PDA

Просмотр полной версии : Почему?!



Ирина Бичева
26.04.2010, 15:46
ПОЧЕМУ, танцуя в паре ,мужчины ,так часто забывают о своей партнерше, используя ее ,лишь, как средство для привлечения к себе внимания окружающих....
причем ,-это не всегда то внимание, которого они хотят и ожидают .. поскольку, не уделяя должного внимания даме и, необращая внимания ни на ее уровень ,ни на способность угнаться за быстрой музыкой ( часто ,в силу небольшого танцевального опыта), вызывают только насмешливую неприязнь к партнеру и глубокую жалость и сочувствие к даме , а так же, желание остановить этот ад !
Я не говорю ,что так себя ведут все ! но ,столкнувшись давеча с этим на одной из сальсатек ,( всилу большой тренировочной занятости, очень устаю и до дискотек, в последние пару лет ,доживаю нечасто) , была неприятно удивлена ...
Я имела счастье наблюдать такие действия в течении 3х часов ... сердце не вынесло и я начала отвечать на приглашения , чтобы иметь возможность хоть как-то повлиять на данный процесс, вначале намекая ,что "Парниша ,может всетаки потанцуем вместе , и так, чтоб мне не было так больно в поворотах " .... не факт ,что дошло, но я попыталась... !
Я считаю ,что эти вопросы должны решать преподаватели ! Ведь я ,как чужой тренер ,хоть и с именем ,в общем-то, своими замечаниями ,лишь порчу ребятам празднично -дискотечное настроение .. и в 90% натыкаюсь на сопротивление ,ведь авторитетным мнением остается всетаки мнение личного тренера ,которому доверяют и верят в первую очередь !!!!...
Преподаватели должны понимать, какая ответственность на них лежит !
ведь ,поверьте, Мы влияем на людей покруче, чем психотерапевты !
Мы меняем людей !
Мы учим их жить по -другому!
Восприннимать мир по-новому!
Мы меняем их взгляды на многие вещи!

Нужно быть очень внимательным к тому ,что преподаешь и как!!!

Танец - это удовольствие для двоих( если ,конечно, пара садо-мазо, то условия получения удовольствия будут другими )
В танце, как в жизни нужно уметь вступать в партнерские отношения ,любить и влюбляться глядя в глаза ,а не в пол и не тянуть одеяло лишь на себя !

Танец - есть маленькая ЖИЗЬ, длиною в 1 трек ....

Давайте проживать ее достойно и в любви к бижнему , на данную песню- единственному и самому любимому человеку....

Laaluu
26.04.2010, 16:21
ПОЧЕМУ, танцуя в паре ,мужчины ,так часто забывают о своей партнерше, используя ее ,лишь, как средство для привлечения к себе внимания окружающих....
...

А вы все соревнуетесь, ну тогда мы к вам ;).

Партнерша обязана хорошо танцевать и уметь танцевать под партнера.
В этом корни явления, что Вы наблюдали.

А вот если бы мужчины не считали себя партнерами и видели бы не партнершу, а женщину, то отношение к ней в танце сразу бы изменилось.
Готовя спортсменов к соревнованиям , увидеть что либо другое, кроме спорта и стремления быть круче всех, на танцполе сложно.

v.radziun
26.04.2010, 16:30
Laaluu, прекратите троллить; ну сколько уже можно?! :mad:

Человек русским по белому пишет о существующей проблеме, а Вы пытаетесь свернуть разговор на соревнования и т. п. Может, хватит уже?

Извините за резкий тон, но — наболело.

earthen
26.04.2010, 16:38
В общем то Laaluu в своем сообщении почти и не троллит. Если взять за смысловую нагрузку не пассаж про соревнования, а вот эту часть сообщения.


А вот если бы мужчины не считали себя партнерами и видели бы не партнершу, а женщину, то отношение к ней в танце сразу бы изменилось.

Очень верно. Как в отношении мужчин, так и женщин.

v.radziun
26.04.2010, 16:44
Здравое зерно можно при желании найти в любой теории. Здесь же я вижу, что Laaluu начинает о соревнованиях и ими же заканчивает. Тогда как у Ирины, насколько я могу заметить, о соревнованиях ни слова.

Возникает резонное недоумение: к чему сей пассаж о спортсменах и т. п.? Иначе как троллингом (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3) я это назвать не могу.

