PDA

Просмотр полной версии : Ученик открывает свою школу…



xayyam
24.07.2009, 08:11
Вопрос к преподователям - вот к вам ходит способный человек, освоил основную часть программы, прекрасно уже танцует. В один день он решил открыть свою школу. Ваше отношение?)

Timurito
24.07.2009, 10:02
ну надо думать очень сильно расстроиться, наверное :)))
Хотя, если без иронии, то у меня действительно были бы смешанные чувства :) С одной стороны, приятно, что подготовил молодца, с другой - конкуренция и, что хуже, соперничество... Главное - сохранить человеческие отношения... и стараться быть лучше, наверное?
Я, бывает, учусь у своих бывших учеников, если они могут меня чему-то научить, и не считаю это зазорным... Главное, чтобы у них и у вас не было этого дурацкого отношения типа "ну, чем ты меня можешь удивить?"

lavida
25.07.2009, 20:00
я не преподаватель, но вопрос конечно интересный. я понимаю, конечно, чувство конкуренции и тп, но очень жаль если портятся отношения, нужно стараться к этому проще относиться, всех не научить, людей в каждом городе больше, чем одна школа сможет научить, каждый преподаватель найдет свой контенгент учеников, лучше видеть в том плюс - большее количество людей научится танцевать, т.е. развитие сальсы в городе :)

DianaPro
26.07.2009, 09:43
лучше видеть в том плюс - большее количество людей научится танцевать, т.е. развитие сальсы в городе :)
Это, конечно, да. Если бывший ученик при этом ведет себя корректно - например, не переманивает активно учеников из других школ. А еще не запрещает (под угрозой отчисления) своим ученикам наведываться в другие школы на занятия.
Я тоже не преподаватель, это так, из личных наблюдений :rolleyes:

Laaluu
26.07.2009, 11:41
Это, конечно, да. Если бывший ученик при этом ведет себя корректно - например, не переманивает активно учеников из других школ. А еще не запрещает (под угрозой отчисления) своим ученикам наведываться в другие школы на занятия.
Я тоже не преподаватель, это так, из личных наблюдений :rolleyes:
А лучше, когда не корректно. Если человеку есть чему научить других, почему он должен это скрывать. Активная, открытая позиция позволит людям, которые хотят научиться, узнать об этом новом учителе.
Если кто-то запрещает учиться у других, под угрозой отчисления, то этому человеку уже не чему учить других и надо срочно от него валить.
Хорошие учителя не боятся ни конкуренции ни критики. Еще и сами могут предложить не посещать свои занятия, тем кому они не нравятся.

Talle
26.07.2009, 17:10
я лучше видеть в том плюс - большее количество людей научится танцевать, т.е. развитие сальсы в городе :)


Это, конечно, да. Если бывший ученик при этом ведет себя корректно - например, не переманивает активно учеников из других школ. А еще не запрещает (под угрозой отчисления) своим ученикам наведываться в другие школы на занятия.


Хм, больная тема для Новосибирска :)
Ничего плохого в том, что ученик открывает свою школу, я не вижу.
Конечно, большее количество людей научится, но главное, считаю, не количество, а качество :) Если ученик справляется со своей новой задачей (взращивание грамотных танцоров), флаг ему в руки, почтение и признание. Хотя, конечно, сразу это определить трудно, требуется время (до появления первых "выпускников", именующих себя танцорами).
Вроде да, радоваться за своё детище положено. Но у нас, например, всё непросто складывается... Впрочем, как посмотреть. Ладно, сор из избы... :) Говорю не как мастер, но как подмастерье :)

xayyam
27.07.2009, 08:16
А как насчёт позиции педагога - не учи тому чему я тебя учил(элементы).

v.radziun
27.07.2009, 08:50
А как насчёт позиции педагога - не учи тому чему я тебя учил(элементы).
Эти элементы запатентованы? Защищены авторским правом? Их запрещено применять без специальной лицензии? :D

Мне кажется, в открытии учеником своей школы ничего страшного нет. Если человеку есть, что дать другим — прекрасно; нет — люди сами разбегутся.

Главное, чтобы всё было корректно, по-честному. К сожалению, бывали случаи, когда ученик втихаря открывал школу и, фигурально говоря, вечером преподавал то, что впервые увидел на занятии утром.

kinesika
28.07.2009, 15:33
А как насчёт позиции педагога - не учи тому чему я тебя учил(элементы).

Это, пардон, чье такое удивительное высказывание? Так педагогов учат?
Я прям в некотором шоке...

Ancl_Ali
30.07.2009, 16:53
"Ученик открывает свою школу" - не совсем определённо.
1. Ученик открывает НОВУЮ школу - по критерию, что "перерос своего преподавателя" и "может дать ученикам больше". Тут, самое главное, чтобы новоявленный педагог понимал уровень ответственности перед учениками. Хороший танцор очень редко может стать хорошим преподавателем, плохой танцор - скорее всего никогда не станет.
2. Ученик открывает СВОЮ школу - т.е. в погоне за славой и восхищением создаёт КЛОН материнской школы, примитивно пытаясь эксплуатировать полученные знания. No comment...

Обычно - время всё само ставит на свои места, но... преподаватель (как и врач) - не имеет права на ошибку, он же работает с живыми людьми.

А вообще - имеет смысл задуматься, почему перспективные ребята не остаются преподавателями в материнском клубе?

wetman
30.07.2009, 22:00
2. Ученик открывает СВОЮ школу - т.е. в погоне за славой и восхищением создаёт КЛОН материнской школы, примитивно пытаясь эксплуатировать полученные знания. No comment...
А чего в этом плохого? :) Ученик не просто так получил свои знания, он за них ЗАПЛАТИЛ. То есть это определенное вложение средств, которое вполне нормально и поэксплуатировать.
Кроме того, открытие школы учеником - это дополнительная реклама материнской школы. Потому как хорош тот Учитель, который воспитал много учеников, но Учитель, который смог воспитать нового Учителя - хорош вдвойне. :)

На мой взгляд, гораздо хуже ситуация, когда в школе есть два примерно равных преподавателя и по каким-то внутренним причинам они "расходятся" с образованием 2-х равноценных школ. Вот тогда могут пострадать оба.

xayyam
30.07.2009, 22:20
Спасибо всем за то, что высказали своё мнение :)
Я тоже придерживаюсь мнения, что надо всегда остоваться человеком и стараться всегда быть лучше :)

Jolyon_Forsyte
03.08.2009, 12:43
А вообще - имеет смысл задуматься, почему перспективные ребята не остаются преподавателями в материнском клубе?

На мой взгляд, это от желания обрести свободу действий. Пока ты являешься преподавателем материнской школы, ты принимаешь правила его руководителя, наставления своего мастера.
Когда ты уходишь в свою собственную школу - ты ничем не ограничен. Никто не запретит вносить изменения в технику и т. п.
ИМХО, это от жажды самостоятельности и нежелания работать "под".
Это как любой бизнесмен, говорящий, что лучшая работа - работать на себя.

P. S. Я стал преподавать в материнской школе.