PDA

Просмотр полной версии : Чангуи



ToroDozer
24.02.2010, 15:18
Скажите пожалуйста, соплеменники: что танцуют на этих роликах? Отличается ли танец, который народ танцует под changüí, от того, что танцуют под сон?

YouTube - Baile de Changui. (http://www.youtube.com/watch?v=arm-adCoPng)

YouTube - ESTRELLAS CAMPESINAS : changГјГ* 2 (http://www.youtube.com/watch?v=4WJJojM6zJg)

v.radziun
25.02.2010, 09:14
Сразу же скажу честно: в том, как правильно танцевать чангуи, я не специалист. Чангуи — стиль довольно архаичный (предшественник сона), так что и на самой Кубе немногие знают, как он танцуется (например, во втором видео молодой человек танцует обычный сон).

Но разница в танцеванием чангуи и сона всё же есть (как мне показалось). Я обратил внимание на шаги — такие мелкие приставные шаги в сторону; вероятно, это «фишка» именно чангуи. Ну и ритм танца немного иной (всё же в чангуи используется не сон-клаве).

ToroDozer
25.02.2010, 11:27
Во втором клипе и музыка больше похожа на сон, чем на традиционный чангуи. Хотя комментарий к клипу утверждает, что там мы видим 80-летнюю старушку Evelia "Bella" Noblet, мастерицу танца чангуи :)

А клаве в чангуи вообще не играют, хотя этот ритм подразумевается.

v.radziun
25.02.2010, 11:41
Во втором клипе и музыка больше похожа на сон, чем на традиционный чангуи
Ничего удивительного, на мой взгляд. Развитие сона носило эволюционный характер, а это значит, что существовали и переходные от чангуи к сону формы.

А клаве в чангуи вообще не играют, хотя этот ритм подразумевается.
Угу, подразумевается. Но не сон-клаве :)

ToroDozer
25.02.2010, 12:13
Ничего удивительного, на мой взгляд. Развитие сона носило эволюционный характер, а это значит, что существовали и переходные от чангуи к сону формы.
Насколько я понимаю, чангуи не является прямым предшественником, "отцом" сона - скорее, "старшим братом" :) И то, и другое развилось из ненгона (canción + arará), причем сон возник в Ориенте, а чангуи развивался в Гуантанамо, где на него повлияли еще и гаитянские выходцы. Так что тут мы имеем не столько переходные эволюционные формы, сколько "гибриды", возникшие при тесном сосуществовании :)


Угу, подразумевается. Но не сон-клаве :)
Ага :)

v.radziun
25.02.2010, 12:18
сон возник в Ориенте, а чангуи развивался в Гуантанамо
Орьенте — восточная провинция Кубы, а Гуантанамо — один из её городов ;) Т. е. противоречия никакого тут нет :)

ToroDozer
25.02.2010, 12:38
Орьенте — восточная провинция Кубы, а Гуантанамо — один из её городов ;) Т. е. противоречия никакого тут нет :)

Под "Ориенте" я имел в виду Сантьяго и окрестности. Ну да, раньше это была одна провинция Ориенте, сейчас её поделили, и Сантьяго и Гуантанамо - теперь отдельные провинции.
Пожалуй, этнические условия и там, и там сходные... tumba Francesa и все дела :) Разбери их теперь... :)

ToroDozer
25.02.2010, 13:41
Кстати о чангуи: я пытаюсь найти записи с Чито Латамбле, но пока ничего не выходит. Может, кто-нибудь встречал? Есть записи Grupo Changüí de Guantánamo, но они сделаны уже после смерти этого тресеро (1993).

AndreyPolyakov
25.02.2010, 14:49
В Киеве недавно Янек и Карелия проводили семинар по чангуи - они сказали, что сейчас этот танец на Кубе танцуют или пожилые люди в деревнях или те, кто специально изучает старинные танцы. Танец, по их словам, очень простой и примитивный, они даже целый семинар не стали на него выделять

v.radziun
25.02.2010, 15:57
До недавнего времени соном в наших краях тоже пренебрегали, считая его музыкой и танцем для стариков ;) Всё течёт, всё меняется.