Laaluu
26.04.2010, 17:01
Возникает резонное недоумение: к чему сей пассаж о спортсменах и т. п.? Иначе как троллингом (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3) я это назвать не могу.

Ну , ну , первое сообщение в теме больше попадает под это определение.
Часто, многие темы и начинаются именно таким сообщением;) ( кроме разве , что информационных, рекламных, или познавательных ( дневники Torodozera))

А то, что автор ни слова о спортсменах не сказал, так ни о чем ни говорит.
В соседней теме автор утверждает, что соревнования чрезвычайно полезны социальным танцорам любого, даже самого низкого уровня.
А вырвавшись на дискотеку с удивлением застает ужасное действо- люди соревнуются , кто круче партнешу в узлы закрутит, как учили и готовили к конкурсам.

Это для Вас связи нет, а я усматриваю прямую и линейную связь.
Ну люблю я спортсменов. Они очень хорошо танцуют, я им завидую , потому как никогда так не смогу :D, а вот надо ли так уметь?

v.radziun
26.04.2010, 17:16
то, что автор ни слова о спортсменах не сказал, так ни о чем ни говорит.
В соседней теме автор утверждает…
Вот-вот, об этом я и говорил: троллинг типичной воды.

Laaluu, эта ветка форума не о соревнованиях. Посему настоятельно прошу придерживаться темы. А то у Вас получается как в известном анекдоте про нерадивого студента, выучившего единственный экзаменационный билет: «Вопрос билета — рыбы. Рыбы покрыты чешуёй, но вот если бы у них была шерсть, у них были бы блохи. А блохи бывают следующих видов…»

Laaluu
26.04.2010, 17:24
Вот-вот, об этом я и говорил: троллинг типичной воды.

Laaluu, эта ветка форума не о соревнованиях. Посему настоятельно прошу придерживаться темы. А то у Вас получается как в известном анекдоте про нерадивого студента, выучившего единственный экзаменационный билет: «Вопрос билета — рыбы. Рыбы покрыты чешуёй, но вот если бы у них была шерсть, у них были бы блохи. А блохи бывают следующих видов…»

А вот мой пример. Городской житель вопрошает,-" Откуда в городе комары?"
А в подвал заглянуть не сподобился. А там застоявшейся воды по колено.
А ведь казалось бы, что общего у подвала городского дома и комаров.
Так что, меня анектодами не проймешь.
Я свое мнение высказал.
Один форумчанин меня понял, другой нет.

v.radziun
26.04.2010, 17:29
Пронять Вас, действительно, невозможно. Я уже и не пытаюсь.

Элиас Раевский
26.04.2010, 17:40
А вот смежный пример:
Соло в танце.

Кто то может сказать :"ребята, ну хватит выделываться, партнерша еще танцевать толком не научилась, а вы впускаетесь в пляс, чтобы все увидели ваше мастерство футворка".

А кто то :"Соло - неотьемлимая часть танца, в соло можно выразить все свои эмоции,сальса - это не только парный танец"

Сложный такой вопрос знаете ли ...неоднозначный...
Но как ни крути, не совсем правильно полностью запрещать желать человеку выглядеть эффектно и демонстрировать то, что он умеет. Другое дело раз пригласил новичка - изволь стараться танцевать так, чтобы вам обоим понравилось...

Alexandre
26.04.2010, 17:47
Хорошо, что на танцах нет этикета и можно позволить себе хоть немного побыть таким, каким хочется. Хочешь - пускай слюни на сиськи, хочешь - будь предупредительным влюбленным кавалером, приперло - выеживаешься, используя женщину как снаряд с красными ленточками. Ее-то тоже никто не заставляет - дело добровольное. Раз один в паре получает удовольствие от демонстративного поведения, второй - тоже имеет свою долю кайфа. Не нравится - танцуй с другим, какие вопросы.

