PDA

Просмотр полной версии : Такие разные бачаты



Страницы : [1] 2

Laaluu
12.10.2009, 11:01
О, я тоже. ТОлько бачату люблю :) По-моему это извращение, когда под музыку бачаты начинают изображать нечто вроде сальсы - с кучей фигур и наворотов.

Полностью поддерживаю. В последнее время групп по обучению бачате развелось немеренно, а для души станцевать практически не с кем.

Выделено в отдельную тему из обсуждения (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?p=19412#post19412) плей-листов сальса-дискотек. — В. Радзюн.

Timurito
12.10.2009, 11:14
а вот мне интересно, "для души бачата" - это как? На мой взгляд, "классическое танцевание" бачаты без фигур и поворотов, с ее ножкой между твоих ног и наоборот, с прижиманием одного тела к другому, извините, равняется к приглашению к сами знаете чему. И не отпирайтесь :)))

Laaluu
12.10.2009, 12:58
а вот мне интересно, "для души бачата" - это как? На мой взгляд, "классическое танцевание" бачаты без фигур и поворотов, с ее ножкой между твоих ног и наоборот, с прижиманием одного тела к другому, извините, равняется к приглашению к сами знаете чему. И не отпирайтесь :)))

Я бы поспорил. А то что то скучно стало. Виктор а нельзя ли перенести посты про бачату в отдельную тему, если не трудно ,конечно.

Timurito
12.10.2009, 13:38
давайте-давайте, спорим :)))
разумеется, каждый останется при своем, но хоть разомнемся риторическими упражнениями, что ли :))
Слушаю Ваши доводы в пользу бачаты "классической" :)

Laaluu
12.10.2009, 14:26
Отлично. Спасибо Виктору.
Хотелось бы, чтобы тема развивалась не только как споры о бачате, но главное, чтобы девушки высказывались по поводу того, как наши дамы видят бачату и как они хотят ее танцевать, наверное это мне больше интересно, так как танец все же парный и одному ее танцевать это ...( цитаты ищите сами).
Для начала даже нее пожелание, а просто требование к партнершам.
Не соглашаться танцевать бачату, если кавалер вам не нравится.

Timurito
12.10.2009, 14:49
с требованием я, пожалуй, соглашусь :)

Laaluu
12.10.2009, 15:04
Теперь поспорим. Выберу вот этот Ваш текст, так как другой даже обсуждать желания нет.

а вот мне интересно, "для души бачата" - это как? На мой взгляд, "классическое танцевание" бачаты без фигур и поворотов, с ее ножкой между твоих ног и наоборот, с прижиманием одного тела к другому, извините, равняется к приглашению к сами знаете чему. И не отпирайтесь :)))
Бачата "для Души" ? Как я могу привить кому то чувства, надо поискать своих:D.
Классическое танцевание бачаты - это вряд ли , то что описано вверху.
Бачата , вроде танец доминиканский, впрочем Виктор поправит, если я ошибся , откройте ссылку на ю тубе с доминиканской бачатой и посмотрите на классическое танцевание бачаты YouTube - Bachata DANCING Video (http://www.youtube.com/watch?v=pct_DT6LEfw)
Другой вопрос, как нам хочется танцевать этот танец, что мы ждет от этого приятного времяпровождения.
Наверное, в первую очередь наша бачата отличается нашим восприятием самой музыки. Наши танцоры, часто кроме 1-2-3-пам, ничего не то, что не слышат, а не хотят услышать по другому, а раз не слышат то и не танцуют.
Но наша бачата даже лучше классической, меньше звуков услышано -меньше движения, зато больше времени на прижимания, и эта бачата мне нравиться гораздо больше.
Но я не соглашусь, что это является "приглашением к сами знаете чему", скорее приглашение в ресторан соответствует этому, а танец есть танец и это не приглашение, а само это действие и только тогда бачата это то, что я хочу танцевать.

К сожалению, в последнее время бачата- это скорее не доделанная сальса, причем далеко не в самом лучшем своем виде, а хочется действительно "томной и ...." бачаты а не бестолковой движухи из другого танца, причем народ не по детски толкается плечами:mad:.

Timurito
12.10.2009, 15:27
Laaluu, извините за очередную прямолинейность, но, сдается мне, походы в ресторан не так часто заканчиваются сами знаете чем, как бачата :)
И вообще... достаточно странно НАСТОЛЬКО сближаться с другим человеком в танце (согласитесь, в бачате вы словно прорастаете друг в друга), если ты его не хочешь? Это же тантрический секс в одежде, простите меня...
Другое дело - бачата с кучей поворотов и наворотов, без лишних соприкасаний...

xayyam
12.10.2009, 15:46
Я так скажу:
- бачата с кучей наваротов это если танцуешь с незнакомой девушкой на дискотеке или просто знакомой;
- бачата "классическая - эротическая" со своей девушкой или с девушкой к которой есть намерения.

По словам моего друга Луиджи в Европе(или только в Италии, не помню уже точно) обычно на бачату незнакомую девушку приглашают только после трёх сальса приглашений т.е. если девушка три раза согласилась с вами потанцевать сальсу, то вы по меньшей мере ей симпотичны. :)

Timurito
12.10.2009, 15:48
Вот с Хайямом - согласен :)

Laaluu
12.10.2009, 16:22
И вообще... достаточно странно НАСТОЛЬКО сближаться с другим человеком в танце (согласитесь, в бачате вы словно прорастаете друг в друга), если ты его не хочешь? Это же тантрический секс в одежде, простите меня...
Ничего странного. Есть куча очень близких танцев. Танго, вальс, хастл и т.д и бачата не единственный близкий танец, а один из многих.
Но дело в том, что при близком положении очень трудно двигаться, не то что в музыку, а просто двигаться, да еще и в определенном стиле.
Вот и получается другая бачата:



Другое дело - бачата с кучей поворотов и наворотов, без лишних соприкасаний...
Вот и примерчик
YouTube - Bachata Laura & Attilio (http://www.youtube.com/watch?v=ljLv4faSwT8)
Пара в близком положении, кроме простейших обжималок на пару секунд, ничего и не смогла и те были нелепы.

batanick
12.10.2009, 18:55
а танец есть танец и это не приглашение, а само это действие

Во! - это точно :) Только в одежде. Другое дело, что секс - это не только, как изящно выразился Тимурито, гениталии, это ещё много чего... Ну если со смаком, конечно. Поэтому в хорошей бачате, заметил за собой - даже щекой стараюсь прижаться, чтоб от бедер до щек пустот не было :)

С первой встречной, конечно, "по-взрослому" не станцуешь. С новыми девушками и начинаешь на дистанции... фигурок немножко... Не напрягает ли танец в близкой позиции, в общем, за одну бачату не прижмёшься :) Но всё равно под медляк крутить двойные повороты, руками махать туда-сюда ... некуртуазно :) Для этого сальса есть.
Да и не с каждой интересно танцевать в близкой позиции. Прижмется вроде - а сама жёсткая, напряженная - ну нафиг, никакого удовольствия - вот тогда пошли фигуры.

А намерения здесь непричём. Или я просто сильно старый? Не знаю, чтоб в танце, даже самом чувственном, я думал как бы с неё одежду снять - такого не бывает. В других ситуациях - бывало. А в танце - нет. Там есть музыка, и если повезло, есть твоя вторая половина, которая чувствует тебя, следует за каждым твоим движением корпуса, бедер, повторяет волны, в общем, двигаемся как одно целое - и это круто! Для меня в этом соль бачаты.

Timurito
13.10.2009, 08:02
ну ладно, значит, один я такой неправильный :)) Главное, чтобы все искренне верили в то, что пишут :)
и все же для меня "бачата по-взрослому" - сублимация желаний.

Novice at Salsa
13.10.2009, 12:54
Интересно, если умозаключения по поводу желаний идут на тему бачаты, то реггетон тогда что - "бурные необузданный секс" ??:)
Как девушка могу сказать - что желание сорвать с партнера одежду не возникает, хотя предпочитаю "классическую бачату":) а вот на тесном танцполе рядом танцующую пару прибить (или затоптать) очень даже можно - "взмахнули партнеры ручками - повернулись направо - и нет никого:)"

Laaluu
13.10.2009, 13:52
Готов прямо под каждым словом batanick подписаться , но выделю , то что мне наиболее близко и больше всего вызвало эмоций:

... А в танце ..... Там естьмузыка , и если повезло , есть твоя вторая половина, которая чувствует тебя, следует за каждым твоим движением чувствует тебя, следует за каждым твоим движением корпуса, бедер, повторяет волны, в общем, двигаемся как одно целое - и это круто! Для меня в этом соль бачаты.
Как точно подмечено . что это танец в котором все же есть музыка , и что должно крупно повезти, для того чтобы встретить партнершу, которая ведется и чувствует тебя.

Так почему же такие везения, всего лишь, счастливая случайность, а не закономерность?

Как мне кажется, дело в том, как преподносится этот танец.
Бачату преподносят как,-
с ее ножкой между твоих ног и наоборот, с прижиманием одного тела к другому, извините, равняется к приглашению к сами знаете чему., и даже более того, иногда просто шокируют откровенностью.
Другая же крайность ,когда бачата дается как каскад поворотов и наворотов, завязана на том, что тренироваться с разными партнершами в шокирующей, своей откровенностью, близости довольно трудно и неудобно.
А вот добиться того, чтобы танцевать бачату в музыку, с присущей этому танцу пластикой и гармоничным ведением-следованием, мало кому удается. И это, как мне кажется, идет от примитивного разбития музыки на 1-2-3(шаги)-пам( кик или дерг тазом со всей дури ).
Такое простое дробление медленной музыки, требует большой работы по заполнению движением ,причем пластичным движением, промежутков между счетами. Но это тяжелая и нудная работа, как минимум на полгода напряженных тренировок.
Добиться же ведения -следования еще тяжелее.
Здесь уместно вспомнить что мы танцуем,то есть сначала мы слышим музыку ,затем делаем шаг, и только после нашего шага партнерша под действие ведения делает свой шаг. И все это происходит всего лишь на 1 счет. Чтобы так станцевать, мало обладать пластикой, нужно еще вовремя расслаблять и приводить в тонус соответствующие мышцы.
То есть бачата не так проста как кажется,и все это приводит к схематизму и привитимизму этого танца, просто в набор обтираний или отработкой сальса движений.
Вот такие мысли взбрели мне в голову по поводу бачаты.
В заключение приведу ролик? в котором есть и обтирания и быстрые повороты, но в музыку и к месту, правда, на мой взгляд, все же партнеру не хватает пластики и при просмотре чувствуется некая напряженность в танце: YouTube - Tanja (La Alemana) and Jorge (Ataca) performing Bachata (http://www.youtube.com/watch?v=Wb5oKZExypo)

Blues
13.10.2009, 19:00
а вот скажите... как то меня так научили, да и естественно мое не любит когда это самое "па" в бачате (движение бедром) или ножкой или еще чаво там.. - акцентируют. Как это происходит в видео ролике выше. Отсюда жесковатость какая то... - американизм я бы сказал... что думаете?

Laaluu
14.10.2009, 00:46
.... Отсюда жесковатость какая то... - американизм я бы сказал... что думаете?
Я думаю, или мне кажется, что эта жесткость идет от привычки танцоров танцевать, именно, с таким положением корпуса и расположением центра тяжести, отсюда и быстрые повороты, сольные штучки, и занятные па в ведении.
Что же касается "движения бедром", то это не тот пинок тазом, что часто практикуется у начинающих, и чему возможно ,как Вы думаете, "Вас научили".
Часто народ пропускает объяснения преподов, а потом пытается сам изобразить нечто похожее, а некоторые преподы еще и не обьясняют, как делать это движение, чтобы партнеру было приятно.
Проведите эксперимент. Сначала сделайте, что кажется- упритесь на 4й счет стопой в пол, и дерните тазом, -получите сильный рывок таза в сторону и прямое колено в конце движения, что вызовет напряжение и потребует ускорения для попадания в 1й счет.
Теперь сделайте это правильно, на 3й счет(я не ошибся, это важно )перенесите вес на попавшую в 3й счет ногу и оставьте свой вес на той же ноге весь 4й счет. В результате, Вам не удастся упереться стопой в пол( вес остался на 3и4е счета на 3м шаге;)). Как же дернуть бедром? А не надо им дергать. Найдите крайнюю косточку на тазе и слегка поднимите ее вверх,- в результате будет мягкое движение, нога слегка распрямиться( сама распрямиться, не надо ногой от пола отталкиваться) ,а попа опишет небольшой мягкий полукруг( сама опишет, не надо ей специально крутить).
В результате, со стороны почти одно и то же, внутри танца же разница огромна:
В первом,- случае рывок попы в сторону, вес приходится на обе ноги, надо еще думать с какой дальше шагать
во втором,- случае мягкое движение попы по полукругу и немного вверх, вес на одной ноге, тупо шагаем на свободную.

Мужчинам эта техника нужна не для того, чтобы соло так плясать, а для того, чтобы когда танцоры будут близко,не стоять как столб, а заводить, направлять и подзадоривать девушку на это па.
Для мужчины достаточно, слегка согнуть или разогнуть колено( стопой в пол не упираться, колено до конца не разгибать), в этом случае задница не совешит заметных колебаний:D.

Поэтому, в ролике происходит не то, что кажется, а что должно быть. Партнерша отирается о партнера, а когда не отирается, то попой и вертит и крутит на радость зрителя, а не только исполняет "движение бедром".

wetman
14.10.2009, 02:36
Теперь сделайте это правильно, на 3й счет(я не ошибся, это важно )перенесите вес на попавшую в 3й счет ногу и оставьте свой вес на той же ноге весь 4й счет. В результате, Вам не удастся упереться стопой в пол( вес остался на 3и4е счета на 3м шаге;)). Как же дернуть бедром? А не надо им дергать. Найдите крайнюю косточку на тазе и слегка поднимите ее вверх,- в результате будет мягкое движение, нога слегка распрямиться( сама распрямиться, не надо ногой от пола отталкиваться) ,а попа опишет небольшой мягкий полукруг( сама опишет, не надо ей специально крутить)..
На мой взгляд (со стороны :)), чисто технически все гораздо проще и логичнее. Вспомним про синкопирование и рассмотрим "классический бачата-шаг". Для определенности двигаемся влево, то есть с левой ноги.
Счет "1": шаг левой ногой влево без переноса веса (вес на правой ноге, таз остается на месте);
Счет "1и" (между "1" и "2"): перенос веса на левую ногу (таз двигается влево);
Счет "2": шаг правой ногой влево ("подтягиваем" правую ногу), таз на месте;
Счет "2и": перенос веса на правую ногу (таз двигается вправо);
Счет "3": аналогичен счету "1" (вес на правой ноге, таз на месте);
Счет "3и": аналогичен "1и" (вес на левой ноге таз двигается влево);
Счет "4" (то самое "па"): таз двигается вправо, но вес остается на левой ноге;
Счет "4и": таз двигается влево, вес по-прежнему на левой ноге;
Счета с "5" по "8и" полностью аналогичны предыдущим, только с правой ноги и вправо.
Из всего этого видно, что счет "4" отличается от других только тем, что вместо шага без переноса веса, происходит движение таза (также без переноса веса).
Кроме того, из приведенной схемы следует, что основным ведущим элементом является таз, поэтому для успешного ведения необходим контакт в области бедер (как в вальсе), отсюда - близкая позиция.
Более того, шаг в бачате настолько логичен, что совершенно не умеющая танцевать девушка, которая сможет расслабиться в близкой с Вами позиции, нормально танцует эту самую бачату, замечательно "виляя попой" и, возможно, получая удовольствие :)

Laaluu
14.10.2009, 09:34
Категорически не согласен с wetman , не потому, что со всем не согласен ,а потому что в корне не верна схема построения баланса , особенно для мужчин. Вот то, что я резко отрицаю и что мне не нравится у большинства танцоров:

...из приведенной схемы следует, что основным ведущим элементом является таз, поэтому для успешного ведения необходим контакт в области бедер (как в вальсе), отсюда - близкая позиция.

Таз не может быть ведущим элементом. В тазе сосредоточена серьезная масса в килограммах и если ее сделать ведущей, то придется чем то обеспечивать это движение. Во первых для движения таза придется жестко упереться или жестко подставить ногу для обеспечения полета таза в пространстве, а во вторых если этого окажется мало то придется искать противовес , противовесом окажется голова с грудной клеткой, которые пойдут в противоположном положении. В итоге, получаем тот самый рывок тазом + рывки тазом в стороны+ излишнюю жесткость+ кривляние телом. Следует отметить, что так выйдет у 90% народа.

Впрочем, этот вариант может пройти в нескольких случаях:
Если же танцоры знакомы с бальными танцами и вальсом в частности, то такие па у них получатся.
Если танцоры перестанут двигаться и будут стоять упираясь в пол ногами
(раскладки счета 3и-4-4и в вверху), причем стоять будут не только четвертый счет, а еще некоторое время ,так как трудно после такой раскачки начать движение.

Laaluu
14.10.2009, 09:59
А теперь то что понравилось у wetmana.
Раскладка счета на восьмые, я еще к этому только стремлюсь, а народ уже танцует ,однозначно огромный респект.
Раскладка движения со счета 1 до счета 3и , только с оговоркой что таз двигается не сам( то есть, специально попой ничего делать не надо ), а движение происходит вслед за перемещением ногами, для обеспечения равновесия и устойчивости.

А вот с этим утверждением, не согласен, правда, не столь в категоричной форме, может кому то нравиться, мне же не нравится

поэтому для успешного ведения необходим контакт в области бедер (как в вальсе), отсюда - близкая позиция.

При такой позиции, получится вариант из бальных танцев, партнер настолько пластичен и так хорошо попой ведет, что многие мужчины предпочитают танцевать Аргентинское танго , касино , линди хоп, ирландские танцы и прочие социальные и народные танцы, где двигаются плечи или ноги а никак не задница :D .
Поэтому я, предпочитаю позицию, когда контакт идет от щеки по грудной клетке и до начала живота. При такой позиции партнерша ведется от движения плеч и корпуса, плюс начиная от живота и ниже имеется дыра между партнерами ,что позволяет не только активно перемещаться по танцполу ( причем, в отличии от контакта в области бедер) не надо заботится о станцованности и синхронности движений+ партнерша может, при навыке и желании, крутить попой как ей вздумается( не сбивая при этом партнера с ног) , и только при полном контакте перехожу в позиции описанную:

чтоб от бедер до щек пустот не было

Tiabaldu
14.10.2009, 10:18
Laaluu, похоже ты начитался технической литературы. Так нельзя писать о бачате!
Читать жутко О_о

v.radziun
14.10.2009, 10:30
Так нельзя писать о бачате! Читать жутко
А мне наоборот нравится: читаешь как захватывающий фантастический роман:

…для обеспечения полета таза в пространстве…
Представьте себе: бескрайние просторы космоса, кругом летающие тарелки… то есть, простите, тазы.