ToroDozer
25.02.2010, 16:09
Чангуи сейчас на Кубе играют несколько групп; в последние 3-4 года началось возрождение этого музыкального жанра. Можно назвать, помимо Grupo Changüí de Guantánamo, также Grupo Changüí de Santiago (обе они записались на альбоме Джейн Баннетт Radio Guantánamo), Estrellas Campesinas (тоже старички – группа существует с 1952г.), Cambrón Jr. y su Changüí.
А если есть музыка, значит, наверное, под нее танцуют... кубинцы - они же без этого не могут! :)

Прелюбопытная картинка:
http://herencialatina.com/El_Son_y_La_Salsa_Santodomingo/Del_Changui_a_la_Salsa_files/Foto21.jpg

Sve
25.02.2010, 16:39
Странно, что конги нет...

ToroDozer
25.02.2010, 17:23
Странно, что конги нет...

Действительно, странно.

Помните фильм Cuba Feliz? (Я его выкладывал в дневнике (http://www.mambotribe.org/forum/blog.php?b=280)). Там герой побывал и в Гуантанамо, и попал на вечеринку, где поют и танцуют чангуи, и народ, включая молодого рэппера Хуана, импровизирует куплеты под музыку. Причем Хуан обилен и настойчив, как этот столбик про рэп на картинке выше :) Один из музицирующих дяденек - Камброн, по-видимому, старший :)

Laaluu
25.02.2010, 17:56
До недавнего времени соном в наших краях тоже пренебрегали, считая его музыкой и танцем для стариков ;) Всё течёт, всё меняется.

Не совсем верно.
Просто не знали.
Не было "критической массы" танцующих и преподающих, танец был не на "слуху".
Сейчас тоже нет этой "критической массы" танцующих и преподающих, но танец на слуху, благодаря большому количеству танцующих сальсу + активность преподающих , предлагающих разные познавательные семинары в области карибских танцев.

За последнее время я двум мужчинам показал видео сона и сальсы, и оба выбрали сон , но пришлось их огорчить отсутствием хорошего целенаправленного преподавания.
А кто "не старик", тот чаще выбирает брейк, хип хоп, бальные .
Так что , не в наших краях, а в кубинских краях молодежь выбирала более живые танцы, а мы не имели достаточного доступа к танцу.

Laaluu
25.02.2010, 18:01
Скажите пожалуйста, соплеменники: что танцуют на этих роликах? Отличается ли танец, который народ танцует под changüí, от того, что танцуют под сон?


Конечно отличается.
Но, если на этой базе движений станцевать под сон, под его акценты, то получится хороший сон.

DianaPro
25.02.2010, 20:23
Странно, что конги нет...
Эээ.... а что сальсы нет - это так и должно быть? :confused:

А что касается представленных роликов, то мне кажется (правда, я не большой спец по сону), что в первом ролике вообще на сон не похоже, и я, скажем, под такую музыку своё понимание сона изобразить бы не смогла. Скорее даже на меренге похоже, как его некоторые танцуют.
Во втором ролике общего с соном больше, да и под такую музыку уже можно попытаться сон изобразить, хотя будет странно и неудобно.

ToroDozer
25.02.2010, 21:09
Эээ.... а что сальсы нет - это так и должно быть? :confused:

Видимо, сальса, как и конга и прочая тимба, попали в раздел "otros" :)

AndreyPolyakov
26.02.2010, 14:06
За последнее время я двум мужчинам показал видео сона и сальсы, и оба выбрали сон , но пришлось их огорчить отсутствием хорошего целенаправленного преподавания.


а у нас все наоборот - преподавать сон есть кому, а желающих его учить очень мало. Большинство считают - зачем стараться, если за вечер прозвучит максимум один сон, а то и вовсе ни одного?