Ostroushko
26.04.2010, 22:39
ПОЧЕМУ, танцуя в паре ,мужчины ,так часто забывают о своей партнерше

можно наблюдать и обратную картину: мужчина танцует для нее (и музыкально и эмоционально), но к середине танца теряет интерес, т.к. не чувствует отдачи (и т.д.)
...возможно это обоюдная проблема (и партнеров и партнерш) и учить надо как тех, так и других танцевать музыкально, а главное совместно (а не находясь в себе, слыша в музыке только ритм и выполняя разученные связки).
...конечно может и не надо учить, т.к. главное в танце - получить удовольствие? может он или она ловят кайф от того, что правильно удалось связку выполнить?
...а уж если человеку мало завязать-раскрутить, если он (она) музыку хочет совместно пережить, тогда пожалуйте на семинар, мастер-класс и прочее... Но столько ХОРОШИХ людей тратят много сил для повышения культуры танцевания сальсы в России, почему бы не вложиться и не объяснить своим ученикам что же такое танец для двоих?
В общем у меня одни вопросы:)

wetman
27.04.2010, 03:11
В целом я согласен с Laaluu.
Дело тут, правда, не соревнованиях, а скорее вот в чем:



...для каждой ступени обучения существует свой уровень сложности фигур!
когда вы приходите в школу танцев .то должны учить вначале базовые шаги и простые повороты ,затем ,по мере адаптации и улучшения координации, материал должен усложняться ....
сложность фигур -значит,что к 6ти месяцам ученик должен уметь уже почти свободно, возможно немного угловато,если пропускал уроки по пластике, ,но танцевать не только базовый шаг и пару поворотов , но и понимать на какой счет вступать ... какой стиль он танцует, знать как минимум всю базу и иметь в наличии много простых связок ,которыми он должен свободно манипулировать в своем сознании, дабы комбинировать их и строить свой танец...
Не сомневаюсь, что сама Ирина правильно понимает смысл этих слов и их роль в обучении социальным танцам.
Для большинства же "непосвященных" этот текст буквально является целью посещения тренировок. И заметьте, в нем нет и намека на дискотеки и на отношения в паре.
То есть в данном контексте, вечеринки (некоторые их называют практикой) и партнеры/партнерши являются лишь средством для достижения основной цели. Что, собственно, и наблюдалось...
От этого, кстати, более менее танцующие партнеры страдают даже в большей степени, чем партнерши. Таких партнеров, начинающие партнерши очень любят использовать в качестве тренажеров. И это не приятно, если обращать на это внимание. А если не обращать... то получается простое механическое выполнение освоенного материала :(

wetman
27.04.2010, 03:23
...Ее-то тоже никто не заставляет - дело добровольное. Раз один в паре получает удовольствие от демонстративного поведения, второй - тоже имеет свою долю кайфа. Не нравится - танцуй с другим, какие вопросы.

Золотые слова... :)

Architect
27.04.2010, 06:24
Хорошо, что на танцах нет этикета и можно позволить себе хоть немного побыть таким, каким хочется. Хочешь - пускай слюни на сиськи, хочешь - будь предупредительным влюбленным кавалером, приперло - выеживаешься, используя женщину как снаряд с красными ленточками. Ее-то тоже никто не заставляет - дело добровольное. Раз один в паре получает удовольствие от демонстративного поведения, второй - тоже имеет свою долю кайфа. Не нравится - танцуй с другим, какие вопросы.
+1 полностью согласна! не нравится - не танцуй!
А новички постепенно тоже подтянутся и будут получать кайф от танцевания:)

Andrey
27.04.2010, 08:36
А, по-моему, надо уже собирать племя МТ и обсуждать все при личной, не формальной встрече.
Как-то же хотели собраться. Иногда словами тяжело выразить свое мнение и еще труднее выразить его так, чтобы другие тебя поняли. :)

посетителЬ
27.04.2010, 08:54
Не нравится - танцуй с другим, какие вопросы.
Тогда надо отказывать некоторым партнерам/партнершам. И автоматически попадешь в категорию "сволочей" (которые могут, но не хотят).

Кстати, wetman, а Вас часто используют в качестве тренажера?

Агата
28.04.2010, 00:38
А мне наоборот понравились некоторые московские партнёры,в начале танца медленно и осторожно ведя меня они выясняют на что я способна....в середине танца скорость увеличивается и под конец мы уже оба врываемся.
Собственно и стараюсь именно это объяснять на группах.
некоторые мальчики , правда, не понимают такого подхода....нуууу....смотрится на вечеринках не очень, когда начинается жесть в виде непрофессиональных поддержек и т.п.

vsv
28.04.2010, 04:20
Человек русским по белому пишет о существующей проблеме, а Вы пытаетесь свернуть разговор на соревнования и т. п.
Виктор, может быть, Laaluu и троллит, но я больше чем уверен, что описанные выше ощущения Ирина получила в минувшую субботу -- на дискотеке, последовавшей после некоторого конкурса (интересно, я прав?:)).

