сакаев). Сальса касино. (http://www.youtube.com/watch?v=VFBUdLt2ggY)
Танцоры танцуют на 1-2-3 игнорируя ритмы различных инструментов и не подчеркивая акценты.
Но они мне даже больше нравятся ИМХО, они танцуют в удовольствие , друг для друга, слушая музыку и наслаждаясь танцем.
Причем танцуют плавно, достаточно резкий ритм, хотя, это точно оператор вставил другую звуковую дорожку, этот оператор частенько так делал.
А нам говорят , что танцевать в 1-2-3 плохо, не правильно.
Но, если четко попадать в этот ритм , то посмотрите какое удовольствие наблюдать за их танцем, я тоже хочу именно так, это для меня основное в сальсе.
А вот у многих с этим четким попаданием в ритм проблемы ( именно в движухе) и не освоив этот прием , переходят к обыгрыванию музыки , как в 1-м ролике, вроде это как бы круче ( а вот лучше ли?).

А теперь посмотрим , как обстоят дела у тех кто занимается вроде бы правильной и "грамотной селекционной работы на основе знания биологии вида", и вроде бы все грамотно и музыка с акцентами обыграна , а вот мне кажется , что то не то .
YouTube - Талисман 2009 Полуфинал 2 Киев (http://www.youtube.com/watch?v=RqkL--pbQj0)

То есть, с моей точки зрения, лучшее - враг хорошего.
Да и обзорчик получился , конечно, очень субъективным.

earthen
10.06.2010, 21:36
Справедливости ради.
Эта подборка ровным счетом ничего не показывает.
И первый и третий роки демонстрация возможностей. Как впихнуть в единицу времени побольше разных фишек. Это можно назвать танцем с большой натяжкой.
В первом, рекламный ролик Янека, чтоб побольше приглашали. По мне так лучше бы нарезку сделал.
В третьем, конкурс. Сравнивать можно их между собой.
Но не со вторым, где просто танцуют, как умеют, для удовольствия. Но в общем мне тоже второй понравится больше. Своей естественностью.

yu_aniskin
11.06.2010, 09:00
Дай-то Бог, чтобы всё было так хорошо, и чтобы эти преподы были правда хорошими. Коли так - честь им и хвала. А то знаете, Юрий, как бывает, к примеру, в сельском хозяйстве... купили Вы семена ну просто замечательной, скажем, свёклы, и выросла она у Вас большая-пребольшая... Вы на радостях взяли от неё семена и посадили их на следующий год... и выросла свёкла уже поменьше... и если взять семена от неё, то вырастет свёкла еще меньше - и т.д. Без грамотной селекционной работы на основе знания биологии вида могут быстро вырождаться самые лучшие сорта ;)
Если бы наши преподи были плохи, откуда бы взялись эти массы нормально танцующих сальсу (касино) людей, логично? Уровень е-бургского касино нисколько не хуже признанных российских сальса-столиц, уверяю Вас! :)
Я же полностью согласен с Вами Алексей, что нужно продвигать музыкальную культуру неофитам во всём её богатстве. Но вот проведённый самой жизью (а что может быть авторитетней?) е-бургский социо-эксперимент показывает, что можно поднять сальсу на вполне достойный уровень без ежедневного общения с носителями культуры и без знания всех перкусионных премудростей, звучания клаве для танцевания касино, по крайней мере, вполне достаточно! ;)

Я тоже склоняюсь к мнению, что обучение танцу всё-таки идёт от "движухи", а потом уже после освоения бейсика начинается идивидуальная работа и культурный рост каждого отдельного человека. Мне думается, что человек начинает действительно вслушиваться в музыкальные изыски только после того как "забывает" про ноги и не думает ежесекундно куда ему нужно шагнуть или повернуться. :)

Вопрос на засыпку: люди которые занимаются балетом или джазовым танцем вначале своего обучения изучают перкусионные особенности музыки, или всё-таки штудируют для начала базовые схемы и шажочки, вылизывают их до автоматизма и идеала, чтобы потом не задумываться каким образом и куда их можно включить? ;)

Laaluu
15.06.2010, 18:19
Справедливости ради.
Эта подборка ровным счетом ничего не показывает.
И первый и третий роки демонстрация возможностей. Как впихнуть в единицу времени побольше разных фишек. Это можно назвать танцем с большой натяжкой.
.

Никакая это не демонстрация. Если убрать шпагаты, прогибы и вставки румбы ( а румбу вообще несколько человек у нас танцуют ) . Остальное и в такой же манере некоторые танцуют и на обычной сальсатеке, если музыка предлагает такие варианты обыгрыша.

earthen
15.06.2010, 19:34
Никакая это не демонстрация. Если убрать шпагаты, прогибы и вставки румбы ( а румбу вообще несколько человек у нас танцуют ) . Остальное и в такой же манере некоторые танцуют и на обычной сальсатеке, если музыка предлагает такие варианты обыгрыша.