PS: Меня, правда, немного смущают описанные «рывки попы»… Но что поделаешь — наверное, ради полёта тазов приходится попу рвать…

Laaluu
14.10.2009, 10:43
.....PS: Меня, правда, немного смущают описанные «рывки попы»… Но что поделаешь — наверное, ради полёта тазов приходится попу рвать…

А чем же, они Вас Виктор смущают? Вот посмотрите, как этим рывкам учат некоторые учителя , правда они хорошо танцуют танго и решили па из бачаты вставить, и ведь научат этому тьму народа:
YouTube - STAGE DI BACHATANGO ALLA MARNA (http://www.youtube.com/watch?v=WiS8RfUvV90)
Обратите внимание, какие кренделя выписывает мужская задница :cool: .
То что они друг друга во время танца не сбивают, так еще раз повторюсь, что это преподы, с многолетним стажем, умеющие удержать баланс и равновесие, а вот ученики рванут так рванут :cool:.

Laaluu
14.10.2009, 10:57
Laaluu, похоже ты начитался технической литературы. Так нельзя писать о бачате!
Читать жутко О_о
Вы можете написать по своему.
Опять же немного по другому написано на salsa.ru (http://www.salsa.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=5212&postdays=0&postorder=asc&highlight=%ED%E0%F3%F7%E8%F2%F1%FF+%E1%E0%F7%E0%F2 %E5&start=0) целых 47 страниц :cool:
К прочтению технической литературы по физиологии движения только приступаю ( в частности Вадим Юрьевич НИКИТИН
"МОДЕРН-ДЖАЗ ТАНЕЦ История. Методика. Практика" а также Бернштейн. "Биомеханика и физиология движений") что то это стало интересно, а так просто учился в разных школах и, если мне память не изменяет, рекомендовал некоторые для посещения, хотя бы ради интереса.

Laaluu
15.10.2009, 13:03
В тему про разные бачаты, хочу вставить несколько роликов в исполнении московского препода Чино. Причем, на его занятиях, почему то, девочек всегда больше мальчиков. Но девочкам его занятия не просто нравятся, а даже больше того.
Я же, лично, отношусь к показанному на роликах довольно прохладно. Только не подумайте, что к сольному мастерсву, только к взаимодействию в парах и только в свете того, что мальчик ведет, а девочка ведется на непредсказуемые шаги и движения.
YouTube - Чино. Бачата. (http://www.youtube.com/watch?v=yAScIyVXxVM)
YouTube - Ecus_Bachata (http://www.youtube.com/watch?v=T3VzcCY_cHU)
И если кому понравилось то могут посетить его занятия.( кто там жаловался что полный курс мастерских материально не осилить? вот бачата всегда востребованна)
Причем, этот препод, преподает бачату почти постоянно, в отличие от курсов во многих школах, причем ведет занятия сразу в нескольких школах. Вот несколько роликов с занятий. Обратите внимание "тазы не летают и попы рвать не приходится" :D
YouTube - Занятия бачатой с Чино на Проспекте Мира. (http://www.youtube.com/watch?v=CQho4_AM6TI)
YouTube - Занятия бачатой у Чино (http://www.youtube.com/watch?v=dh1nqLoSYRY)

Laaluu
15.10.2009, 17:36
Никто не отвечает. Наверное все умеют плясать этот незатейливый танец:) Вот только мне плясать особо не с кем :D.
Поэтому ,а так же, учитывая предстоящий Препод Пати, продолжу знакомить народ с лучшими московскими учителями бачаты, возможно малоизвестными "за МКАДом".
Сергей Асланов, Ольга Князева
Всегда восхищаюсь танцем этих людей. Даже плясать перестаю, любуюсь...
YouTube - Бачата - Сергей и Оля, плюс руэда де бачата (http://www.youtube.com/watch?v=pn97uipWrfE)

И опять ничего "не летает и не рвется", даже у учеников.

batanick
24.10.2009, 17:34
во, после трёх вечеров сидения в инете, я нашёл бачату, которая мне нравится Dailymotion - Bachata - Sport (http://www.dailymotion.com/video/x2nl2p_bachata_sport)

Кстати, Сергей с Ольгой тоже классно танцуют! Только серьёзные шибко и руэда в бачате... ну, не знаю мне не нра.

Yulita
24.10.2009, 20:30
Хорошая тема, вечная :)
Сразу признаюсь, бачату специально не учила, на уроки и мастерклассы не ходила, но могу поделиться ощущениями партнерши, когда эту самую партнершу танцуют "в удовольствие" или "когда же этот ужас закончится".
Самые лучшие бачаты у меня были с ребятами, которые вели "грудью", когда движение зарождается в районе солнечного сплетения и волной доходит до бедра. Да, при этом нужно доверять партнеру, потому как такое ведение возможно только при тесном контакте, но ощущения от танцаааааа... Самые худшие были именно тогда, когда пытались акцентировать движение бедром или, что еще хуже, пытались сделать "брык" ногой. (Витя, сама знаю, что описание получается не хуже летающих тазов, но что поделать :) )
Для подтверждения вечности этой темы, привожу мой пост на киевском форуме в 2005 году:
"Могу перечислить то, чего, по моему мнению, не должно быть:
- не должно со стороны создаваться впечатления, что пара исполняет фигуру "собачка задирает лапку у забора";
- в основном касается ребят: танцуют на полусогнутых, зачем-то подползая под партнерш; отговорка по поводу несоответствия роста не пройдет, я, при моих метр шестьдесят с кепкой танцевала в Ростове бачату с партнером под 2 метра и он почему-то при этом не пытался упасть на колени :-) "Низкая посадка" хороша только при очень близком контакте, когда пара в движении идет вверх-вниз; Особенно карикатурно смотрится, если пара при этом находится на пионерском расстоянии друг от друга;
- опят-же о ребятах, основное движение бедром должно больше походить на движение волны, а не на хук справа; при такой амплитуде движений, силе толчка и полнейшем отсутствии контроля над партнершей из-за большого расстояния, очень повышается риск травматизма. А ну как она вдруг пойдет в противофазу, ей особо ничего, а партеру осколки из штанов вытряхивать прийдется;
- общее замечание для всех, не нужно при движении бедром подниматься на носок или пружинить коленями вверх-вниз, тем и красива бачата, что движение идет на одном уровне.
- очень широкие шаги, все-таки это романтический танец, аналог нашему медленному, и незачем скакать под него семимильными шагами;
- основное ведение в бачате, осуществляется не бедром, а грудной клеткой, в области солнечного сплетения; начинается движение именно оттуда, а потом бедро его подхватывает и завершает;"

В общем, как-то так :)

Marucha
24.10.2009, 21:37
ой, Коооль, ну прям порадовал :) конечно, это мечта, чтобы было с кем ТАК танцевать. охохо, прям зачесалось всё, глядя на такую красоту :)

batanick
25.10.2009, 08:44
- опят-же о ребятах, основное движение бедром должно больше походить на движение волны, а не на хук справа;
...
- очень широкие шаги, все-таки это романтический танец, аналог нашему медленному, и незачем скакать под него семимильными шагами;
- основное ведение в бачате, осуществляется не бедром, а грудной клеткой, в области солнечного сплетения; начинается движение именно оттуда, а потом бедро его подхватывает и завершает;"

Юлита, полностью согласен, особенно с процитированным. Вообще, я гляжу, очень многие не делают характерное бачатное движение, а танцуют тэп. И я тоже на паузу часто делаю или тэп иили просто короткое нерезкое дополнительное движние корпусом вправо-влево. ТАнец от этого, по-моему, ничуть не хуже.
Кстати, бёдрами и тазом тоже можно вести - на волну снизу вверх или на круговое движение бёдрами. Но основное ведение - согласен с Laaluu - всё же грудной клеткой, потому что так комфортнее.

А как этот Чино ведет - мне не нравится. Сам ходит корпусом не работает и девочки его ногами шевелят, а ни корпусом, ни бёдрами не двигают. Вот с такими потом одни фигуры и можно крутить.

Маруча, мы с тобой одной крови! :о)

Laaluu
25.10.2009, 11:46
Спасибо, Marucha и Yulita.


А как этот Чино ведет - мне не нравится. Сам ходит корпусом не работает и девочки его ногами шевелят, а ни корпусом, ни бёдрами не двигают. Вот с такими потом одни фигуры и можно крутить.

Вы совершенно правы. Но Чино пользуется огромной популярностью , именно у девушек, и постоянно дает уроки бачаты.
Так что, если придется танцевать в Москве, будьте к такому готовы. :D.
Но, тем не менее, судя по видео, всю нужную пластику он дает очень хорошо, проблема просто в восприятии танца, как танца узлов и перемещений, а не как ....;).. Добавлю, что почему то многие девушки , занимающиеся у кубинцев , больше танцуют движения и музыку, чем танцуют с партнером, но это , как вы понимаете , уже мои личные ощущения от таких танцев.

vovaSALSAnov
01.11.2009, 11:00
А, везде по разному!
Чино танцует очень эмоционально, запрещает ребятам вообще задницей шевелить, при этом сам как бревно, тока руки классно работают у него.
Габриэль учит правильно: нужно во время танца изящно лапать девушку!
Йоанди: бёдра у мужичка работают дай Бог так девушке работать. Корпус стоит на месте.
Мираме: у мужиков работает корпус (прям спецразминку делают на занятии), жопа стоит, у девушек задница должна вилять как полагается, т.е. по максимому!
Армен Григорьян: задницей работают все (причём не только на бачате, но и на чачача например).
Алексенцев (Карма бар): задница используется.
Собех Раф: у этого перца совсем отличный от других подход, танцует восьмёрками (и задница и корпус у мужиков).
Вроде Погосян тоже с Рафом заодно (на счёт того что кик задницей на 4 делать не нужно).
Алайн: непонятный! ничего не объясняет, тока сам делает.
Других не знаю...

Laaluu
01.11.2009, 23:51
А, везде по разному!
..

vovaSALSAnov, а Вы какой техники придерживаетесь?

vovaSALSAnov
02.11.2009, 13:30
vovaSALSAnov, а Вы какой техники придерживаетесь?У меня смешная ситуация! Бачате меня научил Раф. Потом я пришёл к Армену (на бачату), тот сказал что всё неправильно, будем переучиваться. Потом я пришёл к Качмазовой, та сказала что неправильно (:D), но переучиваться я не стал, пошёл к кубинцам. Чино сказал чтоб я зад оставил в покое. Потом...
Короче, сейчас я в мираме, работаю корпусом (вбок), стараюсь задницей не работать совсем (чтоб разучиться делать неправильно а потом научиться правильно:D:o). а когда бачату танцую на месте (в паре), стараюсь крутить восьмёрки, это заводит девушку ;)
да, и думаю что 70% в бачате должно быть основного шага, 20% повороты, 10% поддержки, как-то так!!!

Marucha
02.11.2009, 13:47
Очень советую парням не злоупотреблять поддержками! особенно если они к музыке не имеют никакого отношения )))

Tiabaldu
02.11.2009, 14:11
+1
Когда мне делают поддержки (не только в бачате), я очень часто корчу недовольную рожу и говорю, что такое не люблю. Некоторые почему-то не понимают.

Хотя сама, когда танцую за мальчика (сальсу), иногда делаю финальную поддержку. Но тут смысл не в обыгрывании музыки - а всего лишь пародия. "Запрокидывать" могу партнерш любого пола :D

А терь про бачату - основного шага должно быть как можно больше и ближе, до 100% (эт на мой вкус).
По сему я могу танцевать бачату с очень ограниченным кругом партнеров (человек 5).
Лучше никак, чем плохо.

Timurito
02.11.2009, 14:16
Tiabaldu, дорогая, ну почему ближе? Что тебе дает эта мнимая "близость" с партнером? :)
VovaSALSAnov, молодец, что сделал сравнение всех (или почти всех) известных московских преподов! Лично мне было интересно :)
Теперь бы вот такую аналитическую работу проделать в области сальсы....

Marucha
02.11.2009, 14:19
как что даёт?? кайф :D

Timurito
02.11.2009, 14:20
Marucha,
простите, но, по-моему, его нужно ловить в другом месте :)))

Laaluu
02.11.2009, 14:39
Очень советую парням не злоупотреблять поддержками! особенно если они к музыке не имеют никакого отношения )))

+1
Глубоких, неуместных поддержек вниз головой, в этом случае, будет очень и очень мало.

как что даёт?? кайф :D
+1 Точно. Близкий танец дает мальчику полный контроль над движениями девушки , что добавляет "кайфа" к близкому танцу.

Marucha
02.11.2009, 14:42
что значит "нужно"? где хотите, там и ловите.

Laaluu
02.11.2009, 15:20
VovaSALSAnov, молодец, что сделал сравнение всех (или почти всех) известных московских преподов! Лично мне было интересно :)
.
Я бы сказал, что пока VovaSALSAnovа запутали все, обратите внимание , что во многих местах сказали , что в предыдущих учили неправильно.
Смех да и только. Нет критериев "правильности" бачаты. Простой близкий танец. Каждый танцует как хочет.
Ограничения накладываются музыкой и стилем исполнения.
И если кому то нравится танцевать на расстоянии, то и танец получаем узловой с перемещениями, фуворками и т.д.
Если в близкой паре танцуем , то ограничения накладываются способами взаимодействия в паре. Поэтому и возникают серьезные требования к подбору движений, чтоб и двигаться удобно и в музыку и красиво.

Сам я, например ,около года не признавал бачату танцем, а пообжиматься можно и под обычный медляк.
Но однажды, на уроке в Москве, встал заниматься в пару к девушке из Краснодара, тогда она и открыла мне, как надо бачату танцевать и чем она хороша. Так что я приверженец Краснодарского стиля танца.

А по поводу сравнения, то я уверен, что Алексенцев учит вести корпусом, а используется у него все, что еще у вас в наличии осталось.
Это только один пример "...сравнение всех (или почти всех)... "
И как это уживается со сравнением VovaSALSAnovа?
А Мираме хороший выбор. Потому что бачата это 100% пластики, даже когда корпус и попа вроде бы и не двигаются, а это они умеют.

Tiabaldu
02.11.2009, 16:00
Что вам дает мнимая "близость" с партнером? - неплохая тема для диплома... ну или хотя бы для форума :D

Timurito,
а для чего же танцевать, если не для кайфа (удовольситвия/наслаждения/самовыражения - называй как хочешь)?

Лично я во время танца вижу два источника этого самого кайфа - партнер и музыка.
Если музыка не вставляет (как меня в бачате), а я все же иду танцевать, значит мне очень приятен мой партнер, и бачата в данном случае - это медляк, который на расстоянии не танцуется ;)

batanick
04.11.2009, 08:15
Но однажды, на уроке в Москве, встал заниматься в пару к девушке из Краснодара, тогда она и открыла мне, как надо бачату танцевать и чем она хороша.

Хочу в Краснодар! :о))))

Jolyon_Forsyte
09.11.2009, 14:17
Друзья, все ниже изложенное не более чем личное представление от данном танце, сложившееся за 2 с небольшим года его танцевания.

Итак, на мой взгляд, бачата есть танец с самый ярко-выраженным сексуальным подтекстом. Сексуальный подтекст - это не намек на продолжение после танца. Это подразумевает, что партнер испольлняет чисто мужские проявления - он дает. Что же партнер может дать в танце? Музыку, разумеется. Он должен её слышать, пропустить через себя, прочувствовать её и интерпретировать в движение.
Задача партнерши - полное, тотальное, доброжелательное принятие того, что ей дает партнер. Для этого ей надо полностью расслабиться и отдаться партнеру.
Тогда оба кайфонут.
Такой танец создает близость между танцующими. А будет ли он иметь продолжение - это уже на усмотрение танцующих. Я никогда никаких продолжений не планировал. Все, что происходит в танце, остается в танце.
Что же касается партнерши, то она должна быть готова к такой близости. А это вопрос воспитания их преподавателями.
К примеру, Ростовские девушки к такой близости не готовы, поэтому с ними бачата простая, незамысловатая, на пионерском расстоянии.
Питере дела несколько лучше.
Но самые классные партнерши в Москве. Не помню как она выглядела, не знаю её имени, но после бачаты с ней я ушел влюбленный...как Рон Уизли, который нарубался любовного эликсира в 6 части эпопеи про Гарри Поттера.

Пример пообной бачаты:
YouTube - Bachata, baila Korke (http://www.youtube.com/watch?v=qaEHVfX1ww8)

batanick
09.11.2009, 14:42
Jolyon_Forsyte, спасибо большое за ссылку - я давно искал именно это видео в интернете, никак не мог найти. Отлично, по-моему, танцуют. И мужик очень даже, а девушка - так вообще - мечта просто:)

Эххх, станцевать так когда-нибудь бы!

Tiabaldu
09.11.2009, 15:39
Рон Уизли... хох... Какое романтичное сравнение! :D

Jolyon_Forsyte
11.11.2009, 13:48
Эххх, станцевать так когда-нибудь бы!

Москвички танцуют не хуже, ну некоторые...;)

Sollygeohennet
13.11.2009, 14:59
Мда...отлично танцуют!!! Слов нет! :cool:
Но для того, чтобы так научиться танцевать нужна больше, чем техника и больше, чем творчество....наверно, это индивидуально...можно ли так научиться танцевать?:confused: Насколько сильно значим темперамент в процессе обучения и собственно танца?

А кто-нибудь знает, что за композиция звучит? Исполнитель, название?
Ну очень красиво!!:D

Laaluu
13.11.2009, 18:24
Мда...отлично танцуют!!! Слов нет! :cool:
Но для того, чтобы так научиться танцевать нужна больше, чем техника и больше, чем творчество....наверно, это индивидуально...можно ли так научиться танцевать?:confused: Насколько сильно значим темперамент в процессе обучения и собственно танца?

Что касается техники, то достаточно владеть пластикой и как попало слышать ритм. Правда , пластики надо много, около 0,5 лет.
Тогда такой уровень достигается минут , так за 10-15, затем за пару часов закрепляется, короче бачата супер-пупер сложна в обучении:D.
Во время обучения , лучыше забыть про темперамент, а то техника мимо пройдет и партнера искать по душе замучаешься.

А насколько важно личное восприятие человека во время танца , написано выше, и лучше не танцевать бачату , чем танцевать с тем , кто не душе.

batanick
15.11.2009, 19:59
А кто-нибудь знает, что за композиция звучит? Исполнитель, название?
Ну очень красиво!!:D
Mi estrella mi lucero (Pablo Alejandro)

Sollygeohennet
22.11.2009, 14:07
Вот спасибо!!:):)

Sollygeohennet
23.11.2009, 16:33
А скачать из сети эту песенку - затруднительно. Либо платно, либо никак!
Кстати, до меня дошла информация, что в Мексике якобы, если несовершеннолетняя девушка танцует бачату, то это в лучшем случае неприлично, а в худшем ее ожидают санкции чуть ли не на уровне закона. Я покопалась в инете, ниего на этот счет не нашла.

wetman
23.11.2009, 18:51
А скачать из сети эту песенку - затруднительно.
В "контакте" - толстым слоем :)

Sollygeohennet
24.11.2009, 16:06
зачем она мне в контакте? она мне в моем плеере нужна. а из контакта ничего не скачаешь!!!