А почему конкурсанты (в основной массе) танцуют, в первую очередь, для показухи, а не для удовольствия партнерши, по-моему, вполне очевидно.

Vilina
28.04.2010, 09:57
Читая высказывания каждого создается впечатление о двух разных позициях - мужской и женской. Мужчины - согласны,что танец это прежде всего удовольствие для себя,а девушка пусть подстраивается под меня. Девушки хотят понимание и чуткого ведения,но не могут отказывать тем партнерам ,которые замечают только себя ,т.к. и не пригласят больше и партнеров не так много,а танцевать и тренироваться хочется.
Если человеку в танце важны только свои ощущения и удобство - это сольный танец. Мы же танцуем парно, а значит без взаимодействия, без обмена энергетикой, без бережного,внимательного отношения нельзя.
Да и кайфа, по -моему, намного меньше ,если в танце каждый сам по себе.

v.radziun
28.04.2010, 10:06
Читая высказывания каждого создается впечатление о двух разных позициях - мужской и женской
Мне кажется, Вы упрощаете ситуацию, пытаясь свести её к взаимоотношениям полов. Танцевание «на себя» в равной степени свойственно и мужчинам, и женщинам. Сам неоднократно имел «счастье» танцевать с девушками, которые танцуют как бы сами по себе, партнёр в танце им нужен постольку поскольку — ну, раз уж танец парный.

v.radziun
28.04.2010, 10:08
Виктор, может быть, Laaluu и троллит, но я больше чем уверен, что описанные выше ощущения Ирина получила в минувшую субботу -- на дискотеке, последовавшей после некоторого конкурса (интересно, я прав?:)).
Давайте дождёмся ответа Ирины; иначе все эти догадки и предположения останутся не более чем догадками ;)

Ancl_Ali
29.04.2010, 18:57
Давайте дождёмся ответа Ирины; иначе все эти догадки и предположения останутся не более чем догадками ;)

Я так понимаю, что Влад правильно предположил об источнике возникновения данной темы - вечеринка после конкурса. Присутствовал - получил острейшие ощущения на уворачивании от "ярких пар".
Хотя - пару раз внутрь пары получал шпагат от соседей. А количество раз, когда в спину (и чуть ниже:cool:) била голова партнёрши соседней пары - просто не поддаётся исчислению (я не гигант - у меня всего 182 см. роста).
:)
Кстати, я помню, что на той вечеринке "одна девушка" (;)без имён) несколько удивила нашего ученика, попросив танцевать проще после примитивнейшего поворота. Точно скажу - этот парень узлы не любит крутить, предпочитает партнёршу "погулять".:)
Вы спросите почему попросила??? Потому что ей НАДО было красиво двигаться, а тут какой-то мужик пристал, чего-то её поворачивает.

Ирина Бичева
18.05.2010, 16:52
ПЕРВОЕ : причем тут соревнования ?!!
я пришла на диско и мне ,партнерше с 15летним стажем ,повыкручивали руки ,оставив синяки ...только потому ,что кому-то хотелось, пригласив препода из жюри ,показать "как я крут "
разумеется дама должна танцевать то ,что показывает партнер !
главное ,чтоб показывал ! и ооочень желательно,чтоб не больно ,и если можно то приятно ))!
ведь ведение-это не сила ( это же не боевые искуства с захватами,хотя многие движение в этих танцах, вполне можно было бы к ним отнести принеправильной трактовке и применении силы) ..., это легкий импульмс в нужный момент времени.!!!

насчет соревнований )) :Кто сказал, что "крутить узлы " -это главный критерий оценки??? !!! это не мои слова ...

на вкус и цвет товарищей нет... кому-то нравится учавствовать ,а кому-то нет... кому-то нравится выпендриваться ,а кто-то любит чувствовать партнера и пропускать музыку через себя .... - это дело выбора каждого !!!

AndreyPolyakov
19.05.2010, 13:08
Девушки хотят понимание и чуткого ведения,но не могут отказывать тем партнерам ,которые замечают только себя ,т.к. и не пригласят больше и партнеров не так много,а танцевать и тренироваться хочется.