не демонстрация... ага :D Смотрим начало первого ролика, как Янек демонстративно разминает шею перед подходом к снаряду.. ;)

На вкус и цвет, как известно, товарища нет.
Но допустим. Вот это видео.
YouTube - Juan from Cubamemucho dances casino in Munich (http://www.youtube.com/watch?v=8rQk3Grj3kY)

Ничем не хуже Янека. По количеству и сложности узлов. :) При этом никакого отрывания партнерше рук, как в предыдущих роликах. Все достаточно мягко и удобно. И таких примеров можно найти уйму. А отрывание рук и прочие неудобства первый признак того, что танцуют не для себя и девушки, а только в рекламных целях. Многие этого не понимают, вот и копируют безумно на танцполе.

Laaluu
16.06.2010, 00:32
Ничем не хуже Янека. По количеству и сложности узлов. :)
Не сказал бы. Не люблю ни количество, ни сложность узлов.
Вот как у Янека нравится, когда обыгрывается всё, что слышится ( там же нет количества узлов, да и сложность, понятие относительное, зависит от понимания и тренированности пары ).
Или как у Фараона, где обыгрывается мелодия, так же, почти без количества и сложности узлов.
А с узлами, когда много и сложно, кроме базового ритма и обыграть нечего.

При этом никакого отрывания партнерше рук, как в предыдущих роликах. Все достаточно мягко и удобно. И таких примеров можно найти уйму. А отрывание рук и прочие неудобства первый признак того, что танцуют не для себя и девушки, а только в рекламных целях. Многие этого не понимают, вот и копируют безумно на танцполе.
Опять же , у него техника такая под его партнерш, а под наших он использует другую.
А танцую я тоже не для девушки , а для себя, часто по мах способностей , и также разминаюсь и разгоняюсь для вхождения в тонус, поэтому не вижу в этом никаких рекламных специальностей.
Танец, да еще кубинский вариант ( и не спорьте, сальса в исполненинии Янека- чисто кубинский вариант танца ) , чистый выпендреж , выпячивание и демонстрация своих умений по полной программе. А мне нравится такая трактовка танца, затем и пошел заниматься.
Кстати, могу так же отрывать руки, да вот в понедельник так танцевал, только в догадках терялся, а чего это дама улыбается, то ли , кроме меня её никто не приглашал, то ли её забавляло , что она такие крендели непонятным образом выписывает, но я совершенно точно знал , что дергаю и применяю силу.

deen
16.06.2010, 06:41
Кстати, могу так же отрывать руки, да вот в понедельник так танцевал, только в догадках терялся, а чего это дама улыбается, то ли , кроме меня её никто не приглашал, то ли её забавляло , что она такие крендели непонятным образом выписывает, но я совершенно точно знал , что дергаю и применяю силу.

Может она мазохистка и вы нашли друг друга?!

earthen
16.06.2010, 06:46
Танцоры танцуют на 1-2-3 игнорируя ритмы различных инструментов и не подчеркивая акценты... Но, если четко попадать в этот ритм , то посмотрите какое удовольствие наблюдать за их танцем, я тоже хочу именно так, это для меня основное в сальсе.... То есть, с моей точки зрения, лучшее - враг хорошего.




Вот как у Янека нравится, когда обыгрывается всё, что слышится ( там же нет количества узлов, да и сложность, понятие относительное, зависит от понимания и тренированности пары ).
Или как у Фараона, где обыгрывается мелодия, так же, почти без количества и сложности узлов...
А танцую я тоже не для девушки , а для себя, часто по мах способностей , и также разминаюсь и разгоняюсь для вхождения в тонус, поэтому не вижу в этом никаких рекламных специальностей.
Танец, да еще кубинский вариант ( и не спорьте, сальса в исполненинии Янека- чисто кубинский вариант танца ) , чистый выпендреж , выпячивание и демонстрация своих умений по полной программе. А мне нравится такая трактовка танца, затем и пошел заниматься.

Laaluu, я понимаю, что предъявляю к Вам непомерные требования, НО! можно хотя бы в пределах одной страницы не противоречить самому себе. :rolleyes:

Andrey
16.06.2010, 07:16
А танцую я тоже не для девушки , а для себя, часто по мах способностей , и также разминаюсь и разгоняюсь для вхождения в тонус, поэтому не вижу в этом никаких рекламных специальностей.
Танец, да еще кубинский вариант ( и не спорьте, сальса в исполненинии Янека- чисто кубинский вариант танца ) , чистый выпендреж, выпячивание и демонстрация своих умений по полной программе. А мне нравится такая трактовка танца, затем и пошел заниматься.
Кстати, могу так же отрывать руки, да вот в понедельник так танцевал, только в догадках терялся, а чего это дама улыбается, то ли , кроме меня её никто не приглашал, то ли её забавляло , что она такие крендели непонятным образом выписывает, но я совершенно точно знал , что дергаю и применяю силу.

