PDA

Просмотр полной версии : Играем сальсу своими руками!



Денис Андреич
23.11.2009, 14:47
На днях появилась интересная на мой взгляд идея(в сальсе недавно, поэтому не знаю, насколько оригинальная), на опен-эйрах и на хоум-пати играть сальсу силами играющих на инструментах мужчин(хехе, опять "-" партнеры:) ). Я думаю найти пару конгов(могу ошибаться с названием), клаве и гитару, со временем не составит труда в любом клубе.
Вот собственно вопрос: обладает ли кто музыкальным сальса-материалом в формате Guitar Pro, или может дать консультации относительно элементарных основ исполнения сальсы.
З.Ы Знаю, что есть люди, занимающиеся музыкой много лет, возможно профессионально. Хотелось бы от них узнать, какие первые шаги сделать в этом направлении.

Timurito
23.11.2009, 15:01
Успехов, Денис Андреич :)
Дорогу осилит идущий!
У меня тоже такая идея уже давно, но как-то уже завяла. Мне кажется, чем недавнее в сальсе, тем больше оптимизма и энтузиазма. Дерзайте! Кстати, у вас есть очаровательная девушка в городе, по имени Даша (танцует аргентинское танго). Вдруг она тоже захочет влиться в ваши ряды?

Денис Андреич
23.11.2009, 15:06
Timurito, спасибо за ободряющие слова :)
Насчет очаровательной девушки Даши не могу сказать, знаю далеко не всех. А так - чем нас больше на данный момент, тем лучше.

v.radziun
23.11.2009, 15:09
Насчёт нот сальсы — посмотрите вот эту тему (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?p=4293#post4293), может, это Вам пригодится. Но вообще — в сальсе надо хорошенько покопаться, чтобы её правильно играть. Иначе получится нечто в духе Агутина: вроде бы, похоже на латиноамериканскую музыку, но не она. В любом случае, успехов.

PS: Слово «конга» — женского рода. Соответственно, пара конг.

Денис Андреич
23.11.2009, 15:31
Спасибо за ссылку, там есть куча мидишек, которые гитар про вполне воспринимает)

v.radziun
23.11.2009, 15:35
На здоровье! Я эти миди-файлы пробовал раскрывать в каком-то музыкальном редакторе (не помню, в каком, но могу поискать) — некоторые из них содержат партии всех инструментов и даже слова песен.

Денис Андреич
23.11.2009, 15:48
Ну это собственно не проблема, если есть миди, то партии инструментов там уже априори есть. Сейчас ищу более-менее доступный для освоения трек.

ToroDozer
23.11.2009, 16:03
Но вообще — в сальсе надо хорошенько покопаться, чтобы её правильно играть. Иначе получится нечто в духе Агутина: вроде бы, похоже на латиноамериканскую музыку, но не она.

Да, покопаться действительно надо. И главное - надо "врубиться" в ритмику и в перкуссию: это основа основ, и именно она, в основном, и отличает оригинал от стилизаций "с элементами" :) На первых порах всем потенциальным участникам надо, как минимум, "вжиться" в ритмы клаве; также всем полезно будет поучить основные перкуссионные паттерны, например, конговые тумбао: это поможет каждому понять расстановку ритмических акцентов внутри ритма клаве, чтобы потом "вписывать" в них свои инструменты.

В составе гитара+конги/бонго+клаве "нормальной" сальсы, мне кажется, не получится; зато можно поиграть вполне нормальный сон (особенно если еще маракас добавить, а лучше - и еще одну гитару).

Бог в помощь!

Денис Андреич
23.11.2009, 16:10
Ну... на первых порах, я думаю, будет всё-таки стилизация "с элементами", поскольку академиев я не кончал и скорее всего уловить все нюансы не смогу:rolleyes:
Я думаю, сначала всё-таки будет(о! ужас!) всё-таки гитара и какой-то ритм. А совсем сначала - гитара под ударный "-".