По-моим личным наблюдениям, отказывающих девушек не так и мало. Иные вообще отказывают направо и налево и бОльшую часть вечеринок просиживают в гордом одиночестве. Прынцев ждут, наверное:rolleyes:

vsv
19.05.2010, 16:32
Прынцев ждут, наверное:rolleyes:
По-моему, уж лучше пусть девушки ждут прынцев, чем поощряют действия костоломов на танцполе.

vsv
19.05.2010, 22:03
ПЕРВОЕ : причем тут соревнования ?!!
При том, что в большинстве случаев любители конкурсов танцуют, в первую очередь, "на публику", а не для удобства девушки. Согласен, есть исключения, но они в меньшинстве. Я не говорю, что это так уж и плохо (для конкурсов и шоу-выступлений это, наверное, как раз хорошо), но это факт, который необходимо учитывать, когда приглашаешь "завзятого конкурсанта" (или когда тебя приглашают).

Кто сказал, что "крутить узлы " -это главный критерий оценки??? !!! это не мои слова ...
Ну представьте себе среднестатистического партнера, который хочет чем-то выделиться на танцполе. В музыке дай бог чтобы "раз" находил, наличием кубинской пластики тоже не страдает. Более того -- чтобы научиться слышать музыку, ее нужно постоянно слушать, и даже больше -- она должна нравиться; для развития пластики и стилистики среднестатистическому жителю СНГ тоже нужно ой как постараться. А узлы что? Выучить их относительно легко (под "выучить" я подразумеваю именно просто "выучить", а не научиться их при этом танцевать без дискомфорта для партнерши) -- и вперед на танцпол, с криком "я Хорхе Камагвэй"! :) Кроме того, сложные узлы -- это весьма неплохой способ самоутвердиться за счет партнерши ;).
Только вот беда в том, что Хорхе узлы танцевать удобно и в музыку умеет, а Вася Н. из города Х. -- нет :(.
"Стиральная машинка"-стайл рулит.

Альтернативный "узлам" способ выделиться -- "поддержки".
Но это еще хуже :)

Резюме: просто отказывайте в приглашении на танец людям, танцевать с которыми вам будет некомфортно. Глядишь, чему-то и научатся.
А писать на форумах "какие они плохие", конечно, можно... Но толку от этого будет немного.


кому-то нравится выпендриваться ,а кто-то любит чувствовать партнера и пропускать музыку через себя .... - это дело выбора каждого !!!+1

vsv
19.05.2010, 23:02
Кто то может сказать :"ребята, ну хватит выделываться, партнерша еще танцевать толком не научилась, а вы впускаетесь в пляс, чтобы все увидели ваше мастерство футворка".

А кто то :"Соло - неотьемлимая часть танца, в соло можно выразить все свои эмоции,сальса - это не только парный танец"
А кто-то считает, что пока партнеры не научаться хоть как-то неуродливо танцевать по отдельности, то в пару им становиться рано.

Laaluu
20.05.2010, 14:59
на вкус и цвет товарищей нет... кому-то нравится учавствовать ,а кому-то нет... кому-то нравится выпендриваться ,а кто-то любит чувствовать партнера и пропускать музыку через себя .... - это дело выбора каждого !!!

Полностью с Вами согласен.
Только не понятно поднятие этой темы.
Партнеры танцевали на свой вкус , а Вам вдруг не понравилось, а ведь это дело выбора каждого :D.
Не нужно было специально вызываться кого то ведению учить.
Тем более, что

ооочень желательно,чтоб не больно ,и если можно то приятно ))!
ведь ведение-это не сила
Не согласен. Ведение, как раз сила. Мощная и непреодолимая, заставляющая подчиняться и выполнять намеченное.
Если кто идет против, так тому становится больно , все правильно, надо следовать ведению.
Импульсное ведение для касино, считаю вспомогательным неглавным и достаточно редким.


причем тут соревнования ?!!
я пришла на диско и мне ,партнерше с 15летним стажем ,повыкручивали руки ,оставив синяки ...только потому ,что кому-то хотелось, пригласив препода из жюри ,показать "как я крут "
разумеется дама должна танцевать то ,что показывает партнер !
Вроде ни причем. Но при чем тогда препод из жюри, и показать , как я крут.