Мне искренне жаль, ваших партнерш!

Laaluu
16.06.2010, 11:05
Может она мазохистка и вы нашли друг друга?!
Не знаю, возможно.

Мне искренне жаль, ваших партнерш!
Так и мне жаль. Следующей, что пригласила после этого танца ( наверно понравилось со стороны :D) отказал, а там и вовсе домой пошел, ибо танцевать для себя было почти не с кем.


Laaluu, я понимаю, что предъявляю к Вам непомерные требования, НО! можно хотя бы в пределах одной страницы не противоречить самому себе. :rolleyes:
Дело в том, что я могу танцевать и так и так.
И все нравится, но все разное. Но вот такую , насыщенную звуками музыку без плавной мелодии, нравится как Янек.

v.radziun
16.06.2010, 11:09
…Почему-то подумалось: вот ещё одна тема (в данном случае — «Чем должен руководствоваться ди-джей при подборе музыки» и «Как сделать вечеринку интересней») свелась к обсуждению танцевальных (и не очень) достоинств Laaluu…

Вам нравится такой формат обсуждения?

deen
16.06.2010, 13:08
Да, действительно, Laaluu способен любую тему перевести на чрезмерное внимание к своей персоне и своим вкусам.
Как часто мы на это ведемся.
Товарищ, будь бдителен - следи за темой и не поддавайся на провокации!!!
))))

Andrey
16.06.2010, 13:27
Точно! Чем дальше, тем больше забывается тема обсуждения. :D

Laaluu
16.06.2010, 14:59
…Почему-то подумалось: вот ещё одна тема (в данном случае — «Чем должен руководствоваться ди-джей при подборе музыки» и «Как сделать вечеринку интересней») свелась к обсуждению танцевальных (и не очень) достоинств Laaluu…

Вам нравится такой формат обсуждения?

То есть, есть какие-то обезличенные рецепты, которые помогут ди-джею сделать его работу качественнее.

А кто все эти люди (чаще девушки ), которые стоят или сидят во время сальсатеки вокруг танцпола?
Ди-джей видит танцующих, и частенько недоволен , тем как двигаются под его музыку танцоры, переводит взгляд на живую стену окружающую танцпол, и интересно, что он думает при этом?
Отсюда и вопрос этот вырисовывается.
Но диджей, обычно не может спустится и потанцевать с людьми вокруг танцпола, поэтому , наверное он думает, что стоят они только из-за музыкальных предпочтений.
Я же имею вредную привычку повеселится сам и развеселить еще кого нибудь. Уверяю, что стоящие вокруг танцпола люди двигаются еще неувереннее , чем танцующие, им еще труднее ориентироваться в сложной и интересной музыке, и они ничего не пишут на форумах.
Хотя , возможно, читают. И уж точно им хочется потанцевать.
Танцевать с неумещим вряд ли получится, а умеющие, обычно, все же пытаются успевать в ритм.

Вот поэтому мне важно, чтобы музыка была и простой, для вредной привычки и сложной , для себя, поэтому активно и участвую в таких обсуждениях.

И разве запрещено на форуме приводить личные примеры, вместо обезличенных обобщений?
Безусловно, есть признанные гуру , без "темных пятен", их мнение безукоризненно верно, а до личных примеров они не опускаются, ибо никогда не наступали на ногу, не дергали партнершу и не подставляли её под ноги другой пары, увлекшись интересной музыкой и обыгрышем сложных перкуссионых ритмов.

А что касается моей писанины в теме done_well , то меня больше интересует его мнение, хоть здесь, хоть в личке. Если он посчитает, что это лишнее, то постараюсь в его темах не высказывать свои субъективные мнения.( да и в Ваших тоже ).

v.radziun
16.06.2010, 15:09
Как в анекдоте про студента на экзамене, выучившего один-единственный вопрос — о блохах:

«Первый вопрос билета — рыбы. Рыбы живут в воде и покрыты чешуёй; но вот если бы они жили на суше, у них были бы блохи. А блохи бывают следующих видов…»

done_well
16.06.2010, 17:26
Но отличается ли танец ваших учеников, от танца учеников танцующих на 1-2-3?

они не вываливаются из музыки как минимум:)))

что касаемо движухи.. движуха это хорошо, но пафосно. Простите, но никого не колышет умеете ли вы делать какой либо поворот или нет. Важно то как вы делаете то, что умеете. А так же когда и зачем вы это делаете.
Я своим так говорю - не умеете, не делайте. Если партнерше в вашем закрытом объятии будет комфортно, то она и поворотов от вас не захочет. Хотите выпендриваться - на здоровье, но только тем, что действительно вас красит. И всегда чувствуйте партнершу - надо ли ей это.