ToroDozer
23.11.2009, 16:46
И Пермь не сразу строилась! ;)
Все-таки мой совет про ритмическую основу возьмите на заметку. Вот Вы в строительстве трудитесь... и знаете, что здание начинают возводить не с лепнины на фасаде, так? ;) Сначала каркас... который предварительно просчитывают на прочность! :)

Денис Андреич
23.11.2009, 16:54
Замечательная аналогия, ToroDozer :) С другой стороны - если строишь дачу, то покупаешь стройматериалы и начинаешь что-то делать в меру способностей, не обязательно вникать в сопромат. :rolleyes:

А если по сути, то, конечно, необходимо вникать в ритмику музыки, а иначе-то как? Другое дело, что меня сейчас интересуют именно первые шаги в освоении именно латино-американской музыки, гитары, если конкретней, так как другими инструментами не владею к сож-ю.

kinesika
23.11.2009, 17:08
Денис Андреич, как-нибудь при встрече, этак через пару месяцев, поделюсь с Вами занимательной книжицей ;) с нотками ))

v.radziun
23.11.2009, 17:14
А что за книга, если не секрет? «Salsa guidebook for piano and ensemble»?

kinesika
23.11.2009, 17:24
да )) она есть где-то?

v.radziun
23.11.2009, 17:29
да )) она есть где-то?
Я не совсем понял вопрос :) Где-то есть несомненно :)

kinesika
23.11.2009, 17:35
под "где-то есть" я имею в виду в сети. раз Вы о ней в курсе ))
давайте сотрем все после моей реплики, чушь получилась... )

v.radziun
23.11.2009, 17:42
Зачем стирать? :eek: Разговор есть разговор.

Эта книга — как букварь для начинающих разбираться в музыке сальсы. У многих она есть в бумажном виде (мне вот когда-то товарищ привёз). В общем, мы не одни во Вселенной ;)

Может, где-то и в Интернете эта книга выложена полностью, я не искал.

Денис Андреич
23.11.2009, 18:00
Есть проблема... нотам не обучен, увы!)

v.radziun
23.11.2009, 18:01
Ну вот, кстати, и стимул — научиться нотам к приезду kinesikи :)

vovaSALSAnov
23.11.2009, 18:06
А совсем сначала - гитара под ударный "-".у вас что за минус? какая-то песня или просто набор ритмов например клаве и тумбау?

Денис Андреич
23.11.2009, 18:08
принцип таков - берёшь миди, конвертишь в формат gp5 и вырубаешь инструменты, которые ты планируешь играть. Остальное - минус.

vovaSALSAnov
23.11.2009, 18:12
круто!!!
а тот инструмент какой "вырубаешь" - как его сыграть если нот нет? подбором?

Денис Андреич
23.11.2009, 18:15
в Guitar Pro показывается табулатура (ноты тоже можно включить) - для гитариста самое то. Теперь нужно найти мелодию, которая адекватно звучит при малом количестве живых инструментов.

ToroDozer
23.11.2009, 18:38
С другой стороны - если строишь дачу, то покупаешь стройматериалы и начинаешь что-то делать в меру способностей, не обязательно вникать в сопромат. :rolleyes:

"Позади него гудят стропила..."(с) :D

Конечно! Я и не призываю Вас задвинуть гитару в дальний угол и засесть за учебники музыкальной теории... даже на конги целиком переключаться не призываю - а то потом (как показывает практика) к гитаре можете и не вернуться :D Мой совет больше относился не к овладению каким-то одним инструментом, а к процессу организации группы, когда нужно не только самому что-то сыграть, но и организовать общее коллективное звучание. Вот тут Вы без твердо заложенной основы точно рискуете, что возведенная Вами без учета сопромата хижина дяди Тома (или в нашем случае - ля негры Томасы :)) рухнет Вам на голову в один прекрасный день ;)

vovaSALSAnov
24.11.2009, 08:50
поинтересовался сколько стоят барабанчики, так вот, если бонги стоят от 3 до 6 тыщ (в среднем), то конги стоят уже с перевалом за 10 тыщ (1 шт), а их должно быть 2, а лучше три. дороговато...
нашёл, что есть мини конги. вопрос: вот интересно теперь, они в данном случае могут заменить конги? просто стоят они в р-не 2 тыщ за шт., разница в цене ощутима!