Afro
27.06.2010, 14:26
По поводу удобства и взаимодействия в паре нашла статью, правда она о бальниках, но все равно интересно почитать:
http://www.dancesport.ru/articles/articles_315/art_356.phtml

Boris Hecha
28.06.2010, 02:56
Я тут недавно в танце поймал себя на мысли , что когда я танцую музыкой то внимание автоматически концентрируется на партнерше. Только я начинаю танцевать поворотами, связками, фишками и тд как мне нужен внешний механический стимул (это как раз взгляды окружающих) после чего начинается выпендрешь. Отсюда вывод, танцуйте музыку с партнершей.

посетителЬ
28.06.2010, 11:38
По поводу удобства и взаимодействия в паре нашла статью, правда она о бальниках, но все равно интересно почитать:
http://www.dancesport.ru/articles/articles_315/art_356.phtml
По-моему, абсолютно неприменимо к сальсе.

Afro
28.06.2010, 12:12
Посетитель, почему Вы так, думаете, по-моему очень даже применимо, парные танцы все равно остаются парными, и в бальных мужчина по прежнему ведет, женщина следует. Могу по себе сказать, что если мне не удобно танцевать с партнером, то в большинстве случаев, он танцует со мной физически, но одновременно сам с собой, для публики и т.д., т.е. он отвлечен от меня.

earthen
28.06.2010, 12:25
Статья называется "Зачем нам руки в европейской программе танцев?..." И этим уже все сказано.
Корпус и положение тела в латине конечно же важны, но взаимодействие в паре в сальсе передается через руки. Вот в бачате, да, можно и корпусом обойтись :)

Afro
28.06.2010, 12:33
Взываю к преподающим! но по моему разумению, все, ну или почти все ведение передается через корпус, вот отсюда и больно если копусного ведения не чувствуешь, а только руки.

earthen
28.06.2010, 13:11
Взываю к преподающим! но по моему разумению, все, ну или почти все ведение передается через корпус, вот отсюда и больно если копусного ведения не чувствуешь, а только руки.


Хоть и не преподающий, но отвечу.

В бальных танцах есть такое понятие как “коробка”, то есть руки и корпус жестко зафиксированы, и ведение достигается за счет смещения корпуса. Об этом и написано в статье.

В бачате руки не важны, так как два взаимодействующих тела могут находиться в непосредственном контакте друг с другом и передавать импульс напрямую.

В сальсе. С одной стороны жесткой коробки нет, с другой стороны между танцующими есть некоторый зазор :). Каким образом по вашему должно передаваться ведение? Если не через руки? И как в этом случае можно утверждать, что руки не важны?

Руки в сальсе могут быть мягкими/жесткими/напряженными/порхающими/расслабленными. Для каждого из стилей сальсы подчеркнуть нужное.

Корпусное ведение в касино может помочь парнеру вести вас за счет своей массы, не напрягаясь и не упахиваясь. Но опять же вы всегда будете чувствовать в сальсе только руки партнера.

Afro
28.06.2010, 13:17
Да, но импульс для ведения идет от корпуса и передается через руки, а Вы попробуйте повести партнершу только руками, без импульса через корпус, посмотрите, что получится, поймет ли она Вас, последует ли за Вами.

Afro
28.06.2010, 13:22
Небольшое дополнение: импульс для ведения идет от корпуса и передается через руки ели Вы паример хотите партнершу повернуть, а в закрытой позиции я чувствую корпус партнера и следую за ним.

earthen
28.06.2010, 14:11
Да пробовал. За те несколько лет, что танцую, попробовал и так и сяк. Могу сказать, что некоторые вещи танцуешь на корпусном ведении, некоторые фишки только на ведении руками, часть дополняя одно другим, а где проще и самому довернуться. Зависит от того, что надо добиться, из какой позиции танцуешь, где хочешь оказаться, как реагирует на ведение девушка и тд. С кем подпрыгнуть, с кем присесть. Я как то не сторонник истинно верной сальсы. Это просто частный случай, не более. Как удобнее, так и танцуй.

Это не бальные танцы со строгой регламентацией, что верно. :)

Lana
28.06.2010, 14:41
я в этой статье о взаимодейстии в паре вообще ничего не увидела,
одни советы как себя вести партнеру, что там партнерша делает вообще, получается, неважно :rolleyes:

earthen
28.06.2010, 14:47
я в этой статье о взаимодейстии в паре вообще ничего не увидела,
одни советы как себя вести партнеру, что там партнерша делает вообще, получается, неважно :rolleyes:

Я перед тем, как сальсой увлекся, немножко бальными танцами побаловался. Так там тренер говорил о вальсе - "У партнерши в танце одна задача - быть украшением в паре" :)

посетителЬ
28.06.2010, 14:57
Посетитель, почему Вы так, думаете...
earthen все уже ответил. Там про европейскую программу написано, где ведения телом (вообще без рук) должно быть достаточно.