Tiabaldu
24.11.2009, 16:22
Можно скачать. Ток вот я не знаю как. Кто знает?

И видео не могу скачать. Видеосайвер стал как-то по-другому качать из контакта, мой комп его блокирует, а вот с ютюба видеосайвер нормально качает, как и раньше.

wetman
24.11.2009, 17:14
Есть такая замечательная штука downloadhelper (http://www.downloadhelper.net/). Качает "разное медиа" почти со всего. Может встраиваться в Firefox.

Joe
24.11.2009, 20:48
Есть такая замечательная программа, как VKMusic.Предназначена именно для скачивания музыки и видео с Контакта.
http://vkmusic.citynov.ru/

Blues
27.11.2009, 18:17
недоверяем мы всяким vkmusic.... бывает они запрашивают имя и пароль...
на счет музыки и видео пользуюсь плагинами на firefox.

др.Вов-Ху
28.11.2009, 00:09
Для начала признаюсь в нелюбви к бачате - примерно такой же лютой, каковую очень многие сальсеро по непонятным мне причинам испытывают к меренге. Лично у меня в большинстве случаев зазвучавшая на сальсатеке сопливая бачатка вызывает либо досаду (если сил много), либо вздох облегчения (если устал и не прочь отдохнуть). Причём обычно где-то неподалёку такой же вздох испускает моя танцпартнёрша, ненавидящая сей жанр ещё лютее :D
Случаи, когда поблизости находится партнёрша повышенной привлекательности, системой не являются и потому рассматриваются отдельно :)
Однако же, хорошие песни случаются и в таком жанре, как бачата (к примеру, Луис Варгас нередко радует).
Что же касается танца, то, на мой взгляд, интерес представляет собственно доминиканский стиль. В обсуждениях уже проскальзывала видеоиллюстрация, добавлю ещё несколько роликов.
Беспредел, устроенный в некой новоорлеанской доминиканской парикмахерской при непосредственном участии известных пропагандистов доминиканского стиля бачаты Троя Энтони и Жоржет Алькосер:
YouTube - Bachata (Dominican Style) Pt.1 (http://www.youtube.com/watch?v=wdSeG_ZrwDo)
основной беспредел - во втором ролике после 4:35 )))
YouTube - Bachata (Dominican Style) Pt.2 (http://www.youtube.com/watch?v=1iSSf4OGoc4&feature=related)
Жоржет с ещё одной девушкой, обратите внимание на футворки после 35-й секунды. Мне кажется, подобная интерпретация гораздо лучше отражает характер музыки, нежели привычные нам "обжималки"
YouTube - Bachata (Dominican Style) Footwork -Jorjet & Kay (http://www.youtube.com/watch?v=FAplbT8QVcY)
И немного материалов из серии Bailadores de Bachata. Отдельно обратите внимание на музыку и сравните с тем, что обычно звучит на сальсатеках. Степень аутентичности отличается разительно.
YouTube - Bailadores De Bachata - Frank Aquino Y Keila Reyes (Jan 2007) (http://www.youtube.com/watch?v=1Er7V--bSpE&feature=related)
YouTube - Bailadores De Bachata (La Maquinaria) The Best (Feb 2007) (http://www.youtube.com/watch?v=LatGfw3PHfc&NR=1)
YouTube - Bailadores De Bachata - (La Maquinaria) Jan 2007 (http://www.youtube.com/watch?v=SbtdLRSh5mU&NR=1)
YouTube - bailadores de bachata 2 (http://www.youtube.com/watch?v=u1K77TLEjdo&NR=1)
там ещё много )

v.radziun
28.11.2009, 11:09
…сопливая бачатка…
Mi gente! :D

Igoroq
30.11.2009, 10:30
Ну, наверное, просто нужно сделать так, чтобы на дискотеках ставили не сопливую попсу, а нормальную музыку? Тогда и вы начнёте любить бачату так, как любим её мы. С сальсой ведь то же самое, я бы тоже ненавидел сальсу, если бы ей называли попсовые хиты рикимартина и иже с ним, а не ту сальсу, которую мы знаем и любим.

Blues
30.11.2009, 13:15
др.Вов-Ху
хм... я, к примеру, сальсу тоже танцую только когда партнерша - красивая девушка =). Может быть правда - все дело в музыке? Да, бывает ужасная бачата. А бывает очень хорошая музыка. Еще, когда начинал танцевать сальсу - никак не мог научиться двигаться в бачате. А потом, когда стало получаться - за уши не оттащить...

др.Вов-Ху
30.11.2009, 19:02
Эхх...в сальсе и мамбо есть из чего выбирать. Хотите - вот вам романтика 80-х, хотите - вот вам дескарга 57-го года от Качао, хотите - тяжёлый забой, а хотите - солнечно-расслабленные песенки, от которых рот сам собой растягивается до ушей, и т.д.. В бачате выбор всё-таки несколько более ограничен.

Писатель
27.12.2009, 17:31
Мои 5 копеек. Не мог удержаться, так как бачату очень люблю и танцую ее с большим удовольствием чем все остальное уже более 4 лет.


Что же касается танца, то, на мой взгляд, интерес представляет собственно доминиканский стиль.
Доминиканский стиль требует быстрой бачаты, да еще с характерным акцентированием.Плюс,так исторически сложилось, что этого стиля у нас в стране не преподавали и соответственно, приехав куда либо на сторону, врядли найдешь себе партнершу для танца в этом стиле. Не говоря уже про специфичность ведения в этом стиле бачаты, и довольно большую нагрузку в плане импровизации на партнершу, которые в большинстве своем больше склонны простой ведомости. А что до ненависти - ну каждому свое конечно


Друзья, все ниже изложенное не более чем личное представление от данном танце, сложившееся за 2 с небольшим года его танцевания.

Итак, на мой взгляд, бачата есть танец с самый ярко-выраженным сексуальным подтекстом. Сексуальный подтекст - это не намек на продолжение после танца. Это подразумевает, что партнер испольлняет чисто мужские проявления - он дает. Что же партнер может дать в танце? Музыку, разумеется. Он должен её слышать, пропустить через себя, прочувствовать её и интерпретировать в движение.
Задача партнерши - полное, тотальное, доброжелательное принятие того, что ей дает партнер. Для этого ей надо полностью расслабиться и отдаться партнеру.
Тогда оба кайфонут.
Такой танец создает близость между танцующими. А будет ли он иметь продолжение - это уже на усмотрение танцующих. Я никогда никаких продолжений не планировал. Все, что происходит в танце, остается в танце.
Что же касается партнерши, то она должна быть готова к такой близости. А это вопрос воспитания их преподавателями.
К примеру, Ростовские девушки к такой близости не готовы, поэтому с ними бачата простая, незамысловатая, на пионерском расстоянии.
Питере дела несколько лучше.
Но самые классные партнерши в Москве. Не помню как она выглядела, не знаю её имени, но после бачаты с ней я ушел влюбленный...как Рон Уизли, который нарубался любовного эликсира в 6 части эпопеи про Гарри Поттера.



Лично мне, за более чем 4 летнее танцевание бачаты, где то Ваше мнение близко. Но только где то. В любом танце можно найти элементы эротизма. При желании обоих партнеров, правда.
Что до приведенного Вами примера, то боже упаси меня от такой бачаты! Честно говоря, это какой то подобие танго в плане рисунка танца, и как итог- неудачный танцевальный оксюморон. Все эти вихляния тазом, застывания партнера и прогулки партнерши, лично для меня, очень далеки от бачаты.

Мое мнение вкратце таково: каждый в итоге приходит к своему танцу и пониманию бачаты. Каждое исполнение имеет право на жизнь. На начальных этапах кики (па или тэпы или как их еще тут называли) должны быть лишь как вспомогательный элемент обучения. Большинство опытных танцоров от них уходят! Остается пауза и какая нибудь фишка (и желательно не одна) которая вставляется на место кика. У меня со временм это стал скрест неопорной ногой. Или протяжка в сторону. Или тот же кик, но практически не акцентированный внешне. В общем сейчас вариантов для этого элемента - море. Смотрим мастеров бачаты в ютюбе и перенимаем что хотим. Что до того, танцевать ли бачату просто или вводить туда связки - так тут нет ответа. Как чувствуешь себя в танце с партнершей, так и танцую. Попробовал повороты и она их отлично делает - отлично! Это украсит только танец. Если не хочешь отрываться от нее - танцуйте на самой близкой дистанции хоть две бачаты подряд! Это танец для вас двоих, а не для кого-то еще. А лучше - когда в танце есть все. В т.ч. и поддержки. Если ими не увлекаются, и не изламывают партнершу в талии наклоняя до самого пола, то смотрится такой элемент очень в тему. Главное - баланс и гармонию соблюсти. А уж с какими элементами и в каком количестве - дело вкуса и уровня мастерства обоих.

batanick
30.12.2009, 08:10
Доминиканский стиль требует быстрой бачаты, да еще с характерным акцентированием.
Точно! Представляю как потешно эти футворки смотрелись бы под медленную мелодию типа любимой у нас Bendita Tu Luz. А быстрая бачата на наших вечеринках почти не бывает. Быстрая сложная музыка, под которую хорошо танцуются узлы и футворки и прочее - это сальса. Дублировать незачем. Между прочим, Алексей (http://www.mambotribe.org/forum/member.php?u=3700), съездив в Доминикану оставил такой комментарий: "первый раз видел, чтоб при звуках сальсы народ разбегался с танцпола как тараканы". Свято место пусто не бывает, вот и танцуют под быструю бачату всякие сложности. А ролики, что выложил Вов-Ху я только первые два досмотрел - дальше неинтересно стало. Что за танец, когда двое танцуя друг на друга не смотрят? Особенно эти перцы в кепках. Такое впечатление, что девушка - девушка, кстати, очень даже ничего!!! - нужна им только чтоб свободную руку занять. Парного танца я почти не увидел. Мужички танцевали соло. Фу!


Честно говоря, это какой то подобие танго в плане рисунка танца, и как итог- неудачный танцевальный оксюморон. Все эти вихляния тазом, застывания партнера и прогулки партнерши, лично для меня, очень далеки от бачаты.

Так и музыка - бачатанго! Первые такты - вообще чистое танго. Так что, по-моему, танговские фишки очень даже в тему смотрелись.
А все остальные застывания и прочее легко списывается на то, что выступление явно было показательным.
Кое-что с этого ролика мы "содрали" - наши девушки остались довольны :) Что является для меня неоспоримым доводом в пользу танцевания тех или иных фишек :о)

Ещё вот что хочу сказать - близкое танцевание в удовольствие, как уже не раз тут говорилось, требует довольно специфичных свойств у обоих:
1. Хорошую пластику. Удивительно до чего молодые девушки бывают непластичные!
2 Мягкое уверенное ведение партнёра и хорошее следование ведению у девушки. Потому что иначе пара в близкой позиции просто начинает друг по другу ёрзать. Нифига не приятно. А если всё хорошо - получается слитное движение. Как там про танго? Одно существо с 4 ногами, 4 руками и одним сердцем!
В результате с начинающими девушками я практически не танцую близко - неинтересно. С начинающими партнёрами - смотришь как они стараются в близкой позиции - слишком резко, слишком поздно, слишком мало пластики. В общем, обжималки в бачате - далеко не так просто как кажется.

Писатель
30.12.2009, 17:31
Ну о том же и речь. Просто я предпочитаю бачатанго, когда танго и бачата попреременно идут, а не смешиваются в одну кашу. Слишком разные это танцы, на мой вкус.
А что до начинающих партнерш - ну это на кого "нарвешься", какой прошлый опыт в танцевании, как сумеешь показать что ты "подаш" партнершу красиво в ее движениях и т.п. Попадались мне такие начинающие - что ух;)! И были многотанцевавшие - ну полные бревна :)

bailaraton
05.01.2010, 14:40
Перец в кепке из парикмахерской - не вкусный.
Козырек кепки ниже подбородка дамы - она кроме нее и ног ничего не видит.
Оба пялятся в ноги и творят ими всякую ерунду.
Зачем было в пару становиться? Они только мешают друг другу самовыражаться.

Об эротизме.
При правильном исполнении сона бачата - отдыхает.
Только очень мало кто это делает.

О приятности близких контактов с новичками.
А нефиг сразу даму к себе жать.
Целый танец впереди.
"Подстройтесь" издали. Побудьте с ней единым целым, не касаясь.
Войдите в контакт "между прочим", на секунду. Не разрывая "подстройки". И тут же уйдите. Потом вернитесь. И СЛУШАЙТЕ все время тело дамы - как напрягается, как двигается.

Это ж флирт. Дама должна сама захотеть чтобы вы вернулись. И расслабиться, а не про технику думать.

Есть, конечно, "жертвы обучения" и дерганные деревяшки.
Но изначально 50% женщин могут с нуля прелестно вестись в полном контакте - если им дать почувствовать. А может и больше.

vovaSALSAnov
07.01.2010, 00:53
Друзья, а как вам такой вариант бачаты?
Это шоу-номер, как нетрудно догадаться ;)
YouTube - Erizos Cubanos show group (http://www.youtube.com/watch?v=I_oR9wEaumQ)
запись не очень хорошего качества, и немного не с начала :(

DenisK
07.01.2010, 18:05
На сей момент больше всего понравилось таневать бачату в Москве. Очень душевно - щека к щеке. Мало где я был танцуют также...

Тут тоже лесно отзывались о Московской бачате... Интересно, с чем это связано? Преподаватели хорошие или девушки горячие? Или оба фактора? :>

Кстати, этим летом был на занятии у Чино в Б2... Очень не понравилось его безэмоциональное выражение лица. Да и бачата с выпендрежем... Но вод шаги и пластику движения показуывал, хотя контакта с публикой не было...
Вобшем, не понравилось мне... Хотя, может я не "распробовал"?

Blues
11.01.2010, 10:27
Владимир, не понравилось видео =)
Белые люди разодетые в "карибские одежды".
Тем не менее, может это начинающие или ребята специально подготовили номер - за это спасибо. Любой труд это труд, главное чтобы им самим было приятно.

Lana
11.01.2010, 11:23
Виталий, а вы оцените это как шоу-номер, вполне прилично, на мой взгляд. Синхронно, музыка обыграна, а если еще учесть на каком пятачке они танцевали...

yu_aniskin
11.01.2010, 13:00
Виталий, а вы оцените это как шоу-номер, вполне прилично, на мой взгляд. Синхронно, музыка обыграна, а если еще учесть на каком пятачке они танцевали...
Не нужно превращать бачату в псевдосальсу! :(

Andrey
12.01.2010, 08:18
Мне клип не понравился. :(

vovaSALSAnov
13.01.2010, 10:10
Это было первое публичное выступление одной школы танцев! Ребята очень волновались!!!
Насколько я знаю, народ который смотрел это выступление вживую, очень даже хорошо воспринял, и сам номер, и костюмы!!! Единственный недостаток - сказали что мало улыбались!!! Ну, на видео это наверно не очень заметно :o
Я думаю, что со временем всё будет классно!!!

Blues
13.01.2010, 11:20
Оо!

Владимир, Вы не похожи сами на себя! =) Полностью с Вами согласен. Если люди сделали номер они уже молодцы. Они же не профессионалы с 40 летним стажем и желанием кому то что то показать. Просто попробывали и сделали.

yu_aniskin
Лично их не знаю, но наверно все прийдет!

Laaluu
13.01.2010, 13:55
Оо!

Владимир, Вы не похожи сами на себя! =)

Да почему же не похож?
Как раз похож. Видео удалил. Обсуждения повисли в воздухе.

Как автор темы , хочу обратиться к Виктору с просьбой удалить повисшие в воздухе посты, как не относящиеся не только к "разным бачатам" , а вообще ни к чему или перенести в отдельную тему , типа "первый раз на публике" .

v.radziun
13.01.2010, 14:34
Друзья, надеюсь, что удалённое видео не сможет помешать вам обсуждать бачату :) Вы же именно бачату в этой теме обсуждаете, а не исключительно ролик, выложенный, а затем удалённый Владимиром?

Что касается «авторства» темы — на мой взгляд, она принадлежит всем её участникам в равной степени. Что касается удалений — я стараюсь их избегать (за исключением дублей или какой-нибудь особо мерзкой мерзости). Это принципиальная позиция: иначе у нас получится что-то вроде Оруэлловского Министерства Правды из «1984».

vovaSALSAnov, если у Вас возникли проблемы с правообладателями видео — стирайте, пожалуйста, именно ссылку на него, а не всё сообщение. И, конечно, объясняйте причину удаления. Иначе как-то некрасиво по отношению к участникам беседы получается.

vovaSALSAnov
13.01.2010, 15:26
прошу прощения что заварил такую кашу!
давайте не будем обсуждать кто на что похож, а лучше про бачату!!!
скорее всего видео придётся-таки удалить (потом), но сообщение останется!!!
ещё раз прошу прощения ;)

RomON
13.01.2010, 16:26
Вот, господа, здесь еще одна реальная доморощенная бачата местного разливу

http://vkontakte.ru/video8133364_137901321

правда разглядеть все тяжеловато, темновато було ...

Blues
13.01.2010, 17:24
RomON

Для себя пойдет!
Девушка понравилось =) Кажется я бы не хуже станцевал с ней вместо этого парня (да простит он меня) =)

DenisK
13.01.2010, 17:29
Вот, господа, здесь еще одна реальная доморощенная бачата местного разливу

http://vkontakte.ru/video8133364_137901321

правда разглядеть все тяжеловато, темновато було ...

A есть способ посмотреть видео не регистрируясь?
Этой сети я не доверяю, так как даже сейчас, удалив свой аккаунт, получаю спам. :(

yu_aniskin
13.01.2010, 17:33
давайте не будем обсуждать кто на что похож, а лучше про бачату!!!
скорее всего видео придётся-таки удалить (потом), но сообщение останется!!!
Володя, нет такой цели кого-то обидеть и высказаться в том духе, что мол на видео ребята такие-то и сякие-то. И вопрос возник не в связи с этими ребятами (по большому счёту это их личный междусобойчик), а в связи с тем, что другие люди воспринимают этот номер как образец "приличной" бачаты. :(
Бачата - танец по сути совершенно интимный и "близкий", построенный на глубоко личных эмоциях а не на технических штучках-дрючках. Зачем превращать бачату в этакую псевдосальсу?

Lana
13.01.2010, 17:43
Юрий, про "другие люди воспринимают этот номер как образец "приличной" бачаты" это, как я понимаю, вы про меня.
Значит или Вы меня не поняли, или я не сосвсем точно выразилась. Я не говорила о "приличной бачате" я говорила о "приличном шоу-номере", что на мой взгляд не одно и то же.
Шоу строится в первую очередь с расчетом на публику, тогда как бачата, да Вы правы :), танец для самой пары.
Поэтому я и характеризовала, и оценивала это видео только как шоу-номер. Оценивать же это видео как бачату просто не хочу

Laaluu
13.01.2010, 22:35
Бачата , как основа для шоу номера?
Почему нет?
Музыка приятная, если еще под неё полюбоваться танцем хороших танцоров , то можно отдохнуть ушами и глазами .
Зачем же отделять шоу от просто танца, если они базируются на одних и тех же приемах обыгрывания музыки и выполнения движений.
Конечно , если танцуем для себя, то можно обойтись минимумом, но если есть музыка , а человека по душе нет, но станцевать музыку хочется, то можно станцевать бачату , как танец с партнершей.
Другое дело , ожидания от танца, как от танца или как от общения.