Я так понимаю, что не стоит превращать вечеринку в спортзал, а девушку в приспособления для отработки крутости. Для этого всегда есть занятия, где все по взаимному согласию по умолчанию:)

yu_aniskin
18.06.2010, 12:08
что касаемо движухи.. движуха это хорошо, но пафосно. Простите, но никого не колышет умеете ли вы делать какой либо поворот или нет. Важно то как вы делаете то, что умеете. А так же когда и зачем вы это делаете.
Я своим так говорю - не умеете, не делайте. Если партнерше в вашем закрытом объятии будет комфортно, то она и поворотов от вас не захочет. Хотите выпендриваться - на здоровье, но только тем, что действительно вас красит. И всегда чувствуйте партнершу - надо ли ей это.
А при чём здесь пафосность? С таким же успехом умение слышать что-либо ещё кроме клаве и 1-2-3-пауза в кубане можно записать в культурно-музыкальный снобизм, глупый разговор получается, не правда ли?

На предмет "танцевания в музыку" могу Вам ещё одну мыслишку подкинуть:
Скажем я, как человек ранее игравший эту самую музыку на вполне "живых" инструментах, слушая ту или иную песенку частенько у себя в голове начинаю импровизировать в музыке, как бы играя вместе с музыкантами, и часто в каких-то моментах восхищаешься их игрой, а иногда и думаешь: ну какую-же фигню выдал тот или иной человечек, можно было и по-другому тот или иной моментик обыграть. ;)
Ответьте мне на вопросик: если я танцую под какую-то песенку и у себя в голове придумал совсем другой музыкальный фрагмент тем не менее не выпадающий из общей канвы песенки, кошерно мне его потанцевать или нет, а то ведь визуально как-то не в "текущую" музычку этто дело получится? :D
В этом случае опять же проявляется преимущество "живого звука", когда не только танцоры слепо следуют за музыкантами а и наоборот, музыканты подстраиваются под танцоров. В этом случае танцор вполне сознательно вносит измененя в танец, танцуя не совсем в текущую музыку (крамола, правда? :D ), а иначе откуда тогда вообще возьмутся эти самые изменения? ;)

.... да, дико извиняюсь что тоже в качестве примера свою персону упомянул. :D

done_well
18.06.2010, 13:38
В этом случае опять же проявляется преимущество "живого звука", когда не только танцоры слепо следуют за музыкантами а и наоборот, музыканты подстраиваются под танцоров. В этом случае танцор вполне сознательно вносит измененя в танец, танцуя не совсем в текущую музыку (крамола, правда? :D )
почему крамола? в случае с живой музыкой это очень даже оправдано:)
танцор это еще один музыкант в живом оркестре, только музыканты создают звук, а танцор картинку:)

вот еще тема для размышления - танго один из немногих (если не единственный) стиль латиноамериканской музыке в котором нет ударных. одна из версий гласит, что "ударными" выступали ноги танцоров, выбивающих ритмические рисунки во врем танца:)

v.radziun
18.06.2010, 13:55
вот еще тема для размышления - танго один из немногих (если не единственный) стиль латиноамериканской музыке в котором нет ударных
Вообще-то ритм-секция не ограничивается ударными инструментами ;)

done_well
18.06.2010, 14:22
Вообще-то ритм-секция не ограничивается ударными инструментами ;)
я знаю:) говорил именно об ударных:)

v.radziun
18.06.2010, 14:53
Тогда к чему эта фраза?

одна из версий гласит, что "ударными" выступали ноги танцоров, выбивающих ритмические рисунки во врем танца
Ведь ритмические рисунки могут исполняться не только ударными, но и другими инструментами ритм-секции.

В общем, я к тому, что эта версия, на мой взгляд, — не более чем красивая фраза.

done_well
18.06.2010, 14:56
хорошо, можно было бы написать и так, что ударными служили ноги танцоров:) исполнявшие партию перкуссии:)

Ancl_Ali
18.06.2010, 16:53
:)
У меня был единственный опыт танцевальной игры с живой джазовой группой, которая играла латин-джаз не на сцене, а прямо в зале.
И там получился именно живой незапланированный батл "музыканты vs танцующие". Импровизация на импровизацию, эмоцию на эмоцию.
И уже было не понятно - то ли танцевали под музыку, то ли играли под эмоции танцующих. То ли двигались с импровизированным ритмом, то ли музыканты подигрывали под ритм танцующих.

Вот Вам и обратная связь с живыми музыкантами.
То, чего так на грани нереального добиться DJ.

Кстати, по самому DJ интересно наблюдать - насколько нравитсья ему музыка, которая сейчас звучит. От полного расколбаса за пультом до мраморной статуи в наушниках.