v.radziun
24.11.2009, 09:16
конги стоят уже с перевалом за 10 тыщ (1 шт), а их должно быть 2
Ничего не должно — при желании, можно и на одной конге играть прекрасно.

Вы лучше джембе попробуйте. В условиях малогабаритных квартир — куда более практичный инструмент ;)

vovaSALSAnov
24.11.2009, 09:21
Ничего не должно — при желании, можно и на одной конге играть прекрасно.Виктор, извините, в данном случае вы не авторитет! тут (http://www.sambateria.ru/school) вот написано, что нужно две конги, а лучше три!
а на счёт джембе - я посмотрю!
я сначала хочу купить недорогую перкуссию, всякие так шуршалки и перделки!

v.radziun
24.11.2009, 09:40
тут (http://www.sambateria.ru/school) вот написано, что нужно две конги, а лучше три
Дело хозяйское. Пельо Эль Афрокан вон и на 7-ми конгах играл одновременно ;)

Вы научитесь сперва на одной конге играть, как вот этот 14-летний мальчик. Тогда можно будет и о покупке второй подумать.

YouTube - Miguel Leon playing 1 Conga with Remo Conga Head (http://www.youtube.com/watch?v=0N8wgDoAa0U)
PS: Хотя, конечно, если смысл состоит в том, чтобы потратить как можно больше денег и, таким образом, приблизиться к корням сальсы — тогда сорри, покупайте 3 конги :)

vovaSALSAnov
24.11.2009, 09:45
вообще вопрос был в другом: заменит ли мини конго конго обыкновенное? я как раз хочу сэкономить!
я так понял, мини конго (http://www.rediez.ru/drums/acoustic/per/?trade_id=1214) просто меньше по высоте, а диаметр барабана остаётся такой же (или я не прав)?

v.radziun
24.11.2009, 09:50
Ну Вы же не собираетесь в группе играть и выступать (во всяком случае, пока)? Купите себе мини-конгу (а не конго, уж простите за придирку), и услаждайте домашних музыкой. Я так понял, она только размером резонатора отличается от большой, настоящей конги.

Timurito
24.11.2009, 09:59
Виктор, можно я совсем дурацкий оффтоповый вопрос задам? :)) Ну, в своем обычном стиле :)
Правильно ли я понимаю, что без конг и клаве сальсы не бывает? Или все же она бывает и без них? Иногда просто я не слышу в музыке ни того, ни другого...

v.radziun
24.11.2009, 10:08
Не знаю, Тимур. Мне кажется, вопрос лучше ставить так: может ли быть сальса без ритмов, исполняемых на этих инструментах? — Без ритмов, наверное, не может.

А инструменты можно заменить какими-нибудь подходящими аналогами: барабаны — подходящими деревянными ящиками, сенсерро — какой-нибудь металлической «звякалкой». Ведь негры на Кубе именно так и делали: не имея родных африканских инструментов — играли на том, что под руку подвернулось.

Tiabaldu
24.11.2009, 11:31
Ага, например, отламывали кусочки от кораблей - вот те и клаве :D

По поводу мини-конг, мне кажется, это какие-то недоконги. Те, кто серьезно занимаются, их не советуют. Если нужно только для домашних тренировок, то и бонги подойдут.
Честно говоря, и бонги-то у меня дома пылятся вместе с клаве. Так что лучше начать вообще с табуретки - может спасти от необоснованных растрат ;)

Timurito
24.11.2009, 12:01
Кать, а может, продашь свои бонги? :))
А вообще, интересный вопрос: за какую минимальную сумму можно "оборудовать" свой коллективчик, играющий сальсу/бачату/меренге? :)

v.radziun
24.11.2009, 12:09
Ага, например, отламывали кусочки от кораблей - вот те и клаве
Ну, насчёт «кусочков от кораблей» — оставим это на совести не очень хороших переводчиков ;) А насчёт ящиков — это же реальная история, до сих пор часто румбу на кахонах (ящиках) играют.