Для меня , к примеру, краснодарские номера с бачатой явились хорошим примером того, как надо танцевать бачату, и что представляет из себя этот танец.

Так и для многих зрителей этого номера , именно, это шоу исполнение бачаты будет примером, как её танцевать и с "чем её едят", давайте не будем забывать, что не все посетители клубов имеют в багаже год , два или больше времени тренировок и практики в карибских танцах.

RomON
14.01.2010, 11:55
A есть способ посмотреть видео не регистрируясь?
Этой сети я не доверяю, так как даже сейчас, удалив свой аккаунт, получаю спам. :(
Здеся:
YouTube - bachata 23 12 09.flv (http://www.youtube.com/watch?v=SWw1jZq_sWQ)

Ostroushko
23.04.2010, 11:08
Так вот она какая... настоящая Бачата! ... хотелось мне сказать после вчерашней салсатеки... спасибо гениальному партнеру

Ostroushko
23.04.2010, 11:26
Бачату танцую редко... возможно пока не набралось таких партнеров, с которыми в близкой позиции хочется музыку проживать (один только).
Несколько беспокоит настойчивость отдельных людей в приглашении на бачату (не смотря на отказ)... это очень некомфортно. По-хамски вести себя не хочется, но иных выходов не видно, может кто знает проверенный способ?

Laaluu
23.04.2010, 13:15
Бачату танцую редко... возможно пока не набралось таких партнеров, с которыми в близкой позиции хочется музыку проживать (один только).
Несколько беспокоит настойчивость отдельных людей в приглашении на бачату (не смотря на отказ)... это очень некомфортно. По-хамски вести себя не хочется, но иных выходов не видно, может кто знает проверенный способ?

Тут есть 3 выхода.
1. Почувствовать себя неотразимой женщиной и допускать мужчин до своего драгоценного тела с целью потанцевать и подержаться.
2. Нарядится и напустить на лицо такую мимимику , чтобы никто и не подумал приглашать.
3. Демонстративно припереться на сальсатеку со своим самоваром, не важно, личный это самовар, или найденный партнер по обьявлению.
Тогда никто и не подумает приглашать.

Laaluu
01.04.2011, 13:31
Давненько, в этой теме ничего не писалось.

Rueda de bachata - новый уникальный совместный проект от Альфонсо Абреуса Молины и маэстро Чино!
http://www.salsa.ru/forum/index.php/topic,7006.msg146184/topicseen.html#msg146184
А меж тем, в мире социального танца, растут как грибы всевозможные школы бачаты.
Как гоги магоги множатся фестивали бачаты. Размножаются стили.
Музыка переигрывается, миксуется, накладывается.
Из бачаты получается ацкая смесь.

Возможно, мне скажут, что музыка и танец не могут замирать в своём развитии. Они приобретают своё новое воплощение и окрас от новых людей привносящих своё творчество в этот сектор социального танца и музыки.
Возможно , они правы.
НО, МНЕ НЕ НРАВИТСЯ.
Мне не нравится танцевать недосальсу, с кучей медленных узлов. Не нравиться ходить в раскоряку туды сюды. Не нравится, когда как попало вставляют пару па из Танго и обзывают это Бачатотанго. Не нравится , когда от музыки остается только размер 4/4 или 2/4, и пара -тройка основных шагов, вообщем , кто на что горазд.
Раньше, бачата давалась, как близкий парный танец, и обгрыш музыки по размеру, был адекватен ситуации. Просто в паре, в обжимку, достаточно проблематично обыграть все ньюансы этой музыки, кроме того , большое значение уделялось парной пластике и роли танцоров.
Сейчас же народ все чаще разлепляется, оно и понятно, надо же как то узлы крутить, бегать по партнерам в бачаторуэде, махать ногами в бачатотанго.
Но обыгрыш музыки остался на том же, примитивном уровне 4/4 с парой-тройкой базовых шагов.
Нет, конечно, многие импровизируют, наполняют танец пластикой в соответствии с мелодией композиций. Но не то.

Поэтому, в этой теме я собираюсь пиарить то, что мне нравится. Сравнивать с тем , что не нравится.
И, нагло, толкать народ, к чему хочу вернутся и чему хочу научиться, в свете сложившийся обстановки на танцполах.

А нравятся мне всего 2 варианта исполнения бачаты.
Старая добрая бачата-обжималка.
Собственно, доминиканская бачата, с обыгрышем ритмов ногами.
Не подумайте только, что их танцуют под одну и ту же музыку.
Считаю, что бачата обжималка соответствует танцу под, достаточно неторопливый темп, это всевозможные переигровки бачаты с добавлением новых инструментов и застывшим основным ритмом бачаты. Этот стиль кое-как танцую.
Доминиканская бачата больше подходит, под собственно бачату, в которой наряду с основным ритмом, причем довольно бодрым, часто слышны различные партии присутствующих инструментов. Этот пока не танцую, но считаю, что вот сюда, надо направлять усилия, а не на бачатотанго, бачатосальсу, бачаторуэду.
Понимаю, что простые узлы приносят больше денюжек, чем простые шаги, так как более интересны и заметны, и многие стремятся к ним.
Но, пообщаться на МамбоТрайбе, ничего не стоит, поэтому тут можно и замолвить словечко за простые шаги:D.

Zolotsa
01.04.2011, 15:44
А нравятся мне всего 2 варианта исполнения бачаты.
Старая добрая бачата-обжималка.
Собственно, доминиканская бачата, с обыгрышем ритмов ногами.
Не подумайте только, что их танцуют под одну и ту же музыку.
Считаю, что бачата обжималка соответствует танцу под, достаточно неторопливый темп, это всевозможные переигровки бачаты с добавлением новых инструментов и застывшим основным ритмом бачаты. Этот стиль кое-как танцую.
Доминиканская бачата больше подходит, под собственно бачату, в которой наряду с основным ритмом, причем довольно бодрым, часто слышны различные партии присутствующих инструментов. Этот пока не танцую, но считаю, что вот сюда, надо направлять усилия, а не на бачатотанго, бачатосальсу, бачаторуэду.
Понимаю, что простые узлы приносят больше денюжек, чем простые шаги, так как более интересны и заметны, и многие стремятся к ним.
Но, пообщаться на МамбоТрайбе, ничего не стоит, поэтому тут можно и замолвить словечко за простые шаги:D.

Полностью поддерживаю! Мы в Екатеринбурге единственная школа, которая пропагандирует доминиканскую бачату, кто пытается её учить и танцевать в ритм музыки. До этого, конечно, была старая добрая "обжималка". :) В связи с этим, на пути встречаем кучу недопонимания и негатива со стороны других ЕКБ-шных сальса-школ. Мол.. вы не такие как все, чего это вы там пляшете и т.д.
Лично я от доминиканской бачаты просто тащусь! Эта волшебная музыка и возможность её обыграть, пофинтить ногами, так сказать ))) И кстати, после того, как перешли на доминикану, стала в сальсе больше футворков добавлять, ибо ноги-то набиты ))

Laaluu
01.04.2011, 15:47
Для начала, предложу вашему вниманию, замечательную высокопрофессиональную импровизацию с безукоризненной техникой, показанной на 2 Московском Фестивале Бачаты. От мастера своего дела и чемпиона всех сальс и бачат.
А уж насколько, это бачата решать Вам, хотя, повторюсь техника безупречна.:D
К сожалению ВКонтакте.
http://vkontakte.ru/search?c%5Bq%5D=%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D0% B0%20%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0 %BB%D1%8C%20%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%2013&c%5Bsection%5D=video

Но, вот на мой вкус, поменьше бы такого. Опять же, мои "любимые" ножки на ширину и шире плеч.

Laaluu
01.04.2011, 16:45
Мы в Екатеринбурге единственная школа, которая пропагандирует доминиканскую бачату, кто пытается её учить и танцевать в ритм музыки.

Здорово!!!. Значит кто то уже прошел этим путем, в конце пути есть радость от гармонии танца и музыки.

Все молчат:(.
А между тем, это единственная школа (для меня, по крайней мере), которая дает доминиканскую бачату.

В Москве, кто то видел доминиканскую бачату , но не может сказать где, несколько человек собрались ехать в Доминикану, и взвешивают варианты взятия в полон танцующего туземца.
http://www.salsa.ru/forum/index.php/topic,6892.msg146159/topicseen.html#msg146159

Организаторы бачато фестивалей, вот кого надо приглашать, а не расплодившихся клонов Тони Лара.:cool:

Victoria
01.04.2011, 21:59
Бачата - сложный танец в эмоционально-психологическом плане, много различных нюансов, они исходят от партнёра и чувствуются малейшие движения души, например: а) просто время скоротать, б) попробовать(извините:)) девочку, в) понравиться конкретной девочке, г) продемонстрировать всем высокий класс мастерства в танце, д) "оторваться" самому и "зажечь" девочку:) Последний пункт мне нравится больше всех и может получиться и сразу, без предварительного трёхразового танцевания сальсы:) Всё зависит от ума, такта, хорошего вкуса и намерений партнёра. И хоть бачата и смахивает на секс:), всё-таки это танец, а значит, игра:)

P.S. А доминиканская бачата в Москве у Чино.

Sergey Gazaryan
02.04.2011, 01:56
Для начала, предложу вашему вниманию, замечательную высокопрофессиональную импровизацию с безукоризненной техникой, показанной на 2 Московском Фестивале Бачаты. От мастера своего дела и чемпиона всех сальс и бачат.
А уж насколько, это бачата решать Вам, хотя, повторюсь техника безупречна.:D
К сожалению ВКонтакте.
http://vkontakte.ru/search?c%5Bq%5D=%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D0% B0%20%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0 %BB%D1%8C%20%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%2013&c%5Bsection%5D=video


Этот чувачок выступал на СНА ещё. Я вот думаю, может, ему кто-нибудь объяснить как надо танцевать?

Павел Собирай
02.04.2011, 08:41
P.S. А доминиканская бачата в Москве у Чино.
мне очень его рекомендуют как лучшего специалиста по бачате ))


Этот чувачок выступал на СНА ещё. Я вот думаю, может, ему кто-нибудь объяснить как надо танцевать?
+1

Laaluu
02.04.2011, 12:31
P.S. А доминиканская бачата в Москве у Чино.

мне очень его рекомендуют как лучшего специалиста по бачате ))

Если бы у Чино была Доминиканская бачата, а то энтузиасты бы не отправляли всех Доминикану.

Подмена понятий. Не лучший специалист, а специалист направленного профиля. Продвигает своё видение танца.
Многим нравится, а чем нравится, они, как правило, или отмалчиваются или обходятся общими фразами.

Да, что говорить, лучше 1 раз увидеть. Видео апреля 2010г.
Возможно, он стал танцевать по другому, но найти другого, более свежего, видео не удалось.
YouTube - Мастеркласс - бачата Чино (Куба) Удар http://www.krasnyugolok.ru/ (http://www.youtube.com/watch?v=feaG0qe6Qb8&feature=related)

У вас, в Самаре, собирается целая куча преподавателей, которые дают бачату ничуть не хуже, а во многом и лучше.

Victoria
02.04.2011, 22:34
Ну так, "на безрыбье и рак - рыба"!:) Я не сказала бы, что в восторге от него, но, по крайней мере, он убирает этот жуткий кик бедром и "прилипалки" к друг другу :)

wetman
04.04.2011, 03:09
...этот жуткий кик бедром...

Ну почему же жуткий? Если его делать аккуратно, синхронно с партнершей да еще в близкой позиции - очень даже ничего ;) А если его делать не в сторону, а вперед-назад - вообще замечательно :D

Lidok
04.04.2011, 05:25
А если его делать не в сторону, а вперед-назад - вообще замечательно :D
йа плачу;)

Lidok
04.04.2011, 16:14
посмотрела видео Чино, хочется сказать много, но не скажу))

з.ы. Москва большааая, нужно еще поискать специалистов!:)

Laaluu
04.04.2011, 16:40
посмотрела видео Чино, хочется сказать много, но не скажу))

з.ы. Москва большааая, нужно еще поискать специалистов!:)

Не советую делать поспешных выводов.
Чино хороший специалист,Victoria права, он дает грамотную, хорошую базу.
Но развивает танец на свой вкус, не доминикану и не обжималку.
Если уж Вы приехали в Москву, то посетите его, не повредит.
А еще пройдитесь по преподам касино, раз оно интересует.(http://www.estilocubano.ru/ , рекомендую).

Lidok
04.04.2011, 17:11
Не советую делать поспешных выводов.
Чино хороший специалист,Victoria права, он дает грамотную, хорошую базу.
Но развивает танец на свой вкус, не доминикану и не обжималку.
Если уж Вы приехали в Москву, то посетите его, не повредит.
А еще пройдитесь по преподам касино, раз оно интересует.(http://www.estilocubano.ru/ , рекомендую).

Лучше рекомендуйте, ибо позже есть вероятность остаться крайним:)
Видите ли танец либо нравится либо нет. В данном случае мне не нравится однозначно! А если мне не нравится, к этому преподу я, простите, не ходок!
Грамотная база - это что? Меня несколько удивляет такой апофеоз страстей по поводу, скажу вашими терминами, "обжималок", "киков" ;)
Во всех стилях база "1,2,3, tap". Кик бедром обязателен, кто-то делает его, кто-то боится, кто-то отвергает (и это право человека), кто-то тупо ленится учиться и опять же отвергает! Будем реалистами, буратине поможет только топор иногда))
Обжималки - ???)) Лично я танцую как в свободном объятии, так и в близком и мне нравится, я это умею. По поводу Доминиканы: честно говоря, я не знаю, есть ли в Москве учителя именно DomiBachata (как ее называют местные) YouTube - Bachata dominicana - Julio Gomez y Yeny Virginia (http://www.youtube.com/watch?v=ofuMAKmIqII)
YouTube - bachata dominicana: www.salsea.com (http://www.youtube.com/watch?v=aFluTtoOInM&feature=related)
Начинала я тут во Влад-ке, базу мне дали хорошую. А уже практиковалась и просвещалась у кубинцев точнее латиносов (обзовем их так) не в России.
Поэтому сааамую малость о бачате я все-таки знаю, сложился свой вкус и стиль и сейчас я как та старушка получаю удовольствие от танцевания под это - Victor Victor Y Joan Ml. Serrat - Lucia.
Что не умаляет моей прыти под "бачапопсу" прилизанных мальчиков, которую я тоже люблю:o
как-то так...

Lidok
04.04.2011, 17:16
Laaluu, спасибо за ссылку:)

Zolotsa
04.04.2011, 22:50
Раз уж заговорили о доминиканской бачате, позволю себе выложить ролики моих любимчиков: Троя и Жоржет. С них во многом берём пример. ;)
YouTube - Bachata (Dominican Style Explained) (http://www.youtube.com/watch?v=Hbn7lYVgYxs&feature=related)

Доминиканская бачата может быть и романтичной... )
YouTube - Croatian Salsa summer party 2010 Troy & Jorjet.MP4 (http://www.youtube.com/watch?v=e5RxthCB8-0&feature=share)

А Чино мне вовсе не понравился :( ИМХО, конечно

Lidok
05.04.2011, 03:07
2 Zolotsa, спасибо:)
Значит, все-таки есть братья по разуму в Е-бурге:)
"Вы все еще замачиваете!? тогда мы едем к вам!" lol

Laaluu
05.04.2011, 09:56
Лучше рекомендуйте, ибо позже есть вероятность остаться крайним:)

Не, по бачате ничего не порекомендую. Ни где поучиться, ни что посмотреть, ни где потанцевать.
У Вас сложился свой хороший (на мой взгляд) вкус (а, только кика попой нет:p, особенно, в близкой позиции).
Да, если в ту школу касино пойдете, просматривайте перед походом новости, бывает они его приглашают, но редко.
Еще, если интересно касино, можете сгонять в школу http://studiocaribe.ru/
Там преподают известные московские ценители кубинской культуры.
Я сам не был, ибо меня пугает возможность натолкнуться на точное копирование движений кубинцев, я ж толстяк, и я за простоту и естественность.

Lidok
05.04.2011, 10:32
Не, по бачате ничего не порекомендую. Ни где поучиться, ни что посмотреть, ни где потанцевать.
У Вас сложился свой хороший (на мой взгляд) вкус (а, только кика попой нет:p, особенно, в близкой позиции).
Да, если в ту школу касино пойдете, просматривайте перед походом новости, бывает они его приглашают, но редко.
Еще, если интересно касино, можете сгонять в школу http://studiocaribe.ru/
Там преподают известные московские ценители кубинской культуры.
Я сам не был, ибо меня пугает возможность натолкнуться на точное копирование движений кубинцев, я ж толстяк, и я за простоту и естественность.

И вкус есть, и кик есть:p Спасибо:)
Из "модной" бачаты с "километровым шагом" мне нравятся некоторые парочки. Главное, не переигрывать:D
Интересно ли мне касино!? Это диагноз, я бы сказала:o
Экма вы себя так. Не надо пугаться, это школы для вас, а не наоборот:)

Laaluu
05.04.2011, 10:59
Интересно ли мне касино!? Это диагноз, я бы сказала:o

Диагноз, говорите:).
Тогда Вам, просто необходимо, в воскресенье посетить Peña de rumba в Медитерранее, благо вход даром.
Не рассчитывайте там много потанцевать, зато, если будет играть Че, узнаете как должны звучать барабаны. Не секрет, что на сальсатеках, иной раз, так выкручивают басы, что кроме бита ничего от музыки не остается.
Как пройти, во сколько начало, что будет вкусного, можно узнать здесь
http://www.salsa.ru/forum/index.php/topic,5449.0.html
Кстати, следите там за вещами, был случай, громадный фотик увели, прям из под носа владельца.

Lidok
05.04.2011, 11:11
И снова Спасибо, Laaluu!:)
Эх, приятно, черт возьми!

Retaco
06.04.2011, 11:26
Однако вы тут понаписывали - интересно! ;)
Буду отвечать на посты начиная с 1го апреля сего года, дабы "не мутить воду донными отлажениями" :D (это замечание по сроку давности, а не по реалистичности некоторых постов).

Retaco
06.04.2011, 12:07
1. Бачата "От мастера своего дела и чемпиона всех сальс и бачат." - no comments...
Уже все прокомментировали.

2. Тони Лара, Бачата-фьюжн не интересно, но пока девочкам нравится, будут и такие танцы. Они же не в безвоздушном пространстве появились и танцуются, а в социальной среде под музыку "похожую на бачату".