Afro
28.06.2010, 15:10
На самом деле я поместила сюда эту статью для того, чтобы парни и девушки сакцентирвали свое внимание на следующем:
"Для Дамы важны больше чувства, нежели то, что вы считаете, что вы все делаете правильно. Если ей неудобно - это первый признак того, что вам нужно менять, прежде всего, себя.

Спросите у Дамы удобно ли ей танцевать с вами? Как часто вы задаете ей подобный вопрос? С кем, уважаемые партнеры вы танцуете? Сами с собой? Если да, то вообще странно, что вы еще занимаетесь танцами.

И в заключении:

В Англии говорят так: "На конкурсе судья смотрит на партнера один раз - на его номер! Далее он смотрит на то, удобно ли Даме танцевать с этим партнером"."

Пожалуй, об этом хотелось поговорить

Laaluu
28.06.2010, 15:24
... парные танцы все равно остаются парными....

Afro, все правильно. Ведение идет от корпуса, руки украшения и дополнения.
Не поддавайтесь на провокации :D, такие партнерши, как Вы, на вес золота, потому шо мало ;).
Не преподаю, просто танцую.

Lana
28.06.2010, 16:45
Я перед тем, как сальсой увлекся, немножко бальными танцами побаловался. Так там тренер говорил о вальсе - "У партнерши в танце одна задача - быть украшением в паре" :)

так и у меня небольшой бальный багаж имеется ;) точно знаю, если это "украшение" (в данном случае я) начнет косячить, никакое ведение не поможет :D
по мне, так у каждого в паре есть свои задачи и функции (если можно так выразиться) вот в их исполнении и проявляется взаимодействие

Afro
28.06.2010, 17:11
2 Laaluu )))))

v.radziun
28.06.2010, 17:18
2 Laaluu )))))
Любопытная мысль :) Два Лаалуу — пять скобок :D

Afro
28.06.2010, 17:21
Расшифровываю для Вас Виктор:
для LaaLuu пять улыбок
шестая для Вас)

v.radziun
28.06.2010, 17:29
Большое спасибо, Afro. Теперь-то я всё понял ;)

посетителЬ
28.06.2010, 17:37
Пожалуй, об этом хотелось поговорить
Так в сальсе все проще: если партнерше не удобно, она больше не примет приглашение. И пока партнеру есть с кем танцевать - все в порядке:)

Afro
28.06.2010, 17:51
Вопрос в том, почему не удобно? И что сделать, чтобы было удобно?

Tiabaldu
28.06.2010, 19:49
Виктор жжет!! ;)

Кстати, не все так просто.
Вот есть удобные партнеры, а есть с которыми менее удобно, но интересно.
Я скорее выберу интересного, чем удобного.
И это не связано с моим личным отношением к этим людям.

Вот мне мысля Бори понравилась.

Boris Hecha
29.06.2010, 05:33
Tiabaldu спасибо за заметку!

Afro, готов рассказать тебе и наглядно показать как это чтобы было удобно, но боюсь я не смогу обьяснить партнерам с которыми ты танцуешь, что отказываются учиться правильно водить и замыливают партнерш.

Считаю этот разговор закрытым )))

2Albert
29.06.2010, 11:36
Отсюда вывод, танцуйте музыку с партнершей.
Бывает я пою, когда танцую, иногда поют со мной, или подпевают... Но есть и Иное - услышать музыку в женщине, нет даже не музыку, а неизъяснимое ощущение вибрации... исчезают непонимание, я словно касаюсь струн, Всё что есть - волной накрывает меня, задыхаясь от восторга, рвусь я к вершинам и клочьями слетает с меня всё - что не хочет летать.

Laaluu
29.06.2010, 11:37
Afro, готов рассказать тебе и наглядно показать как это чтобы было удобно.....

Afro, есть шанс на время всего Питерского Конгресса заполучить индивидуального учителя и индивидуального партнера ....:D, по его же, доброй воле ...