YouTube - Cajon rumba (http://www.youtube.com/watch?v=jp9pHFQV1XQ)

Timurito
24.11.2009, 12:59
Насчет "подручных средств" - много раз в Штатах видел уличное шоу, когда преимущественно черные "музыканты" (впрочем, почему в кавычках?) барабанили на пластиковых ведрах. Получалось шикарно.

Tiabaldu
24.11.2009, 13:04
Кать, а может, продашь свои бонги? :))
Неа, эт подарок :)

Виктор, на самом деле эт не переводчики такие плохие, эт все я :o
Я читала, что негры-рабы начали стучать палочками из того же материала, из которого строили корабли (как-то так, вроде бы).
Видимо, подбирали остатки материала после строительства и стучали себе.
А моими "стараниями" получилось, что они готовые корабли на клаве разламывали :D

Денис Андреич
24.11.2009, 13:04
Уважаемые, может кто-нибудь заострял внимание на мелодии с "простой" аранжировкой, состоящей из гитары и ударных?

ToroDozer
24.11.2009, 13:05
По поводу мини-конг, мне кажется, это какие-то недоконги.

Ага... а может перебонги! :D

Виктор, отличный клип с румбой де кахон! Чел, который играет басы, вообще однорукий - и ничего! А еще клип пробудил воспоминания о том, как я года полтора назад заморочился было мыслью купить себе чекере: облазил/обзвонил кучу магазинов, но нигде не нашел в наличии, продавцы везде спрашивали: "а что это??", лезли в каталоги и разводили руками, ну в лучшем случае - кормили послезавтраками... а потом и порыв угас :)

ToroDozer
24.11.2009, 13:36
Чел, который играет басы, вообще однорукий - и ничего!

Упс.... показалось! Надо клипы в полноэкранном масштабе смотреть! :D

Tiabaldu
24.11.2009, 13:37
Может и перебонги :) Однозначного ответа нет. Ясно одно - что-то с ними не так!
Алексей, так надо было самому сделать себе чекере! ;)

v.radziun
24.11.2009, 13:49
кто-нибудь заострял внимание на мелодии с "простой" аранжировкой, состоящей из гитары и ударных?
Есть такой стиль исполнения на Кубе — трова. Это вот как раз то, что Вам нужно.

YouTube - Son a la Casa de la Trova (http://www.youtube.com/watch?v=dSz_xeq5a-s)
PS: Песню исполняет Элиадес Очоа — наверное, самый известный из ныне здравствующих тровадоров.

ToroDozer
24.11.2009, 14:22
Алексей, так надо было самому сделать себе чекере! ;)

Кать, мне с работой не повезло - заготовок наломать негде! :) Да и не так это просто... допустим, сетку с "шуршунчиками" еще можно самому сплести, а вот "колбу", на которую она надевается, сделать трудно! Да еще ж надо так сделать, чтобы будучи стукаема по "попке", она издавала приятный гулкий звук! ;)

cyxapuk
25.11.2009, 03:33
С минимумом инструментов одна дорога к корням в son
Dailymotion - Learn to play Cuban Music, the Cuban Laud & Son Montuno - a video (http://www.dailymotion.com/video/x14c71_learn-to-play-cuban-music-the-cuban)
А с конгами одна проблема - это не цена. Это ВЕС )) и объем. Без машины таскать их уже тяжело, особенно если их 3. Я не просто так у мня 2 штуки дома )) небольшие причем, 10 и 11 дюймов и их я бы просто так не потащил на опен эйр. :)

v.radziun
25.11.2009, 09:11
cyxapuk,
Не могу сейчас посмотреть выложенное Вами видео — на работе Dailymotion закрыт. Но, судя по подписи к видео, оно несколько противоречит тому, что Вы написали:

С минимумом инструментов одна дорога к корням в son

Learn to play Cuban Music, the Cuban Laud & Son Montuno
Сон и сон-монтуно — это разные, хотя и родственные стили. Последний предполагает мощную секцию медных духовых — и уже это минимумом инструментов назвать сложно. Да и лауд для наших широт — вещь экзотическая.

др.Вов-Ху
27.11.2009, 17:09
А инструменты можно заменить какими-нибудь подходящими аналогами: барабаны — подходящими деревянными ящиками, сенсерро — какой-нибудь металлической «звякалкой». Ведь негры на Кубе именно так и делали: не имея родных африканских инструментов — играли на том, что под руку подвернулось.
Лично наблюдал на сальсовых вечеринках в рижском кафе "Куба", как музыканты-бразильцы успешно подыгрывали диджею на столах :)))

Элиас Раевский
11.12.2009, 18:37
идея здоровская, я сам недавно начал увлекаться игрой на латин. интсрументах.
Пока освоил достаточно хорошо маракасы(ребята, это не сложно, но надо привыкнуть =))
Пробовал на конгах играть, выбиваю самый сальсовый ритм тумбао, но так как инструмента нет - не могу практиковаться, а перкуссия меня захватывает оч сильно.
Клаве естественно.

Элиас Раевский
11.12.2009, 18:43
кстати и конги и бонги видел в пределах 2-5 тыщ во многих магазинах питера, такие на первых порах - вполне прокатят.

Timurito
14.12.2009, 16:22
народ, поздравьте!!!! нам подарили КОНГУ!!!!!!!!
теперь не знаю, что с ней делать...
можно ли играть лишь на одной конге?
как ее настраивать?
как не расстраивать соседей (вопрос риторический :)).

Timurito
16.12.2009, 15:09
все то ли спят, то ли не имеют понятия, что делать с одной конгой :))
АУУУУ!!!! МАМБОТРАЙБовцы!!! ِِDonde estais? Давайте вылезайте в форум болтать :)

v.radziun
16.12.2009, 15:35
все то ли спят, то ли не имеют понятия, что делать с одной конгой :)
Просто мы, вроде, это уже обсуждали (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?p=20688#post20688). Хотя призыв не спать — вполне одобряю :)

Timurito
16.12.2009, 16:03
спасибо, Виктор :)) Вы у нас не Капитан Очевидность, а Майор Зоркость :)
Однако народ какой сонный все-таки пошел... и ведь сидят на сайте! и молчат...

ToroDozer
16.12.2009, 17:10
спасибо, Виктор :)) Вы у нас не Капитан Очевидность, а Майор Зоркость :)
Однако народ какой сонный все-таки пошел... и ведь сидят на сайте! и молчат...

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужен не Майор Зоркость, а Inspector Gadget... :D

Tiabaldu
16.12.2009, 17:30
Мороз -25! Зимняя спячка у меня :D

А я, кстати, уже предлагала, что делать с конгами.
Тимур, с одной конгой каши не сваришь! Купи дополнительно к конге вазу и поставь ее сверху! Соседи точно будут не против :)

v.radziun
16.12.2009, 17:43
Не слушайте никого, Тимур! Соседей можно довести до белого каления и при помощи одной-единственной конги ;)

Tiabaldu
16.12.2009, 18:18
Школа выживания. Как выжить соседей с помощью одной конги. В.Радзюн. - Учебное пособие.
:D

ToroDozer
16.12.2009, 19:14
Могу еще поделиться опытом, переводчику от переводчика: я ставлю конги по бокам от моего компьютерного стола, когда мне нужно пользоваться несколькими бумажными словарями... скажем, если я перевожу инструкцию к медицинскому оборудованию, то слева на конге лежит медицинский словарь, а справа на кинто и тумбе - пара технических. А если музыка, которая в это время звучит, особенно Вас зацепила - всегда можно временно скинуть словари и что-нибудь сбацать в порядке отдыха! :)

Предвидя возможные вопросы. Расположение конг определяется:
а) наличием свободного места слева и справа от стола;
б) частотой использования словарей;
в) габаритами словарей;
г) эргономикой использования конг по прямому назначению.