3. Про музыку - раздражают перебивки попс-хитов битом: 3 стука + пауза, 3 стука + пауза. Пичалька...

4. Про Чино и Доминикану - напишу отдельный пост ппж.

5. Про Троя и Жоржет. На сегодняшний момент действительно пара №1. Очень порадовало видео с Рено бачата фестиваля. Трой+ Жоржет, Алемана+ Атака, Грегори + Нанда. Оказалось что все они могут танцевать доминиканский стиль (конечно в своей манере каждый). А Red Hot Merenge Жоржет+Алемана - мега хит :D .
Причем все это экспромты в коридоре возле стоек регистрации участников фестиваля, а не постановочные выступления. Надо поискать вечерком и выложить здесь (если кто-нибудь раньше не запостит).

Retaco
06.04.2011, 13:16
Москва и Bachata Dominicana.
100% Доминиканской бачаты в Москве нет. И даже близко к Трою и Жоржет никто не танцует./ К сожалению.
Холивары на сальса.ру к продуктивным измнениениям не привели. /Как обычно.
10 - 12 дневная поездка в Доминикану для многих московских поборников коренного стиля - будет приятной, но вряд ли полезной в плане танца/ это краткое эссе из темы сальса.ру.

Про Чино и Доминикану.
Как большинство танцоров в Москве Чино - Кубинец.
Кубинцы - это сальса-касино всех видов и мастей (даже базовая Guaperia имеет 3 вида и все спокойно сосуществуют, в отличие от русских адептов - готовых перегрызть (словесно - :D ) друг другу глотки за аутентичность стиля).
По легенде (ибо достоверность проверить не могу), составленой со слов сальса-динозавров Москвы. Чино приехал в Москву в 2006 году и бачату не танцевал совершенно. Но танцор профессиональный. Музыку слышит четко и танцует в музыку (вот это важно!). Тут, в Москве, брал первые уроки по другим направлениям (включая бачату), прямо в составе танцевальной группы. Потом вернулся на Кубу и еще месяц провел в Доминикане, ежедневно отрабатывая танцы бачату и меренге (как имеющие единую базу), причем только на футворк по 4 часа (это уже с его слов).
Вернулся в Москву в 2008. Что-то не сложилось с местными авторитетами и школами (не сошлись характерами :D ). Не преподает на постоянной основе ни в одной школе - перемещается как приходящий инструктор везде где договорится. Где-то дольше, где-то разовый семинар.

По стилю - это не 100% доминикана (проверено), но это и не то "УГ" которое дают другие преподы под маркой бачаты. (Т.е. Чино не лучший, просто другие хуже :D ). На занятии сразу становится ясно, что "база "1,2,3, tap" - это 30% от базы и не потанцуешь с этим сильно. Потому и появились у многих преподов узлы ручками, что другого футворка многие не знают и не делают. У Чино узелков практически нет, но поддержки (видимо выученые до Доминиканы) есть. Делает он их аккуратно, красиво и разнообразно. Хороший футворк показывает реже, уже при танце с подготовленными партнершами.

Оффтоп - [Сам заметил, действительно, многие девочки теряются если сделаешь что-то отличное от базы "1,2,3, tap", начинают сбиваться, пытаться подстроится. А в бачате в открытой позиции связи и нет (только ритм), танец - (почти) индивидуальное соло. Девочка показывает свою пластику и красоту, мальчик - ловкость и сложные фишки. А в закрытой уже танцует пара и рисунок танца делает Мужчина. Вот с этим и проблемы.

Размещенное выше видео довольно распространненый пример танца Чино, но не отражает всех возможностей. Почему-то Чино иногда считает, что надо показать для аудитории (на разовом мастер классе) "сценический" вариант. Если тренд начнет менятся, то и он уйдет от "сцены" ближе к "доминикане".
У меня были видео нескольких танцев Чино (для души), но они в ночной иллюминации, в темноте и на телефон (т.е. через интернет вообще ничего не разберешь) может сделаю получше, тогда запостчу.]

Лида - Для разового посещения занятия Чино НЕ рекомендую. Да может дать футворк, может и не дать (как фишка ляжет). Женскую пластику не даст точно. Тут советую посмотреть фильм "Bachata carribean vol.1" есть на торрентах, но нужно знание английского. Если найдете DVD, там еще испанская, фр. и итальянская дорожки. Русской нет :(

Стиль преподавания - "Смотри на меня и повторяй". Почти ничего не объясняет сразу (проблемы с языком). Но это даже лучше. Дает базу футворка на разминке и смотрит получается ли у группы. Если уровень слабый, старается показать медлено, если тянут идет дальше. Вместо узелков и связок в основной части "рисуются фигуры". Иногда не может донести мелких, но важных моментов в действиях, и у учеников получается - "плохо, меКаника". Показывает ту же фигуру сам - красиво. В чем разница трудно уловить. Он объясняет разница в базе, в футворке и шаге. А вот в чем именно - вопрос??? ;)

З.Ы.: По словам Чино, что бы научится танцевать хорошо девочке надо 3 месяца, мужчине - 8 месяцев (желательно чаще чем 2 раза в неделю) :D (Хотя сам брал уроки месяц - тут наверно надо зафанатеть).

З.З.Ы. - проверял во многих городах и на разных вечеринках стиль работает как база и позволяет танцевать и обыгрывать музыку (но как и везде нужно допиливание под СЕБЯ).

Retaco
06.04.2011, 13:30
to Zolotsa. А у Вас есть видео с промежуточными результатами? Я понимаю, что может пока рано, (это не уровень T+Ж). Но хотя бы понять, куда Вы двигаетесь. Очень интересно. Т.к. в Москве фанатов Доминиканы много, а умеющих танцевать мало :(

Retaco
06.04.2011, 13:35
Вопрос ко всем - можете посоветовать программу обработки видео - осветления (free - конечно)? Нужно, не только для этой темы, а вообще для съемки танцев на вечеринках.

Tony
06.04.2011, 13:37
Вопрос ко всем - можете посоветовать программу обработки видео - осветления (free - конечно)? Нужно, не только для этой темы, а вообще для съемки танцев на вечеринках.
Если осветлять и сохранять отредактированный файл - VirtualDub,
Если просто смотреть - в том же KMPlayer есть соответсвующие настройки.

Retaco
06.04.2011, 14:27
to Tony - Спасибо. Попробуем VirtualDub.
Сейчас в сети Вконтакте пошло документальное видео про бачату на испанском языке с английскими субтитрами (здесь больше о музыке чем о танце) о зарождении и стиле. Рекомендую всем для повышения грамотности. Называется Luis Vargas - Santo Domingo Blues (2005). По ссылке не всегда работает, но можно найти в поиске по названию, тогда работает. http://vk.com/video6701671_159147139?noiphone

Оказывается вначале исполнители бачаты даже стеснялись или боялись появлятся на улицах с гитарой, были не популярны на родине в богатой среде и у среднего класса. Бачату любили голота и маргиналы в кабаках и их крутило только ОДНО радио на всю Доминикану. Все остальные игнорировали.

Может кто-нибудь поделится ссылками на открытых ресурсах или для скачивания?

v.radziun
06.04.2011, 14:32
Оказывается вначале исполнители бачаты даже стеснялись или боялись появлятся на улицах с гитарой, были не популярны на родине в богатой среде и у среднего класса. Бачату любили голота и маргиналы в кабаках и их крутило только ОДНО радио на всю Доминикану. Все остальные игнорировали.
Ну это-то, положим, общеизвестный факт (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B0#.D0.98.D1.81. D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F).

Retaco
06.04.2011, 14:41
Ну это-то, положим, общеизвестный факт.

Когда об этом читаешь, то не заостряешь внимание. А когда человек в камеру говорит, что сам боялся выйти из дома с гитарой за плечом и пройтись по кварталу на вечеринку, то это воспринимается по-другому. ;)

Retaco
06.04.2011, 14:42
А когда в той же статье на Вики написано:

Танец

Хореография бачаты сравнительно проста: четыре шага из стороны в сторону либо вперед-назад с акцентом на последний, в этот момент нога вытягивается немного вперед и ставится на мысок либо на пятку. Партнёры танцуют на очень близком расстоянии друг от друга, совершая также легкие круговые движения сцепленными в замок руками. Главная цель в танце — тесный контакт с партнером, поэтому поворотов крайне мало, но довольно часто используются боковые проходы и «перекидывание» дамы из стороны в сторону.

Становится грустно...

v.radziun
06.04.2011, 14:50
Это что, в эту статью чего только не пытались добавить отдельные «умельцы» :) Вообще, описывать танец словами — неблагодарное занятие.

Retaco
06.04.2011, 22:24
Вот замечательная меренге, как и обещал.
По просмотру можно понять, что у обоих танцев (бачата и меренге) один исток!
Одна родина, одна основа и схожая динамика - :D

YouTube - RED HOT Merengue! Jorjet Alcocer and La Alemana in San Francisco (http://www.youtube.com/watch?v=QwmpZrJVMro)

Victoria
07.04.2011, 21:54
М-да, теории много, а вы придите на дискотеку и посмотрите. Жуткий кик - это когда девочка задирает ножку а-ля "собачка у столбика" и в этот момент ещё резко дёргает большой ягодичной мышцей максимально наверх!
По поводу "обалденного" видео. На мой взгляд, такая бачата у нас не приживётся: "Бачата на пружинах", "Чачеобразная бачата", а также "Топотушки на месте". И что забавно, все это разнообразие - доминиканская бачата :)

Retaco
07.04.2011, 23:29
Victoria, о каком из "обалденных" видео сейчас речь? Тут уже столько выложено ;) Уточните, пожалуйста.

Victoria
07.04.2011, 23:44
Так уж ли это важно ? :)

YouTube - Bachata dominicana - Julio Gomez y Yeny Virginia (http://www.youtube.com/watch?v=ofuMAKmIqII)

YouTube - bachata dominicana: www.salsea.com (http://www.youtube.com/watch?v=aFluTtoOInM&feature=related)

YouTube - Croatian Salsa summer party 2010 Troy & Jorjet.MP4 (http://www.youtube.com/watch?v=e5RxthCB8-0&feature=share)

Lidok
08.04.2011, 03:37
Так уж ли это важно ? :)

YouTube - Croatian Salsa summer party 2010 Troy & Jorjet.MP4 (http://www.youtube.com/watch?v=e5RxthCB8-0&feature=share)

нуууу, Троя и Жоржет, пожалуй, трогать не стоит, т.к. она такой кик "собачий, кошачий и проч." сделает, что мы с вами дооолго будем курить в сторонке:D

Retaco
08.04.2011, 09:34
Эх Victoria, почему такой пессемизм по поводу видео?
Вы можете, конечно и дальше сомневаться, но стиль Троя и Жоржет точно пробьется у нас и приживется :rolleyes: Уже сейчас у них столько поклонников... Просто так танцевать поклонники еще не умеют, но поверьте научатся ;).

А вот организаторам "бачата-фестивалей" надо взять на заметку и пригласить именно этих ребят (аншлаг будет! :D ), а не каких-то непонятных "эклектика-фьюжн-бачатерос". (да простят меня поклонники этих стилей :p ).
Суть же всех приведенных видео - игра танцоров с музыкой и в музыку футворком и динамикой (не заученые узелки). И что-то из этого приживется, что-то отойдет..

Но мне все 3 видео доставили большое удовольствие и уже по полгода-год как в моей коллекции :D

Retaco
08.04.2011, 09:51
to Victotia. Не знаю слышали ли Вы от своего мастера - Дианы Родригес историю о возникновении Ча-ча-ча? Но кратко перефразируя суть - сначала появилась музыка, потом танцоры стали подбирать движения. Движения выбирали по двум правилам -
1. В музыку!
2. Что бы было весело. ;) чем смешней, тем лучше.
И в этом процессе была душа и интерес.

То что сделали с бачатой в Европе (и у нас) - "унылое говно" (извините за грубость). Взяли попсовый хит, выучили связи, наложили бит - 1,2,3,tap (что на музыку, что на танец)... приправили поддержками (из хастла) - готово! - фаст-фут (фаст-денс) массовый продукт...

Пусть "весело и вкусно", но не захватывает... Даже на сальса.ру люди писали - больше 3х бачат подряд выдержать не могут - пресыщаются.

А в приведенных видео есть задор, интерес, музыка и эмоции танцоров. Пусть в некоторых местах и страдают элементы техники ;)

Lidok
08.04.2011, 09:58
Пусть в некоторых местах и страдают элементы техники ;)

Думаю, у них ничего не страдает:D А то, что нам кажется не всегда то, что есть на самом деле;)

v.radziun
08.04.2011, 09:59
слышали ли Вы от своего мастера - Дианы Родригес историю о возникновении Ча-ча-ча? Но кратко перефразируя суть - сначала появилась музыка, потом танцоры стали подбирать движения. Движения выбирали по двум правилам -
1. В музыку!
2. Что бы было весело. ;) чем смешней, тем лучше.
И в этом процессе была душа и интерес.
Боюсь, с возникновением ча-ча-ча Вы что-то напутали.

Принцип, конечно, понятен, но насчёт возникновения музыки и танца как бы с нуля — Диана, как профессиональная танцовщица, не может не знать о дансоне, в котором (а точнее, в одной из частей которого) и находятся корни ча-ча-ча, как музыкальные, так и танцевальные. Чтоб было понятнее: первый дансон «Симпсоновские высоты» был написан в 1871 году, а ча-ча-ча Энрике Хорин создал примерно в 1952 году.

Retaco
08.04.2011, 10:02
По поводу описанного Вами "кика" поддерживаю полностью. Работа бедрами в бачате есть всегда, но "задирать ножку и дёргать большой ягодичной мышцей максимально наверх" - мммм.... некрасиво (мягко говоря) :D
А встречается очень часто :(

Retaco
08.04.2011, 10:05
Боюсь, с возникновением ча-ча-ча Вы что-то напутали.

Принцип, конечно, понятен, но насчёт возникновения музыки и танца как бы с нуля — Диана, как профессиональная танцовщица, не может не знать о дансоне, в котором (а точнее, в одной из частей которого) и находятся корни ча-ча-ча, как музыкальные, так и танцевальные. Чтоб было понятнее: первый дансон «Симпсоновские высоты» был написан в 1871 году, а ча-ча-ча Энрике Хорин создал примерно в 1952 году.

Виктор, конечно Диана, все это рассказывала. Но я очень сократил :o извините.

История касалась больше танца 60х годов прошлого века и она показывала разницу как это было изначально и как это стало в бальных танцах современности. Но поверьте, старый стиль танца работает и смотрится даже без вытянутых ручек-ножек и запрокинутых головок. ;)

Lidok
08.04.2011, 10:06
ханжииии:):):)

v.radziun
08.04.2011, 10:07
она показывала разницу как это было изначально и как это стало в бальных танцах современности. Но поверьте, старый стиль танца работает и смотрится даже без вытянутых ручек-ножек и запрокинутых головок.
Спасибо, буду знать :D

Retaco
08.04.2011, 10:08
ханжииии:):):)

Лида, за что вы нас так ? :eek: ;)

Lidok
08.04.2011, 10:18
Лида, за что вы нас так ? :eek: ;)

Сережа, не обращайте внимание. Во-первых, я шучу:) Во-вторых, в шутке лишь доля шутки:p
Мне, видимо, везло, я видела исключительно удачные дёргания большой ягодичной мышцей или не замечаю неудачные:)
Для кого-то стакан полон на половину, для кого-то пуст;)

Retaco
08.04.2011, 10:37
Ок. Дабы избежать недопонимания - поищу и выложу на выходных видео с "хорошим и плохим" киком. Хотя тот же Трой упоминает этот "bad kick" в своем объяснении про отличия доминиканской бачаты, но у него это выглядит слишком комично. Если не видел этот кик живьем можешь подумать, что он шутит и кривляется (а люди действительно так комично танцуют).

Lidok
08.04.2011, 10:43
Давайте:) С удовольствием посмотрю.
Что самое главное? То, что люди получают удовольствие от своих таких разных неповторимых движений:)

Лея
08.04.2011, 10:46
А вот организаторам "бачата-фестивалей" надо взять на заметку и пригласить именно этих ребят (аншлаг будет! :D ), :D
это было бы очень здорово, надеюсь, что когда-нибудь это произойдет!!!!



Суть же всех приведенных видео - игра танцоров с музыкой и в музыку футворком и динамикой (не заученые узелки). И что-то из этого приживется, что-то отойдет..:D
полностью согласна. И хотя я только начинаю учить доминикану и набор фишек пока очень ограничен, но искренне радуюсь, когда получается обыграть хотя бы маленькую фразу в музыке и в паре, это настоящая игра, разговор и удовольствие, очень здорово:)

v.radziun
08.04.2011, 10:57
это было бы очень здорово, надеюсь, что когда-нибудь это произойдет!
Насчёт Троя и Жоржет не знаю, а вот Атака и Алемана уже были в России — на Сибирском сальса-фестивале (http://www.mambotribe.org/events/festivals/728/) в этом году.

Zolotsa
08.04.2011, 11:17
to Zolotsa. А у Вас есть видео с промежуточными результатами? Я понимаю, что может пока рано, (это не уровень T+Ж). Но хотя бы понять, куда Вы двигаетесь. Очень интересно. Т.к. в Москве фанатов Доминиканы много, а умеющих танцевать мало :(
Из наших ребят никто пока не согласится выложить здесь видяшку, вот так.. на всеобщее обсуждение, т.к. ещё не готовы что-то показывать, а без их согласия - я не буду. :)

Лично я являюсь большой фанаткой Троя и Жоржет и была бы безумно счастлива увидеть их в РФ. Учимся мы доминиканской бачате по их видяшкам, и что хорошо, обучалок от них довольно много на ютубе. :)
Ну и огромное спасибо нашему сэнсэю, который заболел доминиканой и нас "заразил" ))))

Zolotsa
08.04.2011, 11:27
И хотя я только начинаю учить доминикану и набор фишек пока очень ограничен, но искренне радуюсь, когда получается обыграть хотя бы маленькую фразу в музыке и в паре, это настоящая игра, разговор и удовольствие, очень здорово:)

Я тоже радуюсь как дитя, когда что-то из футворков Жоржет получается. Только часто при быстрой гитарной перебивки сбиваюсь. :) Но от такой музыки прёт танцевать! ))) А не от Тоби Лова (простите, кого обижаю))

Retaco
08.04.2011, 11:40
Насчёт Троя и Жоржет не знаю, а вот Атака и Алемана уже были в России — на Сибирском сальса-фестивале (http://www.mambotribe.org/events/festivals/728/) в этом году.
Видите - могут же когда захотят! :D

В этом году вообще у всех звезд гастроли по Европе - и Трой с Жоржет, и Атака с Алеманой, и Грегори с Нандой, и т.д.
И вот Атаку с Алеманой занесло зимой аж в Сибирь, мимо Питера и Москвы (молодцы организаторы в Красноярске!) - порадовали поклонников.