.... но боюсь я не смогу обьяснить партнерам с которыми ты танцуешь, что отказываются учиться правильно водить и замыливают партнерш.

Как учат , так и водят, как водятся, так и водят, даже если учили по другому, такие вот дела , запутанные ...

v.radziun
29.06.2010, 11:54
Вопрос в том, почему не удобно? И что сделать, чтобы было удобно?
На самом деле, универсального способа «сделать, чтобы было удобно» танцевать всем со всеми — нет. Это сродни утопиям а-ля «всемирная победа коммунизма во всём мире». В смысле, стремиться к этому — правильно, но надо реально понимать, что всегда будут люди, с которыми танцевать приятнее и удобнее, и те, с которыми танцевать — не очень. Даже при условии, что и те, и другие учились у одного и того же преподавателя.

Afro
29.06.2010, 12:46
Afro, есть шанс на время всего Питерского Конгресса заполучить индивидуального учителя и индивидуального партнера ....:D, по его же, доброй воле ...

Какая перспектива, а я в Питер не еду(

Виктор, полностью согласна!

Элиас Раевский
29.06.2010, 20:25
Много сказано, только замечу, что по моему субъективному мнению использование слова «выпендреж» не всегда адекватно, например это НЕ то слово, которым можно оперировать когда человек хочет сам тоже покайфовать от музыки в рамках парного танца, если хотите, в угоду своего эго. Кому-то нравится внимание публики, кому-то просто свободы кусочек, кому то просто нравится сделать сильную фишку. Все таки, давайте не будем коллективизировать сальсу, это танец личностей, а скромность и всепоглощающее человеколюбие отнюдь не определяющие нравственные ориентиры среднестатистического румберо.
А то , знаете, бывает, некоторые экстремисты само понятие «соло» в разряд выпендрежа относят.
имхо.

Neformal
30.06.2010, 01:05
В психологии есть такое понятие как степень эмпативности (http://psychology.net.ru/dictionaries/psy.html?word=1143), чем она больше у партнера, тем лучше он понимает что ощущает девушка в результате тех или иных его действий в танце и, соответственно, тем удобней он может сделать танец для девушки. У тех парней, которые "замыливают" девушек, степень эмпативности недостаточно высока. Это не болезнь и не порок, а просто особенность восприятия, и они не умышленно делают танцевание партнерши неудобным. Наверное, как то и можно подход найти к обучению в таких случаях, но я не в курсе. Может кто из преподавателей подскажет как это преодолевается?

earthen
30.06.2010, 10:17
Помню, как-то после одного из мастер-классов Алексенцева (не поверите! по бачате!!!) на котором он долго и упорно объяснял, как важно правильно перехватить руку девушки в одной фигуре, чтобы ей было удобно и не больно, ко мне на перерыве подошла знакомая с просьбой показать/повторить для своего партнера эту связку. Я показал с комментариями о том, как важно перехватить в одном месте руку, чтоб было удобно.
На что мне был дан ответ.
“Пофиг, не буду перехватывать, и так сойдет.”
После чего повторил связку, заломив девушке руки.
Я то подумал, что он просто больной придурок, а у него оказывается степень эмпативности малая. Буду знать. :mad:
Пока с такими будут танцевать девушки, они не исправятся. Смотри ответ Бориса Эчи "боюсь я не смогу объяснить партнерам с которыми ты танцуешь, что отказываются учиться правильно водить и замыливают партнерш. "

v.radziun
30.06.2010, 11:02
Пока с такими будут танцевать девушки, они не исправятся
О том и речь, и здесь уже об этом говорилось. Сальса — саморегулируемое сообщество: не нравится вам танцевать с кем-то — не танцуйте (относится в равной степени и к женщинам, и к мужчинам). Мне кажется, это более простой, а главное — более действенный способ, чем взывать на сальса-форумах к совести больных придурков лиц с низкой степенью эмпативности :)

PS: Да, и ещё важное дополнение: при этом важно не терять адекватности. А то иногда думаешь, что кто-то — … лицо с низкой степенью эмпативности; потом разберёшься — и выходит, что ты сам — это самое лицо. А иногда даже и морда ;)

Boris Hecha
30.06.2010, 14:20
Виктор 5 с + !!)))

v.radziun
30.06.2010, 15:08
С «Сальса-Плюсом», Борь :)