А еще мы с друзьями на конгах в преферанс играем... вчетвером, скажем, удобно играть на 2 комплектах из 3 барабанов: 2 конги и 2 кинто служат каждому для складывания взяток, а 2 тумбы используются для разыгрывания заходов и для записи. На одной же конге вполне можно играть в подкидного! :D

Timurito
17.12.2009, 09:05
Tiabaldu, в наших широтах вообще - 33С, но мы еще как-то держимся :)))
ToroDozer, Вы еще пользуетесь бумажными словарями? Прошу прощения за оффтоп, но не удобнее ли пользоваться электронными - тем же мультитраном, например (если языки перевода европейские, конечно)? :)
Ну а вообще Вы меня позабавили своим сообщением - напомнило известный анекдот про Чапая.
- Василь Иваныч, а ты на фортепьяне играть умеешь?
- Умею, Петька!
- А на барабане?
- И на барабане умею!
- А на скрипке?
- Не, на скрипке не умею. Карты падають :))

И все же, все же. Одна конга лучше, чем отсутствие оных вообще. Виктор меня воодушевил вышуказанным роликом.

Пара вопросов, которые, надеюсь, не останутся без ответа.
1. У кого из присутствующих/читающих есть конги (или есть опыт обращения с ними)?
2. Как узнать, к какому типу относится твоя конга, если никакой документации на нее нет?

ЗЫ. Кстати, я прав был насчет сонного народа - в соседней ветке вовсю уже обсуждают сон :))

v.radziun
17.12.2009, 09:12
Кстати, я прав был насчет сонного народа - в соседней ветке вовсю уже обсуждают сон :)
Ничего удивительного, Тимур: здоровый сон — основа нормального существования человека :)

ToroDozer
17.12.2009, 13:48
Пара вопросов, которые, надеюсь, не останутся без ответа.
1. У кого из присутствующих/читающих есть конги (или есть опыт обращения с ними)?
2. Как узнать, к какому типу относится твоя конга, если никакой документации на нее нет?

Тимур, привык к бумажным - с тех лет, когда еще не было хороших электронных. А что, этот "Мультитран" действительно содержит хорошие подборки специализированных словарей?

По поводу первого вопроса мой ответ, как Вы уже догадались - да :)
По поводу второго: "тип" конги определяется диаметром мембраны. Тут есть нюансы, в зависимости от производителя, модели и т.д. Например, у меня комплект 11" q, 11 3/4" c, 12 1/2" t при высоте 30".

Laaluu
17.12.2009, 14:19
[ЗЫ. Кстати, я прав был насчет сонного народа - в соседней ветке вовсю уже обсуждают сон :))
Так это отклик на призыв. Так что присоединяйтесь.
Тем более, что танцевать , так , как на выложенном ролике , Вы , наверняка сможете. Так что смело открывайте курсы сона, пока народ 3-4 месяца будет учиться на 2 плясать, можно несколько типичных элементов выучить, ну и так далее. Обучая обучайся :D.

Alekorn
17.12.2009, 15:33
2. Как узнать, к какому типу относится твоя конга, если никакой документации на нее нет?


А шильдик есть какой-нибудь на боку и на мембране? Или фотку пришлите. А еще, померяйте диаметр мембраны, по крайней мере, может будет понятно это кинто, конга или тумба.

P.S. Учиться можно на всем, хоть на подоконнике. На живом барабане лучше, конечно...