Хотя я и убежден не все так просто с фестивалями и конгрессами. Сложно поменять стиль и поймать все фишки за пару занятий на семинарах. Поживем - увидим - может и найдем рецепт как брать от семинаров по максимуму ;)

Victoria
08.04.2011, 23:56
Да нет, я как раз не пессимист (скорее, реалист:)). Если народ на танцулях по-собачьи "ходит":), хорошо, что хоть кто-то пытается это исправить. В нормальном кике, по-моему, вообще нет никаких дёрганий никакими мышцами. Есть небольшой акцент на месте, который делается коленями-бёдрами-спиной. И люди не удовольствие получают, когда дёргаются, а пытаются сделать этот самый акцент.
А не приживётся, так называемая доминиканская бачата потому, что для наших людей бачата вообще - это лиричный латинский "медляк"(как бы это кому и не нравилось), и понятия о любви между эМ и Жо - это далеко не разговор:) Не будут люди топтаться на одном месте (хоть и ритмично-феерично), или делать из бачаты ча-чу:)

Lidok
09.04.2011, 03:34
Видите - могут же когда захотят! :D

Мне жаль, что я узнала об их семинаре из фотоотчетов с места событий:o
Нравятся тоже.

Retaco
09.04.2011, 10:35
Да нет, я как раз не пессимист (скорее, реалист:)).
.. не приживётся, так называемая доминиканская бачата ..

Пусть нас рассудит реальность :cool:

Retaco
09.04.2011, 12:10
Утрированное объяснение про кик
(выбрал самые базовые видео, с не очень известными танцорами).

bad kick.
Не важно, что это видео из Сингапура (у нас такого немеряно..:eek: )
YouTube - Club Singapore Salsa Federation (CSSF) 4 Elementary Bachata Lesson (http://www.youtube.com/watch?v=VxbFsuNFaX0)

good kick.
А вся разница в том что на этот многостродальный кик ножки ставятся близко к друг другу.
YouTube - Bachata Dance Steps : Bachata Basic Dance Steps (http://www.youtube.com/watch?v=8TVl7i0RO2c&feature=list_related&playnext=1&list=SPCAC5F9C5A2758091)

Mix kick.
Барышня ставит ножки поближе при выполнении кика, а кавалер по бальному широко. Такого обучающего видео полно в интернете...
Она смотрится на бейсике приятно, он - смешно (и грустно за танец).
YouTube - Bachata Lesson 1 from Latin Dance Alive (http://www.youtube.com/watch?v=PGgz6gs_Isg&feature=related)

Retaco
09.04.2011, 12:42
Мне жаль, что я узнала об их семинаре из фотоотчетов с места событий:o
Нравятся тоже.

Мне они (Атака и Алемана) долго не нравились и их выступление под Te extrano-Extreme вообще вызывало дрожь (очень уж приелось и музыка и выступление - везде его пихали и демонстрировали). Все выглядело слишком постановочно - много эротики, мало танца. :o
В Сибирь даже не думал ехать, хоть знакомые тянули. :confused:
Видео с СанФранциско бачата-фестиваля немного улучшило отношение. Тут вообще все вышеупомянутые "всемирно известные движетили" бачаты ;)
YouTube - SF Bachata Fest. Troy and Jorjet ATACA y La Alemana, Gregory and Nanda (http://www.youtube.com/watch?v=7TdBsYOGObU&feature=related)

А когда живьем увидел их танцы под разные бачаты - отношение поменял. В социале они действительно хорошие танцоры, достойны внимания. :D

Retaco
09.04.2011, 12:52
Что мне нравится в танцах (в саслье и в бачате), то что звезды здесь рядом с народом. Они не "небожители" они так же танцуют рядышком на фестах и их танец - не предмет ахов, вздохов и соплей перед экраном, а материал для собственной работы!!! Проанализировать, разложить на части - отработать в своем танце.

Retaco
09.04.2011, 12:57
Последнее время подсел на такое видео (очень популярное вконтакте - сейчас и на Ютьюбе). Бачата доминикана, выступление для сцены (заготовка, не экспромт), кто делал и кто выступает не знаю, но реально здорово!
Просто "разрыв мозга" тем, кто привык считать, что сальса - быстрый танец, а бачата - медляк (отдохнуть от сложного драйва и пообжиматься с девочкой) на латино вечеринке. ;)

Эта группа (без ранее упомянутых "звезд") может порвать любой фестиваль!!!


YouTube - Moro and Alegria Dominican Bachata Performance 2009 (http://www.youtube.com/watch?v=9frv0TK6rUQ&feature=related)

Да и "много обсуждаемый кик" здесь вообще ни о чем. Посвящается всем поклонникам Доминиканы, меренге, бачаты ;)

Лея
09.04.2011, 13:22
Насчёт Троя и Жоржет не знаю, а вот Атака и Алемана уже были в России — на Сибирском сальса-фестивале (http://www.mambotribe.org/events/festivals/728/) в этом году.

никогда бы не подумала, что Атака и Алемана, могут так здорово танцевать доминикану, интересно давали ли они на Сибирском сальса-фестивале её, или танцевали ту, свою прославленную бачату? (признаюсь, не являюсь фанатом их выступления под Te extrano-Extreme)

Retaco, большое спасибо за ролик:) отношение действительно поменялось к ним, приятно удивлена_)))

Victoria, все возможно, что не приживется, но из-за этого совсем не обязательно танцевать как все латинский "медляк" если очень нравится и хочется танцевать, так как чувствуешь:) пусть у каждого стиля будут свои поклонники и ученики, надеюсь, и практики в доминикане тоже будут:) каждому свое_)))

вообще считаю главное танцевать музыку, если обычная бачата - обжималка, если доминикана-то футворк

Victoria
10.04.2011, 01:14
Честно, терпеть не могу лиричные сопли! Почти все танцуют "сопливо", мало, кто может "зажечь" по-настоящему! Но и топтаться на месте в одних колготках тоже интереса нет.
Retaco, я думаю, нас рассудит не реальность, а время:)

Zolotsa
10.04.2011, 12:50
to Zolotsa. А у Вас есть видео с промежуточными результатами? Я понимаю, что может пока рано, (это не уровень T+Ж). Но хотя бы понять, куда Вы двигаетесь. Очень интересно. Т.к. в Москве фанатов Доминиканы много, а умеющих танцевать мало :(
В пятницу неожиданно появилась видяха! Мы не знали, что нас снимают. Это чисто экспромт. Так что, строго прошу не судить наши "топтания на месте к одних колготках" )))
http://vkontakte.ru/id5604840?z=video5604840_159601740%2Fvideos5604840

Lidok
10.04.2011, 13:14
В пятницу неожиданно появилась видяха! Мы не знали, что нас снимают. Это чисто экспромт. Так что, строго прошу не судить наши "топтания на месте к одних колготках" )))
http://vkontakte.ru/id5604840?z=video5604840_159601740%2Fvideos5604840

Наталья, молодеца;) Я поддерживаю любые начинания:). Вы не рублик, чтобы всем нравиться!:o

Victoria
10.04.2011, 13:47
Я, может, сейчас выскажу крамольную мысль, сдаётся мне, вообще вся бачата - доминиканская :)

Вы не рублик, чтобы всем нравиться! Да. Тогда и не женщина :)

Lidok
10.04.2011, 14:02
Zolotsa, что я и говорила;)

Zolotsa
10.04.2011, 14:03
Zolotsa, что я и говорила;)

Ага :D

Victoria
10.04.2011, 14:32
Надеюсь, здесь "Болтаем по делу"?

Лея
10.04.2011, 14:41
Я, может, сейчас выскажу крамольную мысль, сдаётся мне, вообще вся бачата - доминиканская :)
Да. Тогда и не женщина :)

вот именно то, что и по делу_))):)

Victoria
10.04.2011, 14:57
Вот именно, вот именно! Танец должен быть красивым и страстным, и женщина в танце тоже:) Кто против?:)

Лея
10.04.2011, 15:09
Вот именно, вот именно! Танец должен быть красивым и страстным, и женщина в танце тоже:) Кто против?:)

Танец, должен?...имхо, но танец, никому и ничего не должен, как и танцоры никому и ничего, кроме как себе и музыке. вот и в сальсе, какие могут быть судьи ведь все субъективно...может не нравится, да, вообще здесь нет претензий, но чтобы так, не нравится значит не женщина_))))) забавно, А судьи кто?:)

Victoria
10.04.2011, 15:21
Танец должен самому танцу!))) Женщина - мужчине!))) А судья - жизнь!)))

Zolotsa
10.04.2011, 16:01
Танец должен быть красивым и страстным, и женщина в танце тоже:)
Ну тогда покажите на собственном примере красивый и страстный танец. Может мы чему-нибудь у вас научимся ;)


Танец должен самому танцу!))) Женщина - мужчине!))) А судья - жизнь!)))
Что-то я не поняла, что я должна мужчине? Уточните :)

Я не выступаю против бачаты-обжималки. Что вы. Сама её танцую, НО! близко и откровенно могу танцевать только с любимым человеком. Он доминикану не танцует. И честно признаюсь, мне не очень-то приятно, когда малознакомый мужчина всяко трётся об меня в танце, посадив на свою коленку и треся моей попой ))
А в доминикане у каждого своё маленькое личное пространство, поэтому её можно танцевать с любым партнёром, не мешая при этом самовыражаться ни ему ни себе ;)

Victoria
10.04.2011, 16:23
Да я не против ответвлений и развилок бачаты. Только чтобы это было красиво, немонотонно, живо! Возьмите футворк, но не делайте Вы его весь танец!
По поводу мужчин...:) Женщина должна вдохновлять мужчину...:) Вряд ли кого вдохновит женщина-амёба: вялая, тупая и несимпатичная:)
Пожалуйста, Zolotsa, приезжайте в гости и смотрите!:)

Retaco
11.04.2011, 10:15
Барышни, давайте не будем устраивать пустые споры и переходить на личности, вместо обсуждения танца!!!
(Миру-мир) :D

Тем более Наталья не преподаватель, который несет танец в массы и зарабатывает себе этим на хлеб. Видео преподов стоит обсуждать подробно и понимать интересно взять у него что-то из танца, или есть что-то/кто-то более захватывающие.

to Victoria.
Виктория, мы уже поняли, что Трой и Жоржет не понравились Вам и вы предпочитаете другие стили и других преподователей, где больше парного танца и более тесного взаимодействия. Наезжать на Наташу не за что. (Тем более я просил пример именно Доминиканского стиля, а не самое лучшее выступление ;) ).
И, вспоминая Ваше замечание, "Время, нас рассудит". :)

to Zolotsa.
Видео понравилось - молодцы, действительно, что-то делаете, а не только пишете в форуме. Извините, что вытащил из Вас видео на всеобщее обозрение (обсуждение), наверно это было лишним. В следующий раз предлагаю - обмениваться такой информацией в личных сообщениях. А вот преподавателей, семинары, вечерины и т.д. всех сюда на просмотр ;) ! На перемывку косточек :p !

Lidok
11.04.2011, 14:53
to Retaco,
я пропустила ваш пост с чудным видео из Синга, поэтому восполняю пробел! Азиаты очень специфичны в латине в целом, а в бачате особенно, причем у этого есть последовали и восхищенные лица:) Это комментировать не могу, смех до слёз разбирает. Смотрите сами, настроение поднимет! Тут полный набор всех "фишек":)
http://vkontakte.ru/club22295922#/video-18853129_147115555

А вот это у меня давным давно лежит в закормах, как-то я впечатлилась пластичностью и мелодичностью. Это просто база, но какая...:o
YouTube - BACHATA BASIC (http://www.youtube.com/watch?v=IFUxPlaXVq4)

kerubino
11.04.2011, 16:58
to Retaco,
я пропустила ваш пост с чудным видео из Синга, поэтому восполняю пробел! Азиаты очень специфичны в латине в целом, а в бачате особенно, причем у этого есть последовали и восхищенные лица:) Это комментировать не могу, смех до слёз разбирает. Смотрите сами, настроение поднимет! Тут полный набор всех "фишек":)
http://vkontakte.ru/club22295922#/video-18853129_147115555

мне тоже понравился этот конкурс в своё время... прикольные выступления... вот линк с ютуба на другое выступление... там же есть и остальные...
YouTube - En La Pasion Bachata Competition 2008 - Daniel & Nicole (http://www.youtube.com/watch?v=hltJJ0pLH8M)
особенно позабавило выступление это:
YouTube - En La Pasion Bachata Competition 2008 - Maria & Sanchez (http://www.youtube.com/watch?v=I8Ndh6oUQt8)
по нему видно что выступали танцоры совершенно разного уровня :).

Retaco
11.04.2011, 21:30
Тут полный набор всех "фишек":)

Зрители явно не скучали! :p



А вот это у меня давным давно лежит в закормах, как-то я впечатлилась пластичностью и мелодичностью.
Да :eek: действительно очень пластичная девочка на видео :o (и не важно, что далека от Доминиканы).


мне тоже понравился этот конкурс в своё время... прикольные выступления...
Если не трогать танец, то на первом видео (YouTube - En La Pasion Bachata Competition 2008 - Daniel & Nicole) у ребят замечательное китайское чувство юмора :D


Хотя зря мы скатились к шуткам :cool: тема то серьезная. :D

А так мы отходим от обсуждения стилей и танца к подборке прикольных видео. :) Соберитесь друзья!!! ;) Юмор полезен, но надо понимать -
Все когда начинали, наверно, смотрелись гораздо смешнее... :confused:

Zolotsa
11.04.2011, 22:01
to Zolotsa.
Видео понравилось - молодцы, действительно, что-то делаете, а не только пишете в форуме. Извините, что вытащил из Вас видео на всеобщее обозрение (обсуждение), наверно это было лишним. В следующий раз предлагаю - обмениваться такой информацией в личных сообщениях. А вот преподавателей, семинары, вечерины и т.д. всех сюда на просмотр ;) ! На перемывку косточек :p !
Спасибо! Договорились ;) И не извиняйтесь. Самой было любопытно, что скажут )

Lidok
12.04.2011, 04:59
2 Kerubino,
какой пасьён:) Спасибо, подняли настроение.

Lidok
12.04.2011, 05:32
Да :eek: действительно очень пластичная девочка на видео :o (и не важно, что далека от Доминиканы).
Уверена, с доминиканой она справится:)



Хотя зря мы скатились к шуткам :cool: тема то серьезная. :D
А так мы отходим от обсуждения стилей и танца к подборке прикольных видео. :) Соберитесь друзья!!! ;) Юмор полезен, но надо понимать -
Все когда начинали, наверно, смотрелись гораздо смешнее... :confused:
Сережа, серьезная тема - это атомная энергетика, с бачатой все гораздо понятнее и безопаснее:D Шутки нужны, они разряжают обстановку, поэтому это был необходимый ход;) Являю еще одно видео
YouTube - Juan and Samantha social bachata dance (http://www.youtube.com/watch?v=79DF7vsTcXM)
в нем мне нравится партнер, это ведение и отношение к партнерше в танце. Ну, и Locutor - несомненно (для меня!) хорошая песня. Хотя сейчас услышу массу "фу, бе и как так можно с малознакомыми партнерами". Ответ прост - да, не надо так танцевать с теми, кого вы не можете подпустить близко в данный момент или в принципе:) (причины м.б. разные). Это видео не про то, как надо, а то, что нравится Лидушке:o. Мы же делимся "такой разной бачатой".

Sollygeohennet
12.04.2011, 06:57
... А вот это у меня давным давно лежит в закормах, как-то я впечатлилась пластичностью и мелодичностью. Это просто база, но какая...:o
YouTube - BACHATA BASIC (http://www.youtube.com/watch?v=IFUxPlaXVq4)

Красиво, а можно стянуть?:rolleyes:

Lidok
12.04.2011, 07:59
Красиво, а можно стянуть?:rolleyes:

Конечно:)
Ссылку на скачивание я вам в другой теме оставляла, по-моему.

Laaluu
12.04.2011, 09:14
Самой было любопытно, что скажут )
Молодцы!!! Реально в этом направлении видны сдвиги.
В мужской партии, заметны неточности при ведении, почаще к преподавателей мучать, по поводу обучения ведению.

Retaco
12.04.2011, 14:38
Красиво, а можно стянуть?:rolleyes:
На всякий случай, стяните и то - как не надо.. ;)

Как писала Victoria:

Жуткий кик - это когда девочка задирает ножку а-ля "собачка у столбика" и в этот момент ещё резко дёргает большой ягодичной мышцей максимально наверх!
:D

И не только девочка... (и не только в Сингапуре) :(

Zolotsa
12.04.2011, 15:20
Молодцы!!! Реально в этом направлении видны сдвиги.
В мужской партии, заметны неточности при ведении, почаще к преподавателей мучать, по поводу обучения ведению.
Laaluu, спасибо и вам! ;)
Что касается ведения в мужской партии: любая девушка, танцующая за партнёра, заслуживает снисхождения, особенно, если не преподаватель. :) А как партнёрша Лея - прекрасна! :)
Конечно, было бы понятней, если б выложили видео с преподавателем (он-то по-интересней футворки мутит)), но нету. :( Зато показали, какую доминиканскую бачату мы продвигаем, и, главное, какой результат получается. ;)

Victoria
14.04.2011, 01:28
Retaco, Вы ничего не перепутали? Вам не кажется, что ели меня...трое?:) Я приверженка не какого-то определённого стиля, а творческого подхода к танцу. А вот и ваш "Доминиканский стиль" (все равно смешно: "Доминиканская-доминиканская бачата", масляное-масляное масло:)), но в более симпатичном исполнении.
YouTube - Bachata (Dominican Style) Troy Anthony y Mariella Castiglione (http://www.youtube.com/watch?v=qBbZSHwi3mg&feature=related)

Retaco
14.04.2011, 11:17
Retaco, Вы ничего не перепутали? Вам не кажется, что ели меня...трое?:) Я приверженка не какого-то определённого стиля, а творческого подхода к танцу. А вот и ваш "Доминиканский стиль" (все равно смешно: "Доминиканская-доминиканская бачата", масляное-масляное масло:)),...

Знаете почему тяжело с женщинами-руководителями??? Они не могут разделять личное и деловое. Дело для них и есть личное. (Впрочем у женщин такое отношение не только в руководстве, но на их примере это особенно заметно). Так же происходит с увлечениями (слишком близко к сердцу, слишком эмоционально: Нравится - "я вся ваша", не нравится - "умри же бездарность"). Мужчины пользуются логикой... (пытаются - :D , пусть не всегда получается).

Поэтому по пунктам:
1. Если Вы не заметили, то Ваше определение "ужасного кика" мне очень понравилось, я не мог сказать лучше. С Вашего позволения буду использовать для объяснения как не надо танцевать.

Жуткий кик - это когда девочка задирает ножку а-ля "собачка у столбика" и в этот момент ещё резко дёргает большой ягодичной мышцей максимально наверх!

А вот фраза :

Да. Тогда и не женщина :)
брошеная Наталье, огорчила. Вы ведь педагог и понимаете, что надо аккуратнее со словами (особенно с женщинами :rolleyes: ). Дальше пошла обычная женская борьба ("мягкий стиль" :rolleyes: в подколках и наездах). Досадно, что все пошло от моей просьбы "выложить ученическое видео" и это надо было остановить. Я попытался объяснить, но более легкий вариант - выложить побольше смешных видео... ;) и не парится.

Эх, не надо было вообще лезть в женские разбоки..:confused: - "Когда женщины дерутся, лучше в драку не встревай" (с - восточная мудрость) :D

2. По поводу стиля и творческого подхода... Я не знаю, может Вы танцуете классно, и Вам (и Вашему партнеру) легко и приятно в танце. :) Это замечательно, никто и не спорит. ;) Если это еще и красиво со стороны, плюс с обыгрышем музыки - суппер!!! Но если в танце находят недостатки или ошибки, это не значит, что танцующий человек ущербен. Ведь это всего лишь танец. А хорошо танцующий человек может быть невыносим в общении и наоборот.
Немножко оффтоп (не про Вас, а про жизнь): часто девочки этого не понимают, выбрав самого лучшего (из доступных) танцора в спутники жизни, а потом удивляясь - как же так? :eek:

3. "Доминиканская бачата" стало словосочетанием брендом. Сейчас все, кому не лень подчеркивают что бачата именно ДОМИНИКАНСКАЯ. Но появился этот термин позже как реакция на новые "миксованные" стили танца - БачаТанго, Бачата-фьюжн, Бачата-урбана и т.д. Доминиканцы (по большей части эмигранты) смотрели на это и не понимали, что за wtf... Пышки-доминиканки никогда не вытворяли в танце мостиков, прогибов, зависонов в поддержках и описанных Вами киков ;) . Но из-за популярности танца они оказывались в меньшенстве на вечеринках. Возникало мнение - доминиканцы не умеют танцевать бачату :eek: . Просто надо было сказать (что и было сделано) мы танцуем по-другому, бачата у нас в сердце и в нашем танце, красиво и без поддержек. Просто другой стиль - Доминикана. Потом бренд стали использовать все кто несет бачату в массы ;) .

Резюмирую - не все то, что называется "Доминиканская бачата" имеет отношение к Доминикане.
Как есть масло маслянное (из молока и сливок), а есть "масло Рама" (растительное) :D ...и синтетические масла Shell .. :D

RomON
14.04.2011, 11:46
Я, как тоже большой знаток бачаты, последний год очень плотно слежу за МУЗЫКОЙ бачатой. И должен сказать, что жанровый спектр бачаты, как музыки, так стремительно расширяется ))) Есть и традиционная исконная доминиканская бачата, есть много исполнителей латиносов, переехаших в США, и это уже северо-американская бачата,. В других странах латинской америки бачату «коверкают» по своему на местный ЛА лад, много пихают сальсы, реггетона, в последний год много электронного звучания, много попсы, мексиканская балада тоже теперь в бачате есть… Ремиксы бачатные известных хитов тоже каждый меяц по несколько штук.
Все это разнообразие вы можете услышать в контакте http://vkontakte.ru/club22295922. Но это я для иллюстрации, не для рекламы…

А хочу я сказать, ЧТО?

Поскольку музыкальный спектр бачаты стал таким широким, то и стилей исполнения танца бачат стал оч много. Доминиканцы в своих деревнях по-прежнему долбят свою исконную бачату-кадрилью, кубинцы встраивают касино и реггетон, белые америкосы хастл, австралийцы, как истинyые британцы имеют свой «сдержанный» стиль , итальянцы любят плавно-пластичный стиль и т.д.т.п.

Поэтому сейчас в мире не два стиля танцевания бачаты «доминиканский» и медляк-обжималка, а ДЕСЯТКИ стилей.
Поэтому я сочувствую сторонникам «чистых» стилей.

Сейчас в Москве есть место, где проводятся чисто бачатные вечеринки. И, есественно, там крутится разная по музыке бачата. А народ то танцует то, чему его научили в конкретной школе конкретный преп. Поэтому под одну и туже музыку все танцуют по- разному. И это смешно и забавно бывает!

Что с этим делать, даже не знаю …

Retaco
14.04.2011, 12:16
Что с этим делать, даже не знаю …

Я тоже... :D

Zolotsa
14.04.2011, 12:42
3. "Доминиканская бачата" стало словосочетанием брендом. Сейчас все, кому не лень подчеркивают что бачата именно ДОМИНИКАНСКАЯ. Но появился этот термин позже как реакция на новые "миксованные" стили танца - БачаТанго, Бачата-фьюжн, Бачата-урбана и т.д. Доминиканцы (по большей части эмигранты) смотрели на это и не понимали, что за wtf... Пышки-доминиканки никогда не вытворяли в танце мостиков, прогибов, зависонов в поддержках и описанных Вами киков ;) . Но из-за популярности танца они оказывались в меньшенстве на вечеринках. Возникало мнение - доминиканцы не умеют танцевать бачату :eek: . Просто надо было сказать (что и было сделано) мы танцуем по-другому, бачата у нас в сердце и в нашем танце, красиво и без поддержек. Просто другой стиль - Доминикана. Потом бренд стали использовать все кто несет бачату в массы ;) .

Резюмирую - не все то, что называется "Доминиканская бачата" имеет отношение к Доминикане.
Как есть масло маслянное (из молока и сливок), а есть "масло Рама" (растительное) :D ...и синтетические масла Shell .. :D

Это точно. )) У нас зачастую в рекламных брошюрках какого-нибудь новомодного фитнесс-центра пишут: "Доминиканская бачата" или "Бачата - танец доминиканской республики и бла-бла-бла", а на самом деле - это бАльная бачата-обжималка с поддержками и киками выше головы. :) И таких, к сожалению, много.

Расскажу маленькую историю не совсем по теме:
Как-то организаторы клуба, где мы танцуем по пятницам, пригласили танцоров из неизвестной нам танцевальной студии, что бы те провели мастер-класс по сальсе. )) В общем, мы сперва хихикали, когда они свой показательный номер танцевали (могу видяшку кинуть, если найду, для поднятия настроения)), а потом ухахатывались, когда они учили нас делать "телекино". )))) Видимо, мы тут до них фиг знает чем занимались. )) Далее, они провели викторину на знание сальсы и её источников. Андрюха (наш препод) на первом же вопросе поспорил с ведущим в правильности ответа. ))) В итоге, приз (бесплатное занятие в их студии) достался самому невозникающему )))) Вывод таков, что "сальса", как и "доминиканская бачата" тоже бренд и весьма продаваемый. ;)

Laaluu
14.04.2011, 12:51
. В других странах латинской америки бачату «коверкают» по своему на местный ЛА лад, много пихают сальсы, реггетона, в последний год много электронного звучания, много попсы, мексиканская балада тоже теперь в бачате есть… Ремиксы бачатные известных хитов тоже каждый меяц по несколько штук.

Попахивает безвкусицей. Которая использует раскрученный бренд.
Какая же это доминиканская бачата?

RomON
14.04.2011, 13:04
Из "доминиканской" серии меня лично впечатлил этот ролик:

YouTube - Dominican-style Bachata II (http://www.youtube.com/watch?v=MVDKp9GyvrM&playnext=1&list=PL8E0E18860FC79817)

Lidok
14.04.2011, 14:31
босоножки классные, удобные, сразу видно:)

Lidok
14.04.2011, 15:14
Поэтому сейчас в мире не два стиля танцевания бачаты «доминиканский» и медляк-обжималка, а ДЕСЯТКИ стилей.
Поэтому я сочувствую сторонникам «чистых» стилей.
Несколько, но не десять, конечно;)
There are 4 foundation style that have developed from the original Dominican Style all other style have used the foundation of these 4.
1. Dominican Style… the Godfather to all Bachata, full of footwork, bodymovement and alot of flavor
2. Italian Style… with it’s romantic circular moves, Salsa turn patterns and limited footwwork, this is the most popular due to the fact that it is simple and it appealed to Salseros
3. Madrid Style (Spain)… This is the Godfather of what some are calling Moderna but in reality it is Madrid Style, this style developed alot of Footwork and gave birth to crossover steps in Bachata
4. Bachatango… began in Europe this style is becoming increasingly popular due to the fact it uses alot of influences from Tango, the other reason that this style is now officially a style is due to the fact that the music has also developed to give it credibility
These are the 4 founding fathers of Bachata evolution every else is a fusion of all of the above or have been fused with other dance style like Hip hop, Zouk, Ballet, Contemporary but all use the above foundations. (www.ilovebachata.com)

Здесь тоже интересного много с видео - http://www.domibachata.com

Если есть интересные (не отечественные) ссылки на материалы о бачате, делитесь!;)

з.ы. Вчера случайно наткнулась в сети на Итальянский стиль. Посмотрите сами, я улыбалась, ну, реально забавно как-то:p:p

ToroDozer
14.04.2011, 15:24
There are 4 foundation style that have developed from the original Dominican Style all other style have used the foundation of these 4.

Я, конечно, ничего в этом не понимаю, но меня насторожило то, что все три основных производных стиля здесь - европейского происхождения. То есть получается, что бачата, в основном, развивалась в Европе? Как-то это странно - если сравнить, например, с развитием меренге. Не слишком ли это евроцентричный взгляд?

Lidok
14.04.2011, 15:32
Я, конечно, ничего в этом не понимаю, но меня насторожило то, что все три основных производных стиля здесь - европейского происхождения. То есть получается, что бачата, в основном, развивалась в Европе? Как-то это странно - если сравнить, например, с развитием меренге. Не слишком ли это евроцентричный взгляд?

Не исключаю, лишь бы не исчезло "доминачало" как основа:)
Статья писалась неким Tony в рамках его видения танца, поэтому вопрос "где истина?" остается открытым.

Laaluu
14.04.2011, 15:46
Не исключаю, лишь бы не исчезло "доминачало" как основа:)
Статья писалась неким Tony в рамках его видения танца, поэтому вопрос "где истина?" остается открытым.
Поправочка, не Tony, а неким Tony Lara.;)

Lidok
14.04.2011, 15:52
Поправочка, не Tony, а неким Tony Lara.;)

Пойду выпью йаду:D я зашла на сайт и узнала партнера, чью сальсу назвала забавной (Итал стиль), найденную вчера!
Жесть! Если он пишет также, как танцует, то и статейка ........:rolleyes:

ToroDozer
14.04.2011, 16:03
Если он пишет также, как танцует, то и статейка ........:rolleyes:

Вот видите :) Мы тут издавна привыкли слепо верить всему, что написано иностранными буквами... а ведь иностранец, как ни странно - тоже человек; потому он и errare тоже est, и на "кочке зрения" стоять может запросто.

Lidok
14.04.2011, 16:06
Вот видите :) Мы тут издавна привыкли слепо верить всему, что написано иностранными буквами... а ведь иностранец, как ни странно - тоже человек; потому он и errare тоже est, и на "кочке зрения" стоять может запросто.

как-то стыдненько за своё подобное слеповерие, но не смертельненько:)
буду бдительнее к чужим "кочкам зрения";)

Лирич отступление (не про бачату): в начале сальса-пути искренне верила, что сальса пришла исключительно из Кубы/Доминиканы и пр. мест Карибского бассейна, а Америка и, в частности, NY - это было так, случайно затесались беженцы:D А как почитаешь 3-4 разных источника, видение-то меняется в корне, я бы сказала, "с ног на голову".

Retaco
14.04.2011, 16:35
я бы сказала, "с ног на голову".
Я бы сказал, "с головы, на ноги" :D

v.radziun
14.04.2011, 16:38
в начале сальса-пути искренне верила, что сальса пришла исключительно из Кубы/Доминиканы и пр. мест Карибского бассейна, а Америка и, в частности, NY - это было так, случайно затесались беженцы:D А как почитаешь 3-4 разных источника, видение-то меняется в корне, я бы сказала, "с ног на голову".
Это многих славный путь :) Только кто-то учится на ошибках, а кто-то предпочитает не разрушать сложившиеся иллюзии :)

Victoria
14.04.2011, 20:01
Браво, RomON! Мы - не рабы стиля, мы - творцы танца!:)

Lidok
15.04.2011, 04:06
Это многих славный путь :) Только кто-то учится на ошибках, а кто-то предпочитает не разрушать сложившиеся иллюзии :)

А это уже выбирает каждый самостоятельно для себя:)

Victoria
15.04.2011, 22:02
Кто предпочитает не разрушать сложившиеся иллюзии, я думаю, не в состоянии ничего выбирать. Зашоренность - удобная позиция для лентяя (и умственного тоже!).

Victoria
16.04.2011, 09:00
Retaco, хотела оставить Ваш пост без комментария, но не могу!:D
Давайте поговорим о танце, всё-таки..., не касаясь моей неповторимой личности;) Почему Вы уверены, что потребляете сливочное масло, а не маргарин?;) Это всё Ваши субъективные ощущения и защита "своих доминиканок":)
Мне очень жаль, танец некрасивый!:p А в видео RomONа люди друг на друга даже не смотрят, сами по себе топчутся, партнёр вальяжно жуёт жвачку и ковыряется в зубах. Не вдохновляет и не "зажигает" такой танец. И о чём он вообще?!;)
Если бы было по-другому, меня "ело" не трое-четверо, а сотни!
И опять говорю, дело не в стиле, а в подаче стиля! Главное - не ЧТО, а КАК! Не будьте вы простыми обезьянами, передавайте чувства и эмоции! Вот. Всё!:)

Retaco
16.04.2011, 12:16
... там крутится разная по музыке бачата. А народ то танцует то, чему его научили в конкретной школе конкретный преп. Поэтому под одну и туже музыку все танцуют по- разному. И это смешно и забавно бывает!

RоmON - согласен полностью, что танец определяется музыкой и под "бачата-реггетон" (недолюбливаю я этот микс-вариант :mad: ) доминиканская стилистика вообще не будет смотреться.

Retaco
16.04.2011, 12:58
Возвращаясь к танцу и музыке. Везде указывают что бачата произошла от смеси Доминиканского сона (без ритма клаве) и болеро, затем наложились ритмы меренге (инструменты то и музыканты одни и те же :D ). На МамбоТрайбе уже была тема обсуждающая болеро как музыку, про танец сказали, что его почти нигде не дают. :(
http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=1057&highlight=%E1%EE%EB%E5%F0%EE&page=1
Посмотрел доступные ролики с танцем. Наверно многие ждут от бачаты именно стилистики и тональности болеро (у меня такое впечатление), а в реальности танцы разные, но что-то общее есть:

YouTube - DAVID & YACIRA ( Bolero Beguen the Beguen) Feb.2011, Rep. Dom. MOV (http://www.youtube.com/watch?v=3swxQXljFMo)

Эх жаль не попал я тогда в Минск
YouTube - Hips on fire - Bolero - Bachata festival in Minsk 18- 20 febuary 2011 Bialorus (http://www.youtube.com/watch?v=NyAO9KbeCOM)

Повторюсь еще раз - бачата уже прошла большой путь и сегодня это совсем другой танец!!!
YouTube - Bachata Dominican Style Routine by Moro and Gabriela (http://www.youtube.com/watch?v=EV77Cga4lEk&feature=related)

Lidok
16.04.2011, 13:09
2 Retaco,
по второму видео - сначала подумала бачатанго:o Танец отлично лёг на музыку, что бы это ни было:)
Ты говори-говори, Сереж! Хорошего человека отчего бы не послушать:D
по третьему - намешано всего и мне тоже нравится, т.к. им скучно на танцполе точно не бывает:)

Retaco
16.04.2011, 13:30
по третьему - намешано всего и мне тоже нравится, т.к. им скучно на танцполе точно не бывает:)

3е - бачата :D , под медленную музыку.

-------------------------------------------
Note - На выходных разобрался, что эта медленная бачата в том же стиле, что и выложеная мной ранее быстрая с неизвестными исполнителями. Теперь они известны - Mora & Alegria.

Lidok
16.04.2011, 13:35
Повторюсь еще раз - бачата уже прошла большой путь и сегодня это совсем другой танец!!!

сложно не согласиться, вот так еще можно...
YouTube - Tum Mile (Bachata Dance) .flv (http://www.youtube.com/watch?v=0-qVADZF4Sc&feature=related)
мне понравился коммент "grate dancing.... but where's the BACATHA?" :)

Retaco
16.04.2011, 13:55
мне понравился коммент "grate dancing.... but where's the BACATHA?" :)
+1 :D

Retaco
18.04.2011, 10:00
Еще небольшое дополнение за выходные. Хочу поблагодарить комрада Александра Скрипникова (aka Kerubino) за выложенные обучающие диски по бачате на рутрекере (уверен и здесь и там - один человек :) ). Думаю, что все кто пользуется торрентами уже оценили эти материалы. А я нашел только вчера. :) Но там - Трой+Жоржет, Тони Лара (полная обойма дисков - ;) ), Грегори+Нанда и много других стилей и преподавателей.
Спасибо, Александр! Есть с чем поработать!!!

П.С.: Не сочтите за рекламу рутрекера и файло-обменников.
П.С.: Я рекомендую всем (не зависимо от стилистических предпочтений) два фильма - "Луис Варгас. Санто-Доминго блюз." (история бачаты и жизнь доминиканцев) и "Бачата каррибеан. Том 1". (структура музыки и танца).

xayyam
18.04.2011, 18:42
Еще небольшое дополнение за выходные. Хочу поблагодарить комрада Александра Скрипникова (aka Kerubino) за выложенные обучающие диски по бачате на рутрекере (уверен и здесь и там - один человек :) ). Думаю, что все кто пользуется торрентами уже оценили эти материалы. А я нашел только вчера. :) Но там - Трой+Жоржет, Тони Лара (полная обойма дисков - ;) ), Грегори+Нанда и много других стилей и преподавателей.
Спасибо, Александр! Есть с чем поработать!!!

Это он :D

Laaluu
18.04.2011, 23:59
Я, как то уверял, что движуха должна идти впереди восприятия, ибо восприятие более длительный процесс.
Поэтому, следующие ролики не воспринимайте, как домибачату, а всего лишь образчики шагов, с дальнейшим изучением ритма и вписыванием в него этих шагов.
YouTube - bachata dance 4 (http://www.youtube.com/watch?v=IBKeypNCJEE)
YouTube - Bachata Footwork Dominican Style (Dominicana) Sequence Uno Tutorial (http://www.youtube.com/watch?v=ne0_zwH8zL8)

Lidok
19.04.2011, 12:48
Поэтому, следующие ролики не воспринимайте, как домибачату, а всего лишь образчики шагов, с дальнейшим изучением ритма и вписыванием в него этих шагов.
YouTube - bachata dance 4 (http://www.youtube.com/watch?v=IBKeypNCJEE)

ой-ой-ой, Laaluuuuuu! Это жесть, а не образчик:D
По мужской технике - все гораздо понятнее и приятнее:o

Lidok
19.04.2011, 13:14
Retaco,
Серёжик, спасибо за наводки. Действительно, батарея обучающих видюшек.
Последний фильм не нашла пока, но просто не напрягалась искать)) Если есть ссылка, буду признательна.;). "Луис Варгас. Санто-Доминго блюз." (история бачаты и жизнь доминиканцев)".

Zolotsa
19.04.2011, 22:08
Хочу поблагодарить комрада Александра Скрипникова (aka Kerubino) за выложенные обучающие диски по бачате на рутрекере (уверен и здесь и там - один человек :) ). Думаю, что все кто пользуется торрентами уже оценили эти материалы. А я нашел только вчера. :) Но там - Трой+Жоржет, Тони Лара (полная обойма дисков - ;) ), Грегори+Нанда и много других стилей и преподавателей.
Спасибо, Александр! Есть с чем поработать!!!

Эта обучалка от Т+Ж тоже оттуда же? :)
http://vkontakte.ru/video-9421933_156276861

Lidok
20.04.2011, 08:22
Zolotsa, загляни на мою страничку, выложила видюшку, скажи, что думаешь;)
Доступ просмотра ток для тебя)

Retaco
20.04.2011, 08:57
Эта обучалка от Т+Ж тоже оттуда же? :)

Да (только в контакте качество видео... похуже :) )
До конца не досмотрел, но похоже это только первая часть (из 2х).

Retaco
20.04.2011, 09:04
Retaco,
Если есть ссылка, буду признательна.;). "Луис Варгас. Санто-Доминго блюз." (история бачаты и жизнь доминиканцев)".
Пока только вконтаке. Язык испанский. Субтитры на английском. Думаю надо сделать подстрочник на русском и впихнуть в это видео. :) . Тут все как на ладони и проще будет дать новичку (без знания языка) ссылку чем объяснять по 100 раз одно и тоже :D . Уже сообщал раннее (повторяю ;) ):

Рекомендую всем для повышения грамотности. Называется Luis Vargas - Santo Domingo Blues (2005). По ссылке не всегда работает, но можно найти в поиске по названию, тогда работает. http://vk.com/video6701671_159147139?noiphone

Lidok
20.04.2011, 09:17
Спасибо:)

Retaco
20.04.2011, 09:19
Еще хочу собрать все музыкальные композиции из фильма в один диск (для души :o ), благо список приведен в конце фильма. Но это уже в Мае, после праздников и фестов.
Нравится мне "старый" стиль и нотки меренге. А вот с реггетоновыми миксами в бачате - просто не знаю что делать :( .
А судя по последним данным (пока не проверенным). Студия Луиса Варгаса переключилась на выпуск и популяризацию реггетона. С 2007/8 года новых бачата-меренге альбомов не выпускалось. И есть подозрения, что это общая тенденция - "оРеггетонивание" всех латино-американских стран (и Куба, и Доминикана, и континентальные страны центральной Америки) - глобализация, блин. :confused:
Сальса, бачата, пачанга, сон, ча-ча-ча и многие другие танцы "старой школы" задвигаются как отжившие свое - это грустно :(

Coronel
20.04.2011, 14:55
Сальса, бачата, пачанга, сон, ча-ча-ча и многие другие танцы "старой школы" задвигаются как отжившие свое - это грустно :(
Не огорчайся! :)
Свинг и танго постарше сальсы, и ничего - сошел-тусовки поболе нашей по сей день! :)

Lidok
20.04.2011, 17:15
Сальса, бачата, пачанга, сон, ча-ча-ча и многие другие танцы "старой школы" задвигаются как отжившие свое - это грустно :(

Не переживай)) На наш век хватит, а потомки сделают свой выбор:)

Coronel
20.04.2011, 17:23
Не переживай)) На наш век хватит, а потомки сделают свой выбор:)
*представил себе реггетон на ретро-танцполе будущего* :D

Retaco
20.04.2011, 22:57
*представил себе реггетон на ретро-танцполе будущего* :D
+1 Ретро-реггетон :D для тех кто вышел на пенсию :eek: бабушко-батл :D

Retaco
20.04.2011, 23:08
Возвращаясь к теме. Пока искал варианты для файла субтитров нашел сайт посвященный фильму:
http://www.santodomingoblues.com/

Список песен из саундтрека к фильму ниже.
Думаю с некоторыми будут проблемы (т.к. это клубные записи, не изданные) :confused:
Посмотреть список:

---------------------------
1. Luis Vargas - Mami, mami;
2. Luis Vargas - Veneno;
3. Yoan Soriano - Sin tu amor no soy feliz;
4. Yoan Soriano - Vocales de amor;
5. Aridia Ventura - Tu no eres varon;
6. Yoan Soriano - Por que te boto;
7. Luis Vargas - La mama de esa mujer;
8. Luis Vargas - La mortificadora;
---------------------------
9. Luis Vargas - Gitana;
10. performed In mata los indios, d.r. - Salve;*
11. Romero Santos - Juana mecho;
12. Romero Santos - Las tres muchachas de pancho;
13. Luis Vargas - El macho;
14. Luis Vargas - El tomate;
15. Luis Vargas - La maravilla;
16. Yoan Soriano - Ya encontre la mujer;
---------------------------
17. Luis Segura - Traicionera;
18. Luis Segura - Me siento convencido;
19. Luis Vargas - Adagio a mi pais;
20. Luis Segura - No me celes tanto;
21. Teodoro Reyes - Hombre no mueras de pena;
22. Raulin Rodriguez - Navidad, navidad;
23. Luis Vargas - New York;
24. Luis Vargas - Lo que me paso en mi pueblo;
---------------------------
25. Ramon Cordero - En un rincon olvidado;
26. Luis Segura - Me dicen el amargado;
27. Orlando Jimenez - Amor de la calle;
28. Silvestre peguero - Punalito de acero;
29. Yoan Soriano - Hasta que no llega ella;
30. Raulin Rodriguez - Sauvecito; *
31. Luis Vargas - El lloron;
32. Yoan Soriano - Tu me estas matando;
---------------------------
33. Ramon Cordero - Mi novia mujer;
34. Leonardo Paniagua - Lo mio es tuyo;
35. Teodoro Reyes - Homenaje a los borrachones;
36. Jose Manuel Calderon - La saque da la barra;
37. Yoan Soriano - El hombre tuyo soy yo;
38. Eladio Romero Santos - La chiva blanca;
39. Luis Vargas - El accidente;


На сайте призыв - BUY the soundtrack of the film!
Но мы пойдем другим путем :) - по заветам Ильича.

Lidok
22.04.2011, 12:17
*представил себе реггетон на ретро-танцполе будущего* :D

Как придумал-то "ретро-танцпол будущего":D
будущее в данном контексте - это заведение/ местность или ...?:p

v.radziun
27.04.2011, 16:46
Кстати, любители Троя и Жоржет: в конце мая они будут преподавать на Гётеборгском бачата-фестивале (http://www.mambotribe.org/events/festivals/948/). Из Питера можно с комфортом доехать до Стокгольма на пароме, а оттуда — пару часов поездом.

Лея
27.04.2011, 21:51
Кстати, любители Троя и Жоржет: в конце мая они будут преподавать на Гётеборгском бачата-фестивале (http://www.mambotribe.org/events/festivals/948/). Из Питера можно с комфортом доехать до Стокгольма на пароме, а оттуда — пару часов поездом.
плачу и рыдаю:confused:_))) поздно, так быстро нам не собраться:( уже едем в Казань_))) ну ничего, надеюсь на следующий год получится.

v.radziun
27.04.2011, 21:54
Ну, если едете в Казань (http://www.mambotribe.org/events/festivals/925/), думаю, скучать (а тем более плакать и рыдать) не придётся ;)

Лея
27.04.2011, 21:57
да конечно, уверена все будет отлично в Казани_)))):)

v.radziun
27.04.2011, 22:06
Будем стараться :)

Marucha
30.04.2011, 21:55
Я рекомендую всем (не зависимо от стилистических предпочтений) два фильма - "Луис Варгас. Санто-Доминго блюз." (история бачаты и жизнь доминиканцев) ...
Спасибочки за наводку! :) Здоровский фильм.

Bachatera
02.05.2011, 21:30
плачу и рыдаю:confused:_))) поздно, так быстро нам не собраться:( уже едем в Казань_))) ну ничего, надеюсь на следующий год получится.

Я тоже плачу, Трой отличный танцор, прекрасный преподаватель и вообще очень яркая личность, улыбка с его лица не сходит никогда, а про его чувство юмора я вообще молчу :) причем он здорово танцует не только бачату, но и сальсу. Супруга его тоже классная)) эх..

Lidok
04.05.2011, 09:25
"Luis Vargas - Santo Domingo Blues" (2005)
Неизгладимый след не оставил фильмец, ожидала иного чего-то :)

Zolotsa
17.05.2011, 11:43
УРА!!! Фанаты ликуйте! Жоржет Алькосер (почему без Троя?) будет на сальса-фестивале «Третий Фронт», который состоится в городе Ростове-на-Дону 5-7 августа 2011 года. *радуюсь как дитя )))
http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=1681

Lidok
17.05.2011, 15:14
Да, там и Янет будет, эхх (((
печаль-печаль....

v.radziun
17.05.2011, 15:21
Ну, Янет-то там который год приезжает. Вообще, в Ростов съездить всем советую, фестиваль, говорят, последний.

Lidok
17.05.2011, 15:27
так, полагаю, когда они все вместе собираются, вообще огниво происходит))
жаль, что не окт-ноябрь((

Mili
17.05.2011, 16:47
Ну, Янет-то там который год приезжает. Вообще, в Ростов съездить всем советую, фестиваль, говорят, последний.
Как это - последний? А дальше что?

Tony
17.05.2011, 16:49
Как это - последний? А дальше что?

А дальше непонятно

Lidok
22.05.2011, 16:00
Bachata Calienticas 2011.zip (http://narod.ru/disk/13635783001/Bachata%20Calienticas%202011.zip.html)

Решила поделиться альбомом бачаты. Я с трудом переношу завывания в песнях Доминиканцев. Да, простят меня фанаты:). Этому альбому уделила внимание, т.к. в нем как раз нет мозгораздирающих текстов, зато во многих темах встречается отличная партия гитары с необходимым для обучения ритмом.

на всякий случай::)
01 . E l v i s M a r t i n e z - A m b i c i o n
0 2 . D a n i e l S e g u r a - D e s p e d i d a ( V e t e y a )
0 3 . A n t h o n y S a n t o s - M e n s a j e
0 4 . K i k o R o d r i g u e z - P e r d o n a m e
0 5 . A v e n t u r a - P r i n c e s i t a
0 6 . F r a n k R e y e s - T u N o S a b e s L o Q u e E s E l A m o r
0 7 . R a u l i n R o d r i g u e z - E l l a
0 8 . J - R y E l T e a c h e r - H a b l a l e
0 9 . P r i n c e R o y c e - C o r a z o n S i n C a r a
1 0 . J o e V e r a s - V e n c i d o. m p 3
1 1 . H e c t o r A c o s t a E l T o r i t o - M e D u e l e L a C a b e z a
1 2 . L u i s V a r g a s - P e r o N o P u e d o V i v i r S i n T i
1 3 . M o n c h y N a t h a l i a H a s t a E l A l m a
1 4 . L u i s M i g u e l D e l A m a r g u e - T e l e f o n o O c u p a d o
1 5 . E l C h a v a l - N o M o l e s t a r
1 6 . Z a c a r a r i a s F e r r e i r a - Q u e d a t e C o n m i g o
1 7 . W i l m a n P e na - H o m e n a j e a V i c t o r E s t e v e z
1 8 . R a u l i n R o d r i g u e z - F r e n t e a U n a C o p a D e V i n o
1 9 . P r i n c e R o y c e - E l A m o r Q u e P e r d i m o s
2 0 . Y o s k a r S a r a n t e - E s c o b i t a N u e v a

RomON
23.05.2011, 13:38
Только что вернулся из автопробега по Доминакане (мы проехали ее почти всю на авто за 10 дней). И хочу подтвердить, что именно такую бачату они слушают, как на этом диске. Бачата доминиканская, но очень приятная на слух, много лирической. Душераздирающие до забоя обычно меренге.

И музыку доминиканцы любят слушать ОЧЧЧень громкую ))) Наблюдал картинку, как в выходной день воскресенье славные жители столицы Санто Доминго выезжают на своих авто на дикий пляж. Каждое второе авто имело 4 мощных динамика, которые запросто пробивают своей мощью 150-метровый пляж. Таких авто на пляже через каждые 50 метров и ВСЕ они играли музыку ОДНОВРЕМЕННО. Довольные доминиканцы дружными компаниями в это время стояли в воде по пузо и дружно общались со стаканчиками рома в руках.

Мне также удалось попасть на живой концерт в ночном клубе Jet Set в Санто Доминго с последующей меренге-бачато-текой. Звук тоже бы очень громким, но офигительно высокого качества и на уши не давил совершенно. Никогда я не слышал латино в таком потрясающем качестве звука.
Если будете в Санто Доминго, то сходите туда обязательно, живые концерты там по понедельникам (вход ~ 40 баксов).

Lidok
23.05.2011, 13:41
А на счет танцевания как? Похоже на то, чему учат видео с тюбика!?))

RomON
23.05.2011, 14:26
1. Ой, Lidok, в тюбике столько всего разного чему учат ...
2. я давно понял, что то чему учат препы в школах ( в смысле техники) мало чего танцуется народом реально в клубах ... по всяким разным объективным и субъективным причинам
3. каждый преп "ворочит, че хочет", и особенно, в бачате.

Так что, Lidok не стесняйтесь и творите что хотите, все равно для учеников будет польза.

Я посетил пяток деревенских дискотек и одну столичную. Основная масса, как и везде танцует, очень примитивно технически, но эмоционально с ЛА огоньком. И есть отдельно взятые супер-пупер, которые любят повыпендриваться и которых единицы ...

Lidok
23.05.2011, 14:30
Я посетил пяток деревенских дискотек и одну столичную. Основная масса, как и везде танцует, очень примитивно технически, но эмоционально с ЛА огоньком. И есть отдельно взятые супер-пупер, которые любят повыпендриваться и которых единицы ...

Почему-то, RomON, я так и думала)) развеяли мои сомнения!
Моя приятельница была в Доминикане месяца 4 назад, показала телефонное видео местных девиц в действе)) Кто во что горазд, главное - от души!:D

Andrey
23.05.2011, 15:15
Подкреплю слова Рамона, недавно появившейся видяшкой на тюбике, как я понял прямиком из Доминиканской Республики. Классно передана атмосфера и в некоторых моментах видно, что танцуют очень просто, для души, и подпевают.

YouTube - ‪Impression of Los Famosos in Andres Boca Chica‬‏ (http://www.youtube.com/watch?v=oT9aCbUKODY&feature=mfu_in_order&list=UL)

RomON
23.05.2011, 16:01
Кстати, сальсу там тоже крутят по радио, в кафе, на пляжах, но местные сальсу не танцуют. Когда мы там маленько давали жару, то глаза у них были круглые с немым вопросом "че эт такое?!". Из сальсы крутят много романтики типа Виктора Мануэля и т.п.

Что касается музыки бачаты, то для меня было легким культурным шоком, что там очень очень популярным оказался коммерческий P r i n c e R o y c e со своим хитом 2010 года C o r a z o n S i n C a r a. До поездки в Доминикану мне казалось, что Prince, рожденный в Нью-Йорке, слишком сладкий для настоящих доминиканцев. Ничего подобного, таких же "лиричных" певцов-доминиканцев полным полно, как я уже отметил выше.

TamRU
24.05.2011, 11:34
Подкреплю слова Рамона, недавно появившейся видяшкой на тюбике, как я понял прямиком из Доминиканской Республики. Классно передана атмосфера и в некоторых моментах видно, что танцуют очень просто, для души, и подпевают.



ммм. Prince Royce, Mi Ultima Carta играет :)

Laaluu
15.06.2011, 09:40
Листая страницы ресурса http://salsadance.com.ua/bachata/samaya-effektnaya-bachata.html

Набрел, вот на такую бачату.
YouTube - ‪Bachata - Lee & Nohelia Smith‬‏ (http://www.youtube.com/watch?v=SZuaM2_diSk&feature=player_embedded)

Непонятно, где там бачата, зато вентиляторов и поддержек выше крыши.

Lidok
15.06.2011, 09:59
Вот, это ножки, это я понимаю! приятно посмотреть:)
Правда, кроме как на дамские ножки, смотреть на видео больше не на кого, но это сущая мелочь))

RomON
15.06.2011, 10:00
В моей классификации это обычная "итальянская бачата", которая широко культивируется в Европе.

AndreyPolyakov
15.06.2011, 10:54
Я так скажу:
- бачата с кучей наваротов это если танцуешь с незнакомой девушкой на дискотеке или просто знакомой;
- бачата "классическая - эротическая" со своей девушкой или с девушкой к которой есть намерения.

:D:D:D В общих чертах согласен)) Так называемое "потанцевать для души" зависит не от стиля и манеры танца, а от взаимных чувств. Ну а эти чувства естественно не могу возникать по отношению ко всем и у всех находить ответ. С кем-то можно просто обнявшись всю песню протанцевать на одном месте, а с кем-то такой номер не пройдет ;)

AndreyPolyakov
15.06.2011, 11:24
Вспомнил пример. Танцевал недавно с одной барышней, бывшей бальницей, схватившей по верхам сальсу. Так она так отвратно танцевала бачату, что пришлось половину песни колбасить футворки. Какое уж тут "для души")))

Lidok
15.06.2011, 16:49
Вспомнил пример. Танцевал недавно с одной барышней, бывшей бальницей, схватившей по верхам сальсу. Так она так отвратно танцевала бачату, что пришлось половину песни колбасить футворки. Какое уж тут "для души")))

Так в чем пробле-то оказалась: в "бывшей бальнице", в не любви к футwорку или может быть плохому танцору с:eek:мбреро мешает!?;)

Lidok
15.06.2011, 17:12
В моей классификации это обычная "итальянская бачата", которая широко культивируется в Европе.

Подняла старые видео, поймала итальянскую бачату от Тони Лара, "это не кризис! это капец!" ("о чем говорят мужчины"). Смеялась от души:)

Zolotsa
15.06.2011, 22:11
Листая страницы ресурса http://salsadance.com.ua/bachata/samaya-effektnaya-bachata.html

Набрел, вот на такую бачату.
YouTube - ‪Bachata - Lee & Nohelia Smith‬‏ (http://www.youtube.com/watch?v=SZuaM2_diSk&feature=player_embedded)

Непонятно, где там бачата, зато вентиляторов и поддержек выше крыши.
По своим наблюдениям поняла, что поклонники бачаты давно разделились на 2 лагеря:
- на тех, кто любит секси-бачату (с поддержками, наворотами, обжималками и тд и тп)
- и на тех, кто любит доминиканскую бачату (с футворками и обыгрыванием музыки)

Музыка сама диктует нам, как лучше танцевать. Мне честно, смешно становится, когда под быструю доминикану пара пытается успеть станцевать обжималку с поворотами ))) Но и под Toby Love или Xtreme танцевать доминиканскую бачату не очень-то :rolleyes: